В плену "Кликов" и "Лайков"

16.05.2025 11:03
В плену

В день празднования 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. жители нашей республики столкнулись с неожиданной проблемой - на несколько часов сотовая связь и Интернет вышли из привычного для всех режима работы. В СМИ появилась информация о том, что подобная картина наблюдалась не только в Северной Осетии, но и в столичном регионе, и еще в ряде крупных российских городов. Связано это было с мерами обеспечения безопасности при проведении юбилейных торжеств, приуроченных к 80-й годовщине Великой Победы. Реакция граждан на произошедшее была разной: кто-то просто не обратил внимания на временное неудобство, кто-то был раздражен... Но, что удивительно, были и такие, у кого подобная ситуация внезапно вызвала ностальгические воспоминания по тем временам, когда телефонная связь у нас являлась исключительно проводной, а аппараты - стационарными. В связи с этим в данной публикации мы попробуем разобраться в том, как именно современные технологии за последние 30-35 лет изменили нашу жизнь, и далее речь пойдет прежде всего о широком доступе россиян к Сети Интернет, об основных «за» и «против» этой грани окружающей нас действительности.

 

Польза Интернета

 

Она, конечно же, есть и принижать ее уровень было бы некорректно. Интернет в значительной мере облегчает работу представителей сотен профессий, в том числе и журналистов. Также он является превосходным и относительно дешевым средством глобальной связи между деловыми партнерами или между близкими людьми. Кроме того, онлайн-покупки зачастую намного выгоднее классических и позволяют приобретать ранее совершенно недоступные виды товаров. Плюс к этому во Всемирной Сети очень много действительно ценной информации, связанной с духовной жизнью человека, с его эстетическими потребностями, с правдивым описанием исторических событий и процессов политического толка. Существует огромное количество сайтов, на которых вас обучат буквально всему полезному - от способов приготовления яичницы до ремонта автомобильного двигателя. А с помощью онлайн-приложений можно, не выходя из дома, оплачивать не только товарную продукцию, но и платежи различных видов и объемов. Есть возможность получения бесплатных онлайн-консультаций врачей и юристов с научными степенями и дипломами престижных вузов. Интернет-технологии позволяют повысить уровень надежности охраны вашего жилища и имущества, и оградить лично вас от нападений злоумышленников. Плюсов много и их перечисление способно занять много места и времени.

Однако в современном обществе есть люди, которые находят в развитии передовых технологий не только положительные моменты, но и некие побочные эффекты, характер которых является, с их точки зрения, весьма спорным и неоднозначным.

 

Интернет и книги

 

Считается, что до прихода в нашу жизнь Всемирной Паутины люди гораздо больше времени проводили за чтением книг. Тут, правда, есть нюансы. Дело в том, что в советскую эпоху бумажные издания шедевров мировой литературы были остродефицитным товаром и томик, например, братьев Стругацких или Мориса Дрюона был далеко не в каждой домашней библиотеке. В постперестроечную эпоху ситуация в корне изменилась: книги стали гораздо более доступными по широте выбора. Однако и тут были свои «подводные камни». В «лихие 90-е» художественная литература чаще издавалась на бумаге невысокого качества и потому стоила относительно недорого, но при этом не все россияне, в силу своего финансового положения, могли себе позволить купить книгу. В «нулевых» годах уровень жизни наших соотечественников повысился и стабилизировался, но параллельно с этим начался рост цен на печатные издания, уже с заметно лучшей бумагой. То есть доступ к качественной литературе все еще был ограниченным. И лишь Интернет сделал абсолютно доступным для чтения весь планетарный запас литературных произведений, а цифровые носители еще более закрепили ситуацию.

Вспомним старинную пословицу, которая гласит: «Хороша ложка к обеду». Вот как раз с этим самым условным «обедом» и вышла неувязка - при всей доступности аудио- и электронных изданий у людей на их прослушивание и чтение элементарно не осталось времени. Поскольку львиную долю последнего захватило пребывание на разного рода сайтах, в том числе и на откровенно вредных для состояния души пользователя.

