Язык не объединяющий

02.03.2021 17:18
Язык не объединяющий

В Парламенте Северной Осетии в очередной раз был поднят вопрос об исключении из Конституции разделения осетинского языка. В рабочей повестке дня заседания значился Закон, который  внес поправку в ст.15 п.1 о государственных языках Северной Осетии, а именно о том, что русский язык является языком государствообразующего народа.  Что касается п.2  «Осетинский язык (иронский и дигорский диалекты) является основой национального самосознания осетинского народа», депутаты предложили пересмотреть данную формулировку и  исключить формулировку «дигорский» и оставить в качестве государственных языков русский и единый осетинский. 


«Единоросс» Заур Битаров предложил обсудить данный вопрос за «круглым столом» с привлечением общественности.


«Речь идет о том, что если включены иронский и дигорский диалекты, то они вносят раскол в общество. Мы не можем принимать в Парламенте такие решения, если не услышать голос народа. В связи с тем, что эта тема обсуждаемая,  мое предложение - провести «круглый стол», пригласить представителей нашего народа и прийти к одному знаменателю», - сказал он.


Представитель  «Патриоты России» Виталий Чельдиев считает, что данный закон необходимо доработать, так как  до 1994 года общенациональным языком в Северной Осетии был осетинский, а после принятия Конституции его «опустили» до диалекта. (Редакция предполагает, что он путал понятия осетинского языка и иронского диалекта).


«До 1994 года общенациональным языком Северной Осетии являлся осетинский, то есть литературный язык, на котором играли в Осетинском театре, на радио и  телевидении говорили ведущие, и, что самое интересное, на этом же иронском языке ставил все свои постановки Юго-Осетинский театр. На юге считали, что это классический общенациональный язык. Что мы видим сегодня? Посетите Осетинский театр, вы больше ни одного слова на иронском языке не услышите, они перешли на кударский говор», - сказал он.


По мнению Чельдиева,  депутаты, приняв данный закон, «отправили на погост осетинский язык».


«Нельзя раскалывать общество, нельзя вносить интересы ущелий. Сегодня, когда закон был принят, вы начали аплодировать. Сегодня мы осетинский язык отправили на погост этими аплодисментами», -  сказал он.
«Патриот» Дзамболат Тедеев поддержал своего коллегу по партии.


«Не важно, в каком бы ты ущелье не родился и на каком бы диалекте не разговаривал,  Коста  -  это основатель осетинской литературы. Сегодня мы голосовали за ст. 15 п. 1, а второй пункт  мы обсудим в комитете, поставим на повестке, внесем корректировки, чтобы на следующей сессии  изменения внесли и вопрос на этом закрыли. Давайте включим голову. Мы не должны забывать то, что мы одно целое», - сказал он.


«Справедливоросс» Мурат Кисиев предложил для равноправия закрепить в Конституции все диалекты осетинского языка.


«Всего два диалекта вписано, есть и другие диалекты. Надо вписать  и другие для того, чтобы было равноправие», - сказал он.


Руководитель фракции «Справедливая Россия» Гарий Кучиев, не согласившись со своим коллегой, выразил отдельное мнение.


«Сегодня мне тяжело об этом говорить, потому что с моей фамилией я имею отношение и к тем, и к другим. Я родился в Нузале, откуда вышли Ос-Багатар, Давид-Сослан. Здесь Коста научил нас читать и писать. Я тоже понимаю, что есть осетинский язык. Он должен быть. Все остальное - неправильно. И не надо из этих говоров делать языки. Мы все братья. Это раз и навсегда», -  сказал он.


Представитель партии «Патриоты России» Нох Токаев считает, что политики, затрагивая язык, должны быть сверхаккуратными. 


«Нельзя язык просто так тронуть. Я считаю, что запись, которая сейчас обсуждается, - это был некий ошибочный компромисс в то время, когда ее делали. Потому что время было не такое спокойное.  Кто каким диалектом владеет - это его право, запретов ведь нет. Если нам нужно будет какие-то документы на осетинском языке издавать, а это приходится в той государственности, которая есть  - никаких проблем.  Я согласен с Дзамболатом Тедеевым, что литературный язык - язык Коста. Литература чистит язык, систематизирует. От бытового уровня можно уйти на другой уровень сознания, восприятия и использования языка. Вполне достаточно снять с повестки дня всякие обсуждения по диалектам в том виде, которые есть, а не выдумывать и раскалывать друг друга», - сказал он.


Кроме того, Дзамболат Тедеев добавил:  «Мне тоже хочется, чтобы в Конституции был закреплен кударский диалект. И Хадарцеву тоже хочется. Мы тоже не хуже, чем иронцы и дигорцы. Но зачем к этому идти? Так тоже нельзя, в 1994 году народ не спрашивали, когда диалекты вносили, а сейчас давайте народ спросим» и предложил проголосовать против закрепления диалектов осетинского языка. 


В свою очередь спикер Парламента Алексей Мачнев, не поддержав идею Дзамболата Тедеева, согласился с мнением Ноха Токаева и завершил заседание Парламента.


«На Кавказе всегда прислушивались к советам старших и следовали им. Сегодня в этом зале старший - Нох Хасанбиевич. Давайте мы последуем его совету, осмыслим сказанное и вернемся к этому разговору с конкретными предложениями и «дорожной картой».  У нас впереди есть время», - сказал он.


Депутат Парламента от фракции «Единая Россия» Борис Кантемиров, который не смог присутствовать на заседании Парламента, не остался в стороне и тоже высказал свою точку зрения по данному вопросу на своей странице в Фейсбуке.
По мнению Кантемирова, нужно «оторваться от ущельского мышления». Он считает, что фокус внимания направлен неправильно. 


 «Пока мы на заседаниях в кабинетах и в соцсетях рубимся друг с другом, в стороне остаются такие проблемы, как безобразное, вызывающее отторжение у учащихся преподавание осетинского языка. Почему мы говорим по-русски, учим английский, китайский и т.д. Наверное, потому, что на этих языках мы получаем информацию, знания, вливаемся в мировую культуру. Чтобы язык жил, нужно создавать на нем тот информационный продукт, который бы интересовал носителей языка. Литература, театр, кинематограф, телевидение (к которому, кстати, меньше всех вопросов сегодня). Вот о чем нужно говорить», - говорится в сообщении.


Он также отметил, что те, кто принимал данный пункт 15 закона, «заложили бомбу для идиотов». 


«Те, кто вписал диалекты в нашу Конституцию, ни на шаг не продвинулись в укреплении или сохранении языка, но заложили бомбу для идиотов, которые когда-нибудь захотят раскачать ситуацию. Дай Бог, чтобы идиотизму мы всегда смогли противопоставить здравый смысл. В конце концов наша региональная Конституция - это всего лишь атрибут, не более того. Тут бы с Конституцией РФ разобраться...» - подчеркнул депутат. 

 

Лаура Кенкадзе

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

Мое собачье дело

19.04.2024 | 10:25

Хорошо обученная собака может выполнить работу пяти человек. Она чувствует запахи, ощущает волнение и агрессию людей, обращает внимание на потенциальных преступников.

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

Инновации и технологии для СВОих

16.04.2024 | 12:28

В ходе прошедшего 20 марта заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в формате пластиковой карты.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930