Высокая цена победы

10.04.2015 13:40
Высокая цена победы

Великая Отечественная Война. Сегодня с высоты прошедших лет, немеркнущий подвиг советского народа предстает пред нашим взором и приходит понимание значения Победы. Подвиг, не имеющий себе равных в истории по своему величию и мужеству, самопожертвованию миллионов людей во имя мира на земле. Мы преклоняемся перед теми, кто остался в живых, и помним тех, кто не вернулся с полей сражений...

В Осетии нет семьи, которую бы обошла стороной война. На фронтах в рядах Советской Армии, в партизанских отрядах и в движении Сопротивления сражались 95 тысяч сынов и дочерей маленькой по численности Осетии. Каждый второй остался на поле боя. После войны осиротели целые семьи. Газдановы, Хестановы, Бароевы, Дзебоевы, Дигуровы, Каллаговы, Кесаевы, Сеоевы, Тахоховы, Теде-евы, Токаевы - из каждого дома на фронт ушли и не вернулись более пяти человек. Остались на полях сражений и братья Темировы. Умати, Хушин, Тазе, Ехъя, Исса, Рамазан - шесть славных сынов Осетии, как и миллионы советских людей, отдали жизнь за мирное будущее.

Даукуй и Барина Темировы в 20-е годы прошлого столетия переехали в селение Чикола. Было трудно - времена тяжелые, не спокойные, детей - восьмерых сыновей и одну дочь, нужно было кормить и одевать. Когда началось колхозное движение, Даукуй стал одним из инициаторов создания колхоза в Чиколе. Но в 1929 году активист Темиров был предательски убит. Его старшие сыновья: Умати, Тазе, Хушин, Ехъя, Исса заняли его место и начали трудиться в колхозе. Умати работал трактористом, Тазе в леспромхозе, Ехъя на межколхозной ГЭС, Исса продолжал работать и учиться, а Рамзан поступил в Калининградское артиллерийское училище. "Звено Темировых" - подшучивали соседи, когда братья отправлялись утром на работу. Жизнь шла своим чередом, в доме появились невестки, а вскоре и внуки. Казалось, счастью не будет конца. Но случилось великое горе - 22 июня 1941 года немецкие войска вероломно напали на Советский Союз. Весь народ встал на защиту родины. Не дожидаясь призыва, и братья Темировы отправились защищать свою землю.

Фронтовые треугольники. С каким нетерпением ждали их в доме Темировых! Как вздрагивала и бежала на каждый стук в калитку Барина, в надежде получить весточку от своих мальчиков. Но пришел страшный день, когда в дом постучалось большое горе. Похоронки стали приходить одна за другой.

Первую похоронку Барина получила на Тазе. Он пропал без вести в июле 1942 года. Вторая пришла на Хушина, который также пропал без вести. Ехъя погиб при попытке организации побега из немецкого концлагеря в ноябре 1942 года. Умати пропал без вести в феврале 1943 года при форсировании реки Днепр. Затем Исса - капитан, политрук роты, погиб в октябре 1944 года, в боях за город Воронеж.

Самым страшным ударом для матери стала последняя похоронка, которая перечеркнула все надежды. Рамазан - ее отрада, ее гордость. Командование сообщало, что майор Рамазан Темиров - командир отдельной штрафной роты, награжденный двумя орденами Красной звезды и двумя орденами Красного знамени, погиб смертью храбрых в марте 1945 года при штурме города Кассель (Восточная Пруссия).

Из наградного листа Темирова Рамазана: "Действуя в составе 68-й ВКСД в боях по прорыву обороны немцев 18-21. 01.1945, командуя 128-й - 2 OALUP, все боевые задания, ставившиеся роте, выполнил отлично, личным примером мужества и бесстрашия, действуя смело и решительно - капитан Темиров мобилизовал бойцов и офицеров на выполнение боевых заданий. Рота штурмом овладела сильным опорным пунктом обороны немцев Куссен (Восточная Пруссия) и развивая успешное наступление, сломила упорное сопротивление противника и овладела населенными пунктами: Кигген, Драугелеквн, Опелиш-кен, Каушен, Купетанус, Штаблякен.

В критический момент боя капитан Темиров, будучи в боевых порядках роты, отразил 2 контратаки немцев и подняв бойцов в атаку стремительным натиском, овладел населенным пунктом Каушен, уничтожив его гарнизон. За время наступления ротой было уничтожено 150 солдат-гитлеровцев и офицеров, 6 автомашин, 4 мотоцикла и захвачено пленных солдат - 7, автомашин -1, мотоциклов - 6, орудие большой мощности - 1, разных орудий - 5. Капитан Темиров удостоин Правительственной награды ордена "Красного знамени", ему присвоено внеочередное звание “майор."

... Быстротечно время. Идут годы. Повзрослели внуки Бари-ны и Даукуя. Нет, не оскудел дом Темировых, глубокие корни у этой большой семьи. Хоть и далась долгожданная Победа ценой великих потерь: только из фамилии Темировых на фронт ушли 44 человека, из них 35 защитников родины не вернулись. Братья Темировы выполнили свой долг перед Родиной, перед эпохой. В их честь названа одна из улиц Владикавказа. Ими гордятся, их помнят. В конце апреля, на улицах братьев Темировых во Владикавказе и селении Чикола, откуда они родом, будут установлены мемориальные доски.

 

 

Марина ГЕРГАУЛОВА

 

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

"Родной человек"

05.10.2026 | 10:43

Для многих учеников учитель становится родным человеком - кто замечает тревогу, поддерживает в трудную минуту и радуется их успехам. Эта связь складывается из ежедневного внимания и нередко сохраняется спустя годы после выпускного.

Ода любимому городу

25.09.2026 | 10:37

Есть города, которые нужно однажды увидеть, чтобы запомнить на всю жизнь. А есть те, в которых живешь так долго, что постепенно перестаешь замечать их красоту. Владикавказ, кажется, как раз из таких.

Замещение слов и двойной смысл некоторых терминов и поступков

25.09.2026 | 10:32

Поводом для написания этой статьи послужило появление на просторах Интернет-пространства некой загадки, вроде бы уходящей корнями в далекое советское прошлое.

Пуля, бьющая прямо в цель

22.09.2026 | 11:30

Близкие, друзья, да и просто знакомые считают, что такого духа, как у Заурбека Гатагова, нет ни у кого. Он цепляет своей силой, стойкостью, уверенностью, непоколебимой верой в Господа и в свои силы.

"...Ответсвенность, вклад в укрепление страны"

22.09.2026 | 11:13

Именно так Президент РФ Владимир Путин охарактеризовал участие россиян в выборах депутатов Государственной думы Российской Федерации, отметив, что этот процесс формирования нижней палаты Парламента нашего государства пройдет в Год единства народов России.

Без прав на забвенье

15.09.2026 | 11:25

85 лет назад фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на нашу страну. Первый удар приняли на себя защитники Брестской крепости, с честью выполнившие свой воинский долг. Среди тех, кто давал клятву: «Умрем, но из крепости не уйдем!», были и наши земляки.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031