ЗОВ КРОВИ

17.06.2014 13:51
ЗОВ КРОВИ

Юрий Кириченко приехал в Осетию навестить родственников. Вроде ничего удивительного, кроме одного - житель Смоленской области 50 лет не знал, что отец его осетин. Статистика говорит - из каждых трехсот человек, живущих в России, один обязательно ищет кого-то. Если в городе проживает тридцать тысяч человек, сто из них разыскивают близких. В числе тех, кто не смог смириться с потерей близкого человека - фамилия Гуриевых.

Сейчас Юрию 51 год, жизнь как-то не сложилась - нет семьи, детей, достойной работы. Отчасти, наверное потому, что никогда он не чувствовал поддержки родных. Отец с матерью развелись, когда мальчику не было и года, мама повторно вышла замуж и Юрия воспитывал отчим, дав ему свою фамилию. Воспитание было жестким, по- ^ ^ рой невыносимым. Скандалы в семье - дело обычное и по обыкновению злость вымещалась на пасынке. О том, что супруг матери не родной ему отец, Юрий узнал как раз после очередного выяснения отношений. Мать в сердцах обронила: "Он потому к тебе так относится, что не родной ты ему". Тогда Юрию было 10 лет. А со временем мальчик понял, что не нужен и матери. Родного отца на тот момент искать не пытался, был уверен - не нужен и отцу, раз тот не дает о себе знать.

"Достаточно молодым, в возрасте 22 лет мой брат Ирбек уехал в Среднюю Азию, - говорит Зарема Гуриева, - там женился на девушке Марине, родом из Кабардино-Балкарии. Родился сын Юрий. Для нашей большой семьи - нас было три брата и три сестры, сейчас в живых только сестры остались, - ребенок всегда счастье. Еще 8-летней девочкой, я помню, как мы все радовались, когда привозили маленького Юру. И даже подумать не могли, что в молодой семье все складывалось не благополучно и дело шло к разводу. Тогда мы видели Юру в последний раз".

"Я столько лет жил один, а тут у меня такая большая родня. Там же у меня и друзей толком нет, и с родственниками по матери оборвал связь, в общем, жил абсолютно один. А ведь все могло быть совершенно по-другому. Часто об этом теперь задумываюсь. Не разведись мать с отцом, или найди я своих родных гораздо раньше..."

 

Россия - огромная страна, и иногда даже в одном городе невозможно найти кого-то, не говоря уже о всей стране. Поэтому поиск родственников - совсем не простое дело, тем более, что если их нужно найти после долгого расставания.

Ирбек, пока был жив, все обещал родным, что привезет сына, но не случилось. Однако семья Гуриевых не оставляла попыток отыскать племянника. Зареме удалось найти и поговорить с матерью Юры Мариной. Оказалось, она вышла второй раз замуж, родила сына, а их племянник носит фамилию отчима. На вопрос: "Где Юра сейчас находится?", услышала ответ: "Не знаю, с отчимом у них не сложились отношения, когда узнал правду, стало еще хуже. Он ушел из дому, сначала в общежитие, сейчас где он, не известно".

"Я подумала, что она нам нарочно так говорит и скрывает Юрия, - делится Зарема, - несколько раз потом еще звонила, интересовалась, нет ли известий от Юрия. Известий не было. Спустя какое-то время позвонила опять, трубку никто не брал. Оказывается, уже год, как Марина умерла... Смотрела как-то передачу МалаховА, в которой девушка спустя 20 лет находит своего отца. Расстроилась до слез от того, что никак не можем найти сына Ирбека".

Когда, казалось бы, ситуация практически зашла в тупик, выход из него нашелся на удивление просто. Веру в воссоединение и надежду на встречу вернул Интернет. Сноха Заремы, увидев, как та расстроилась, предложила поискать племянника свекрови в социальных сетях. Ввели данные, стали смотреть фотографии. Буквально во втором человеке Зарема узнала черты лица родного брата, сердцем почувствовала - это сын Ирбека. Написали ему. Он поинтересовался, с какой целью ищем. Одним словом, встреча состоялась, правда, пока в виртуальном пространстве. Но буквально спустя некоторое время Юрий попал на родину своего отца, где его ждали. Для него стал полной неожиданностью такой радушный прием - встречать в аэропорт приехала многочисленная родня, еще больше ждали дома. Сейчас он просто не успевает всех навестить, график пребывания в Осетии получился достаточно плотным. Братья, сестры, тети, племянники - всех и не запомнишь сразу.

"Я столько лет жил один, а тут у меня такая большая родня. Там же у меня и друзей толком нет, и с родственниками по матери оборвал связь, в общем, жил абсолютно один. А ведь все могло быть совершенно по-другому. Часто об этом теперь задумываюсь. Не разведись мать с отцом, или найди я своих родных гораздо раньше." Об этом задумывается и Зарема, ей не понятно, почему Марина, если сын стал обузой, не связалась с ними и не отдала ребенка им на воспитание. Тем более, узнав, насколько тяжко жилось племяннику, как он еле сводил концы с концами.


"Когда, казалось бы, ситуация практически зашла в тупик, выход из него нашелся на удивление просто. Веру в воссоединение и надежду на встречу вернул Интернет"

Практически с 14 лет Юрий жил отдельно от родителей - сначала учеба в другом городе, затем армия. После армии ему хотелось наладить отношения с родными, но, приехав домой, окончательно понял -  здесь ему нет места, чтобы не вносить разногласия в семью, ушел навсегда. Долго жил в общежитиях заводских, ждал квартиру, получил только в 1993 году после развала страны. Не успел нарадоваться собственным квадратным метрам, как завод обанкротился, перестали выплачивать зарплату. Несколько лет перебивался лишь случайным заработком, пришлось за копейки продать все имущество и с двумя сумками в 36 лет уехать в Смоленскую область, где когда-то учился, начинать все с нуля.

