За что будем голосовать

03.03.2020 14:53
За что будем голосовать
Жители России 22 апреля обозначат свою позицию в отношении поправок в Конституцию страны. Всего предполагается более 700 поправок. Об основных изменениях в главном своде законов и о том, как будет проходит референдум, подробнее в материале газеты «Слово».
 
Дата референдума, среда 22 апреля, станет выходным, но оплачиваемым для жителей страны днем. Голосовать придется за все поправки разом, что называется «одним пакетом». Выбрать поправки, которые «нравятся» или «не нравятся», не получится. Итак:
 
Социальные гарантии 

МРОТ пропишут в Конституции
 
Минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения. Это положение уже закреплено в законодательстве, теперь его пропишут и в основном законе страны.
«В любом случае, при любой ситуации на всей территории страны должны исполняться социальные обязательства государства. Поэтому считаю необходимым прямо закрепить в Конституции норму о том, что минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения», - сказал глава государства.
 
В России с 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда составил 12 тысяч 130 рублей, что более чем на 7 процентов больше в сравнении с 2019 годом, когда показатель был в размере 11 тысяч 28 рублей.
 
Пенсии по закону
 
Еще одним изменением в Конституции станет поправка в 75-ю статью, благодаря которой пенсии будут индексироваться не только неработающим, но и работающим пенсионерам. Закон об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров был принят в 2015 году. С тех пор в России индексируются выплаты только для незанятых пенсионеров.
 
Государственное устройство и положение чиновников

Госсовет для лидера
 
Государственный совет - это совещательный орган при Президенте России, который был образован Указом Главы государства в сентябре 2000 года, и который формировался самим Президентом. Теперь эту норму предлагают прописать в Конституции. Далее статус и полномочия Госсовета будут уточнены в федеральном законе.
 
Президентские сроки и требования
 
На данный момент согласно 81-й статье, Президент России избирается сроком на шесть лет. При этом один и тот же человек не может занимать должность более двух сроков подряд. Предлагается, что законопроект убирает слово «подряд» из статьи Конституции о допустимом числе президентских сроков: «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков».
 
Срок полномочий действующего Главы государства заканчивается в 2024 году, и согласно этим поправкам, на должность Президента Владимир Путин больше вернуться не сможет.
 
Благодаря действующему закону Владимир Путин четыре раза избирался Президентом России. Первый и второй сроки президентства Путина пришлись на период с 2000 по 2008 годы. Затем в течение четырех лет с 2008 года по 2012 год страной правил Дмитрий Медведев, а в 2012 на очередных выборах Главы государства Владимир Путин вновь одерживает победу. На четвертый президентский срок он был избран в 2018 году.
 
Кроме того, предлогается ужесточить требования к претендентам на пост Президента страны. Кандидаты должны проживать на территории России не менее 25 лет и у них не должно быть на момент выдвижения ранее выданного иностранного гражданства или вида на жительство.
 
Предлагается, что законопроект убирает слово «подряд» из статьи Конституции о допустимом числе президентских сроков:
«Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков».
 
Запрет на заграницу
 
Руководителям федеральных органов власти, депутатам, сенаторам, судьям и главам регионов на конституционном уровне запретят иметь иностранное гражданство, вид на жительство либо «иной документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства».
 
Авторы этой инициативы предлагают также распространить запрет на представителей и постоянных наблюдателей от России при международных организациях. Согласно законопроекту послом или постоянным представителем может быть назначен гражданин России, не имеющий второго гражданства, вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на Постоянное проживание на территории другого государства.
 
Совет Федерации получает привилегии
 
Верхняя палата российского Парламента - Совет Федерации - получает право на назначение председателя Конституционного суда, его заместителей и судей, а также руководителей и судей Верховного суда. Также согласно поправкам увольнять с должности судей Конституционного и Верховного судов через Совет Федерации по представлению Президента.
 
Сейчас прекратить полномочия судьи Конституционного суда Совет Федерации может только по инициативе самого суда.
 
Кроме того, теперь предлагается консультироваться с Советом Федерации о том, кого предлагать на должности руководителей ведомств, занимающихся вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности, а также на должность прокуроров субъектов России.
 
Усиление роли Конституционного суда
 
В то же время полномочия Конституционного суда планируют расширить. Предлагается дать судебному органу право по запросу Президента проверять конституционность законопроектов, принятых Госдумой и Советом Федерации еще до их подписания Главой государства. Эти полномочия также могут быть распространены на такие нормативные акты, как распоряжения Правительства, указы и прочие документы.
 
Состав Конституционного суда при этом сократится всего до 11 судей, тогда как сейчас их 19, и как уже было отмечено ранее, назначать судей будет Президент с согласия Совета Федерации.
 
Формирование Правительства в приоритете Госдумы
 
Председатель Правительства страны будет назначаться Президентом России после утверждения его кандидатуры Госдумой. До настоящего времени согласно 83-й статье для назначения премьер-министра нужно было только согласие Госдумы.
 
 
 
Также заместители Председателя Правительства России и федеральные министры будут назначаться на должность после утверждения кандидатур Госдумой, и Президент будет уже не вправе отказать в назначении на должность утвержденных кандидатур. Другими словами, теперь даже если Президент не согласен, а Госдума проголосовала, то премьер все равно будет назначен. Но тем не менее за Главой государства сохранится право на отстранение главы Правительства или иных министров при утрате доверия или ненадлежащем исполнении должностных функций.
 
За Президентом также будет сохранено право руководства Вооруженными силами и силовыми структурами.
 
Приоритет отечественного права бесспорен
 
Одно из самых громких предложений - обозначить приоритет внутреннего законодательства над международным. Фактически это означает, что международные договоренности, подписанные страной, действуют только в той части, в которой они не ограничивают права и свободы российских граждан и не противоречат Конституции.
 
