Вакциной против гриппа заразиться гриппом невозможно

20.10.2020 17:33
Вакциной против гриппа заразиться гриппом невозможно

При вакцинации против гриппа заразиться гриппом невозможно, заявили газете «Слово» в министерстве здравоохранения Северной Осетии.

 

«Это совершенно исключено. Все современные вакцины от гриппа содержат только фрагменты вируса, которые не могут вызвать заболевания. Часть тела не может жить и функционировать самостоятельно - у вирусов то же самое», - сказал газете «Слово» эпидемиолог Министерства здравоохранения Северной Осетии Марат Бутаев. 

 

Однако, как отмечает Бутаев, вакцина не дает 100-процентный результат, поэтому риск заразиться гриппом после вакцинации все же остается. 

 

«Ни одна вакцина не вызывает формирование иммунитета у 100% привитых лиц. Кроме того, вакцина против гриппа защищает не с первых дней после введения, для формирования специфического иммунитета должно пройти время - в среднем не менее двух недель. Если в течение этого промежутка времени привитый человек столкнется с больным гриппом, то он может заразиться и заболеть», - говорит он. 

 

Эпидемиолог также отмечает, что «прививка от гриппа защищает исключительно от гриппа, а не от всех простудных заболеваний», и привитый от гриппа человек вполне может заразиться и заболеть другими респираторными вирусами. 

 

На вопрос, почему вакцинацию нужно делать именно против гриппа, если так много вирусов вызывают похожие заболевания, Бутаев отвечает, что грипп значительно отличается от других вирусных респираторных инфекций - кроме того, что грипп очень заразен и очень быстро распространяется, заболевание гриппом протекает намного тяжелее остальных вирусных респираторных инфекций и имеет наибольшее число осложнений. 

 

Так, грипп входит в четверку основных причин пневмоний у подростков и молодых взрослых, а в период вспышек становится причиной половины пневмоний. Помимо этого, вирус гриппа очень изменчив: человеческий организм просто не успевает естественным образом приобрести иммунитет ко всем генетическим вариантам вируса.

 

«Ежегодная вакцинация снижает госпитализацию по поводу гриппа детей в возрасте 6-23 месяцев на 75%, а смертность - на 41%. Вакцинация снижает также заболеваемость детей острым средним отитом (на 23-52%) и экссудативным отитом (на 22,8-31,1%). Вакцинация школьников сопровождается резким снижением заболеваемости гриппом всего населения, при этом смертность привитых взрослых от внебольничной пневмонии во время гриппозного сезона снижается в 2,5-3 раза, а пожилых - в два раза», - подчеркивает эпидемиолог. 

 

Среди населения распространена версия, что вакцинация снижает иммунитет, однако, Марат Бутаев уверяет, что «это совершенно безосновательное утверждение, которое муссируется в Интернете, подкрепленное десятком псевдонаучных тезисов, либо придуманных людьми, не имеющими никакого отношения к иммунологии». 

 

«Рассуждая о влиянии вакцин на иммунную систему, следует помнить, что вакцины - это препараты, содержащие ослабленный вирус или же отдельные части вирусов, и если принять за истину представление о том, что эти ослабленные объекты или их фрагменты способны вызвать значимое снижение иммунитета, то как же тогда должны снижать иммунитет живые вирусы и бактерии? - говорит Бутаев. - Ни для одного из компонентов не доказано угнетающего влияния на иммунную систему в дозах, применяемых в вакцинах. Более того, некоторые из этих веществ добавляют в вакцину для повышения ее иммуногенности». 

 

Традиционно вакцинацию против гриппа проводят в начале осени, до начала повышения заболеваемости. Как отмечает эпидемиолог, устойчивый иммунитет сохраняется в течение полугода. 

 

В 2020 году планируется привить от гриппа 60 % населения республики (418100 человек). Профилактические прививки можно получить во всех государственных медицинских организациях по месту прикрепления. 

 

Противопоказаниями к вакцинации являются: 

• Аллергические реакции на предшествующие прививки гриппозными вакцинами. 

• Аллергические реакции на куриный белок и другие компоненты вакцины. 

•Острые лихорадочные, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, состояния или обострение хронического заболевания.

 

 

В "дебюте" - студенческая молодежь

21.04.2026 | 12:52

Авторский цикл народной артистки России Ларисы Гергиевой под «говорящим» названием «Дебют» стартовал в самом начале нынешнего сезона Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО-Алания.

"Все деньги мира" о количестве мировых денег - денежно-финансовый составляющей жизни всей человеческой цивилизации

21.04.2026 | 12:45

Можно предположить, что никто не знает величину этого показателя абсолютно точно, но во всех странах мира, в банках и в массе личных сбережений людей присутствуют составные части совокупной суммы денежных активов планеты.

Брат не оставит в беде

17.04.2026 | 15:37

События, произошедшие в Дагестане, в очередной раз продемонстрировали всему миру силу российского народа, способного в любой момент сплотиться, встать плечом к плечу с теми, кому сегодня приходится непросто.

Мир сладкой радости

17.04.2026 | 12:32

Открываются двери дома и меня встречает радушная хозяйка, любезно провожая к уютному кондитерскому цеху, где светло, красиво, пахнет ванилью и свежей выпечкой. В этом приятном пространстве готовит свои невероятные сладкие шедевры кондитер Белла Сидакова.

Соприкосновение со злом чревато последствиями

14.04.2026 | 15:00

Цивилизованная история человечества полна трагических событий самого разного масштаба. Они, к сожалению, имели место в самые разные эпохи и в очень далеких друг от друга географических точках.

Искры трагедии

14.04.2026 | 14:55

К сожалению, главной новостью ушедшей недели стало трагическое ЧП, произошедшее на складских помещениях Партизанского переулка Северной Осетии. На протяжении трех дней жители республики беспрерывно обновляли новостные ленты, желая узнать новые подробности происшествия, унесшей жизни двух человек, а также надеясь не узнать о новых жертвах. Нам довелось побывать на месте взрыва и воочию увидеть масштаб беды.

Юрий Гагарин - первый и неповторимый герой космической эры

10.04.2026 | 10:05

12 апреля мы в очередной раз отметим годовщину того величайшего события в истории человечества, когда первый житель планеты Земля покорил околоземное космическое пространство.

Космический первопроходец

10.04.2026 | 10:00

К 65-летию первого полета человека в космос посвящается.

Праздник, приносящий душевную радость и умиротворение мыслей

10.04.2026 | 09:36

Послезавтра православные верующие всего мира встретят свой главный ежегодный Праздник - Светлое Христово Воскресение, также именуемый Пасхой. В дореволюционной России это был самый важный день в году, его торжественно отмечали на всех уровнях государственной власти - до наших дней дошли многочисленные фотографии и открытки, на которых Николай II собственноручно раздает куличи и крашеные яйца нижним чинам Русской императорской армии.

Новые времена старых надежных технологий

07.04.2026 | 12:31

Информационным поводом для написания данного материала стали участившиеся сообщения в различных СМИ о постепенном возрастании интереса россиян к проводным стационарным телефонам.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930