Выбор за тобой

30.07.2021 14:37
Выбор за тобой

Сегодня молодежь увлекается спортом, музыкой, театром, всем, что хоть какое-то отношение имеет к развитию и продвижению своего «я». Но, к большому сожалению, перечисленные выше увлечения – это не все, чем интересуются молодые люди. Существует определенная категория подростков, которая попала в паутину наркотиков и, запутавшись в ней, никак не может выбраться. С подросткового возраста употребляют многие, но не многие впоследствии могут побороть наркотическую зависимость.

 

 

Проблема наркотиков существует. Зачастую дети не слушаются  своих родителей и решают попробовать то или иное наркотическое вещество, думая, что от одного раза ничего не случится. Но так ли это? И как вообще повлиять на молодежь? Для того чтобы углубиться в данную проблему и лучше ее разобрать, мы решили обратиться к Руслану Рамонову, который в прошлом столкнулся с проблемой наркотиков и с большим трудом смог избавиться от зависимости.

«Наркотиков в республике очень много, и наркомания «помолодела» очень сильно. Запрещенных веществ стало больше – от «синтетики» до «аптечной наркомании». В общем, чего только нет. Я могу судить по себе и по своим близким – по тем, с кем я «кололся» в свое время. Когда ты молод, тебе все интересно и все хочется попробовать, особенно когда ты находишься в компании друзей», – вспоминает Руслан.

По его словам, ничего не поменялось. Тогда были подростки, которые этим интересовались, и сейчас они есть. Что касается лечения, то из знакомых Руслана многие пытались избавиться от наркотиков, но получалось, к сожалению, не у всех. 

«Главное – желание. Если человек действительно хочет избавиться от этого в своей жизни, у него может получиться. Бывали такие случаи, что к нам обращались родители по поводу своих детей, просили помочь, но это так не работает. Человек обманывает, говорит, что хочет вылечиться, лишь бы отстали родители. И да, иногда получается на какое-то время избавить человека от наркотиков, но это ненадолго – его прокапают, подержат в изоляции, а потом он выйдет и опять вернется к этой проблеме», - поделился Руслан.

Однако, как он сам рассказал, были и те, кто искренне желал вылечиться, и их действительно удалось спасти. 

«Жаль, что я раньше не избавился от наркотиков в своей жизни, возможно, удалось бы спасти больше людей», - отметил Руслан. 

Также он рассказал, что существует фонд «Спасательный круг» (председатель – Геннадий Дзгоев), который занимается этой проблемой с 2006 года. Представители фонда посещают школы, институты, техникумы и подобные учреждения, стараясь повлиять на молодых ребят. Демонстрируют фильм, который в первой своей части показывает мучения и смерть людей, употребляющих наркотики, а во второй – наших здоровых и сильных спортсменов, то, каких высот и успехов они добились. В конце фильма слова: «выбор за тобой». 

Мы показываем молодежи смерть и жизнь и предоставляем им выбор. Если бы мне в свое время не показали, что есть что-то важнее и интереснее наркотиков, то моя жизнь была бы на данный момент совершенно другой.

«Мы рассказываем свои истории о том, что пережили, и то, как нам было сложно. Выживают единицы. Хочу обратиться к молодежи, у которой есть в мыслях попробовать наркотики: никогда не подходите близко к наркотикам и даже не думайте о них, обратный путь найти будет очень трудно. Нет слабых или сильных наркотиков, любые из них – это зло. Это конец всем мечтам. Я уже находился на грани смерти, со мной вовремя оказался Бог и родные люди», - рассказал Руслан Рамонов.

 

 

Алина Меликова

 

 

Создание среды для роста: взгляд педагога-психолога

13.03.2026 | 10:40

Как помочь первокурсникам не только успешно справиться с социальными трудностями, но и заложить фундамент для их будущего профессионального роста? Как психологи создают благоприятную среду для адаптации и развития? Педагогпсихолог Северо-Кавказского строительного техникума Наталья Тибилова поделится своим опытом и методами работы, расскажет о специфике поддержки студентов, а также о том, как профессиональная ориентация и развитие коммуникативных навыков могут помочь сделать осознанный выбор.

Укротитель огня

13.03.2026 | 10:28

Стихия огня очень таинственна и непостоянна, она таит в себе новые загадки, которые сотрудники МЧС разгадывают при каждом выезде, открывая для себя много нового. Каждый пожар имеет свои особенности и не пожох на другой, иногда готовишься к тушению, расписываешь план действий, а приезжая на место, теряешься, не понимая, как действовать и с чего начинать.

Когда милосердие и отвага живут в одной душе

13.03.2026 | 10:24

История войн тянется со времен возникновения человеческой цивилизации. На ее заре, в античную эпоху они велись порой с нечеловеческой жестокостью, особенно по отношению к пленным и мирному населению покоренных государств.

"Врач, с сирийским акцентом"

06.03.2026 | 10:44

Сулейман Фираз уже более 16-ти лет проживает в Северной Осетии, выполняя священный долг врача. Впервые попавший к нам по программе студенческого обмена в далеком 2010 году, он и представить себе не мог, что найдет на осетинской земле не только свое призвание, но и второй дом. Сирийский врач настолько влюбился в местных жителей и восхитительную природу, что решил остаться здесь навсегда

"Не жалею, что выбрала путь в музыку"

06.03.2026 | 10:37

Приобретающий все большую популярность цикл концертов «Дебют» с его необычным форматом проведения вновь и вновь удивляет владикавказского зрителя.

"Мама, все мои друзья уже там"

06.03.2026 | 10:25

В преддверии Международного женского дня и в целях поддержки инициативы заместителя председателя Всемирного Русского Народного Собора Михаила Иванова учредить в России звание «Мать героя», публикуем интервью с Аллой Камболатовной Ахполовой – известной в Осетии женщиной – полковником МВД, много лет возглавлявшей пресс-службу ведомства, которая рассказывает о себе и своем сыне – Денисе Гончаренко, Герое СВО.

Инвестиционное коллекционирование

03.03.2026 | 10:47

Любой нормальный и дальновидный человек, достигнув определенного возрастного уровня, начинает задумываться о своем будущем, точнее - о его финансово-экономическом статусе.

Жизнь на ощупь

03.03.2026 | 10:27

Истории героизма не всегда связаны с великими подвигами на полях сражений. Иногда источником вдохновения служат простые дела и искреннее желание помочь. Такой пример - жизнь Абакара Бахмудова, незрячего волонтера из Дагестана, проживающего в Северной Осетии, который на ощупь плетет маскировочные сети для защитников Родины.

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Знакомьтесь: молодой осетинский баритон Сослан Гизоев

27.02.2026 | 10:43

Цикл вокальных концертов «Дебют», представляющий на площадке колонного зала Театра оперы и балета талантливых исполнителей, набирает все большую популярность среди владикавказских меломанов.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930