Юные техники – «Инженеры будущего»

19.02.2019 14:14
Юные техники –  «Инженеры будущего»
В современном мире тяжело определиться с будущей профессией. Именно поэтому Алина Лисутина стала инициатором профориентационной олимпиады для школьников 5-11 классов по техническим направлениям.
 
23 декабря в СКГМИ проведена олимпиада для учащихся 5-11 классов. Более 200 школьников, заинтересованных сферой технических и точных наук, приняли участие в мероприятии. В этот день ребятам показали шоу, связанное с химическими экспериментами, провели интеллектуальную интерактивную игру, а затем уже прошли олимпиады по математике, физике, химии и информатике в тестовой форме. По итогам мероприятия были выявлены победители и призеры, которые получили призы и подарки.
 
Сама Алина учится на втором курсе Горно-металлургического института. 
Девушке хотелось помочь школьникам определиться в своем будущем и помочь выбрать ребятам то направление, которое будет в дальнейшем пользоваться спросом и популярностью, ведь сейчас большая часть молодежи выбирают гуманитарные направления.
 
«Сейчас большое количество ребят поступают на гуманитарные направления. В связи с этим у меня возникла идея провести для ребят олимпиаду и показать, что технические науки в современном мире более востребованы, и в дальнейшем найти работу легче»,- поясняет девушка.
Реализовать данный проект и показать подросткам все плюсы технических профессий помог грант от федерального агентства по делам молодежи на форуме «Машук-2018».
 
По итогам первой волны были выявлены финалисты, прошедшие во второй этап олимпиады «Инженеры Будущего», стартовавшего 19 января. 29 талантливых ребят сражались за первое место. В результате: 19 призеров, и 9 победителей, которым вручили дипломы и приятные подарки. Главным победителем олимпиады стала Свистунова Ольга, которая защитила исследовательскую работу по программируемым сплавам.
 
По словам девушки, ей бы очень хотелось это мероприятие сделать традиционным ежегодным событием для школьников, чтобы показать и рассказать, какой перспективностью пользуются профессии по этим направлениям.
 
Определенных бонусов для поступления в вузы эта олимпиада не дает, но это большой опыт для ребят, которые собираются связать свою жизнь с металлургической отраслью.
 
Как сообщила газете «Слово» Алина, у нее есть еще идеи, которые бы она хотела воплотить в жизнь, относительно электроэнергии и электроснабжения и приобщить к такому мероприятию как школьников, так и студентов. Но завесу своего будущего проекта она пока не приоткрывает.
 
«Ребята большие молодцы, олимпиада вызвала большой интерес, мы старались заинтересовать как можно больше деток. Мне бы очень хотелось выразить отдельную благодарность преподавателям Металлургического факультета Троценко Игорю и Герасименко Татьяне, которые помогли подготовить проект и осуществить его», - говорит Алина, наполненная счастливыми эмоциями от прошедшего мероприятия.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

Аромат мечты

29.06.2026 | 13:11

Иногда мечта приходит негромко. Не требует немедленных решений, не переворачивает жизнь в одночасье. Она годами живет где-то внутри — едва уловимая, как любимый аромат, который невозможно забыть.

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

Верю - мы сражаемся за правое дело!

19.06.2026 | 13:28

Виталий Третьяков, младший сержант, служил сапером на СВО с осени 2022 по январь 2025 года. Награжден медалью Жукова, штурмовым крестом, медалью за доблесть второй степени, медалью за мужество от Терского казачества и медалью за участие в СВО.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031