Выше в горы — ближе к Богу

22.10.2021 13:29
Выше в горы — ближе к Богу

Горы с древности влекли человека к себе, обещая небесные просторы, близость к Богу. Вызывали томящие предчувствия непознанного и страсть его постигнуть. Желание нарушить бренность жизненной суеты перед вечной благодатью небесного рая всегда толкало людей вверх.

 

Что же на самом деле влечет людей на вершины? На этот вопрос с неподдельными эмоциями ответил сотрудник отделения собственной безопасности УФСИН России по РСО-Алания Давид Рамонов: «На мой взгляд, человек, чувствуя себя несовершенным, пытается через восхождения доказать в первую очередь самому себе свою силу, свои неординарные возможности и волю».

С 27 сентября по 5 октября командой альпинистов XGuide проводилось восхождение по южному маршруту на высочайшую вершину Европы - горы Эльбрус (5642 метра над уровнем моря).

Одним из 16 отважных «горных путешественников» стал капитан внутренней службы Давид Рамонов, прошедший трехмесячный курс по подготовке к сложным горным маршрутам: треккинги в горы Сапицкая, Мады Хох (Столовая гора), бег на выносливость на длинные дистанции (от 10 км), упражнения на силу.

Первой высотой для него стала поляна ущелья Ирик-Чат (2600 м), затем, за время 9-дневного восхождения, были покорены следующие вершины: гора Чегет (3406 м) и скала Пастухова (4670 м).

3 октября в одиннадцать вечера  команда восходителей начала штурм западной вершины горы Эльбрус (5642 м) по южному склону. Маршрут пролегал от приюта «Бочки» (конец канатной дороги, 3900 м) и шел практически диаметрально вверх под Восточную вершину мимо бывшего Приюта одиннадцати (4157 м), нового приюта и скал Пастухова (4670 м) до высоты примерно 5000 метров, откуда по так называемой косой полке командой осуществлялся выход на седловину (5416 м). Далее от седловины должен был осуществляться очевидный подъем на западную вершину. Однако погода сыграла злую шутку с восходителями и «не пустила» покорить высочайшую точку Европы. Скорость ветра (со снегом) достигала 54 км/ч, а температура воздуха упала до отметки в -20 градусов по Цельсию. Не падая духом, ребята смогли найти силы и практически при нулевой видимости спуститься к приюту «Бочки».

 

«Увы, не получилось, обязательно вернусь сильнее. Пусть погода позволит, а Бог поможет, и тогда все получится», - отметил Рамонов.


Элиза Габуева
 

 

"Звездный мальчик"

17.03.2026 | 13:21

Руслану Богову всего девять, а в его послужном списке уже несколько ролей в значимых спектаклях Осетинского театра им. В. Тхапсаева, среди них «Газдановы», «Послы гор» и, конечно, «Маленький принц», где Руслан впервые взял на себя главную роль.

Девиз Азамата: "Гори сам и зажигай других!"

17.03.2026 | 13:18

Один из ярких представителей современной осетинской молодежи, которым, несмотря на юный возраст, уже можно гордиться – Азамат Эльбрусович Джиоев. Инициативный студент и активист, депутат Молодежного Парламента, сочетающий учебу в СОГМА с волонтерской деятельностью и работой в Республиканской клинической больнице.

Как запад украл у наших детей героев

13.03.2026 | 10:46

Забудьте все, что вам рассказывали о «свободном выборе» после развала СССР. Раскроем подлинную схему, десятилетиями остававшуюся в тени. Это был не культурный обмен. Это была диверсия. Пока страна была ослаблена, Запад осуществил грандиозную операцию по похищению национальной памяти. Почему мы возвращаем Невского и Суворова?

Создание среды для роста: взгляд педагога-психолога

13.03.2026 | 10:40

Как помочь первокурсникам не только успешно справиться с социальными трудностями, но и заложить фундамент для их будущего профессионального роста? Как психологи создают благоприятную среду для адаптации и развития? Педагогпсихолог Северо-Кавказского строительного техникума Наталья Тибилова поделится своим опытом и методами работы, расскажет о специфике поддержки студентов, а также о том, как профессиональная ориентация и развитие коммуникативных навыков могут помочь сделать осознанный выбор.

Укротитель огня

13.03.2026 | 10:28

Стихия огня очень таинственна и непостоянна, она таит в себе новые загадки, которые сотрудники МЧС разгадывают при каждом выезде, открывая для себя много нового. Каждый пожар имеет свои особенности и не пожох на другой, иногда готовишься к тушению, расписываешь план действий, а приезжая на место, теряешься, не понимая, как действовать и с чего начинать.

Когда милосердие и отвага живут в одной душе

13.03.2026 | 10:24

История войн тянется со времен возникновения человеческой цивилизации. На ее заре, в античную эпоху они велись порой с нечеловеческой жестокостью, особенно по отношению к пленным и мирному населению покоренных государств.

"Врач, с сирийским акцентом"

06.03.2026 | 10:44

Сулейман Фираз уже более 16-ти лет проживает в Северной Осетии, выполняя священный долг врача. Впервые попавший к нам по программе студенческого обмена в далеком 2010 году, он и представить себе не мог, что найдет на осетинской земле не только свое призвание, но и второй дом. Сирийский врач настолько влюбился в местных жителей и восхитительную природу, что решил остаться здесь навсегда

"Не жалею, что выбрала путь в музыку"

06.03.2026 | 10:37

Приобретающий все большую популярность цикл концертов «Дебют» с его необычным форматом проведения вновь и вновь удивляет владикавказского зрителя.

"Мама, все мои друзья уже там"

06.03.2026 | 10:25

В преддверии Международного женского дня и в целях поддержки инициативы заместителя председателя Всемирного Русского Народного Собора Михаила Иванова учредить в России звание «Мать героя», публикуем интервью с Аллой Камболатовной Ахполовой – известной в Осетии женщиной – полковником МВД, много лет возглавлявшей пресс-службу ведомства, которая рассказывает о себе и своем сыне – Денисе Гончаренко, Герое СВО.

Инвестиционное коллекционирование

03.03.2026 | 10:47

Любой нормальный и дальновидный человек, достигнув определенного возрастного уровня, начинает задумываться о своем будущем, точнее - о его финансово-экономическом статусе.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031