"Звездный мальчик"

17.03.2026 13:21

Руслану Богову всего девять, а в его послужном списке уже несколько ролей в значимых спектаклях Осетинского театра им. В. Тхапсаева, среди них «Газдановы», «Послы гор» и, конечно, «Маленький принц», где Руслан впервые взял на себя главную роль. Перед выходом на сцену мальчик не волнуется … «разве что самую малость», но как только поднимается занавес, зрители видят уже того самого принца с крошечной планеты Б-612. О том, с какими эмоциями Богов отправляется в это космическое путешествие, мы поговорили с ним до начала спектакля.

 

За несколько минут до взлета

 

На сцене Осетинского театра ведутся последние приготовления, проверяется свет, устанавливаются декорации, а актеры перевоплощаются в роли сказочных персонажей из сказки Антуана де Сент-Экзюпери, произведения, на котором выросло не одно поколение. В это время наше внимание привлекает Руслан Богов со шпагой в руках, расхаживающий за кулисами и повторяющий свои реплики. Хоть позже он и скажет, что перед выходом на сцену не волнуется, однако, человеку со стороны очевидно, что встреча со зрителем, особенно в столь юном возрасте, – требует немалого мужества.

Присев рядом с лисом, с которым ему позже придется столкнуться на планете Земля и создать особенные дружеские узы, Руслан рассказывает о том, как проходила подготовка к этому спектаклю, который ему так нравится.

«Вжиться в роль Маленького принца было не сложно, так как большую поддержку в этом вопросе мне оказывали преподаватели сценического мастерства, родители и старшие актеры, среди которых Алан Исламович Албегов. Сам текст учил около месяца, но из-за того что делал это постепенно, особых сложностей с запоминанием не было», - поделился Богов.

Как и отметил Руслан, старшие коллеги делают все возможное, для того чтобы юные актеры, которых в спектакле задействовано не мало, чувствовали себя комфортно, а на сцену выходили с лучезарными улыбками и яркими детскими эмоциями, которые невозможно сыграть, их можно только прожить.

«Выступать мне не сложно, не устаю от этого. Наоборот, выходить на сцену бывает приятно. Возможно, пока нахожусь за кулисами - чуть-чуть волнуюсь, но как только открывается занавес, все это волнение улетучивается. Мне нравится сам процесс игры. После того как спектакль заканчивается, бывает немного грустно, потому что все закончилось», - продолжил актер.

 

Путешествие в мир театра

 

Эта любовь к сцене не могла не повлиять на дальнейшую профессиональную мечту Руслана: видит он себя исключительно актером. Несмотря на грезы о съемках в кино, уходить со сцены Осетинского театра, где ему довелось сделать свои первые шаги в искусстве, мальчик не планирует. А на вопрос о роли мечты, он лишь скромно отвечает: «Сыграю любую роль, которую предложат».

По словам руководителя детской школы-студии при Осетинском театре им. В. Тхапсаева, народной артистки РСО-Алания Дианы Черчесовой, попал в коллектив театральной студии Руслан совершенно случайно.

«На тот момент по инициативе художественного руководителя театра Гиви Валиева велся набор ребят, желающих присоединиться к детской школе-студии, Богов посетил это прослушивание вместе со своей старшей сестрой, желающей стать актрисой. На просьбу матери ребят, послушать, как читает стихотворение и Руслан, ответили положительно, а после у нас просто не было другого выбора, кроме как принять талантливого мальчика в нашу студию. Уже сегодня он зарекомендовал себя как ответственный, исполнительный актер, задействованный сразу в нескольких спектаклях», - поделилась Диана Черчесова.

В театральной студии Руслан обучается три раза в неделю, здесь ведущие артисты театра бесплатно занимаются с детьми, проводят занятия по сценической речи, актерскому мастерству, танцам и вокалу. По словам юного актера, занятия ему крайне интересны, но, как и любому другому парню его возраста, не чужды ему и простые детские радости, такие, как прогулки с друзьями и езда на велосипеде. Вот и под конец нашей беседы Руслан внезапно спрашивает, можно ли передать привет знакомым. Почему бы и нет.

«Хочу передать привет своим друзьям, одноклассникам, которые пришли посмотреть на меня на сцене, своей школе №17 г. Владикавказа и родным», - говорит он с улыбкой.

Мы же желаем юному дарованию и «звездному» мальчику, как его любя успели окрестить старшие коллеги, удачи на творческом пути и новых ролей, о которых он фантазирует в своих самых смелых мечтах.

