В "дебюте" - студенческая молодежь

21.04.2026 12:52
В

Авторский цикл народной артистки России Ларисы Гергиевой под «говорящим» названием «Дебют» стартовал в самом начале нынешнего сезона Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО-Алания. И за сравнительно короткое время этот творческий проект уже приобрел своих постоянных зрителей, с каждым концертом привлекая в пространство Колонного зала Театра все новых и новых почитателей вокальной музыки. А главное, «Дебют» полностью оправдывает свой замысел, давая молодым певцам, занятым в оперных спектаклях театра, замечательную возможность в раскрытии граней таланта в жанре камерно-вокального искусства и приобретении опыта сольных выступлений.

 

Очередной концерт цикла «Дебют», оказавшийся во власти молодости и творческого азарта, явился для публики неожиданным и приятным сюрпризом. Впервые героями вечера стали талантливые студенты вокального отделения Владикавказского колледжа искусств им. В. Гергиева, чьи имена в недалеком будущем могут «засветиться» на афишах театрально-концертных событий. Каждый из этих шести начинающих певцов по-разному строил планы на жизнь и видел свой путь в ту или иную профессию. Но все они, в разное время соприкоснувшись с пленительным миром музыки, не смогли больше расстаться с ним и пришли за получением профильного образования в Колледж искусств.

Уроженка селения Камбилеевское Изаура Тедеева с детства увлекалась пением, активно участвовала в различных творческих конкурсах. После окончания школы училась в Профессиональном училище №5, где осваивала профессию портного. В годы учебы представляла училище на фестивалях и конкурсах, в том числе Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества «Земля талантов», где она стала лауреатом и выступала в Москве в гала-концерте победителей. Но получив специальность мастера по изготовлению швейных изделий, Изаура не смогла противостоять своему горячему желанию петь и развиваться именно в вокальном направлении. Это и привело ее во Владикавказский колледж искусств, где она, обладательница голоса сопрано, сегодня учится на 3 курсе вокального отделения в классе педагога Полины Ковтун.

Зарина Марзоева с детства очень любила рисовать и петь. Училась на фортепианном и хоровом отделениях ДМШ №1 им. П. Чайковского, активно участвовала в концертных программах школы и различных мероприятиях на городских площадках. А еще ей посчастливилось выступить на сцене Государственного Кремлевского дворца в составе Сводного Детского хора России из тысячи юных исполнителей, представляющих все субъекты страны. После окончания общеобразовательной школы Зарина поступила на отделение дизайна во Владикавказское художественное училище им. А. Джанаева. Успешно завершив учебу и получив диплом дизайнера, Зарина все же решила продолжить свое увлечение пением уже на новом, профессиональном уровне. Сегодня сопрано Зарина Марзоева - первокурсница Владикавказского колледжа искусств им. В. Гергиева (класс заслуженной артистки РЮО Дианы Бестаевой) и она уже планирует свое дальнейшее обучение в консерватории.

Сопрано Ева Тхостова с детства проявляла свои творческие наклонности, увлекалась музыкой и мечтала стать певицей или актрисой. Училась и в детской музыкальной школе по классу скрипки, и Республиканском лицее искусств, становилась лауреатом музыкальных конкурсов. Но после увиденной во владикавказском филиале Мариинского театра оперы «Паяцы» Ева вдохновилась оперным искусством и решила строить именно вокальную карьеру. Теперь второкурсница ВКИ им. В. Гергиева Ева Тхостова успешно постигает вокальную технику в классе заслуженной артистки РСО-Алания Лейлы Кисиевой, планирует в дальнейшем получить высшее музыкальное образование и мечтает в будущем петь на самых разных сценах мира.

Уроженец Кубани Алан Паламарчук с детства имел тягу к музыке, но в своем желании заниматься именно пением окончательно определился только в 15 лет. Для получения вокального образования он приехал в Северную Осетию, где поступил в ВКИ им. В. Гергиева. Этот юный баритон с осетинскими корнями уже второй год занимается в классе народного артиста РСОАлания Хасана Кочиты и твердо намерен исполнить свою давнюю мечту – быть на сцене и петь партии в оперных спектаклях.