"Такой зигзаг получился. Благодарить нужно не только современные технологии, с помощью которых нашлись родственники, но и, как ни странно, тот беспорядок, который творится у нас в экономике. Несколько лет в Смоленской области работал на бензиновом заводе. Завод обанкротился, люди остались без выходного пособия. Тут еще разгар кризиса, случившегося в 2008 году. Работу найти было крайне сложно. Стал искать через биржу труда, через Интернет, пришлось купить компьютер и осваивать новые технологии. Завел почту, зарегистрировался в социальных сетях. Не обанкроться этот завод, я бы не покупал компьютер, а так нужда заставила вновь учиться".

Сейчас Юрий всерьез обдумывает предложение осетинских родственников переехать жить в нашу республику. Он говорит о большой разнице в отношениях между людьми, здесь все друг друга поддерживают, а этого ему так не хватало.


 

Фариза ХАДАШЕВА

 

 

ОСТОРОЖНО - МОШЕННИКИ!

21.01.2019 | 13:34

Современные технологии открывают безграничные возможности, в том числе и для киберпреступников. Они шлифуют свои навыки, придумывают сотни схем обмана. Фишинг, вишинг, смишинг, фарминг - названия видов интернет-мошенничеств, которые входят в словарь жертв, но уже после того, как они расстаются со своими кровно заработанными рублями или долларами. О том, как понять, что вы стали объектом внимания преступников и как уберечься от потери денег, газете "Слово" рассказал следователь отдела по расследованию преступлений в сфере экономики СУ Управления МВД России по городу Владикавказу Сослан Бадзиев.

Грандиозная Зарифа Бритаева

18.01.2019 | 12:25

В этом году первой в Северной Осетии женщине-режиссеру Зарифе Бритаевой исполнилось бы 100 лет.

Промышленная перезагрузка

15.01.2019 | 16:00

Сразу три промышленных предприятия заработают в новом году в Северной Осетии. Около тысячи рабочих мест будет создано в республике, когда предприятия наберут производственные мощности.

В плену у границы

10.01.2019 | 18:21

Северная Осетия в силу своего географического расположения стала своеобразным коридором, по которому транспортные потоки, исчисляемые тысячами машин в сутки, ежедневно попадают из России в государства Закавказья и обратно. Самые большие потоки направляются в Грузию, Армению и Азербайджан. При этом в Армению направляется в основном грузовой транспорт.

18 номинаций 2018 года

31.12.2018 | 16:15

Мы отращивали усы в поддержку земляка Станислава Черчесова, болели за Мурата Гассиева, прощались с великими людьми, выбирали Президента, праздновали громкие юбилеи и все это под «цвет настроение синий». Чем еще жил 2018 год и какие событиями войдет в историю - в традиционном обзоре газеты «Слово».

Куда дует ветер перемен

21.12.2018 | 11:31

Отношения между Арменией и Россией всегда были обоюдовыгодными, а торговые и духовные связи крепки. Прозападные настроения, которые становятся все более ощутимыми в политической жизни Армении, не могут не беспокоить представителей армянской диаспоры республики. "Какова политическая ситуация на их исторической родине?" и "Будут ли изменения в армяно-российских отношениях?" - ответы на эти вопросы члены армянского национального общества "Эребуни" пытались получить в ходе "круглого стола".

«Рай» с дырявой крышей

14.12.2018 | 16:26

К беженцам в Тарское поехали без всякой договоренности, местные жители сразу показали дорогу к заброшенной старой школе, на краю селения. Но общаться с представителями прессы согласился только Важа Гурдзешвили, да и то из вежливости, остальные наотрез отказались.

Банкротство с умыслом

04.12.2018 | 17:24

Новый конкурсный управляющий определил признаки преднамеренного банкротства Бесланского маисового комбината.

Первый. Передовой

21.11.2018 | 11:42

Как привлечь бизнес-ангелов, какова судьба деревьев в Комсомольском парке и правда ли, что Гассиев выбирает СОГУ, об этом на встрече с журналистами в пресс-центре газеты «Слово» рассказал ректор Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Хетагурова Алан Огоев. Сегодня госуниверситет дает множество информационных поводов: интересные проекты, события, внедряемые прогрессивные технологии и международное сотрудничество - журналистам было о чем спросить руководителя опорного вуза региона.

ОБЕЗВОЖЕННЫЙ НУЗАЛ

02.11.2018 | 12:57

УЖЕ ГОД Ж ИТЕЛИ ГОРНОГО ПОСЕЛКА ЛИШЕНЫ САМОГО НЕОБХОДИМОГО - ВОДЫ

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Движение жизни

06.08.2026 | 12:32

Помогать другим - значит, каждый день выбирать неравнодушие. Для 19-летней Валерии Сопоевой этот выбор давно стал частью жизни: она участвует в социально значимых и патриотических проектах, поддерживает тех, кто оказался в трудной ситуации, и всегда стремится быть там, где нужна помощь.

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

Легенды мировой разведки и мастера шпионажа

28.07.2026 | 13:28

Информационным поводом для написания данного материала послужило чрезвычайное происшествие, сообщения о котором появились на лентах мировых новостных агентств в конце минувшей недели: сотрудница высшего командования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (гражданка Канады китайского происхождения) привлекла внимание службы безопасности (СБ) упомянутой организации, контролирующей планирование и руководство военными операциями в регионе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31