 

Казбек Тедеев

Фото: пресс-служба Осетинского театра им. В. Тхапсаева

 

Окно в историю

31.01.2017 | 14:24

Музей - сколько удивительных легенд, переплетаясь между собой тонкими нитями, врываются в наш современный мир, странным образом меняя наше мировоззрение, и чем-то невидимым, но крепким связывают нас с историей и наследием нашей родины. В структуру Национального музея РСО-А входят 11 филиалов, в фондах которых более 300 тысяч единиц хранения. Уникальные предметы археологии, этнографии, редкие образцы старинного оружия, фотофонд, большая коллекция экспонатов ВОВ...

Меню на контроле

31.01.2017 | 14:01

За последние полгода в СМИ дважды проходила информация об отравлениях в детских садах города. В первом случае фигурировал частный детский сад, буквально на днях республиканские газеты и информационные сайты выдали сообщение о фактах отравления уже в двух муниципальных ДОУ - № 45 и 85. Однако Роспотребнадзор данный факт не подтвердил - дети заразились вирусом. Анализы показали, что эта версия верная. В общем, ЧП не было, но, как говорится, осадок остался."Слово" решило разобраться, как и чем кормят малышей в детских садах.

Почему молодой "селфи-врач" - это хороший ход

27.01.2017 | 16:29

Человек сторонний, как лицо незаинтересованное, способен оценивать ситуацию непредвзято и непредсказуемо.

Полная версия доклада-послания Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова

26.01.2017 | 13:40

Полная версия ежегодного доклада-послания Главы Республики Северная Осетия-Алания об основных направлениях социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания и отчет о результатах деятельности Правительства Республики Северная Осетия-Алания

Оазис Осетии…в самой Осетии

20.01.2017 | 12:27

Ресторанов с осетинской, да и вообще кавказской кухней во Владикавказе немало. От небольших "забегаловок" до пафосных кафе - с нарочито кричащим стилем. Но "Къона", как заведение в привычном понимании кавказской кухни, стал приятным исключением...

Час добрых дел

30.12.2016 | 15:08

Новый год - время особенное. Когда куранты отсчитывают последние минуты уходящего года, мы стараемся загадывать самые сумасшедшие и несбыточные желания и... надеемся на чудо.

16 номинаций 2016 года

29.12.2016 | 21:30

В преддверии Нового года «Слово» подводит итоги уходящего в историю года обзором всего самого знакового, что случилось и оставило свой неизгладимый след в 2016-ом.

Три года назад не стало Бесика Кудухова

29.12.2016 | 15:48

Шокирующей новостью для жителей не только Осетии, но и всей России три года назад, 29 декабря, стало известие о том, что ранним утром на трассе под Армавиром произошла авария, в которой погиб призер Олимпийских игр, кумир поклонников вольной борьбы и любимец сотен тысяч людей, далеких от спорта - Бесик Кудухов.

«В Москву приехала не завоевывать ее, а «защищаться»

23.12.2016 | 16:20

Паблик рилейшнз - искусство или ремесло? Действительно ли данная сфера сейчас в большей степени женский бизнес и что из себя представляет идеальный пиарщик?

Памяти генерала Мистулова

07.12.2016 | 11:12

В станице Черноярской Моздокского района восстановили надгробные памятники генерал-майора Императорской армии Эльмурзы Мистулова и его отца ротмистра Асланбека Мистулова.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Молодые певцы владикавказской оперы

24.07.2026 | 17:31

Цикл концертов «Дебют», представляющий на площадке владикавказского филиала Мариинского театра талантливых молодых исполнителей, вновь подарил восторженные эмоции и наслаждение от замечательных голосов и чарующей музыки.

Возвращение к жизни

24.07.2026 | 17:26

Его жизнь началась с борьбы и сложностей, от момента рождения до момента взросления, улица воспитывала порой не лучшим образом, школой жизни стала тюрьма, а потом пришла беда под названием «наркотики». О своем пути - от зависимости, разрушительного образа жизни до исцеления - газете «Слово» рассказал Алик Козаев, который на сегодняшний день спасает тех, кто столкнулся с этой проблемой.

История российской цензуры: факты, плюсы и минусы

24.07.2026 | 17:23

Во время обучения в советской школе я не раз сталкивался с тем, что слово «цензура» имела два диаметрально противоположных смысловых оттенка. Когда речь шла, например, о цензуре, действовавшей в эпоху правления российского императора Николая Первого, то часто использовались такие определения, как «реакционная», «удушающая демократию и свободолюбие», «нетерпимая к инакомыслию» и т.д.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031