Возвращение к жизни

24.07.2026 17:26
Возвращение к жизни

Его жизнь началась с борьбы и сложностей, от момента рождения до момента взросления, улица воспитывала порой не лучшим образом, школой жизни стала тюрьма, а потом пришла беда под названием «наркотики». О своем пути - от зависимости, разрушительного образа жизни до исцеления - газете «Слово» рассказал Алик Козаев, который на сегодняшний день спасает тех, кто столкнулся с этой проблемой.

 

Зависимость - как попытка побега

 

Наркомания - болезнь, поражающая здоровье, разум и душу, меняя человека и его уклад жизни полностью. По словам Козаева, наркомания - не единственная зависимость, которая тянет тебя на дно, наряду с ней алкогольная, лудомания (игромания, азартные игры), но всех их объединяет одно - желание заполнить душевную пустоту и как можно дальше убежать от самого себя. «Я играл роль плохого парня, нехорошее поведение в школе, уличные и тюремные драки, поиск наркотиков - мои попытки привлечь к себе внимание, спрятаться от своей сути. Во время моей юности все жили, так скажем, «по понятиям», тут на каждой сторонке были свои авторитеты, а драки были чем-то нормальным, и конечно же, каждый второй предлагал попробовать наркотики как просто забаву. Сейчас понимаю, употребление и антисоциальные действия - побег от реальности, от самого себя и своих чувств, своего рода маска. В 2013 году мое агрессивное поведение привело меня в тюрьму, где и начался ад. Поместили меня в тюрьму в Калмыкии, где были нечеловеческие, жестокие условия, где каждый второй пытался сломать морально и физически, а если ты имеешь характер, то автоматически становишься целью. Были драки, побои, попытки свести счеты с жизнью разными способами, но что-то каждый раз спасало меня», - делится Алик.

 

Страдание родных

 

В наркозависимости, как и в любой другой зависимости, самое страшное, что ты ломаешь не только свою судьбу, здоровье, разум, но и близких, которые проходят с тобой столь нелегкий путь. Без родных людей и тех, кто желает тебе помочь, пройти его намного сложнее.

«Моя мама, сестра и брат очень тяжело пережили тот период. Я восемь раз лежал в коме, из-за нервного срыва у сестры отказала половина тела, когда ей сообщили о моей смерти, мама до последнего верила в то, что я жив и выберусь. Как и с раннего детства, она единственная, кто меня поддерживал, подавая пример нерушимой силы воли. Видя их слезы и переживания, старался выбраться из этой ямы, они отправляли меня из одной больницы в другую, потом в реабилитационные центры, в которых проходил лечение, но каждый раз я срывался», - делится мужчина.

 

Реальная проблема – реальные действия

 

На сегодняшний день наркозависимость в республике имеет реальную угрозу для молодежи, которая в силу возраста не понимает всю серьезность проблемы и страшнейшие последствия в будущем. Молодых парней и девушек склоняют к употреблению запрещенных веществ в компаниях, при просмотре кинофильмов под лозунгом «В жизни нужно попробовать все». В попытках не быть белыми воронами они идут на поводу у толпы, поэтому так важно формировать в ребенке, подростке, молодом человеке крепкий стержень и правильное понимание жизни внутри семьи, учебном заведении и обществе, а также оказывать помощь взрослым людям, потерявшим свои жизненные ориентиры без давления и жестокости.

«Мне самому помогла 12-шаговая реабилитация, которую проходил в последний раз, где у меня был замечательный консультант – карачаевец Муса, который своим добрым и достойным примером мне дал дополнительную мотивацию. В реабилитации использовали пошаговую схему, где нужно было подробно описывать свои мысли, чувства, эмоции и действия. Например, ситуация: сижу дома, хочу найти наркотики; мысль: сейчас выйду, найду наркотики; чувства: страх, предвкушение; эмоции: адреналин, азарт. Таким образом, заполняя все пункты, выработал дисциплину, обучился азам психологии, особенностям поведения человека с зависимостью и стал работать консультантом, помогая людям, попавшим в зависимость, будь то алкогольная, наркотическая, игромания. Побывав не в одном реабилитационном центре, мне есть с чем сравнить, в тех, что были ранее, использовались очень жесткие методы, которые, на мой взгляд, только подталкивают человека к повторению и срывам. Там, где проходил свою последнюю реабилитацию, и впервые ощутил человеческое отношение к пациентам: есть любовь и уважение, которые дают человеку силы двигаться дальше. По такой же методике работаю сейчас сам и, получая отзывы от своих клиентов, понимаю, что не зря работаю», - говорит Алик.