Чуть позже люди разных возрастов с головой окунулись в бескрайние воды соцсетей, общение в которых зачастую - «чемоданчик с двойным дном». Вроде бы и круг друзей огромный и постоянно расширяющийся, но вот не все из них таковыми на самом деле являются. Среди них полно вымогателей, аферистов, людей с больной психикой. Иногда попадаются и персонажи с признаками маниакального поведения, откровенные сатанисты и последователи иных деструктивных культов и учений. Прибавьте сюда еще и вездесущих аналитиков и вербовщиков спецслужб враждебных России государств, прежде всего - сотрудников СБУ.

 

Зависимость от пребывания в Сети

 

Но даже если отбросить весь вышеперечисленный сетевой негатив, можно констатировать тот факт, что рутинное общение в онлайн-режиме не несет для человека ничего особо полезного или ценного. Такого, что он мог бы почерпнуть из чтения книг, посещения театров, музеев и разного рода выставок достижений. При этом пребывание в Сети настолько затягивает, что некоторые люди уже не мыслят своей жизни вне Интернет-пространства и становятся «рабами» блуждания по сайтам, форумам и торговым площадкам. Они уже не представляют своего будущего вне этого бесконечного процесса. Со временем их сознание в значительной мере подвергается переформатированию в пользу острой зависимости от мнений других посетителей Паутины. Иногда доходит до того, что люди в надежде на лишние «сердечки» окончательно теряют связь со здравым смыслом: подвергают опасности свои или чужие жизни, создают экстремальные ситуации, порой идущие вразрез с установками уголовного законодательства. Есть граждане, которые и гайку для винта не купят, пока не прочтут сотню отзывов на ее качество во все той же Сети. Причем подобные «объективные» отзывы, как говорят, не всегда пишут компетентные в той или иной области знаний специалисты, иногда - специально нанятые «писари», иногда - просто любители розыгрышей.

 

«Ощутил признаки интеллектуальной деградации»

 

Примерно год назад встретил преподавателя одного из владикавказских вузов, кандидата наук. Он является библиофилом с полувековым стажем и раньше регулярно посещал воскресные места собраний приятелей-книголюбов. Вот что он сказал по поводу Интернет-культуры: «Все происходило не сразу, а поэтапно. З0-35 лет назад, с приходом эры видео и многоканального телевидения, я стал заметно меньше уделять времени чтению книг. После это коснулось газет и журналов. Дальше - больше. Интернет настолько «оккупировал» мое время, что я вообще перестал читать художественную литературу. Потом настал черед классики художественного кино, все меньше ее смотрел и пересматривал, уделяя внимание многочисленным сериалам, преимущественно американским. Однако это увлечение многосерийным кино вскоре зашло в тупик - уж слишком много в нем стало псевдодемократических выкрутасов: тут тебе и искажение исторических фактов, и завуалированный сатанизм, и злоупотребление «толерантностью», и прочие новомодные западные течения. В итоге я вообще перестал потреблять качественный «продукт для души» - книги и фильмы. А весь досуг посвящал либо пребыванию в соцсетях, либо спорам на форумах исторического направления, с их нередко специфическим жаргоном и словами-американизмами. Это через пару лет заметно отразилось на моем повседневном лексиконе. Одним словом, я в полной мере ощутил признаки интеллектуальной деградации. Решил прибегнуть к «радикальному лечению»: для начала перечитал всего Алексея Толстого и пересмотрел все фильмы Сергея Бондарчука и лучшие ленты Серджио Леоне. Ты знаешь - полегчало! Сейчас читаю О’ Генри и смотрю фильмы Марка Захарова - словно пью из горного источника в жаркий августовский день! Душа радуется! На очереди картины французского кино с Бельмондо и Жаном Габеном».

 

Дефицит общения

 

Да, именно живого общения между людьми. Это одна из главных проблем урбанистической цивилизации. Жители городов иногда не знают тех, кто живет этажом ниже в их собственном подъезде. Походы к знакомым или к родне в гости становятся все более редким явлением: раньше люди посещали жилища близких часто и без повода, потом эти визиты перешли в категорию «навестить в день рождения», который сегодня редко кто отмечает дома. Справедливости ради стоит заметить, что первые ростки этого «бытового сепаратизма» появились еще при советской власти, но своего апогея это явление достигло именно в эпоху роутеров и флешек. Лет 40 назад троюродные братья и сестры считали друг друга ближайшей родней, поскольку их родители очень часто устраивали разного рода совместные семейные застолья и торжества, это в значительной мере сближало подрастающее поколение. А сегодня даже люди в двоюродной степени родства иной раз видят своих близких лишь на свадьбах или на похоронах. А поскольку это происходит нечасто, то могут и на улице пройти мимо кузена, не поздоровавшись, потому что успели уже забыть, как он выглядел во время последней встречи несколько лет назад - такие случаи известны.

