Романтика пути Яниса Макиева

26.09.2025 11:04
Романтика пути Яниса Макиева

Согласитесь, уже само имя, необычное для нашего региона, настраивает на романтический лад. Так любимого внука назвала бабушка, которая имеет кипрские корни. Янису свое имя нравится, друзьям тоже. А дома он Яничек. Еще у него интересное увлечение – собирать модели локомотивов. Когда-то практически все мальчишки занимались конструированием, мечтали о полетах в космос, кругосветных путешествиях. Причем реальных. Сейчас все ушло в виртуальную плоскость. Но не у всех. К примеру, Янис с удовольствием разрабатывает новые модели тепловозов и электровозов и будет поступать в профильный вуз.

 

- Янис, ты учишься в 10-м классе 47-ой школы. И уже много лет ходишь заниматься в кружок моделирования при Владикавказской детской железной дороге, который ведет Сергей Лозовой. Откуда такой выбор, и, главное, что тебя удерживает столько лет в секции, ведь кругом масса соблазнов?

 

- Меня туда позвал друг. Пошел, надо признаться, неохотно. Но увлекся и остался. Мы собираем макеты советских и современных локомотивов различных масштабов. Собираем точные копии, с подсветкой в кабине машиниста, буферными огнями, которые загораются в соответствии с инструкциями. Собирать непросто, должна быть развита мелкая моторика и обязательно надо запастись терпением: бывает, получается не с первого раза, приходится и переделывать. Когда мы с другом пришли, то были самыми младшими. Сначала просто наблюдали процесс, смотрели, учились. На наших глазах из листов ПВХ-пластика получались красивые и сложные модели. Конечно, мы тоже стремились научиться, тем более я и дома пытался что-то делать своими руками.

 

- Собрать локомотив, пусть даже небольших размеров, задача не из легких. Как долго вы его собираете? Это командная работа или каждый трудится над своей моделью?

 

- Зависит от многих факторов. Какой масштаб модели? Есть ли у тебя достаточный опыт для самостоятельного конструирования? Если ты новичок, то работа займет не два и не три месяца. Свой первый экземпляр я делал восемь-девять месяцев. Все приходит с опытом, сейчас сборка идет намного быстрее. А тогда приходилось много переделывать. Казалось бы, детали мелкие, кто-то подумает, что дефекты не будут заметны, но все должно быть идеально. Если модель большая, к примеру, как полутораметровый паровоз, то ее собирает команда. Детали паровоза распечатывали на 3D-принтере. Он сейчас украшает наш кабинет.

Но, помимо уже известных машин и конструкций, мы разрабатываем локомотивы будущего с инновационными силовыми установками. В Москве проходит конкурс «Транспорт будущего», наша секция обязательно принимает в нем участие, и в этом году тоже собираемся. Ранее мы предлагали вместо двигателя поставить на локомотив механизм, схожий с турбиной самолета. Потом экспериментировали с ротором, работающим на водороде. Уже готовимся и к 2026 году. Это командная работа, распределяем фронт работ и вперед. Но есть и другие конкурсы, к примеру, «Шаг к мастерству». Там уже каждый представляет свою индивидуальную, авторскую модель. И защищает ее перед комиссией.

 

- Ваши модели стендовые или они «бегают» по железной дороге?

 

- В основном, стендовые. У нас есть три модели, которые могут ездить, но сейчас ими не занимаемся. Нужны специфические детали, ведь это не просто «подключить моторчик», надо собрать рельсовые пути, причем, длиной не пару метров. Стремимся к этому, но пока эта тема на уровне идей.

 

- Самые запоминающиеся победы или же участия, оставшиеся в памяти?

 

- Конкурсы, в основном, проходят в феврале. Сначала идет отбор на региональном этапе, он проходит во Владикавказе в Железнодорожном техникуме. Если прошел, то едешь в РГУПС в Ростов-на-Дону. Там я три раза занимал первые места. На региональном этапе – два первых и одно третье. В Москве победить сложно – очень много участников, но в этом году мы были вторыми. И вот сейчас начнем с регионального этапа. Есть и другие конкурсы.

 

- Сколько локомотивов ты сделал за время занятий в секции?

 

- Три лично, а если считать командную работу, то пять. С 1 октября буду работать и над своей моделью, и в команде. Буду искать тот вариант, который мы еще не делали. Но одной фотографии мало, нужен чертеж, который надо масштабировать до нужных размеров. Потом начинается поэтапная работа.

 

- Пытаюсь понять, что тебя так увлекает. Когда тебе 16 лет, столько возможностей чем-то заниматься.

 

- Когда модель готова, то возникает гордость, что я это сделал. Это первое. Потом появляется азарт. Я занял первое место, хотелось бы этот успех повторить. Причем с другой моделью, над которой надо тоже думать и трудиться. Меня тянет к этим большим машинам, мощи, ведь и поступать собираюсь на факультет управления подвижным составом в РГУПС. Надеюсь на свои знания и баллы, которые добавляют после побед на российских выставках. Раньше еще занимался в Юнармии, вполне вероятно, вернусь. Также люблю книги почитать по истории, в тире пострелять.