 

Помощь Бога

 

Что же может помочь человеку выбраться со дна? Когда силы на исходе, когда даже самые близкие истощены и не знают, чем еще помочь, а пустота внутри все никак не закрывается, на помощь приходит Он, поднимая тех, кто оступился.

«Помню, в тюрьме со мной сидел такой же молодой парень - Тамик Икаев, ставший мне другом, который сейчас служит пастором. За время, проведенное в тюрьме, запомнился один и тот же повторяющийся эпизод, как он каждый раз после пробуждения умывается, чистыми руками берет Библию и читает. В тот момент я не был верующим, вернее, верил в Бога, но формально, а без действий, как известно, вера мертва. Так вот, та серьезность, с которой он подходил к чтению Божьего слова, вызвала во мне глубокое уважение, и, наверное, в тот момент крупица веры проникла глубоко в сердце. Иногда задавался вопросом - зачем остался жив? Сейчас понимаю: каждый раз меня спасало не чудо, это был Бог, он давал мне шанс снова и снова, чтобы я служил людям, нуждающимся в исцелении. Для меня счастье - ощущать, как внутренняя пустота наполняется Богом, духовностью, а также видеть, как Бог работает с людьми через меня. Он дал мне семью: жену, которая поддерживает, и детей, которые дарят смысл», - рассказывает мужчина. История Марата Казиева Поддерживает Алика в начинании его близкий друг Марат Казиев, который вместе с ним занимается продвижением страницы в социальной сети и нахождением зависимых людей; своей главной целью ребята поставили Бога, семью и спасение жизней. «В прошлом году познакомился с этим человеком на похоронах, он привлек мое внимание своей активностью и трезвостью в рассуждениях. Эта встреча сильно поменяла мое мировоззрение. Оставил позади прошлые привычки, все, что мне не близко, то, что могло вести меня неправильной дорогой. Я ни разу не пробовал наркотики, и надеюсь, не попробую, тем более с таким другом. Он однажды предупредил меня, что если когда-нибудь даже подумаю о наркотиках, то наши пути на этом разойдутся, он отправит меня на реабилитацию, и на этом все; и эти слова действуют как дополнительная мотивация сохранять здоровый образ жизни, потому что не могу себе позволить потерять такого друга. Считаю, что так и должно работать правильное окружение, которое не тянет на дно, а наоборот, поднимает на ступеньку выше. Мы верим, что скоро очистим нашу республику, и не только нашу, но и соседние от этой пагубной зависимости. Думаю, молодежи нужна религиозная жизнь, которая четко показывает, что тебе полезно, а что вредно; сам исповедую ислам, молюсь по пять раз в день, думаю, не важно, христианин ты или мусульманин, если живешь по заповедям Бога, то делаешь правильно. Если выбирать между трезвым образом жизни и зависимым, это то же самое, что выбирать между Господом и дьяволом; я выберу победу, а она всегда за Богом. Всевышний не придет к тебе лично, он придет через людей, ситуации, через твой собственный путь, твои шаги к светлой жизни», - делится Марат Казиев.

Наркомания – страшная болезнь нашего века, которая начинается с безобидной дозы и заканчивается плачевным исходом. Мы должны знать о тех ребятах, которые не боятся открыто бороться с данной проблемой, показывая на собственном примере, что нет ничего ценнее здоровья как ментального, так и физического, и что каждый оступившийся способен подняться вновь.

 

Камилла Кучиева

Фото из личного архива А. Козаева

 

СОРОК ДНЕЙ СПУСТЯ

29.03.2016 | 12:26

Жители Северной Осетии сегодня вспоминают Главу республики Тамерлана Агузарова. 40 дней назад не стало человека, на которого возлагалось так много надежд.

