Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 13:08
Обстоятельства, срывающие

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает». Общеизвестно и то, что эти установки в разных этногеографических плоскостях нередко в значительной мере отличаются друг от друга, иногда - радикально. Например, степенный коренной житель Швейцарии никогда не положит ноги в обуви на стол, как это запросто может сделать американец. Или потомок викингов из Скандинавии не станет энергично жестикулировать во время разговора подобно экспрессивному итальянцу. При этом ничто не способно в такой мере продемонстрировать суть человека, как те ситуации, когда он оказывается в плену у чрезвычайных обстоятельств. В данном контексте показательными являются судьбы наших соотечественников, проявивших нечеловеческое мужество в сложнейших моментах их пребывания на этом свете, когда на весах судьбы одновременно лежали Жизнь и Благородство души.

 

Экзамен высшей степени сложности

 

Да, именно такое испытание выпало на долю тех советских людей, которые во время Великой Отечественной войны жили и трудились в Ленинграде. Многим из них не довелось дожить до полного снятия блокады их родного города: голод, холод и массированные артобстрелы и авианалеты гитлеровцев долго и методично делали свое черное дело - лишали жизни несгибаемых защитников непреступной советской твердыни на Неве. При этом, убивая наших тружеников тыла, фашисты не смогли поколебать не только их героический дух, но и другие превосходные качества человеческой натуры, которыми обладали ленинградцы, оказавшиеся жертвами тяжелейших жизненных обстоятельств.

Даниил Иванович Кютюнен (1883- 1942) жил в Ленинграде на Большеохтинском проспекте, по специальности был пекарем. После того, как его родной город оказался в блокаде, Даниил Иванович продолжал исправно выполнять свои профессиональные обязанности, выпекая самый главный, самый востребованный продукт той суровой поры - ржаной хлеб, смешанный для увеличения объема буханки с пищевой целлюлозой.

Зима 1941-1942 гг. была очень тяжелой для ленинградцев, продовольствия катастрофически не хватало, люди гибли от недоедания, от беспощадных разрывов вражеских бомб и снарядов. Смерть подстерегала жителей города повсюду, а дневная норма столь желанного и бесконечно ценного хлеба оставляла шанс хоть как-то дожить до окончания этого страшного времени.

Наш герой терпел все лишения блокадной поры наравне с другими своими земляками, только вот на его долю выпали особо тяжкие моменты: испытывая тяжелейшее чувство голода, он ежедневно входил в цех, где пеклись те самые ржаные буханки, которые для многих были тогда дороже золота и бриллиантов. Сегодня трудно себе представить, какие душевные муки переживал этот человек, когда ему, в прямом смысле медленно умирающему от истощения организма, приходилось печь этот хлеб и своими руками перекладывать готовый продукт на деревянные лотки. Однако пекарь Кютюнен ни разу не пошел на сделку со своей совестью - он не отломил и самого крохотного кусочка от выпекаемых буханок и в итоге 3 февраля 1942 года скончался от голода прямо на своем рабочем месте - в цеху, полном столь желанного для него хлеба…

Другой случай проявления самопожертвования (в данном случае - коллективного) ради блага окружающих связан также с блокадным Ленинградом.

 

Неприкосновенные образцы

 

Да, именно таким статусом обладали образцы примерно 200 тысяч растений, которые к началу Великой Отечественной войны были собраны в фондах Всесоюзного института растениеводства имени Николая Вавилова. Важная деталь: около 50 тысяч из них были съедобными, а некоторые (например, бобовые и разнообразные виды орехов) - еще и чрезвычайно питательными, богатыми необходимыми организму веществами. Однако члены коллектива института на такое пищевое разнообразие не позарились - даже те из них, которые, подобно пекарю Кютюнену, умерли от дистрофии на рабочем месте. Все эти люди жили и трудились в те дни ради одной высокой цели - хранящиеся в помещениях института образцы сыграли очень важную роль в деле возрождения сельскохозяйственного производства в послевоенный период.

 

Бесланская трагедия

 

В постсоветскую эпоху не раз приходилось слышать размышления отдельных скептиков о том, что, по их мнению, «люди сейчас не те, что были при Сталине, в них нет прежнего героизма и готовности отдать жизнь за другого человека». Подобного рода заявления нередко звучали и в 1970-е, но ровно до тех пор, пока в СССР не стали приходить вести из охваченного боевыми действиями Афганистана, где советские воины проявляли чудеса ратной доблести и взаимовыручки.

Но вернемся в реалии XXI века. Произошедшая в стенах Бесланской первой школы трагедия потрясла весь мир, все по-настоящему цивилизованное человечество. В разных концах нашей планеты люди искренне сочувствовали жителям небольшого североосетинского города, старались их поддержать. А когда стали известны подробности произошедшего в сентябре 2004 года неслыханного по масштабам и тяжести последствий террористического преступления, то стало ясно, насколько все еще сильны в душах наших соотечественников и современников такие качества, как самоотверженность, мужество и готовность отдать жизнь за спасение других, иногда даже абсолютно незнакомых людей.