 

- Янис, ты – будущий машинист или инженер?

 

- Хочу управлять локомотивом. Инженерия не мое. Ведь я же, кроме моделирования, интересуюсь и управлением подвижным составом. Занимаюсь на специальных тренажерах. В прошлом году меня допустили к управлению настоящим локомотивом на детской железной дороге. В кабине, согласно техники безопасности, обязательно присутствует инструктор, но, думаю, смог бы и самостоятельно проехать. Кстати, среди машинистов есть и девочка Ангелина Передерий, не только ребята.

 

- Неожиданное увлечение, согласись. А как же гаджеты?

 

- Нет, локомотивы на первом месте. И это увлечение сформировалось именно в процессе обучения. Когда я пришел в кружок, даже не думал об этом. И вот так сложилось. Знаете, что самое главное? Если тебе дело нравится, никогда не опускать руки, даже если не все сразу получается. Знаю таких ребят, которые сдались. А я всегда стремился и стремлюсь к конечному результату, и это делает меня упорным.

 

– На каких дорогах мы тебя увидим?

 

- На пассажирских поездах. Но надо пройти большой путь. Сначала буду помощником, потом машинистом. Впрочем, сначала надо поступить. Буду подавать документы в профильные вузы Ростова-на-Дону, СанктПетербурга, Москвы.

 

- Сейчас ИИ вытесняет водителей из кабин машин, трамваев, электричек. Машинист – профессия уходящая?

 

- Нельзя так говорить. Нельзя оставить весь пассажирский состав в распоряжение ИИ, квалифицированного специалиста никто не заменит. Только он в состоянии отследить все ситуации, а это дорога, со своими правилами, и нужно принимать правильное и быстрое решение.

 

 - Чем тебе нравится эта профессия?

 

- Многие бы сказали, что это романтика пути, но я выделю те ощущения, которые ты получаешь, когда ведешь поезд. Колоссальный восторг и колоссальная ответственность. Спасибо всему педагогическому составу детской железной дороги во главе с начальником Натальей Викторовной Лозовой, педагогам. У нас замечательная атмосфера, семейная, дружеская. Пять лет назад я и представить себе не мог, что железная дорога так прочно войдет в мою жизнь. Но это случилось, и я благодарен всем за это.

 

Мила Рамонова

Фото из личного архива Яниса Макиева

 

"Открытая вода требует тишины в голове и уважения"

25.09.2026 | 10:28

В мире спорта ультрамарафоны на открытой воде становятся все более популярными, представляя собой не только физическое испытание, но и глубокое эмоциональное преображение. Один из ярких примеров такого преодоления - заплыв через Неву, который совершил наш герой, уроженец Северной Осетии, проплывший 77 километров.

Молодежь с характером. Интервью с руководителем организации «Ирон фæсивæд» Эриком Багаевым

15.09.2026 | 11:16

Национальная идентичность - это то, что формируется не за один день и уж точно не ограничивается страницами учебников или праздничными концертами. Это язык, на котором звучат первые слова, история, которую передают из поколения в поколение, культура, традиции и память о тех, кто стоял у истоков.

Сæ цард - сабиты цинæй

09.09.2026 | 09:31

Фæсивæды удварны рæзт æмæ миддуне рæсугъдгæнæн артдзæст у Цæгат Ирыстон-Аланийы республикон куклаты театр «Саби».

Небесный Беслан

04.09.2026 | 10:53

20 лет назад 16 июня 2006 года состоялось общее собрание жителей города Беслана, в том числе потерпевших в теракте и представителей общественной организации «Матери Беслана», на котором было принято решение построить на месте разрушенной в результате теракта школы № 1 города Беслана православный храм.

Таймураз Тускаев: "Доброе имя - это главное"

21.08.2026 | 13:23

Каждый из нас приходит в этот мир с высоким предназначением — творить добро и оставлять после себя наследие, которое станет маяком для будущих поколений. Важно не только идти вперед, но и зажигать свет для тех, кто последует за тобой. Именно таким созидателем является герой сегодняшнего интервью — Председатель Парламента РСО-Алания Таймураз Русланович Тускаев, человек, чья деятельность стала именно таким путеводным огнем.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Открытая вода требует тишины в голове и уважения"

25.09.2026 | 10:28

В мире спорта ультрамарафоны на открытой воде становятся все более популярными, представляя собой не только физическое испытание, но и глубокое эмоциональное преображение. Один из ярких примеров такого преодоления - заплыв через Неву, который совершил наш герой, уроженец Северной Осетии, проплывший 77 километров.

Молодежь с характером. Интервью с руководителем организации «Ирон фæсивæд» Эриком Багаевым

15.09.2026 | 11:16

Национальная идентичность - это то, что формируется не за один день и уж точно не ограничивается страницами учебников или праздничными концертами. Это язык, на котором звучат первые слова, история, которую передают из поколения в поколение, культура, традиции и память о тех, кто стоял у истоков.

Сæ цард - сабиты цинæй

09.09.2026 | 09:31

Фæсивæды удварны рæзт æмæ миддуне рæсугъдгæнæн артдзæст у Цæгат Ирыстон-Аланийы республикон куклаты театр «Саби».

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930