Грани будущего

25.03.2016 | 12:49

Родись Магомет Галачиев - изобретатель, генерирующий инновационные идеи практически со школьной скамьи, в другой стране, его научная судьба наверняка сложилась бы по-другому. Проекты, "живущие” лишь на бумаге в виде чертежей в доме Галачиева, давно стали бы реальностью и неотъемлемой частью современного мира. Ну, скажем, как сотовый телефон, смартфон или планшет. Кто мог подумать какие-то 20-30 лет назад, что мир круто перевернется в области средств коммуникации. А ведь тогда подобные изобретения общество относило к миру фантастики, а самих новаторов называло фантазерами...

НИКА КАДЗОВА: "МОИ ДЕВИЗ - ТОЛЬКО ВПЕРЕД!

23.03.2016 | 13:34

Победительница и призер первенства Европы, пятикратная победительница первенства России и обладательница медалей многих других соревнований. Кроме того, Ника - добросердечная, искренняя, скромная, умная, красивая девушка. Но, несмотря на свою мягкость в характере, обладает такими качествами, как сила воли и стремление к победе.

ЦКАЕВА: “ ЖИТУХА” ИЛИ “ЖИТИЕ”?

22.03.2016 | 11:28

"Житие" - это желание издателя, главного редактора альманаха, известного журналиста Лоры Цкаевой собрать вокруг издания читающих, размышляющих людей.

ALAN. Итальянский осетин

18.03.2016 | 11:50

Певец Алан Царикаев презентовал свой дебютный альбом "Viaggio In Italia", в котором представил 13 песен, каждая из которых - воспоминание об увлекательном путешествии в солнечную Италию, история, которую он готов рассказать всему миру.

"Железный дух" Владикавказа

17.03.2016 | 12:52

История мотоспорта в нашем городе насчитывает более двух десятилетий. Тогда-то на берегу Терека, на пересечении улиц Чкалова и Зортова, и возник мотодром. Где и сегодня собираются любители экстрима. С каждым годом мотоспорт набирает все большую популярность среди молодежи Осетии. До сих пор к этому виду спорта крайне противоречивое отношение. Существует устойчивый стереотип о том, что мотоспорт - очень опасное увлечение, а мотоциклы несут угрозу безопасности на дорогах. В этих и других вопросах нам и поможет разобраться президент клуба "IRON SPIRIT" Хушин Ермакович Газдаонов. Среди своих его зовут Марчело.

Рыцарь национального образа

14.03.2016 | 10:27

Популярен в Инстаграм, хотя вовсе не Рамзан

Цугцванг Битарова

09.03.2016 | 17:57

Вячеслав Битаров был назначен врио главы Северной Осетии при этом его статус значительно возрос, а возможности, увы, заметно сузились.

«Ночь в кино»: возвращение в мир классики

09.03.2016 | 17:09

Во Владикавказе прошла «Ночь кино».

По Дарвину

04.03.2016 | 13:30

А оказывались вы хоть раз в ТЦ “Столица” вечером четверга? Нет? Советую вам подняться на третий этаж, куда вам дальше идти, поймете, услышите, почувствуете!

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Молодые певцы владикавказской оперы

24.07.2026 | 17:31

Цикл концертов «Дебют», представляющий на площадке владикавказского филиала Мариинского театра талантливых молодых исполнителей, вновь подарил восторженные эмоции и наслаждение от замечательных голосов и чарующей музыки.

Возвращение к жизни

24.07.2026 | 17:26

Его жизнь началась с борьбы и сложностей, от момента рождения до момента взросления, улица воспитывала порой не лучшим образом, школой жизни стала тюрьма, а потом пришла беда под названием «наркотики». О своем пути - от зависимости, разрушительного образа жизни до исцеления - газете «Слово» рассказал Алик Козаев, который на сегодняшний день спасает тех, кто столкнулся с этой проблемой.

История российской цензуры: факты, плюсы и минусы

24.07.2026 | 17:23

Во время обучения в советской школе я не раз сталкивался с тем, что слово «цензура» имела два диаметрально противоположных смысловых оттенка. Когда речь шла, например, о цензуре, действовавшей в эпоху правления российского императора Николая Первого, то часто использовались такие определения, как «реакционная», «удушающая демократию и свободолюбие», «нетерпимая к инакомыслию» и т.д.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031