Укротитель огня

13.03.2026 10:28
Укротитель огня

Стихия огня очень таинственна и непостоянна, она таит в себе новые загадки, которые сотрудники МЧС разгадывают при каждом выезде, открывая для себя много нового. Каждый пожар имеет свои особенности и не пожох на другой, иногда готовишься к тушению, расписываешь план действий, а приезжая на место, теряешься, не понимая, как действовать и с чего начинать.

 

Начало

 

Защитная каска, маска, специальный костюм, обувь, средство тушения и уверенность в каждом действии - все, что необходимо для спасения жизней при каждом выезде на пожар. Каково это быть не только пожарным, но и контролировать целое подразделение, а также какими качествами должен обладать работник МЧС, нашей газете рассказал заместитель начальника 17-ой пожарно-спасательной части первого пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по РСО-Алания Давид Карданов.

«Я родился и вырос в селении Чиколе в обыкновенной семье. В свободное от школы время любил заниматься спортом, а именно греко-римской борьбой, и планировал стать знаменитым спортсменом, возлагая большие надежды на спортивную карьеру. Но постепенно стал задумываться о работе в МЧС, подкрепляя свой выбор рассказами отца о том, что дедушка в свое время работал в этой структуре. После окончания школы переехал в г. Иваново и поступил в Ивановскую пожарноспасательную академию, там же продолжил занятия спортом. Вскоре понял, что не развиваюсь с той скоростью, с которой хотелось бы, и принял нелегкое для себя решение - уйти из большого спорта, сделав особый уклон на учебе. Когда стал выезжать вместе со своей командой на задания, все больше убеждался в правильности принятого мной решения, с каждым новым выездом чувствовал стимул и стремление делать больше, лучше, быстрее», - рассказывает Давид Маирбекович.

 

Принятие решения

 

Спасать людей, животных и природу решится не каждый, для этого необходимо быть альтруистом, обладать смелостью, уверенностью и бесконечным желанием помогать другим. Как формируются спасатели, готовые идти на риск во имя спасения чужих людей. Ведь все мы растем практически одинаково. Что же особенного вкладывается в души и умы детей, которые в будущем связывают свою жизнь со спасательной деятельностью?!

«Честно признаться, у меня не было какихто кумиров, супергероев, на которых хотелось равняться, просто видел себя именно в этой профессии. Каждый от природы наделен способностью и талантами в определенной сфере, но, несмотря на природный дар, лично для меня на первом месте стоит желание преодолевать не только трудности, но и свои негативные качества, мешающие в дальнейшей работе. Можно быть очень одаренным, но если отсутствует дисциплина, трудолюбие и стремление к развитию, то вряд ли можно стать грамотным специалистом и помогать другим», - считает Карданов.

 

Что сложнее

 

Работа пожарным подразумевает риск и опасность, но руководить штабом в разы сложнее, ведь человек рискует не только своей жизнью, но и всем подразделением, неся ответственность за каждого сотрудника, что можно сравнить с большой семьей, в которой отвечаешь за каждого. Для курирования подразделения нужно иметь особую уверенность, строгость и ответственность.

«Начал свой путь с должности начальника караула в Ардонской Пожарно-спасательной части, и это был сложный, но полезный опыт. На тот момент был самым молодым сотрудником, мне было 22 года, остальные были постарше - от 38 и выше, находил подход к каждому из них, учитывая возрастную разницу и их боевой опыт. Понял, что руководить подразделением не просто, но если у тебя есть уверенность и ответственность, то все придет с опытом. Думаю, работа пожарным и курирование подразделения - взаимодополняющие вещи, которые идут рука об руку в данной профессии и дают полное понимание того, как все устроено. Личный состав очень дорог мне, все члены команды разные, но при этом все в ответе за каждого», - делится пожарный.

 

Опасная стихия

 

Стихия огня отличается от любой другой своей непредсказуемостью и скоростью. Огонь безжалостно и упрямо распространяется, сжигая все на своем пути.

«Каждый раз, находясь у очага возгорания, как первый, несмотря на предыдущий опыт, - огню всегда есть чем тебя удивить. Мы на войне в мирное время, где враг непредсказуем и быстр. Эта стихия съедает все на своем пути, без шанса на то, чтобы сохранить хоть что-то, оставляя человека в полной растерянности. Каждый выезд разный по характеру, по времени и способу тушения. На моей памяти было много опасных случаев, больше всего запомнился несчастный случай, когда один из сотрудников МЧС, спасая кошку с высокого дерева, по роковой случайности сорвался и, к большому сожалению, погиб… и таких случаев много. Помню, когда мы тушили торговый центр «Башни», находящийся по дороге Майский –Кантышево. Работали по повышенному рангу № 2, моя задача состояла в тушении пожара на кровле, подо мной образовался прогар (когда под кровлей не остается ничего), но боевые товарищи оказали мне помощь и благодаря сплоченности команды чудом избежал падения. Также крупное возгорание нашего торгового центра «Алания Молл», производственное предприятие «Миранда» и множество возгораний в различных горных местностях», - комментирует заместитель руководителя пожарной части.

