Американские агрессоры атаковали Владикавказ

09.07.2013 14:51
Американские агрессоры атаковали Владикавказ

МЭРСКАЯ СИТУАЦИЯ

- Эта мерзость буквально повсюду! - негодует Альбина Д., жительница столицы Северной Осетии, - посмотрите, что они сделали с нашей шелковицей! Листа живого нет на ней...

"Мерзостью" и прочими нелестными эпитетами Альбина Д., ее соседи и домочадцы называют гусениц американской белой бабочки, неожиданно быстро расплодившейся в садах и скверах Владикавказа. Ползучие мохнатые твари вольготно себя чувствуют на городских зеленых насаждениях, подчистую объедая ветки тополей и кленов, яблонь и слив, ясеня и грецкого ореха. На целом ряде городских улиц деревья сегодня покрыты сухой пожухлой листвой, как будто уже конец октября, а не начало июля - это последствия зверского аппетита нагрянувших в Осетию гусениц.

А ведь напасть не свалилась как снег на голову: лишь только растаял снег, Управление Сельхознадзора по РСО-А организовало мониторинг, итогом которого стал неутешительный вывод - в начале лета ожидается нашествие гусениц американской белой бабочки. Буквально тут же в АМС г.Владикавказа и районов РСО-Алания были направлены уведомления о необходимости принятия мер по недопущению прогнозируемой ситуации.

- В ответ поступили документы, в которых шла речь о формировании комиссий и подготовке планов соответствующих мероприятий, - говорит государственный инспектор отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по РСО-А Владимир Каряев, - однако по факту всем нам очевидно, что это не повлияло на ситуацию, грозящую обернуться потерей зеленых насаждений в целом ряде уголков Владикавказа и прочих населенных пунктах республики.

Кто виноват и что делать? Вторая часть извечного российского вопроса сегодня более актуальна.

- Многое зависит от самих жителей республики, - продолжает тему госинспектор, - граждане должны своевременно обращаться в городскую мэрию, если вдруг заметили массовое появление опасного вредителя.

РАЙОНЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ

Между тем, размножение гусениц происходит с такой скоростью, что список пострадавших населенных пунктов Владикавказом не ограничивается. На очереди - районы. Так, уже сейчас нападению американского вредителя подвергся Ардон; в ближайшие дни жертвой может стать и Алагир - вдоль автотрассы по пути в этот райцентр уже обосновались личинки белой бабочки.

Как говорится, "это еще цветочки". Горькие "ягодки" ждут нас на исходе лета, когда в республику нагрянет новое поколение гусениц, еще более прожорливое. А потому решительные меры нужны уже сейчас. Что касается мер, то среди них не будет тех, что могут нанести ущерб здоровью населения, обещают в Россельхознадзоре. Хоть это радует.

- В соответствии с федеральным законодательством мы не имеем права применять какие-либо ядохимикаты в местах массового скопления людей,- комментирует ситуацию Владимир Каряев,- а ведь именно в этих местах наблюдается концентрация гусениц американской белой бабочки.

ЛИЧИНКИ-УБИЙЦЫ

Среди мест, подвергшихся атаке насекомых, госинс-пектор назвал угол улиц Чкалова и Маркуса, насаждения по направлению улицы Кирова, дома на улице Томаева и т.д. Надо полагать, этот грустный список с каждым днем будет расширяться... Распространению гусениц способствует и установившаяся теплая влажная погода -кардинальных изменений в этом плане синоптики пока не обещают. Впрочем, комфортные для гусениц климатические условия - не единственный "союзник" насекомых. На их стороне - и самоуспокоенность властей, которых "убаюкал" благополучный прошлый год.

- В 2012-м гусениц в республике было очень мало,-вспоминает один из сотрудников Россельхознадзора, пожелавший остаться неизвестным,- вероятно, это настроило кое-кого из чиновников на чересчур благодушный лад.

А расслабляться нельзя. Приходится теперь вести борьбу с врагом в авральном порядке. В том числе и по принципу "дело спасения утопающих - дело самих утопающих". В частности, населению рекомендовано взять на вооружение. факелы. И выжигать очаги поражения, которые видны невооруженным глазом - не по-летнему пожелтевшие листья с паутиной, в которой притаились личинки белой бабочки. Предложен и другой вариант - снимать вручную гусениц с деревьев. Но этот не очень приятный процесс травматичен: на гусеницах есть маленькие шипы, способные нанести человеку легкие ожоги.

ВРАГ УЖЕ НА ПОРОГЕ

Потому оптимальный пока вариант - фумигация: в данном случае применение препаратов биологического происхождения. Помогут ситуацию взять под контроль и плановые рейды Россельхознадзора, на проведение которых, впрочем, нужно разрешение прокуратуры. В ходе таких рейдов надлежит обязать жителей улиц, подвергшихся "осаде" гусениц, вести борьбу с вредителями. К тем, кто от этой борьбы уклоняется, после официального заключения применяются санкции - например, штрафы. Подобная практика используется не только в республике, но и других субъектах РФ при ликвидации амброзии.

А пока что гусеница великолепно адаптируется к окружающей среде.

Так, если недавно в пищевом рационе вредителя преобладали отличающиеся мягкой консистенцией листья ясеня, клена, шелковицы, сливы, яблони, то теперь заматеревшее насекомое превосходно переваривает и более жесткие листья грецкого ореха. Да что там ореха - в "меню" белой бабочки уже попал и грубый лист каштана, который еще буквально вчера ей был не по зубам.

Так что враг силен как никогда. По оценкам специалистов, без принятия кардинальных мер наш любимый зеленый город рискует поменять окраску и стать грязно-серым. А его улицы и скверы покроют скелеты деревьев, как в фильме-катастрофе. Однако на войне как войне, и впору вспомнить генералиссимуса - "если враг не сдается, его уничтожают". Но пока истребление гусениц - всего лишь благая цель, порой кажущаяся недостижимой. Пессимизм навевает мрачная картина : во Владикавказе осмелевшие гусеницы перебрались с деревьев на стены домов. И со стен заползают прямо в комнаты домовладений, заставляя людей в качестве орудия применять не факелы, а обыкновенные комнатные тапки. Но на смену раздавленным "однополчанам" проникают в жилье их "соратники".

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031