Карьерный спор
Северная Осетия, располагая единственным на Северном Кавказе разрабатываемым месторождением высококачественного песка, используемого в строительной отрасли, на сегодняшний день не способна регулировать его законную добычу. В результате более 70% «золотого» песка добываемого в, так называемом, приграничном Кантышевском карьере расхищается, при этом серьезная доля незаконной добычи уходит в соседнюю Ингушетию.
Между тем, проблема потери республикой природного ресурса напрямую связана с отсутствием налоговых отчислений от этих прибылей в республиканский бюджет.
Как следовало из разговора с представителями министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, на сегодняшний день карьер максимум на 30% разрабатывается недропользователями , которые имеют лицензию на этот вид деятельности. Остальные - более 70% вывозятся , что называется, «свинороем», то есть, по сути, истощая воровским путем недра, обворовывая бюджет, а соответственно как минимум каждого работника бюджетной сферы.
Просто и без вкуса
Схема работы на карьере копателей без лицензий проста и незатейлива. Как правило, собственник, которым может быть достаточно крупное предприятие, нанимает неофициально «левого» рабочего для незаконного вывоза песка. Задача этого человека в случае поимки на месте преступления, выдавать себя за частника, к которому применяется минимальный штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей, в то время как штраф для организации колеблется в пределах от 800 тысяч до одного миллиона рублей. А теперь давайте проведем нехитрые вычисления – один такой «частник» на самосвале способен вывезти за раз в среднем около 10 кубов песка по рыночной цене примерно 400 рублей за куб. Даже если в день он сделает лишь три «ходки» за песком, то нанесенный ущерб составит минимум 12 тысяч рублей, соответственно заплатить три тысячи, если поймают, проблемы не составляет. Ключевое слово здесь «поймают», потому что «ловятся» такие нарушители очень сложно и редко. Понятно, что у «хозяина» такой нелегальный работник не один. Как признаются в «Росприроднадзоре» ни одно крупное предприятие оштрафовано не было. Тут стоит уточнить, что песок с Кантышевского карьера исключительно востребован строителями, а потому всегда в цене. Но и это еще не все.
Соседи вывозят даром
Основными незаконными «копателями» на приграничном карьере называют граждан Ингушетии, как гласит молва, наших соседей здесь «трудится» почти 90%. Поймать их, как признаются надзорные органы, практически невозможно. Следы последних очень быстро растворяются в соседней республике. П одним данным министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, из восьми административных дел по незаконным копателям, выигранных с начала текущего года ведомством в судах, только в одном фигурирует гражданин Ингушетии. По другой информации с начала года заведено как минимум три таких дела. При этом по одному из них обозначен штраф в 4500 тысячи рублей. Впрочем, будет ли уплачена даже эта смехотворная сумма - под большим вопросом. Квитанцию о штрафе еще необходимо доставить в Ингушетию по месту жительства нарушителя. Заслуживает внимания еще один момент. Неофициально под большим секретом корреспонденту газеты сообщили, что некоторые предприниматели из работающих на кантышевском карьере законно, получив лицензию зачастую не имеют необходимой техники для добычи песка. Арендуя ее у граждан Ингушетии, они расплачиваются с ними тем же песком. Как ведется его учет в данном случае, остается под большим вопросом. Между тем в каждой структуре куда обращалась газета нам подтверждали, что часть месторождения находится на территории Ингушетии и активно добывая песок у нас, свои запасы соседи оставляют нетронутыми. Возможно года через три , когда истощатся запасы в Кантышево, мы будем покупать песок у них, но уже совсем по другим ценам.
Что происходит
Газета «Слово» попыталась выяснить, почему подобное воровство длится, практически безнаказанно, несколько десятков лет?
