В режиме ожидания

19.01.2018 13:14
В режиме ожидания
Инвалиду 1-ой группы со статусом вынужденного переселенца Елвере Церековой 70 лет. Почти половину из них женщина скитается по съемным квартирам. Но все же продолжает надеяться, что когда-нибудь получит положенное ей государственное жилье.
 
 
Маленькую чистую комнату, в которой живет инвалид первой группы, можно было бы назвать уютной, не служи она и кухней, и спальней, и залом, и ванной комнатой, и даже санузлом. В таких условиях женщина живет уже пять лет. Снимает комнату в частном доме в селении Новый Батако. У одинокой женщины нет ни дома, ни близких родственников. 

 
"Я родилась в Грузии, хотя родители осетины, - рассказывает Елвера, - у меня была счастливая и полноценная семья, отец, мать, сестра, свой дом и прекрасное детство. Но судьба распорядилась иначе, когда начался военный конфликт между Грузией и Южной Осетией, дом сожгли, сестру убили. Потом произошла автокатастрофа, из-за которой я и стала инвалидом. С тех пор у меня другая жизнь". 
 
 
Женщина перенесла пять операций после аварии, но практически лишена возможности ходить, одна рука не дееспособна. Пока были живы отец и мать, она находилась под их опекой, но родителей не стало, и Елвера осталась одна. Переехав в Северную Осетию в 90-х, подальше от войны, только в 2004 получила российское гражданство, а вместе с ним и статус вынужденного переселенца. Казалось бы, вопрос с жильем должен был быть решен. Но очередь на получение жилья растянулась на долгие годы, сегодня она 1110-ая, хотя два года назад в этом списке была 1638. Обращения во всевозможные инстанции с просьбой рассмотреть ее вопрос в порядке исключения заканчивались либо отписками, либо бездействием.

 
"Жить одна я физически не могу, люди, у которых снимаю комнату, делят со мной еду и помогают в быту, - говорит женщина, - но мне, как любому чело веку, нужен свой собственный угол, тогда я бы смогла найти помощника на определенных условиях. Я и работать готова, у меня есть два высших образования, опыт, к слову, могу заниматься репетиторством. С моим здоровьем пенсии и на лекарства не хватает, не говоря уже о других потребностях". 
 
 
Положенные ей квадратные метры Елвера ждет по линии федеральной целевой программы "Жилище" как человек со статусом вынужденного переселенца.
 
 
Как пояснили в Министерстве строительства и архитектуры, с 1 января этого года вступает в силу закон о льготных условиях для инвалидов. 
 
 
"В настоящее время параметрами программы по выполнению государственных обязательств по обеспечению жильем граждан, признанных вынужденными переселенцами, предусмотрено внеочередное выделение государственных жилищных сертификатов. Приказом Министерства здравоохранения РФ определен перечень хронических заболеваний, при наличии которых граждане имеют право на эту льготу. Чтобы воспользоваться данным правом, в Министерство строительства и архитектуры, а также в орган местного самоуправления, в котором этот гражданин состоит на учете, нужно предоставить соответствующую справку с указанием кода заболевания", - отмечает Эльбрус Бирагов, начальник отдела планирования и реализации жилищных программ. Возможно, у Елверы появится шанс зажить по-человечески и въехать в свою собственную квартиру, попав в этот самый льготный список.
 
 
А возможно, шанса такого не будет, все зависит от того, включено ли ее заболевание в этот перечень. В противном случае 70-летняя женщина обречена еще на годы ожидания жилья и плачевного существования. Усугубляет и без того тяжелое состояние здоровья Елверы Церековой, которое с годами только прибавляет проблем. Недееспособная рука нестерпимо болит, особенно по ночам, необходима операция.
 
 
"Ужасные боли, я ночами не сплю, - продолжает Елвера, - мне и квоту вроде предоставили на операцию больной руки в Санкт-Петербурге, но добраться без сопровождающего туда я не смогу, а денег на то, чтобы оплатить дорогу и проживание помощника у меня нет. Сегодня я на грани полного отчаяния, и как вырваться из этого замкнутого круга, не представляю". 
 
 
Наша газета стала той самой, как выразилась Церекова, последней соломинкой, за которую она цепляется в надежде, что найдутся неравнодушные люди или чиновники, которые смогут ей помочь.

Создание среды для роста: взгляд педагога-психолога

13.03.2026 | 10:40

Как помочь первокурсникам не только успешно справиться с социальными трудностями, но и заложить фундамент для их будущего профессионального роста? Как психологи создают благоприятную среду для адаптации и развития? Педагогпсихолог Северо-Кавказского строительного техникума Наталья Тибилова поделится своим опытом и методами работы, расскажет о специфике поддержки студентов, а также о том, как профессиональная ориентация и развитие коммуникативных навыков могут помочь сделать осознанный выбор.

Укротитель огня

13.03.2026 | 10:28

Стихия огня очень таинственна и непостоянна, она таит в себе новые загадки, которые сотрудники МЧС разгадывают при каждом выезде, открывая для себя много нового. Каждый пожар имеет свои особенности и не пожох на другой, иногда готовишься к тушению, расписываешь план действий, а приезжая на место, теряешься, не понимая, как действовать и с чего начинать.

Когда милосердие и отвага живут в одной душе

13.03.2026 | 10:24

История войн тянется со времен возникновения человеческой цивилизации. На ее заре, в античную эпоху они велись порой с нечеловеческой жестокостью, особенно по отношению к пленным и мирному населению покоренных государств.

"Врач, с сирийским акцентом"

06.03.2026 | 10:44

Сулейман Фираз уже более 16-ти лет проживает в Северной Осетии, выполняя священный долг врача. Впервые попавший к нам по программе студенческого обмена в далеком 2010 году, он и представить себе не мог, что найдет на осетинской земле не только свое призвание, но и второй дом. Сирийский врач настолько влюбился в местных жителей и восхитительную природу, что решил остаться здесь навсегда

"Не жалею, что выбрала путь в музыку"

06.03.2026 | 10:37

Приобретающий все большую популярность цикл концертов «Дебют» с его необычным форматом проведения вновь и вновь удивляет владикавказского зрителя.

"Мама, все мои друзья уже там"

06.03.2026 | 10:25

В преддверии Международного женского дня и в целях поддержки инициативы заместителя председателя Всемирного Русского Народного Собора Михаила Иванова учредить в России звание «Мать героя», публикуем интервью с Аллой Камболатовной Ахполовой – известной в Осетии женщиной – полковником МВД, много лет возглавлявшей пресс-службу ведомства, которая рассказывает о себе и своем сыне – Денисе Гончаренко, Герое СВО.

Инвестиционное коллекционирование

03.03.2026 | 10:47

Любой нормальный и дальновидный человек, достигнув определенного возрастного уровня, начинает задумываться о своем будущем, точнее - о его финансово-экономическом статусе.

Жизнь на ощупь

03.03.2026 | 10:27

Истории героизма не всегда связаны с великими подвигами на полях сражений. Иногда источником вдохновения служат простые дела и искреннее желание помочь. Такой пример - жизнь Абакара Бахмудова, незрячего волонтера из Дагестана, проживающего в Северной Осетии, который на ощупь плетет маскировочные сети для защитников Родины.

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Знакомьтесь: молодой осетинский баритон Сослан Гизоев

27.02.2026 | 10:43

Цикл вокальных концертов «Дебют», представляющий на площадке колонного зала Театра оперы и балета талантливых исполнителей, набирает все большую популярность среди владикавказских меломанов.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930