«В Осетии такое невозможно», - правозащитник о деле журналиста Голунова

10.06.2019 19:07
«В Осетии такое невозможно», - правозащитник о деле журналиста Голунова

В понедельник 10 июня три главные деловые газеты страны вышли с одинаковой первой полосой – «Я/Мы Иван Голунов», в поддержку корреспондента Интернет-издания Meduza Ивана Голунова, которого задержали по обвинению в сбыте наркотиков. Как полагают журналисты, Голунова «заказали» из-за его скандальных, расследовательских материалов. Уполномоченный по правам человека по Северной Осетии считает, что в нашей республики невозможна такая ситуация с журналистами «исходя из ментальности».

 

Три ведущие деловые газеты страны «Ведомости», «КоммерсантЪ» и «РБК» в понедельник 10 июня вышли с одинаковыми первыми полосами – «Я/Мы Иван Голунов». Таким образом, редакции проявили журналистскую солидарность, и обратились к властям с посылом  детально проверить действия сотрудников МВД причастных к задержанию журналиста.

 

«Мы не считаем представленные следствием доказательства виновности Ивана Голунова убедительными, а обстоятельства его задержания вызывают большие сомнения в том, что при проведении следственных действий не было нарушено законодательство, - говориться в обращении. - Мы не исключаем, что задержание и последующий арест Голунова связаны с его профессиональной деятельностью. Мы требуем детальной проверки действий сотрудников МВД, причастных к задержанию Ивана Голунова, на соответствие законодательству и настаиваем на предоставлении данных этой проверки средствам массовой информации».

 

Журналиста Ивана Голунова задержали 6 июня в центре Москвы, когда он направлялся на рабочую встречу. В его рюкзаке были найдены пакетики с наркотическими веществами. Однако журналист утверждал, что к наркотикам не имеет никакого отношения. По его словам, которые приводит газета «КоммерсантЪ», он потребовал, чтобы у него взяли смывы с ладоней и срезы с ногтей - что могло бы доказать или опровергнуть его виновность, но сотрудники полиции ему отказали.

 

При обыске на съемной квартире у Голунова, по данным МВД, была найдена целая минилаборатория – «три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы», восемь фото в подтверждение этого были выставлены на официальном сайт МВД.

 

Между тем, фотографии якобы сделанные на съемной квартире Голунова, вызвали подозрение у знакомых журналиста, так как интерьер на них не соответствовал тому, что они видели воочию. Позже МВД опубликовало информацию, где заявило, что на самом деле только одна из восьми  фотографий была сделана на квартире Голунова.

 

«Считаем необходимым уточнить, что прилагаемая ниже фотография сделана при проведении обследования жилища задержанного. Остальные фотографии, размещенные сегодня на официальном сайте ГУ МВД России по г. Москве, сделаны в рамках проведения оперативных мероприятий и следственных действий по пресечению деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в Московском регионе, на связь с которой проверяется задержанный», - говориться в сообщении, после чего по данному факту была назначена служебная проверка.

 

В поддержку журналиста у главного здания МВД по Москве люди устроили одиночные пикеты. Пикеты в его поддержку прошли так же в Лондоне, Вашингтоне, Нью-Йорке и Киеве. Освободить журналиста призвали международные правозащитные организации; обеспокоенность судьбой Ивана Голунова выразили в ОБСЕ и Совете Европы.

 

В субботу 8 июня в Никулинском суде города Москвы прошло заседание по избранию меры пресечения Голунову. На заседании, как сообщает «Коммерсантъ», Иван Голунов заявил коллегам, что считает причиной ареста свои статьи о похоронном бизнесе.

 

«Мне источники стали говорить, что не нужно трогать эту тему, "никому не нужны сложности и проблемы, и тебе, наверное, тоже",— передает издание слова журналиста.— Стали высказываться советы и настойчивые рекомендации не заниматься этой историей»

 

 

 Несмотря на то, что сторона обвинения просила поместить Голунова в СИЗО на два месяца, суд вынес решение о заключении подозреваемого под домашний арест.

 

Сегодня  агентство РИА Новости сообщили, что в анализах Голунова не найдено следов наркотических веществ.

 

Как пишет агентство, эксперты не нашли следов наркотических веществ на руках журналиста "Медузы" Ивана Голунова, сообщил руководитель международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков, адвокаты которой представляют интересы журналиста. Так же, по сообщению РИА Новости, главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн заявил, что тест на наркотики Голунова показывает отрицательный результат, но исследование продолжается.