Прежде всего, стоит отметить, что каждая из структур имеющая отношение к этой теме, пыталась объяснить журналистам, что не располагает возможностями круглосуточного контроля за вывозом песка с месторождения. Как это ни странно, но тему бесконтрольной разработки карьеров первыми подняли налоговики, перед которыми врио главы республики Тамерлан Агузаров в своей первой после назначения речи поставил задачу изыскать внутренние ресурсы для пополнения доходной части бюджета. Он же впоследствии на одном из заседаний правительства сконцентрировал внимание кабинета министров на проблеме карьеров. Между тем, на вопрос журналистов « Где собственно деньги?» в налоговой уточнили, что работают только по предоставленым документам, другими словами, взыскивают налоги с тех цифр по объемам добычи и реализации, которые представляют владельцы лицензий. Что касается проверки объективности этих данных, то максимум, что они могут сделать этот проверить соответствие поданной им информации о полученной прибыли с данными, которые подаются в министерство охраны окружающей среды об объемах добычи. С начала года как уверяют оба ведомства расхождений у них не было. При этом налоговики не отрицают, что дело здесь может быть «нечисто». Дело на самом деле кажется "нечистым", когда недропользователи, выиграв лицензию министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов стоимостью почти миллион рублей показывают нулевую добычу песка, "потому что нет его реализации". Трудно поверить в то, что предприниматель платит такие деньги, не продумав куда будет сбывать добытый песок. На эту тему в ведомствах рассуждать не хотят - их работа ограничивается цифрами.
На вопрос, как долго может предприятие с лицензией показывать нулевую добычу, оказывается, что достаточно долго. Главное вовремя предоставить отчетные документы о том, что нет реализации добытого сырья.
Между тем, министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов именно то звено цепочки, за которым собственно закреплена функция контроля соответствуют ли заявленные объемы добычи песка тому, что добывается на самом деле. Сотрудники ведомства не сомневаются, что те, кто работают официально, объемы по добыче не нарушают. Свои выводы они делают исходя из замеров, которые, по их словам, проводятся с недавнего времени два раза в год. При этом Минприроды сетует на незаконную добычу, которую и оно контролировать не в состоянии. Выход из ситуации по мнению сотрудников ведомства в том, чтобы всю добычу песка на данном карьере сосредоточить в руках нескольких крупных официально работающих предпринимателей.
«Они свое ни за что просто так никому не отдадут и охрану выставят. Таким образом все будет под контролем», -убеждены в ведомстве.
Тем временем, вопрос законной и незаконной разработки карьеров как выяснилось актуален не только на местном уровне. Вопросами объемов добычи полезных ископаемых и контролем за ситуацией заинтересовались и в СКФО. Так, в июле месяце в полпредстве прошло совещание посвященное этой теме. По итогам совещания были разработаны рекомендации, в числе которых установка камер наружного наблюдения за контролем отгрузки. Это мера очевидно была бы эффективной. Но ее реализацию возложили на администрации местного самоуправления, при этом ни сроков, ни ответственности за невыполнение поручений не прописали.
Свои идеи по увеличению доходов с добычи полезных ископаемых есть и у налоговиков, которые предлагают отзывать или не продлевать лицензии у предприятий, которые недобирают указанные в них цифры до тех пор, пока они не выберут полный объем.
" Тем самым мы ограничиваем их в возможности вводить нас в заблуждение. Я считаю, что это должна быть эффективная мера",- говорит представитель ведомства.
Осталось договориться какое именно ведомство должно выйти с подобной инициативой в законодательный орган, ведь предложение чревато ответственностью за исполнение.
А теперь цифры.
- Последний раз запасы Кантышевского карьера считали в 80-х годах. Тогда их оценивали порядка 4.5 миллионов кубов.
-В прошлом году было установлено пять фактов работы на карьере без лицензии. При этом ущерб оценили в 11 миллионов рублей. В настоящее время по данным фактам ведется следствие. Его перспективы призрачны из-за сложности с установлением доказательной базы.
- С начала текущего года в республике было проведено шесть аукционов по продаже лицензий на недопрользование, с которых было выручено семь миллионов рублей.
- Сегодня специалисты говорят о том, что при существующих объемах добычи, песка в кантышевском карьере осталось максимум на год- два.
Фатима Кличева
Альбина Бутаева



