«Вместе в цифровое будущее»: юбилейный конкурс для журналистов «Ростелекома» на Юге собрал рекордное количество работ

09.06.2021 16:09
«Вместе в цифровое будущее»: юбилейный конкурс для журналистов «Ростелекома» на Юге собрал рекордное количество работ

«Ростелеком» на Юге подвел итоги регионального этапа X юбилейного конкурса журналистов «Вместе в цифровое будущее». В этом году представители СМИ и блогеры ЮФО и СКФО представили для участия рекордное число работ — 665 статей, репортажей, сюжетов, телепрограмм и публикаций в социальных сетях.

Стратегическим партнером юбилейного конкурса выступило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, партнером — АО «Шнейдер Электрик» (юридическое лицо компании Schneider Electric в России), информационными партнерами стали «Интерфакс» и целый ряд региональных СМИ и информационных порталов.

 

Лидируют по количеству участников Краснодарский край и Ростовская область. Представители этих регионов заявили 183 и 185 работ соответственно. Традиционно самая популярная номинация в конкурсе — «Интернет-СМИ».

 

Список тем, которые затрагивали в своих публикациях авторы, с каждым годом расширяется. Среди наиболее популярных — решения для удаленной работы и досуга в период пандемии, умные города в целом и различные технологии из повседневной жизни в частности, кибербезопасность, 5G, искусственный интеллект и нейронные сети, цифровое образование подрастающего поколения и другие достижения цифровизации.

 

В состав членов жюри в этом году вошли главный редактор журнала «Эксперт-Юг» Владимир Козлов, редактор приложения к «Российской газете» «Экономика Северного Кавказа» Екатерина Ковалевская, вице-президент «Ростелекома» Денис Лысов и директор департамента внешних коммуникаций МРФ «Юг» ПАО «Ростелеком» Вячеслав Плеханов.

 

«Мы отмечаем, что интерес к конкурсу со стороны медиа-сообщества Юга с каждым годом растет. Уже второй год подряд журналисты южных и северо-кавказских регионов заявляют рекордное число работ. Это результат развития как самой цифровизации, благодаря которой умные технологии проникают все шире и глубже во все сферы современной жизни, так и растущий интерес к ней со стороны журналистов, блогеров и читателей, которые на собственном опыте все больше убеждаются в пользе и удобстве цифровых решений. Ну и конечно же, что нас особенно радует, и за что мы благодарны всем участникам конкурса — это развитие двустороннего диалога и партнерских отношений со СМИ в освещении цифровых тем», — отметил Вячеслав Плеханов.

 

Члены жюри на региональном уровне отобрали трех победителей в каждой из четырех основных номинаций: «Печатная пресса», «Интернет-СМИ», «Радио и телевидение» и «Социальные медиа».

 

Печатная пресса:

1 место — Татьяна Кузнецова, журнал «Деловой Волгоград», статья «Будущее уже здесь»;

2 место — Тамара Бунтури, газета «Владикавказ», статья «Без науки и технологий – никуда»;

 3 место — Екатерина Спиридонова, Камышинская общественно-политическая газета «Диалог» (Волгоградская область), статья «Опережая будущее».

 

Интернет-СМИ (в том числе новостные агентства):

1 место — Елена Слипченко, газета «Горячий Ключ» (Краснодарский край), статья «Пушкин 20.20»: из карантина — в творческий прорыв!»;

2 место — Евгений Ракуль, журнал «Эксперт Юг», статья «Ростовское ИТ-сообщество посылает власти цифровой сигнал»;

3 место — Виктория Некрасова, РБК-Ростов, статья «Онлайн в моменте: как живут вузы Дона на самоизоляции».

 

«В условиях прошлогоднего карантина, когда привычные потребности были переведены в онлайн-режим, цифровизация стала развиваться и воплощаться в повседневность гигантскими шагами. В этом я убедилась лично, когда готовила свой материал о творческом проекте, созданном в партнерстве с “Ростелекомом”. Думаю, что благодаря таким творческим состязаниям компания своими руками, читай, сервисами, а также ручками и карандашами журналистов ускоряет приближение будущего, внедрение новых технологий и, как следствие, улучшение жизни людей, в какой бы части страны или мира они ни находились», — поделилась впечатлением Елена Слипченко, победитель регионального этапа в номинации «Интернет-СМИ».

 

Радио и телевидение:

 

1 место — Татьяна Ивлева, ТРК «Новое телевидение Кубани» (телеканал «Кубань24»), телепрограмма «Край аграрный. Кубанская кибердеревня»;

 2 место — Мария Гнездилова, ТРК «Ставропольское телевидение» (телеканал «Свое ТВ»), телепрограмма «Жизнь так устроена. Города будущего»;

3 место — Лилия Воронкина, ГТРК «Ставрополье», сюжет «Цифровизация социальных объектов на Ставрополье».

 

«"Край аграрный" — проект о людях и технологиях, которые делают сельское хозяйство Кубани лучшим в стране. Специальный выпуск мы посвятили всем, кто не боится пахать высокотехнологичную целину в сельском хозяйстве. Кто они — борцы за цифровизацию АПК словом и делом? Нам было важно показать, что эти технологии — уже в повседневной работе, а не в красивых отчетах», — рассказала Татьяна Ивлева, победитель в номинации «Радио и телевидение».