В настоящее время международное право по действующей Конституции выступает составной частью российской правовой системы. Теперь же, если международный договор устанавливает отличные и противоречащие от российских законов правила, то в России они исполняться не будут.
 
Авторы поправки заявляют, что данная норма будет способствовать укреплению российского суверенитета.

За закон проголосует народ
 
Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится в среду, 22 апреля. Этот день будет оплачиваемым выходным. Президент России Владимир Путин предложил на встрече с рабочей группой, чтобы все поправки вступили в силу сразу же после всеобщего голосования, если они будут одобрены гражданами.
 
В ходе голосования, по данным «Парламентской газеты», россиянам предложат ответить всего на один вопрос - «Поддерживаете ли вы поправки в Конституцию или нет?» Порядок проведения голосования, в целом уже разработан, и будет включен в текст законопроекта о поправках в Конституцию.
 
Стоимость проведения общенародного голосования может быть сопоставима с бюджетом президентских выборов в 2018 году, который превысил 14 миллиардов рублей.
23 января Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект о поправках в Конституцию. Планируется, что второе чтение состоится 10 марта на очередной сессии Нижней палаты Федерального собрания.

Немного истории. Как менялась Конституция России
 
Конституция России была принята в 1993 году, первые серьезные изменения, не учитывая исправлений в связи с переименованием субъектов или изменением их числа, вступили в силу в декабре 2008 года. Тогда изменения касались увеличения президентского срока с четырех до шести лет. Увеличился срок полномочий созыва Госдумы с четырех до пяти лет. Кроме того, Правительство обязали отчитываться перед Госдумой о проделанной работе.
 
Следующий пакет изменений был принят в 2014 году. Высший арбитражный суд был ликвидирован и начал работу Верховный суд. Расширились полномочия Президента в назначении прокуроров, а также изменения в деятельности Совета Федерации. В Верхнюю палату Парламента включили федеральных представителей, назначаемых Президентом.
 
Глава государства Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному собранию отметил, что Россия не нуждается в новой Конституции, поскольку потенциал документа, принятого в 1993 году, не исчерпан, однако в существующий основной закон страны необходимо внести изменения, что и будет сделано в стране в ближайшее время.
 
Алина БАЗЗАЕВА

Культура начинается с дороги

22.07.2026 | 11:11

Культуру привычно искать и видеть в высоком — в театрах, музеях, в архитектуре... А она — в обыденном и самом необходимом: в освещенной улице, в чистой воде из крана, в дороге, по которой безопасно ходить и ездить. Именно комфортная, доступная среда воспитывает в нас уважение к малой Родине и приобщает к культуре. И отрадно видеть, что власть в республике — от районного до республиканского уровня — планомерно и последовательно решает эти вопросы системной работой.

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

"С музыкой меня связывает душа"

17.07.2026 | 10:57

«Губами червлена, бровьми союзна» - известная фраза из популярного кинофильма очень хорошо описывает молодую девушку, которая, впрочем, уже молодая мама – ее сыну Святославу три года, Эвелину Бондареву, мою нынешнюю собеседницу.

Современный отдых теряет свое назначение

14.07.2026 | 13:37

Человеческий организм устроен таким образом, что в возрастной период активной деятельности того или иного рода (например, учебы в школе, в сузе или вузе и последующего многолетнего общественно-полезного труда) нуждается в периодическом отдыхе.

Историк театра Вадим Щербаков: "все, хорошо сделанное в театре, не должно исчезать"

14.07.2026 | 13:30

Во Владикавказе прошел III Всероссийский фестиваль «Вахтангов. Путь домой». С 6 по 12 июля столица Северной Осетии стала площадкой для праздника театра. В Год единства народов России участниками фестиваля стали театры из разных уголков нашей родины: Российский государственный академический молодежный театр (Москва), Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова (Москва), Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана (Йошкар-Ола), Театр им. Федора Волкова (Ярославль), Национальный театр республики Адыгея им. И.С. Цея (Майкоп), Русский театр им. Евгения Вахтангова (Владикавказ), уличные театры: «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург), Театр клоунады «Микос» (Москва), театр-улица «Ларамбла» (Ростов-на-Дону), театральная компания «Трикстер» (Москва). Помимо спектаклей, зрителей ждала насыщенная образовательная программа: в арт-кафе Дома Вахтангова прошли лекции профессора московских театральных вузов, известные театральные критики и журналисты: Вадим Верник, Елена Дунаева, Ольга Егошина, Александр Мягченков, Марина Меркулова, Марина Райкина, Марина Токарева, Дмитрий Трубочкин, Валентина Федорова, Вадим Щербаков, Виктор Борзенко.

Мама, папа, я, я, я, я и я - очень спортивная семья

08.07.2026 | 12:22

Решающий рывок Зарины Габеевой. Юная спортсменка удерживает штангу, покоряет очередную отметку и попадает в призеры! Трофей стал одним из самых первых для тяжелоатлетки. Но места для него было найти тяжело - семейная полка наград буквально не выдерживает тяжести от медалей и кубков.

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Культура начинается с дороги

22.07.2026 | 11:11

Культуру привычно искать и видеть в высоком — в театрах, музеях, в архитектуре... А она — в обыденном и самом необходимом: в освещенной улице, в чистой воде из крана, в дороге, по которой безопасно ходить и ездить. Именно комфортная, доступная среда воспитывает в нас уважение к малой Родине и приобщает к культуре. И отрадно видеть, что власть в республике — от районного до республиканского уровня — планомерно и последовательно решает эти вопросы системной работой.

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031