Вспоминая Лактемира Дзтиева

26.03.2019 11:46
Вспоминая Лактемира Дзтиева
Сцена Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхап-саева осталась без выдающихся ролей народного артиста республики. В воскресенье на 68-м году жизни не стало Лактемира Тепсарикоевича Дзтиева.
 
"... Когда ты выходишь на сцену, то никаких дублей себе позволить не можешь. Ты - весь на виду. И поэтому каждый такой выход всегда происходит, как в первый раз... Не вложишь в роль души - просто ее провалишь, А главная цель в жизни... Наверное, для любого человека это - жить достойно. И прожить так, чтобы после тебя на земле остался хороший след", - говорил Лактемир Дзтиев (из интервью с Лактемиром Дзтиевым, Е. Толоконникова,  "Северная Осетия", 2.11.2011).
 
Выпускник осетинской студии Театрального училища им. Б.В.Щукина (курс Л.А.Пашковой) Лактемир Дзтиев родился 10 октября 1951 года. Свою жизнь он посвятил служению в Северо-Осетинском драматическом театре им. В. Тхапсаева. Среди его ярких образов: Анучкин - Н.В.Гоголь "Женитьба"; Джуджи - Г.Д.Хугаев "Старый дом"; Жули - И.Огичев "Я не женюсь"; Коро - Н.Саламов "Доктор Габоли"; Шакро - Г.Д.Хугаев "Чепена".
 
Несмотря на то, что главным его призванием был театр, зрители помнят его и по искрометным и запоминающимся ролям в кино. Дебютировал Дзтиев в 1979 году в роли пирата в легендарном боевике "Пираты XX века".
 
Ему довелось сняться у Алексея Германа-старшего в фильме "Хруста-лев, машину!". Потом были роли и в осетинском кино: в "Мужском самолюбии", "Буйном Тереке", "Диалоге", "Крутизне", "Волшебной папахе", в "11 письмах к Богу" у Акима Салбие-ва. Кроме того, снимался в одной из главных ролей - роль дедушки маленького главного героя в "Голосе матери" у Ходжакули Нарлиева. Снимался в одном из эпизодов "Убойной силы". Исполнил роль в картине "Август 2008-го" о событиях в Южной Осетии.
 
"...Как об актере о нем можно было сказать - разнохарактерный. Всегда предпочитал роли, в которых больше действия, чем слов", - рассказывает о Лактемире Дзтиеве народный артист республики Тасолтан Мамсуров.
Своими воспоминаниями о выдающемся актере Тасолтан Мамсуров поделился с газетой "Слово" на осетинском языке.
 
Тасолтан Мамсуров: "Зонгæ йæ рагæй кодтон, студент куы уыди, уæдæй нырмæ. Уый уæртæ кæд æмæ  кæд уыди, мæхæдæг уæд уыдтæн Мæскуыйы, Госкомитеты, стажировкё кодтон. Изарыгон поезд куы ныццыди, уæд уыдоны общежитимæ (æмдзæрæнмæ) бацыдтæн. Фæбадтыстæм, фæхынджылæг кодтам хъæлдзæг фæсивæдимæ, стæй-иу ардæм куы ссыд, уæд дæр-иу арæх амбæлдыстæм, радиомæ дæр-иу æрбауади. Уым дæр-иу мæ зæрдæмæ фæцыди, сыгъдгег ирон лæппу кæй уыди, æгъдауыл хæст, бирæ нæ дзырдта, фæлæ тынг хъæлдзæг адæймаг. Иу-дыууæ ныхасы-иу скодта, æмæ-иу ныддымстысты фырхудтæй. Хъуыды-иу кодтон, ай цыдæр бæллæхы лæппу куы у, зæгъгæ. Мæ зæрдыл æй афтæмæй бадардтон, хæрзæгъдау, æнæ уæлдай ныхасæй, стæй дзы маст ныхас никуы фехъуыстон. 
Актертæн сæ фылдæр схъиуд адæм сты, сæхимæ тынг стыртæ куы фæкæсынц, æз ахæм дæн, зæгъгæ, былысчъилæй куы фæкæсынц бирæтæ, мæ удхæссæг уыдтон ахæмтæй, фæлæ уый уыдонмæ никуы хауд. Куыд актер, афтæ уыди, уырыссагау зæгъгæ - "разнохарактерный". Фылдæр уарзта текст бирæ кæм нæй, ахæм змæлд. Ныр бирæ актертæ та æнæ текстæй змæлын нæ зонынц, ай та иннæрдæм уыди. Еныр æм афтæ кæс, зæгъгæ, уæд зæрдæмæ хъардта йæ куыст сценæйæ. Уæдæ экрантыл дæр цалдæр кинонывы архайдта, тынг дзæбæх равдыста йæхи, мæнæ цыма киностудийы сахуыр и, ахæм уыди раст.
 
