мы все пассажиры одного корабля «земля!»

25.04.2022 12:52
мы все пассажиры одного корабля «земля!»

Кислотный дождь, пожары в Сибири, исчезновение биоразнообразия – звучит пугающе? А ведь перечислены всего три проблемы из огромного списка имеющихся экологических проблем. Можно продолжить градацию: загрязнение воздуха, а в будущем, возможно, его покупка? Или непригодность воды, почвы? Взгляните на изображение. Оно – отображение сегодняшней картины мира, экологической катастрофы. Что будем делать, если окончательно раздавим хрупкую Землю? У человека как нет второй матери, так нет и второго дома – планеты, Земли. Мать и Земля сопоставимы. От обеих веет теплом и заботой, обе они представляют единое целое и сопровождают нас в течение всей жизни. 

Нас как граждан республики, безусловно, интересует ее экологическое состояние. Так ли прекрасна картина места, в котором мы живем, и что предпринимается для того, чтобы это было на самом деле так? Подробно об этом нам рассказал в интервью Виталий Битаров, начальник отдела организации проектной деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия-Алания.


  - Вопросы экологии на сегодняшний день являются одними из самых актуальных в жизни общества. На что нацелена экологическая политика нашего государства? 

- Министерством природных ресурсов и экологии нашей республики реализуется национальный проект «Экология». Из 11 федеральных проектов, вошедших в «Экологию», мы на сегодняшний день в пределах компетенции Минприроды РСО-Алания участвуем только в трех из них: «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов». Каждый по-своему очень актуален. 

- Что удалось осуществить в рамках реализации проектов? 

- Основная задача «Чистой страны» – это ликвидация особо опасных и вредных объектов. Уже были ликвидированы хвосто-хранилища: Фиагдонское и Унальское. Они были отходами производства обогатительных фабрик и оказывали негативное воздействие на окружающую среду: загрязняли воду, почву, воздух, «отравляли» жизнь людей, живущих в этих ущельях. Помимо этого, в рамках проекта происходит ликвидация несанкционированных свалок в границах городов. В этом году уже будет закончена рекультивация владикавказского полигона ТКО. Горожане сильно жаловались на неприятный запах, также случались возгорания, по окончании реализации проекта мы должны избавиться от вышеуказанных неприятных факторов. На данный момент мы готовим проектно-сметную документацию и другие заявительные документы по рекультивации четырех свалок в Ардоне, Алагире, Дигоре и Беслане. В следующем году планируется их ликвидировать. Возможно, в скором времени министерство примет участие в реализации нового федерального проекта «Генеральная уборка» национального проекта «Экология», который, возможно, позволит рекультивировать свалки в границах сельских поселений. 

В рамках проекта «Сохранение лесов» решаются такие задачи, как: восстановление лесных угодий, пополнение семенного запаса. В нашей республике министерством была закуплена лесопожарная техника, идет отслеживание и мониторинг пожарной ситуации. Наши леса – наши легкие, все взаимосвязано. 

Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» решает ряд актуальных задач, одной из них является берегоукрепление (ежегодно у нас случаются паводки на реках, поэтому для того, чтобы не создавать опасных ситуаций для населения, живущего в береговых зонах, проводятся работы во всех районах нашей республики по берегоукреплению); основной проект в рамках самого проекта – очистка озера Бекан от донных отложений. Оно сильно заболотилось, но должно быть чистым.

- Что касается самого озера, в каком состоянии оно сегодня находится? Насколько эффективны работы, проводимые там? 

- Безусловно, работы очень полезны, эффективны, озеро было сильно заболочено. Туда было завезено несколько земснарядов, которые выкачивают насосами все отложения, закупоривают их в сетчатые мешки, а ил впоследствии служит отличным удобрением. 

- Имеется ли у нас в республике, помимо нацпроектов, социально-ответственный бизнес, который способствует решению экологических вопросов? 

- Когда мы участвуем в нацпроекте, проводится конкурс, победители которого, представители бизнеса, становятся нашими подрядчиками, с ними мы заключаем контракты («Геос», «Алания Лес» и многие другие), а с федеральным министерством мы заключаем соглашение о получении субсидий. Я полагаю, что социально-ответственный бизнес подразумевает собственную инициативу предпринимателя, который на свои средства, к примеру, отправится в горы, сделает шаг навстречу чистому миру, предпримет что-то, но такие акции у нас тоже проводятся, в них участвуют и предприниматели, и сознательные граждане. 

- Как Вы считаете, эффективно ли проведение этих акций, а также работа волонтеров?

- Безусловно! Честно говоря, приятно видеть сознательность нашей молодежи, со многими я беседовал, у большинства глаза горят, они хотят помочь сделать республику чище, стремятся к этому. Хотелось бы призвать граждан республики к чистоте и соблюдению экологических правил этикета! 

 

Итак, в нашей республике реализуются национальные проекты, которые занимаются решением угроз, остро стоящих в Северной Осетии, и которые способствуют улучшению ее экологического состояния. Нам же важно помнить, что наше будущее, будущее нашей планеты зависит от того, как скоро мы поймем, что наша «Земля – наша Мать, что все мы - пассажиры одного корабля» (А. де С. Экзюпери), следовательно, сойти нам некуда.  


 МАРИЕТА МАНУКЯН

 

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

"Родной человек"

05.10.2026 | 10:43

Для многих учеников учитель становится родным человеком - кто замечает тревогу, поддерживает в трудную минуту и радуется их успехам. Эта связь складывается из ежедневного внимания и нередко сохраняется спустя годы после выпускного.

Ода любимому городу

25.09.2026 | 10:37

Есть города, которые нужно однажды увидеть, чтобы запомнить на всю жизнь. А есть те, в которых живешь так долго, что постепенно перестаешь замечать их красоту. Владикавказ, кажется, как раз из таких.

Замещение слов и двойной смысл некоторых терминов и поступков

25.09.2026 | 10:32

Поводом для написания этой статьи послужило появление на просторах Интернет-пространства некой загадки, вроде бы уходящей корнями в далекое советское прошлое.

Пуля, бьющая прямо в цель

22.09.2026 | 11:30

Близкие, друзья, да и просто знакомые считают, что такого духа, как у Заурбека Гатагова, нет ни у кого. Он цепляет своей силой, стойкостью, уверенностью, непоколебимой верой в Господа и в свои силы.

"...Ответсвенность, вклад в укрепление страны"

22.09.2026 | 11:13

Именно так Президент РФ Владимир Путин охарактеризовал участие россиян в выборах депутатов Государственной думы Российской Федерации, отметив, что этот процесс формирования нижней палаты Парламента нашего государства пройдет в Год единства народов России.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031