Эпос по-своему

02.07.2013 10:34
Эпос по-своему

Мы чрезвычайно интересный народ. Креативностью от нас просто благоухает. Мы все любим творить. Единственная наша проблема - сезонное отсутствие вдохновения, а все, что мы ищем - это Муза. Если ты однажды, по воле коварной судьбы злого Зевса, плохого настроения, алкогольного опьянения прослыл личностью нетворческой, то тебе сразу же укажут на бюро ритуальных услуг. Ты драматично обернешься, протрешь глаза, высморкаешься и обнаружишь, что быть и называться травматологом - несерьезно.
Ну, в самом деле, как можно жить, работать и не ощущать воздействий на барабанную перепонку оваций, восторженных эскапад, ласкающих слух дифирамб? Как же можно подтвердить нужность собственного бытия, не блеснув продуктом своего креатива и не поймав одобряющих взоров людей, которые слово "экзистенциальный" в своей речи употребляют 180 раз? И вскоре, после просмотра плохого фильма, прочтения “пустой книги", ты садишься и начинаешь слушать отвратительную музыку, а послушав, сразу вспоминаешь албанское слово "create" и решаешь, что пора действовать.

Что бы такое неординарное сделать? "Нить Ариадны" выводит тебя из лабиринтов мыслей к Нартскому эпосу. Пока вы конвульсивно ищите это словосочетание в "Википедии", я напомню вам событие, виновником которого стал наш хирург Казбек Кудзаев. Я слышал, что он еще поет. Вы не по-
верите, но я даже слышал его песни. Казбек Урус-ханович явно претендует на то, что станет первым в Осетии медиком-фолыкпористом. Ведь он смастерил музыкальный инструмент из человеческих останков по мотивам народного эпоса. Он сделал 12-струнную арфу, материалом для которой послужили... кости человеческой руки.

Казбек Урусханович, объясняя свой поступок, рассказывает легенду из нартского эпоса. Вы, наверное, догадались, что легенда эта - "Фён-дыр куыд фёзынди". Оказывается, друзья мои, семью Сырдона убил и сварил в котле нарт Бат-раз. Подобно Сырдону, который пришел домой и испытал горе, увидев убиенную семью свою в котле; "взял он кисть руки старшего сына и натянул на нее двенадцать звонких струн, а струны те были из жил, что несли кровь к сердцам его сыновей", наш известный хирург решил сделать из костей руки неизвестного умершего арфу, натянув на эту самую руку, пока что, только лески. В дальнейшем он хочет заменить лески на струны, установить звукосниматель...

Я бы не был особо удивлен, если бы это все пришло в голову какому-нибудь студенту первого курса, которого подобные вещи привлекают, интересуют, а внутренний голос не нашептывает неведомые пока слова: "кощунство", "врачебная этика", "мораль". Но когда подобным занимается известный, уважаемый хирург-травматолог, - это вызывает, по меньшей мере, недоумение. Ирон фёндыр -это инструмент, родившийся из огромного горя, из смерти ребенка, т.е. из самого страшного, что может произойти в жизни человека. Это не просто инструмент, который ты можешь, если тебе захочется, собрать из фрагментов человеческого скелета. Тем более, если ты врач, то должен это понимать, как никто другой.

Конечно, этот поступок никак не умаляет заслуг К.У.Кудзаева, но, все-таки, считаю, что не все продукты нашей креативности имеют: а) пользу, б) нравственно-этическую составляющую и в) осмысленность. И не удивительно, что общество так неодобрительно восприняло идею изготовления арфы из человеческих останков. Казбек Кудзаев известен, как превосходный специалист в области хирургии, медицины в целом, в день он проводит не одну сложную операцию, десятки консультаций. Его профессионализм, его заслуги - это белоснежный лист его жизни. Зачем же капать на него “чернилами", становясь известным как хирург-кощун?

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930