 

Уполномоченный по правам человека по Северной Осетии Эльбрус Валиев считает дело подозрительным, и так же связывает арест журналиста с профессиональной  деятельностью.

 

«То, что его мера пресечения – домашний арест, говорит о том, что они очень осторожны, и судебная система и сами правоохранительные органы. Они понимают, что человек очень известный, очень публикуемый», - говорит он.

 

По его словам, в Осетии такая ситуация с журналистами "практически невозможна, исходя из нашей ментальности».

 

 

Чарующая эстетика "каменных мелодий"

19.05.2026 | 10:33

Великий немецкий писатель Иоганн Вольфганг Гете в своем произведении «Изречения в прозе» в свойственной ему возвышенно-метафорической манере сравнил архитектуру с онемевшей музыкой.

Что такое семья? Это ты, это я

19.05.2026 | 10:20

Свой рассказ о семье Саломатовых из Моздока хочется начать так: ей (Анастасии Саломатовой, нашей коллеге) целовал руку сам Ясен Засурский, а она вернулась на Родину, родила пятерых детей и снимает замечательные сюжеты на ТВ. Впрочем, не только снимает.

В диалоге - музыкальные традиции двух культур

15.05.2026 | 11:09

Музыка во все времена была связующей нитью между разными странами, континентами и поколениями. И вечер вокальной музыки, состоявшийся в Концертном зале филиала Мариинского театра, стал тому очередным подтверждением.

Код победы: почему 9 мая не заканчивается после праздничного салюта

15.05.2026 | 10:59

9 Мая – это дата, когда затихают споры и официальные речи, уступая место чему-то гораздо более глубокому. В Северной Осетии говорят о «молчании фамилий», на Кубани – о «выстраданной весне», на Ставрополье – об «абсолютной тишине» Минуты молчания.

Операция "Немыслимое": хроника лицемерия и политической лжи

15.05.2026 | 10:50

В эти майские дни после торжеств, связанных с широкомасштабным празднованием 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, хочется подробнее остановиться на некоторых аспектах поведения союзников СССР по антигитлеровской коалиции и на том, как политические «наследника» этих союзников ведут себя по отношению к нашей стране сегодня, в столь непростое для России время.

Прощению не подлежит

09.05.2026 | 18:20

Несмотря на сравнительно небольшой срок оккупации Северо-Осетинской АССР (чуть более трех месяцев), республике и ее населению был нанесен колоссальный ущерб. 13 марта 2025 года Верховным Судом РСО-Алания было принято решение о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против мирного населения и военнопленных в период ВОВ на территории Северной Осетии, военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом. Перед этим была проделана серьезная работа архивистами Северной Осетии совместно с прокуратурой РСО-Алания по сбору свидетельств и материалов. Вот только некоторые материалы из архивных документов архивного фонда РСО-Алания, свидетельствующие о тех страшных преступлениях.

"Господь простит, что вы у врагов еду брали"

09.05.2026 | 18:08

«На долю Вашего поколения выпали суровые испытания военного времени. Но Вы и Ваши товарищи, весь народ – проявили несгибаемую силу духа и мужество, в едином порыве, плечом к плечу – встали на пути врага. Мы преклоняемся перед величием подвига ветеранов и всегда будем стремиться быть достойными вас, твердо следовать вашим заветам – верой и правдой служить Отечеству, жить честно, по совести» – поздравительную телеграмму с такими теплыми и искренними словами в День Победы 9 Мая от Президента России Владимира Путина получают каждый год наши ветераны.

Икона рождается втайне

05.05.2026 | 13:23

В Доме кино состоялась премьера документального фильма «Современная иконопись. Постижение истины», снятого режиссером Викторией Фанасютиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Дорога - отвественность

05.05.2026 | 12:59

Пренебрежение этой ответственностью приводит к происшествиям, в результате которых на дорогах гибнут или становятся инвалидами совершенно здоровые и ни в чем не повинные люди.

Месяц молодого избирателя: дайджест

28.04.2026 | 12:25

Месяц молодого избирателя - это история про молодых и активных. В Северной Осетии не нашлось ни одного населенного пункта, куда бы в эти апрельские дни не добрались инициативы дружных команд избирательных комиссий (ИК) республики.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930