Альберт Цховребов:"Часто говорим по-осетински, чтобы соперник нас не понял"

09.10.2013 13:53
Альберт Цховребов:

Альберта Цховребова - воспитанника футбольной школы "Алании" - хорошенько потрепало за несколько лет, проведенных в стане "барсов". Дублирующий состав, перевод в основу, снова "молодежка", аренда в "Аланию-Д"... В нынешнем сезоне Цховребов прочно занял место в центре обороны "Алании" и отдавать завоеванные позиции не собирается. Хотя появление в главной команде стало для Абе, как одноклубники для краткости называют Альберта, большой неожиданностью.

 

-    Если честно, я даже представить не мог, что снова окажусь в "Алании". Сначала вообще был заявлен за "Ала-нию-Д", и прошел с командой полноценные сборы. Но после первой игры главный тренер Заур Тедеев сообщил, что меня снова забирают в главную команду. Конечно, очень обрадовался.

- О твоей биографии известно мало. Начнем с истоков - первых шагов в футболе.

- В спартаковскую секцию привел дядя Амиран Гагиев, который в свое время играл за "Моздок", а сейчас тренирует команду из Октябрьского. Вскоре я перешел в "ФАЮР-Союз", где образовалась команда 1993 года рождения. Но она распалась, и я вернулся на "Спартак". Отыграл в двух чемпионатах России в своем возрасте. После была "Алания-3", выступавшая на чемпионате республики. В 2010 году меня заявили за дубль, а на следующий год перевели в основной состав. В сезоне 2012/2013 вновь выступал за "молодежку". Потом на правах аренды перешел в "Аланию-Д", но даже ни разу сыграть не успел. И вот я опять в "Алании".

- Ожидал, что получишь место в основе?

- Когда я вернулся в "Аланию", Владимир Валерьевич сказал, что у меня появился шанс. И я стараюсь его использовать.

- Конкуренция в линии обороны не пугает?

- Наоборот, подстегивает. Нужно стремиться опередить конкурентов и попасть в основу.

- Как оценишь своего нового коллегу по амплуа Зайцева?

- Классный защитник. Хотя требуется время, чтобы установить полное взаимопонимание. Но чувствуется, что приобретение хорошее.

- Как быстро приходит взаимопонимание, если в команде появился новичок?

- Думаю, две-три игры. Плюс несколько тренировок.

- А с кем сложилась наиболее комфортная для тебя связка в центре защиты?

- Наверное, с Григорьевым, который обладает большим опытом и всегда подсказывает. Хорошо сработался и с Байры-евым.

- То, что "Алания" мало пропускает, заслуга обороны или вратаря?

- Думаю, в комплексе. Оборона старается оградить вратаря, а вратарь вступает в дело, когда оборона оказалась пройдена.

- Говорят, подсказки от вратаря имеют огромное значение в построении игры защитников.

- Конечно. От правильных и своевременных подсказок многое зависит. Дима Хомич подсказывает постоянно, и играть легче. Он все видит, у него открывается отличный обзор. Слово вратаря - закон. Надо выполнять все команды голкипера.

- Осетинская речь часто звучит на поле? Отличная возможность не дать сопернику ничего понять.

- Звучит. Например, когда соперник подает угловой, подсказываем, кто какую позицию должен занять. С Бакаевым, Габуловым, Царикаевым, Дудиевым, другими осетинами часто говорим на родном языке, чтобы соперник не понял, о чем речь. Хомич, кстати, говорит по-осетински. Иногда могу сказать крепкое словцо, когда эмоции переполняют.

- А после поражений удается засыпать?

- Могу и глаз не сомкнуть, думаю об игре, о совершенных ошибках. Но на следующий день стараюсь забыть и готовлюсь к новой игре, с учетом сделанных выводов.

- Как относишься к критике?

- Болельщики имеют право критиковать. Они переживают за команду и могут высказывать свою мнение. Главное, чтобы все было корректно. И не только критика звучит от наших поклонников. Очень приятно, когда после побед поздравляют, пишут "молодцы".

- Главный тренер "Арсенала" Дмитрий Аленичев вызывал тебя в юношескую сборную. Как поприветствовали друг друга, когда встретились во Владикавказе?

- После матча обнялись, пожелали удачи. Аленичев - очень хороший человек и специалист. Время, проведенное в юношеской сборной, многое дало. Я сыграл в одном товарищеском матче и в турнире Шанхайской организации сотрудничества против Китая и Казахстана.

- Необычный для защитника номер 46 имеет определенное значение?

- Смотрел в гороскопе числа, которые считаются удачными для тельца. Счастливыми оказались 4 и 6. Решил их объединить, и получилось 46.

- Футболисты в основном народ суеверный. У тебя есть какие-то приметы, фартовая нога и прочие приемы, притягивающие удачу?

- Перед игрой никогда не бреюсь. Всегда выхожу на поле с правой ноги. И надо обязательно перекреститься.

- А какие приметы самые популярные в команде?

- Кто-то берет с собой в раздевалку иконки, кто-то фотографии родных. Есть общекомандная примета - собраться перед стартовым свистком в круг. Капитан и опытные игроки говорят речь, настраивают на победу.

- Цховребовых в футболе немало. Станислав Цховребов и Валерий Цховребов никак не доводятся?

- Нет, просто однофамильцы. Со Станиславом знаком мой отец. А с Валерием мы вместе играли за дубль в 2010 году.

- Аслан Дудиев говорил, что не зарегистрирован в соцсетях. А у тебя есть аккаунты Вконтакте или Фэйсбуке?

- Я есть Вконтакте, но общаюсь только с друзьями и родственникам. В Инстаграмме выкладываю фото, в основном с матчей и семейные. Вообще, в соцсетях особо не сижу. Не тянет, да и времени свободного мало. Я ведь учусь на факультете физического воспитания в СОГУ на заочном отделении. В основном все успеваю, а если не укладываюсь в сроки, беру справку и прошу перенести сессию. А на досуге лучше посмотрю фильм или поиграю в айпад, почитаю футбольные новости. Из последних понравившихся новинок кино - "Легенда №17".

- Марцваладзе - знатный охотник, Хадарцев фанатеет с машин, а Неко любит готовить. А какое хобби у Цховребова?

- До недавнего времени собирал плакаты с футболистами. Вся стена моей комнаты обклеена фотографиями звезд футбола. Больше всего изображений Роналдиньо, игра которого очень нравилась. Есть и постеры с игроками "Алании". Когда в детстве ходил на футбол, покупал программки, а плакаты вешал на стену. Футбольные наклейки тоже собирал, но недавно отдал коллекцию соседским детям.

- В 2011 году “Алания” ставила две задачи - выйти в премьер-лигу и дойти до финала Кубка России. Получилось достичь обе цели и пробиться в еврокубки. Впечатления от недавнего успеха свежи?

- Конечно, тем более, многие были его непосредственными творцами. В команде помнят то достижение и настраиваются его повторить. По крайней мере, мы постараемся.

 

В. ДЗАХОВ

 

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

Инновации и технологии для СВОих

16.04.2024 | 12:28

В ходе прошедшего 20 марта заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в формате пластиковой карты.

Струны души Аланы Хадиковой

16.04.2024 | 12:23

С самых юных лет Алана Хадикова выступает на сцене - поет и играет на различных музыкальных инструментах. Сложно поверить, но девушка со столь сильным и прекрасным голосом никогда не видела себя артисткой, а в музыкальную школу попала совершенно случайно.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930