Тенор Сослан Хугаев не сразу определился в своих предпочтениях между музыкой и спортом, хотя в подростковом возрасте некоторое время обучался на вокальном отделении детской музыкальной школы в родном селении Ногир. После окончания средней школы он поступил на юридический факультет Северо-Кавказского строительного техникума. Но любовь к пению все же привела Сослана Хугаева за вторым образованием уже на вокальное отделение ВКИ им. В. Гергиева, где он учится на третьем курсе в классе педагога Анны Бабаян.

Еще один представитель селения Ногир - бас Давид Джиоев с детства всегда имел особенную тягу к музыке и вокалу. Подростком учился на вокальном отделении в Ногирской ДМШ, а после окончания общеобразовательной школы поступил в Колледж искусств. Сегодня студент 4 курса Давид Джиоев (класс Лейлы Кисиевой) успешно совмещает учебу с работой в Театре оперы и балета в качестве артиста хора...

Вот с такими ребятами познакомила публику вокального концерта «Дебют» ведущая вечера, художественный руководитель Театра оперы и балета, Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева. В специально подготовленной для «Дебюта» программе звучали шедевры русской и зарубежной вокальной классики, песни советских и осетинских композиторов, а также популярные русские народные песни. Все участники концерта постарались не только ярко представить свою персональность, вокальные возможности, артистизм, но и подарить слушателям приятные эмоции и музыкальную энергию (партии рояля исполнили Юлия Датиева, Лана Пухаева, Егор Трощий, Римма Ткачук-Гридчина). Публика благодарно и с громкими аплодисментами принимала выступления всех героев вечера, прошедшего в очень теплой атмосфере. Каждый из вокалистов получил слова поддержки, профессиональных советов и напутствий от Ларисы Гергиевой. Признательность за возможность выступления студентов на замечательной и престижной площадке филиала Мариинского театра выразила директор ВКИ им. В. Гергиева Изобелла Мурашева.

«Целый ряд вокалистов-выпускников Колледжа искусств сегодня являются солистами оперной труппы филиала и вполне возможно, что через несколько лет к их числу присоединятся и новые молодые осетинские голоса - сегодняшние участники проекта «Дебют». Конечно же, при условии их старания, огромного трудолюбия и любви к нелегкой профессии оперного исполнителя, - поделилась впечатлениями после концерта Лариса Гергиева. - Очень большую симпатию вызвало выступление группы талантливых девушек - они обращают на себя внимание и заставляют слушать. При кропотливой и серьезной работе над собой они вполне могут достичь многого. В этой тройке вокалисток я бы выделила сопрано Еву Тхостову, которой особенно удались старинные вокальные сочинения. Она обладает красивым голосом приятного хрустального тембра, ее пение отличает чистая интонация, фразировка, осмысленность поэтического текста, выразительное и чуткое отношение к слову. Невзирая на юный возраст Евы, уже сразу понятно ее большое стремление к познанию своей профессии, чувствуется, что она слушает много музыки. Думаю, Еве с ее вокальными данными возможно со временем достичь высоких идеалов в пении - при условии большого трудолюбия и требовательности к себе. В тройке талантливых вокалистов-ребят обратил на себя внимание Алан Паламарчук - тембральная необычность его голоса «задела». Хотелось бы пожелать этому юному баритону больше развиваться в вокальном и актерском плане. Молодой тенор Сослан Хугаев ярко продемонстрировал эмоциональную открытость, тембральное богатство своего красивого голоса и несомненные вокальные возможности, над которыми надо еще работать, делая упор также на фразировке и средствах музыкальной выразительности. Своим искренним и душевным исполнением, стремлением донести до слушателя смысл вокальных сочинений привлек бас Давид Джиоев, которому также хочется пожелать больше развиваться в вокальном и актерском мастерстве. Приятно, что программа выступлений этих ребят была интересная и разнообразная, а публика очень тепло приняла выступление начинающих певцов. У студентов - «первых ласточек» цикла «Дебют» - появился прекрасный шанс показать себя и заявить о своих возможностях, а нам - присмотреться к ним на предмет возможного будущего сотрудничества».

