Архыз принял форум

05.08.2014 13:24
Архыз принял форум

Горнолыжный курорт Архыз, строительство которого началось несколько лет назад в Карачаево-Черкесии в рамках программы развития кавказского туристического кластера, в конце прошлой недели принял участников гражданского форума "Архыз-XXI".

В рамках форума, который был организован Центром современной кавказской политики "Кавказ" при поддержке правительства КЧР, эксперты из субъектов Юга России, а также Москвы и Питера обсудили проблемы и перспективы развития Северо-Кавказского региона.


Напомним, что Архыз в Карачаево-Черкесии наряду с Эльбрус-Безенги в Кабардино Балкарии и Ведучи в Чеченской Республике - в числе объектов, строительство которых будет продолжено госкорпорацией "Курорты Северного Кавказа". Судьба остальных туристических зон, в том числе нашего Мами-сона, на ближайшую перспективу остается призрачной.

Эксперты и участники форума, приехавшие в Карачаево-Черкесию, смогли воочию увидеть результаты того, о чем на протяжении последних лет так много говорилось в СМИ. Открывая форум, известный политик, модератор официальной части Игорь Панарин сравнил Архыз с Баварским горнолыжным курортом Гармиш-Партенкирхен. Параллели с немецким туркомплексом были скорее притянуты, но тем не менее, приходится признать, что туристический проект Архыз состоялся. Так, горнолыжный комплекс, местом строительства которого была выбрана бывшая деревушка под названием Романтик, на сегодняшний день представляет собой довольно продуманно обустроенную территорию, где компактно расположились два уже сданных в эксплуатацию пятиэтажных корпуса, административное здание и действующие магазины с сувенирной продукцией.

Здесь же развернуто строительство еще трех корпусов для размещения туристов. К чести строителей стоит отметить, что им удалось организовать стройку таким образом, чтобы отдыхающие не ощущали на себе связанных с этим неудобств.

Еще одна зона отдыха - палаточный городок, расположенный выше в горах. Добраться до него можно как пешком, так и на канатке. Городок зонально разделен на семейный и молодежный. При этом в молодежной части у отдыхающих есть возможность воспользоваться бассейном с подогревом, душевыми кабинками с горячей водой и другими удобствами. Здесь же построен один из лучших в стране веревочных городков с разными уровнями сложности прохождения трассы. Цена размещения в этой зоне отдыха 400 рублей в сутки, заплатив которые можно бесплатно пользоваться всем, что расположено на территории, в том числе пейнтбольной площадкой. По словам представителей "Курортов Северного Кавказа" (КСК), палатки в молодежной части городка бывают зарезервированы задолго вперед.

 

Помимо канатки в Архызе действует фуникулер, который поднимается к месту будущего озера, вода которого будет использоваться для создания искусственного снега. Это, по словам, представителей КСК, должно продлить для лыжников как минимум на месяц сезон катания.

Наблюдая за тем, как Карачаево-Черкесия воспользовалась возможностью построить на своей территории вполне приличную курортную зону, невольно начинаешь завидовать. Судя по тому, как развиваются события, нашему Мамисону подобное если и "светит", то уж точно не скоро. Единственным утешением для представителей Северной Осетии было то, что, будучи не первыми, мы сможем избежать допущенных при строительстве Архыза ошибок.

Между тем, построенные на Кавказе курорты, выйдя на полную мощь работы, могут столкнуться с серьезной проблемой заполнения. Другими словами, им будет необходимо мощное продвижение на всех уровнях. Именно в качестве такого механизма популяризации можно было рассматривать и гражданский форум "Архыз XXI". Задуманный как площадка для обсуждения перспектив развития Северного Кавказа, он также продемонстрировал гостям, приехавшим на мероприятие, что туристический Кавказ - это территория, которая безопасна и в которую можно и нужно инвестировать.

Между тем, полпред Президента в СКФО Сергей Меликов, выступивший на открытии форума с первым докладом, очень высоко оценил "Архыз-XXI" как дискуссионную площадку, отметив, что "видит в форуме уникальный потенциал". Он выразил уверенность в том, что собравшиеся здесь эксперты "способны компенсировать дефицит методической информации, который в той или иной степени сегодня испытывают многие государственные и муниципальные структуры Северо-Кавказского федерального округа".

Вслед за полпредом к участникам форума с приветствием обратился Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. О том, что Северная Осетия будет стараться также реализовать свой туристический потенциал,заявил присутствовавший на мероприятии Премьер нашей республики Сергей Такоев.

В свою очередь заместитель генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сулейман Вагапов привел цифры, согласно которым "за 8 месяцев тестовой эксплуатации объектов туристического комплекса "Романтик" количество туристов, воспользовавшихся ски-пассами на канатные дороги, превысило 55 тысяч человек. Количество гостей, просто посетивших курорт, значительно больше. География туристического потока обширная - Москва, Санкт-Петербург, Центральная часть России, регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов".

По завершении официальной части форума первые лица, совершив непродолжительную экскурсию, покинули курорт. Между тем, продолжение обсуждения заявленных тем было весьма интересным. Так, достаточно яркой показалась панельная дискуссия на тему "Влияние СМИ и социальных медиа на создание нового, привлекательного имиджа Северного Кавказа", модератором которой выступил руководитель корпункта ИТАР-ТАСС в Чеченской Республике Ражап Мусаев. Он отметил, что в последние годы резко возрастает роль электронных медиа, социальных сетей и блогосферы.

"Сегодня руководители крупнейших национальных медиа-холдингов уже конкурируют не между собой в борьбе за аудиторию, а с социальными сетями. Причина в том, что люди испытывают все большее доверие к блоге-рам",- отметил он.

Тему роста популярности соцсетей и блогов продолжил первый заместитель министра печати и информации Республики Дагестан Зубайру Зубай-руев, который отметил необходимость использования всех возможных технологий для продвижения информации в целях улучшения имиджа Северного Кавказа.

Стоит также отметить высокий уровень организации форума.

Как заявили изначально организаторы, цель мероприятия - создание ежегодной постоянно действующей экспертно-коммуникационной площадки для обсуждения и согласования позиций по актуальным направлениям духовно-нравственного, общественно-гражданского, социально-культурного, политического и экономического развития Северного Кавказа в XXI веке.

 

Альбина БУТАЕВА Владикавказ -Архыз - Владикавказ

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031