Цал спектаклы хъазыд, алы ран дæр уыд дзæбæх. Уый дын иу хъуыддаг куыд актер, афтæ зарын дæр уарзта тынг бирæ, уымæ гæсгæ, филармонийы цы зарæггæнджыты кьорд ис, уым архайдта, куы байгом ис, уæдæй суанг йæ фæстаг бонмæ. Æз æй мæхæдæг къуыри рæзмæ федтон нырма, тынг дзæбæх уыди. Ныхæстæ кодтам, ницы йын уыди, куыд мæм фæкаст, афтæ. Къуыри рацыди æмæ  лæг нал и. Æвгъау уыди бæргæ, зæрдиагæй йæ зæгьын. Зæронд лæг нæ уыди мыййаг, цы уыди нырма. Хорзæй хорз зæгьын хъæуы, хорз уыди: куыд адæймаг, афтæ уыди хорз, куыд актер, афтæ уыди хорз, хорз æмбал уыди кæимæ царди, уыдонæн, зæрдæхæлар адæймæг. Уымæй хуыздæр царды ницы ис. Рухсаг уæд!"
 
"Его талант не ограничивался одним драматическим театром", - с теплотой говорят о нем коллеги по актерскому братству.
 
"Он был слишком крупной личностью,  чтобы  ограничиваться  репертуаром театра.   Он  был  великолепным  художником.  У него были картины, правда, он их нигде не выставлял и не показывал. Он писал много стихов, пел в хоре. Он был великолепным отцом", - вспоминает о Лактемире Дзтиеве заслуженный артист РФ Тамерлан Сабанов.
 
"Лактемир   играл   во многих  спектаклях,   снимался во многих фильмах, пел в хоре, был отличным художником - рисовал великолепно,   сочинял стихи", - рассказывает заслуженный артист РФ и заслуженный деятель искусства РЮО   Казбек Губиев. Он был знаком с Лактемиром Дзтиевым со студенческой скамьи. Вместе они в 75-м году поступали в театральное училище. Дзтиев был старше на три с половиной года.
 
"...Пока мы учились в Москве, он все время опекал нас. Был нашим старшим. Мы до последнего дня называли его "Батей". Вы представляете, молодые ребята из горных селений приехали в Москву, ничего не знают, хочется и туда пойти, и туда, он всегда заставлял всех в общежитии спать. Работал грузчиком, чтобы никто из нас не голодал. Вместе мы работали дворниками. Вот такой он был человек. Добрейшей души человек",- говорит о нем Губиев.
 
"Очень светлый, открытый, совершенно наивный человек, по-доброму наивный. Ранимый, безобидный, добрый, хороший семьянин, настоящий осетин, старший", - именно таким его помнят коллеги.
 
Тамерлан Сабанов: "Он был очень ранимый. Очень важное качество для актера сохранить в себе эту открытость, детскость, наивность, ранимость. Эти качества в наем были сохранены. И это способствовало его сценическому обаянию.... Он был старший на курсе. Держал курс, он был настоящим старостой курса - как осетинский старший. Актеры в осетинском театре говорят по-осетински, но не все являются носителями нашей культуры и наших традиций. А Лактемир был именно тем человеком, которому были присущи все эти качества".
 