 

Социальные медиа (блогеры):

1 место — Елена Еськина (Махачкала), видеоподкаст на канале YouTube «Чай? Кофе? Поболтаем?» (интервью с основателем цифровой благотворительной платформы Tooba Рамазаном Меджидовым); 

2 место — Вера Волошинова (Ростов-на-Дону), публикация на авторском сайте «Живой Ростов» «С тростью и смартфоном»;

3 место разделили два блогера — Сослан Плиев (Владикавказ), пост на Facebook «Умный Дом» и Тимур Махалиев, пост на Facebook «Ежегодная встреча членов южного медиаклуба «Ростелекома» ВСЕТИ».

 

«Сегодня сложно уже представить себя без смартфонов, онлайн покупок, поездок в такси через приложение. Здорово, что мир меняется и мы вместе с ним. Конкурс “Вместе в цифровое будущее” показывает масштаб этих перемен через работы участников. Я рассказала о том, как просто творить добро, не выходя из дома. Достаточно трех кликов, и через приложение Tooba я могу помочь совершенно незнакомому человеку в другом городе, другой стране. Это круто! Уверена, чем больше мы рассказываем о цифровизации общества, тем больше новых гениальных открытый нас ждет впереди!», — поделилась впечатлениями Елена Еськина, победитель в номинации «Социальные медиа».

 

Также жюри отметили специальными призами работы участников на региональном уровне в специальных номинациях.

 

Спецноминация «Цифровой регион»:

 Елена Мирошникова, ТРК «Ставропольское телевидение» (телеканал «Свое ТВ»), телепрограмма «Азбука ЖКХ: Умный Невинномысск»;

Сергей Кожанов, ТРК «Новое телевидение Кубани» (телеканал «Кубань24»), телепрограмма «Через край: индекс цифровизации»; Ирина Силантьева, публикация «Первый “умный”-на-море: как Новороссийск становится smart city».

 

Спецноминация «Кибербезопасность»: Юлия Мельникова, газета «Советская Адыгея», статья «Кибербезопасность для бизнеса: эксперты “Ростелекома” и Schneider Electric рассказали, как защитить предприятия от хакерских атак»; Павел Лысенко, газета «Коммерсантъ — Юг России», статья «Сотрудники вышли за периметр»; Джангиши Гадисов, сетевое издание «Дагестанская правда», публикация «Экономить на безопасности? Не “пронесёт”!».

 

«Значение цифровизации сложно преувеличить. Еще лет 10–15 назад мобильник с “камерой и полифонией” был скорее элементом роскоши. Сейчас это абсолютная необходимость. Мир не стоит на месте, города растут. И сейчас комфортную, и, что важно, безопасную жизнь невозможно представить без современных технологий. Лично мне очень близка тема умных городов. Я с интересом слежу за развитием этого проекта у нас в регионе, и поэтому конкурс “Вместе в цифровое будущее” оказался не только отличной творческой площадкой, но и возможностью рассказать о будущем, которое во многом уже наступило», — резюмировала Елена Мирошникова, участник спецноминации «Цифровой регион».

 

Журналисты Северной Осетии подали в нынешнем году на конкурс около 60 работ, что значительно больше прошлогодней цифры. Были представлены статьи, ТВ-сюжеты, публикации на интернет-порталах во всех номинациях, включая специальные, практически от всех республиканских СМИ. Жюри отметило высокий уровень работ осетинских журналистов дипломами и специальными призами.

 

Финалисты регионального этапа, занявшие первые места в основных номинациях, представят Юг на федеральном этапе конкурса, итоги которого организаторы огласят 10 июня в Москве. Победители получат возможность посетить остров Сахалин, который стремительно развивается в цифровой сфере.

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

Нас не сломить!

26.03.2024 | 13:10

Весь мир облетела новость об ужасной трагедии, произошедшей в концертном зале «Крокус Сити Холл». Масштабы ее пока оценивают специалисты, но сам факт того, что на днях в столице России террористы безжалостно расстреляли мирных людей, наталкивает на мысль – мы имеем дело с очень циничным врагом.

По одному клику

21.03.2024 | 17:43

1 екабря 2021 года в Российской Федерации вступил в силу №8-ФЗ о госпабликах. В чем его задача? Каждый государственный орган, начиная от министерства и заканчивая детским садом, должен вести страницы в социальных соцсетях. И это не для галочки.

Люди и животные

21.03.2024 | 17:41

"Афганистан - наша память и боль"

21.03.2024 | 17:38

Ровно 35 лет назад отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где исполняли свой интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далекой от Осетии стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

"Мы помним". Владикавказский многопрофильный техникум им. Г. Калоева

21.03.2024 | 17:35

Ранее мы уже упоминали о создании специальной рубрики газеты «Слово» - «Мы помним». Изначальное предназначение ее заключалось в увековечивании имен бойцов, погибших в зоне проведения СВО.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031