Уколись на дорожку

05.08.2016 11:44
Уколись на дорожку

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует желающим провести свой отпуск в странах зарубежья позаботиться о своем здоровье заранее. В некоторых райских уголках для отдыха вместе с туризмом процветают и опасные вирусы. Прививка - единственный эффективный способ защитить себя, и здесь принцип - информирован, значит, вооружен, работает как нельзя точно.

Желтый вирус ждет гостей

Как сообщили в республиканском Роспотребнадзоре, на сегодняшний день единственное заболевание, прививка от которого - обязательное условие при въезде в ряд африканских стран - желтая лихорадка. Тяжелая болезнь передается в основном через укусы комаров. Человечество до сих пор не придумало лекарств от этого вируса, возможно лишь симптоматическое лечение. Вирус эндемичен для тропических районов Африки, Латинской Америки, где проживает боле 90 миллионов человек. Иммунитет после введения вакцины против желтой лихорадки вырабатывается через 10 дней и продолжается в течение 10 лет. Люди, сделавшие прививку, получают международное свидетельство о вакцинации, действительное в течение 10 лет. При отсутствии этого документа в некоторые страны, неблагоприятные по желтой лихорадке, невозможно пройти таможенный контроль.

"Есть страны эндемичные по особо опасным карантинным инфекциям, - говорит начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РСО-Алания Нелли Отараева, - где регистрируются случаи заболевания чумы, холеры, желтой лихорадки. При въезде в эти государства обязательны требования по вакцинации. На сегодняшний день такие африканские государства, к которым относятся Ангола, Бенин, Буркинофасо, Гвиана французская, Камерун-Конго, Центральная африканская республика и другие для въезда на свою территорию требуют наличия международного свидетельства вакцинации против желтой лихорадки для всех путешественников".

В Северной Осетии нет медицинских учреждений, где можно сделать такую вакцинацию. При необходимости получать международный сертификат придется в Ростове, Краснодаре, Москве.

Кстати, Тунис - одно из направлений, которое сейчас активно осваивается туристами нашей страны и, в частности, Осетии - прививку для въезда не требует. Выезжающим в эту страну нужно быть предельно осторожными по отношению к таким инфекциям, как "гепатита А" и "В", "брюшного тифа", "бешенства".

Достаточно серьезный ущерб здоровью может нанести и тропическая малярия. Вакцины, к сожалению, бессильны перед этим вирусом. Путешественники должны иметь с собой противомалярийные препараты, большой спектр их есть в аптеках. Отдыхающим, отправляющимся в Турцию, рекомендовано также привиться от "гепатитов А" и "В", "брюшного тифа". Кроме того, в Саудовской Аравии можно заразиться менингитом, и необходимо предварительно привиться от менингококковой инфекции.

В хадж без менингита

"В ближайшее время наши паломники будут совершать Хадж в Мекку, и здесь обязательное условие - прививка против менингококкового менингита. Это требование, которое Королевство Саудовской Аравии предъявляет к своим путешественникам", - добавила Нелли Отарае-ва.

Под пристальное внимание врачей попадут и наши спортсмены, отправившиеся в Бразилию покорять олимпийские высоты. По возвращении они все попадут под наблюдение медицинских работников территориальных поликлиник, на время инкубационного периода, в который может развиться инфекция. То же самое ожидает и паломников в Мекку.

Саудовская Аравия предъявляет требования и по прививкам от гриппа.

Также в ведомстве сообщили, что вся информация по эпидемическим рискам, возникающим в той или иной стране, предоставляется республиканскому Комитету по туризму и гражданам, которые обращаются в само ведомство.

Дома свои прелести

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует не забывать о вакцинации и тем, кто не собирается покидать пределы родины. В соответствии с национальным календарем профилактических прививок взрослое население от 18 до 55 лет должно быть привито против вирусного гепатита Б и кори. В последнем случае необходима двукратная вакцинация с интервалом шесть месяцев. Помимо этого раз в десять лет взрослое население должно прививаться против дифтерии и столбняка. Эти прививки можно сделать бесплатно в районной поликлинике.

Несмотря на летнюю жару, медики также призывают не забывать об угрозе ежегодной эпидемии гриппа. Уже в сентябре республика получит вакцину, содержащую штаммы, которые предположительно будут курсировать в этом году. Для того чтобы избежать пандемии и случаев осложнения в виде внебольничных пневмоний вирусной и бактериальной этиологии, дающих летальные исходы, ВОЗ рекомендует привить не менее 40% населения.

МИЛЕНА САБАНОВА

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

"Родной человек"

05.10.2026 | 10:43

Для многих учеников учитель становится родным человеком - кто замечает тревогу, поддерживает в трудную минуту и радуется их успехам. Эта связь складывается из ежедневного внимания и нередко сохраняется спустя годы после выпускного.

Ода любимому городу

25.09.2026 | 10:37

Есть города, которые нужно однажды увидеть, чтобы запомнить на всю жизнь. А есть те, в которых живешь так долго, что постепенно перестаешь замечать их красоту. Владикавказ, кажется, как раз из таких.

Замещение слов и двойной смысл некоторых терминов и поступков

25.09.2026 | 10:32

Поводом для написания этой статьи послужило появление на просторах Интернет-пространства некой загадки, вроде бы уходящей корнями в далекое советское прошлое.

Пуля, бьющая прямо в цель

22.09.2026 | 11:30

Близкие, друзья, да и просто знакомые считают, что такого духа, как у Заурбека Гатагова, нет ни у кого. Он цепляет своей силой, стойкостью, уверенностью, непоколебимой верой в Господа и в свои силы.

"...Ответсвенность, вклад в укрепление страны"

22.09.2026 | 11:13

Именно так Президент РФ Владимир Путин охарактеризовал участие россиян в выборах депутатов Государственной думы Российской Федерации, отметив, что этот процесс формирования нижней палаты Парламента нашего государства пройдет в Год единства народов России.

Без прав на забвенье

15.09.2026 | 11:25

85 лет назад фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на нашу страну. Первый удар приняли на себя защитники Брестской крепости, с честью выполнившие свой воинский долг. Среди тех, кто давал клятву: «Умрем, но из крепости не уйдем!», были и наши земляки.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031