 

Залог хорошей работы

 

Ни для кого не секрет, что работа спасателем, а именно пожарным, подразумевает хорошую физическую подготовку, выносливость и способность выполнять различные маневры быстро, легко и четко. Ведь невозможно представить сотрудника МЧС, не подготовленного и не способного к быстрой и линейной работе.

«Залог успешной работы нашей команды – постоянная физическая нагрузка, а также ежедневная зарядка, без которой мы не заступаем на смену. Чтобы настроиться на продуктивную работу, мы развиваем выносливость с помощью круговой тренировки, кроссфита, работы с тяжелыми весами (фермерская прогулка, становая тяга и приседания), подъема по лестнице в полном снаряжении, переноски манекенов (пострадавших), отработки действий с пожарными стволами и разветвлениями. Ко всему перечисленному добавил занятия боксом, которые дают мне дополнительные силы и разгрузку для нервной системы», - говорит Давид Карданов.

На работе его поручений ждут сотрудники, а дома с нетерпением жена и два маленьких сына, которые в будущем могут смело продолжить дело отца.

 

Камилла Кучиева

Фото автора

 

“Понимал, происходит что-то страшное ”

06.09.2018 | 14:30

Председатель Союза журналистов Владимир Соловьев, посетив траурные мероприятия в Беслане, рассказал, какими остались в его памяти события сентября 2004 года. Все дни тревожных событий Соловьев находился в Беслане, работал со съемочной группой Первого канала.

Беслан. Без права на забвение

04.09.2018 | 15:14

Сердца жителей Осетии переполняют особые чувства. Но общая боль лишь объединила нас. Прошло 14 лет, но отголоски бесланской трагедии не дают нам права на забвение. Помнят жители Осетии и о тех героях, которые отдали свои жизни ради спасения детей.

1 0-Ы Й СЪЕЗД СОСТОЯЛСЯ

28.08.2018 | 16:51

Более 400 делегатов со всего мира приняли участие в десятом съезде осетинского народа в Цхинвале.

10 ЛЕТ ПРИЗНАНИЯ

28.08.2018 | 16:45

В Южной Осетии масштабно отметили десятую годовщину признания республики Россией. На торжественном мероприятии в Югоосетинском государственном театре собралось около 350 гостей республики.

О том, что осталось "за кадром"

13.08.2018 | 16:16

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров рассказал подробности ежегодной встречи с Президентом России Владимиром Путиным. Ниже приложена расшифровка записи.

Для детей с аутизмом адаптировали школы

13.08.2018 | 16:11

Министерство образования республики отреагировало на просьбы родителей детей с аутизмом, учившихся по специальной программе в школе №1, которую планировалось закрыть из-за расширения Аланской Гимназии, и адаптировало под совместное - инклюзивное обучение сразу две владикавказские школы, вместо закрывающейся первой.

Правило одно - победить!

02.08.2018 | 13:17

После очередного успешного выступления на чемпионате мира осетинских сумотори в составе сборной команды России тренеры команды и спортсмены объявили о наборе в секцию.

ТУРКÆЙ МЫГГАДЖЫ КУЫВДМÆ

13.07.2018 | 13:25

Знать свое фамильное древо, людей объединенных историей рода, услышать из уст старших историю своего происхождения - именно для этого представители одной фамилии собираются на мыггаджы куывд, что в переводе с осетинского обозначает фамильное пиршество. Такой полный сакрального значения и традиций праздник спустя тридцать лет состоялся у фамилии Таутиевых.

Сенсационный ИНТЕРНЕТ ПРИШЕЛ В ОСЕТИЮ

09.07.2018 | 11:58

Теперь скоростной спутниковый интернет для дома и офиса станет доступен в самых высокогорных районах республики. Новую торговую марку представила во Владикавказе «Ростелеком» - РТКОММ.

ЧМ-2018. КРУШЕНИЕ ФАВОРИТОВ И ВЫСОКИЙ ТВ-РЕЙТИНГ

04.07.2018 | 13:01

Сборная Германии досрочно вылетела из турнира по той же причине, что и предыдущие чемпионы мира. Она банально состарилась. Отрывок из заметки, приуроченной к старту ЧМ-2018 .

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031