Думается, что первые сольные выступления на площадке Театра оперы и балета станут для всех шести участников - героев вокального концерта - большим стимулом для дальнейшей работы над собой и достижения новых профессиональных высот. А мы будем следить за творческими судьбами этих талантливых ребят и рассказывать об их успехах.

 

Залина Абаева

Фото: Лана Ванеева

 

Осторожно hohag.com !

27.02.2014 | 13:59

Красивое, гордо звучащее название группы hohag.com, да и не менее яркое описание "недобитая горская аристократия" сподвигли меня подписаться на паблик "ВКонтакте". В моих представлениях, ожиданиях было обнаружить интернет-страницу о выдающихся представителях нашего народа, о тех, кто прославляет и не подводит звания "хохаг". На мой взгляд, молодых людей с вышеперечисленными качествами довольно много в нашей республике, и та самая фраза "недобитая горская аристократия" характеризует именно их.

Станет ли Кавказ Давосом

19.02.2014 | 14:41

Что такое жить в одной из республик Северного Кавказа может понять только человек, который здесь родился и вырос. При слове"Кавказ" у жителя остальной части России возникает определенный ассоциативный ряд, и чего уж тут лукавить, далеко не всегда он бывает радужным. Своими мыслями по этому поводу с нашей газетой поделился известный российский политолог, доктор политических наук Игорь Панарин.

#EMIDAY

10.02.2014 | 17:17

В объектив такой камеры может попасть каждый, достаточно только про явить желание и чуточку смелости, ведь она вам понадобится: а вдруг начнут бить? Или же станут задавать каверзные вопросы, застав этим врасплох? Например, как бы вы ответили на вопрос: "На сколько Владикавказ выше экватора?".

Сурб Саркис - день благословения молодых

07.02.2014 | 13:59

Когда в середине февраля портится погода, а холод становится особенно чувствительным, мы часто слышим - Сурб Саркис наступает. Независимо от вероисповедания, возраста и наших знаний о церковных праздниках, мы почему-то уверены, что причина холодов именно в этом несложном словосочетании.

Битва в пустыне

01.02.2014 | 14:29

Эксклюзивное интервью газете "Слово" дал Андрей Каргинов - чемпион "Дакара-2014"

Откроет ли свои двери санаторий " Кармадон"

28.01.2014 | 14:55

В восприятии многих людей слово "профсоюз" ассоциируется чаще всего с регулярными профсоюзными взносами и распределением санаторных путевок. Переход российского общества к рыночным отношениям коренным образом изменил характер взаимоотношений профсоюзов с органами государственной власти, работодателями и поставил перед организацией новые задачи. О механизме взаимодействия профсоюзов на власть, восстановлении санатория " Кармадон", профсоюзных льготах, об этом и многом другом рассказал гость нашей редакции председатель Объединения организаций профсоюзов

Победительница «Битвы поэтов» Дзерасса Асламурзаева за считанные минуты сочинила экспромт для газеты «Слово».

17.01.2014 | 15:40

Организовать творческий конкурс среди талантливых людей - дело не новое. А вот провести его в виде батла на импровизированном творческом ринге - пожалуй, в новинку. Идея свести в битве северо-осетинских поэтов, так сказать, "столкнуть их лбами" во Владикавказе воплощена впервые, но блин не оказался комом, а пришелся по душе участникам и свидетелям стихотворного поединка. Уж он-то получился по-настоящему жарким и захватывающим.

Легендарный Тасолтан

17.01.2014 | 13:39

"Добрый вечер, дорогие телезрители! Работает студия телевидения Северной Осетии. Сегодня в нашей программе..." Это приветствие Тасолтана Мамсурова знает каждый житель нашей республики времен зарождения телевидения. Глубокий, торжественный тембр голоса диктора просто приковывал зрителя к экранам.

Три года службе криминалистики

14.01.2014 | 14:05

Благодаря профессионализму и усилиям сотрудников этой службы раскрываются не только обычные, но и неочевидные преступления. В преддверии трехлетия основания службы подробности и особенности работы раскрывает начальник Отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ Чермен Юрьевич Казиев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031