 

Цивилизационные коды

 

Было бы неверно полагать, что все ныне существующие на нашей планете древние и относительно молодые цивилизации обладают идентичным кодом и, соответственно, схожими ментально-поведенческими установками. Это далеко не так, и разница в проявлении последних особо рельефно проявлялась (и проявляется местами по сей день) именно в обстоятельствах чрезвычайного характера. Ниже я приведу несколько исторических примеров, касающихся этой темы.

 

Захватчики в осаде

 

В 1612 году засевшие в московских Кремле и Китай-городе польско-литовские отряды и изменники-бояре, блокированные там русскими ополченцами, оказались в тяжелейшем положении - у них закончилось продовольствие. А далее началось нечто запредельно ужасное. Вначале иноземные вояки просили Всевышнего превратить камни и кирпичи в хлеб (интересно - за какие-такие «заслуги»? Может быть за то, что накануне пытали и уморили голодом российского патриарха Гермогена?!). А затем они и вовсе уподобились животным-падальщикам.

 

Отступление Великой армии

 

Не лучшим образом повели себя и некоторые французские военные, покинувшие осенью 1812 года разоренную ими Москву и устремившиеся к спасительным для них западным рубежам России. Наряду с вышеупомянутым проявлением в 1612 году звериной бесчеловечности, изголодавшиеся рядовые выходили из подчинения своему воинскому начальству и даже иногда убивали своих офицеров - такие случаи имели место в те дни, когда отступающие натыкались, например, на чудом уцелевший продовольственный склад.

 

Афганский исход

 

У многих из нас все еще свежи в памяти кадры исторической хроники, запечатлевшие вывод советских войск из Афганистана в феврале 1989 года. Мы помним и стройные ряды бронетехники под реющими на ветру боевыми знаменами, и совершенно спокойные лица наших военных. Показательно и то, что правители СССР вывели с территории сопредельного государства не только свои армейские части, но и значительное число тех его граждан, которые честно сотрудничали с советскими специалистами и воинскими подразделениями.

А теперь перенесемся в Афганистан образца августа 2021 года, когда Кабул оставляли американские военнослужащие. Этот ужас до сих пор стоит перед глазами - то, как с шасси взлетающего военного самолета США падали на бетонное покрытие аэродрома отчаявшиеся афганцы, годами верно служившие заокеанским интервентам. Как позже выяснилось, салоны некоторых воздушных судов, покидавших Афганистан, тогда были полупустыми, но при этом в них не нашлось места вчерашним союзникам.

Сравнивая то, как в итоге покинули Афганистан воинские части СССР и США, очевидно, что генетический код нашей цивилизации в значительной мере отличается от аналогичного показателя цивилизации англо-саксонкого мира, являющейся безусловным лидером всего совокупного Запада.

Именно это отличие и является главной причиной враждебного отношения к России со стороны ее «заклятых друзей», управляемых тем самым «глубинным правительством», наличия которого уже не отрицают даже на Капиталийском холме в Вашингтоне.

Но при этом это самое несовпадение цивилизационных кодов является для нас главным «союзником» в глобальном противостоянии с западным миром, длящимся со времен Александра Невского. И рано или поздно помощь этого «союзника» поможет Российской цивилизации окончательно лишить недружественные ей страны желания хоть в малейшей мере противостоять нам как на поле боя, так и на арене политических «баталий».

 

А. Урусов.

Фото из открытых источников

 

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

Аромат мечты

29.06.2026 | 13:11

Иногда мечта приходит негромко. Не требует немедленных решений, не переворачивает жизнь в одночасье. Она годами живет где-то внутри — едва уловимая, как любимый аромат, который невозможно забыть.

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

Верю - мы сражаемся за правое дело!

19.06.2026 | 13:28

Виталий Третьяков, младший сержант, служил сапером на СВО с осени 2022 по январь 2025 года. Награжден медалью Жукова, штурмовым крестом, медалью за доблесть второй степени, медалью за мужество от Терского казачества и медалью за участие в СВО.

Переполненные ложки политического "дегтя"

16.06.2026 | 10:59

Во времена моего детства нас учили любить и уважать жителей социалистических стран - наших союзников по Варшавскому договору. Поэтому отношение граждан Советского Союза к ним было по-настоящему братским и дружественным. При этом мне и моим друзьям более других стран социалистического лагеря всегда нравилась именно Польша. И вот почему.

Волшебник на кухне

16.06.2026 | 10:54

В каждой школе есть свои герои, о которых не все знают. Одним из таких незаменимых работников является школьный повар — человек, благодаря которому ежедневные обеды становятся не просто необходимостью, но и вкусной частью школьной жизни.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031