В Осетинском театре новые локации

06.12.2022 12:38
В Осетинском театре новые локации

Театр, хоть и традиционно начинается с вешалки, но в остальном должен меняться, трансформироваться, соответствовать вызовам времени, что, собственно, и делает Северо-Осетинский государственный академический театр имени В. Тхапсаева. Но при этом он бережно хранит наследие великих режиссеров и актеров, выступавших на этой сцене, и уделяет большое внимание просветительской стезе, знакомя своих почитателей с классической литературой, национальной драматургией и произведениями современных авторов. 

 

Впереди волшебный праздник – Новый год, и СОГАТ имени В. Тхапсаева предлагает своему маленькому зрителю отметить его вместе с всеобщей любимицей «Золушкой». Ставит  спектакль молодой режиссер Ацамаз Качмазов. Перевод текста на осетинский язык народного артиста РСО-Алания Валерия Цариева. 

В следующем году нас ждут удивительные постановки. Во-первых, театр останется верен своей вечной теме – постановкам по пьесам великого английского писателя Уильяма Шекспира. На этот раз выбор пал на «Короля Лира». Во-вторых, ожидается самый настоящий «ход конем», иначе не скажешь – знаменитый роман И.Ильфа и Е. Петрова «12 стульев» на осетинском языке. В-третьих, актер и режиссер Александр Битаров представит свой спектакль по рассказу Иласа Арнигона «Челе». 

Предполагаются и гастроли. Уже совсем скоро в Моздок. По двум другим поездкам – на крупный театральный фестиваль в Казань, а также в Волгоград в формате обменных гастролей  - идут переговоры. 

А что из нового? Это, безусловно, открытие Малой сцены, которая даст совершенно иные возможности для воплощения авторских замыслов, и открытие детской театральной студии. Ребят учат актерскому мастерству, художественному слову, сценической речи, причем совершенно бесплатно для родителей. 

«Идея воплотилась в жизнь благодаря Вячеславу Зелимхановичу Битарову, - говорит художественный руководитель театра Гиви Валиев. –  В дальнейшем мы намерены вводить ребят в спектакли, но все же главная задача – привить им любовь к драматургии, языку, театральному искусству». 

Еще одна интересная задумка, которая претворяется в жизнь – открытие театрального кафе. Как сказал директор театра Чермен Дудаев, уже есть заявки на проведение поэтических вечеров. Как этот формат впишется в привычное посещение театра, предстоит оценить организаторам. Но то, что общение в приятной компании, в располагающей обстановке, с чашечкой кофе, настраивает на позитив, это бесспорно. 

 

Тамара Бунтури

 

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

Аромат мечты

29.06.2026 | 13:11

Иногда мечта приходит негромко. Не требует немедленных решений, не переворачивает жизнь в одночасье. Она годами живет где-то внутри — едва уловимая, как любимый аромат, который невозможно забыть.

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031