Раньше во дворах многоквартирных домов царил веселый смех сверхподвижной городской детворы, зимой летали снежки и скользили коньки и санки, летом непрестанно шли футбольные турниры или игры «в войну». Сегодня дети чаще сидят дома у компьютера с очередной игрой либо во дворе на скамейке со смартфоном в руках. Сидят тихо и сосредоточенно, и что именно они в этот момент там разглядывают - остается только догадываться. И догадки эти, увы, совсем не вселяют оптимизм...

 

А. Урусов

Фото из открытых источников

 

Укротитель огня

13.03.2026 | 10:28

Стихия огня очень таинственна и непостоянна, она таит в себе новые загадки, которые сотрудники МЧС разгадывают при каждом выезде, открывая для себя много нового. Каждый пожар имеет свои особенности и не пожох на другой, иногда готовишься к тушению, расписываешь план действий, а приезжая на место, теряешься, не понимая, как действовать и с чего начинать.

Когда милосердие и отвага живут в одной душе

13.03.2026 | 10:24

История войн тянется со времен возникновения человеческой цивилизации. На ее заре, в античную эпоху они велись порой с нечеловеческой жестокостью, особенно по отношению к пленным и мирному населению покоренных государств.

"Врач, с сирийским акцентом"

06.03.2026 | 10:44

Сулейман Фираз уже более 16-ти лет проживает в Северной Осетии, выполняя священный долг врача. Впервые попавший к нам по программе студенческого обмена в далеком 2010 году, он и представить себе не мог, что найдет на осетинской земле не только свое призвание, но и второй дом. Сирийский врач настолько влюбился в местных жителей и восхитительную природу, что решил остаться здесь навсегда

"Не жалею, что выбрала путь в музыку"

06.03.2026 | 10:37

Приобретающий все большую популярность цикл концертов «Дебют» с его необычным форматом проведения вновь и вновь удивляет владикавказского зрителя.

"Мама, все мои друзья уже там"

06.03.2026 | 10:25

В преддверии Международного женского дня и в целях поддержки инициативы заместителя председателя Всемирного Русского Народного Собора Михаила Иванова учредить в России звание «Мать героя», публикуем интервью с Аллой Камболатовной Ахполовой – известной в Осетии женщиной – полковником МВД, много лет возглавлявшей пресс-службу ведомства, которая рассказывает о себе и своем сыне – Денисе Гончаренко, Герое СВО.

Инвестиционное коллекционирование

03.03.2026 | 10:47

Любой нормальный и дальновидный человек, достигнув определенного возрастного уровня, начинает задумываться о своем будущем, точнее - о его финансово-экономическом статусе.

Жизнь на ощупь

03.03.2026 | 10:27

Истории героизма не всегда связаны с великими подвигами на полях сражений. Иногда источником вдохновения служат простые дела и искреннее желание помочь. Такой пример - жизнь Абакара Бахмудова, незрячего волонтера из Дагестана, проживающего в Северной Осетии, который на ощупь плетет маскировочные сети для защитников Родины.

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Знакомьтесь: молодой осетинский баритон Сослан Гизоев

27.02.2026 | 10:43

Цикл вокальных концертов «Дебют», представляющий на площадке колонного зала Театра оперы и балета талантливых исполнителей, набирает все большую популярность среди владикавказских меломанов.

Искусство звучит без слов

27.02.2026 | 10:35

Запылившаяся гармонь, лежащая в сарае, на которой любили играть в кругу семейства Бигаевых, всегда привлекала особое внимание юного Сармата, не упускавшего ни единой возможности сыграть на ней уже знакомую осетинскую мелодию. И теперь спустя много лет он виртуозно исполняет те же мотивы, но уже на сцене.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930