Казбек Губиев: "Он был совершенно наивный человек, безобидный. Эту чистоту и наивность он сохранил до последних дней своей жизни. Он играл Дон Кихота, и какой Дон Кихот был наивный, таким же он был в жизни. Был предан театру как никто другой, он здесь жил, это была вся его жизнь. Он был отличным семьянином".
 
Прощание с Лактемиром Дзтиевым состоится 26 марта по адресу: ул. Владикавказская, 59/1.

Осторожно hohag.com !

27.02.2014 | 13:59

Красивое, гордо звучащее название группы hohag.com, да и не менее яркое описание "недобитая горская аристократия" сподвигли меня подписаться на паблик "ВКонтакте". В моих представлениях, ожиданиях было обнаружить интернет-страницу о выдающихся представителях нашего народа, о тех, кто прославляет и не подводит звания "хохаг". На мой взгляд, молодых людей с вышеперечисленными качествами довольно много в нашей республике, и та самая фраза "недобитая горская аристократия" характеризует именно их.

Станет ли Кавказ Давосом

19.02.2014 | 14:41

Что такое жить в одной из республик Северного Кавказа может понять только человек, который здесь родился и вырос. При слове"Кавказ" у жителя остальной части России возникает определенный ассоциативный ряд, и чего уж тут лукавить, далеко не всегда он бывает радужным. Своими мыслями по этому поводу с нашей газетой поделился известный российский политолог, доктор политических наук Игорь Панарин.

#EMIDAY

10.02.2014 | 17:17

В объектив такой камеры может попасть каждый, достаточно только про явить желание и чуточку смелости, ведь она вам понадобится: а вдруг начнут бить? Или же станут задавать каверзные вопросы, застав этим врасплох? Например, как бы вы ответили на вопрос: "На сколько Владикавказ выше экватора?".

Сурб Саркис - день благословения молодых

07.02.2014 | 13:59

Когда в середине февраля портится погода, а холод становится особенно чувствительным, мы часто слышим - Сурб Саркис наступает. Независимо от вероисповедания, возраста и наших знаний о церковных праздниках, мы почему-то уверены, что причина холодов именно в этом несложном словосочетании.

Битва в пустыне

01.02.2014 | 14:29

Эксклюзивное интервью газете "Слово" дал Андрей Каргинов - чемпион "Дакара-2014"

Откроет ли свои двери санаторий " Кармадон"

28.01.2014 | 14:55

В восприятии многих людей слово "профсоюз" ассоциируется чаще всего с регулярными профсоюзными взносами и распределением санаторных путевок. Переход российского общества к рыночным отношениям коренным образом изменил характер взаимоотношений профсоюзов с органами государственной власти, работодателями и поставил перед организацией новые задачи. О механизме взаимодействия профсоюзов на власть, восстановлении санатория " Кармадон", профсоюзных льготах, об этом и многом другом рассказал гость нашей редакции председатель Объединения организаций профсоюзов

Победительница «Битвы поэтов» Дзерасса Асламурзаева за считанные минуты сочинила экспромт для газеты «Слово».

17.01.2014 | 15:40

Организовать творческий конкурс среди талантливых людей - дело не новое. А вот провести его в виде батла на импровизированном творческом ринге - пожалуй, в новинку. Идея свести в битве северо-осетинских поэтов, так сказать, "столкнуть их лбами" во Владикавказе воплощена впервые, но блин не оказался комом, а пришелся по душе участникам и свидетелям стихотворного поединка. Уж он-то получился по-настоящему жарким и захватывающим.

Легендарный Тасолтан

17.01.2014 | 13:39

"Добрый вечер, дорогие телезрители! Работает студия телевидения Северной Осетии. Сегодня в нашей программе..." Это приветствие Тасолтана Мамсурова знает каждый житель нашей республики времен зарождения телевидения. Глубокий, торжественный тембр голоса диктора просто приковывал зрителя к экранам.

Три года службе криминалистики

14.01.2014 | 14:05

Благодаря профессионализму и усилиям сотрудников этой службы раскрываются не только обычные, но и неочевидные преступления. В преддверии трехлетия основания службы подробности и особенности работы раскрывает начальник Отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ Чермен Юрьевич Казиев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031