"Двойное дно" советского анекдота

22.01.2025 11:56

Карикатура № 940364. аnekdot.ru

 

Анекдоты сопровождают большинство наших граждан на протяжении всей их жизни. Рассказывать их начинают уже в детском саду, а пик интереса у человека, согласно статистическим исследованиям, этот жанр устного народного творчества вызывает в зрелом и пожилом возрасте. В дореволюционный период, когда большинство россиян составляли сельские жители, главными конкурентами анекдота по распространяемости среди народа были частушки и лубок, но со временем оба этих жанра постепенно отошли на второй план (лубок и вовсе трансформировался в карикатурное изображение). Во времена СССР анекдоты играли определенную, политико-сатирическую роль в устном общении советских людей и подразделялись на несколько основных тематических направлений. Вот как раз о них и пойдет речь в данной публикации.

 

«Народное творчество» или «дуэль» спецслужб ?

 

Прежде чем обсуждать тематическое разнообразие и подтексты анекдотов, стоит остановиться на предполагаемых источниках их возникновения. По мнению ряда исследователей этого вопроса, значительная часть анекдотов, в особенности околополитического характера, была придумана в недрах западных спецслужб - с целью дискредитации советского руководства и героических персонажей коммунистической идеологической платформы. Согласно совсем уж экзотической версии происходящего во времена «холодной войны», записки со свежими анекдотами перебрасывали через Берлинскую стену западногерманские военнослужащие. Сегодня практически невозможно установить достоверность этого процесса, но, то, что политические анекдоты периодически звучали в эфирах антисоветски ориентированных радиостанций - факт, хорошо знакомый многим советским гражданам.

В постперестроечные годы разгула псевдодемократии ельцинского «розлива» кое-кто из отечественных «либералов» всерьез утверждал, что некоторые анекдоты были специально написаны агентами КГБ СССР - якобы для того, чтобы проверить наших граждан на лояльность коммунистическому режиму. Дескать, «если услышит и донесет - правильный товарищ, а не донесет - вражина замаскированная». Интересно, что даже в те «либеральные» времена почти никто не верил в подобные домыслы.

История создания коротких выдуманных историй порочащего характера с элементами социальной сатиры уходит своими корнями еще во времена Ивана Грозного, когда агенты Британской короны посредством подобного «устного творчества» и рисования карикатур лепили отталкивающе-кровавый облик московского царя. Эстафету этих господ позже, в период Первой мировой войны подхватили российские масонские организации, сумевшие с помощью подобного рода анекдотов и откровенно пошлых рисунков раскачать трон отечественной монархии - до полного его обрушения.

Среди советских анекдотов были и такие, которые на самом деле носили истинный характер народного устного творчества. Через их содержание остроумные и неравнодушные люди выражали свое мнение о ряде политических и социальных негативных явлений, имевших место в советском обществе. В условиях функционирования жесткой партийно-идеологической цензуры просто-напросто не было иного варианта выразить и донести до соотечественников свой взгляд на ряд широко обсуждаемых в народе проблем.

 

Политические анекдоты

 

Героями политических анекдотов в советские времена были, прежде всего, руководители СССР - от Ленина с Дзержинским, до Брежнева и Андропова. Характерно, что анекдотов о Горбачеве и Ельцине почти не было, что косвенно подтверждает их западно-спецслужебное происхождение. Анекдоты о Сталине, рассказанные в брежневскую эпоху, носили почтительно-осторожный характер - у народа еще свежи были в памяти истории, когда публичные рассказы подобных «смешилок» имели весьма плачевные последствия. Самое удивительное то, что некоторые советские граждане, зная о довольно суровой мере ответственности за прилюдное пересказывание таких анекдотов, продолжали их «травить» на просторных кухнях коммунальных квартир и в вагонах поездов.

Наиболее многочисленными были анекдоты о Брежневе. В них чаще высмеивали любовь генсека к госнаградам, эти истории носили в своем большинстве характер беззлобных веселых баек, не особо дискредитирующих образ вождя. Правда, под конец периода его правления (и особенно - после него) появились анекдоты совершенно некорректного характера, объектом неуместных шуток которых стали симптомы физического недомогания лидера советских коммунистов.

 

Серийные анекдоты

 

Почти все рассказываемые в СССР анекдоты принадлежали к той или иной тематической серии. Самыми распространенными из них были следующие: «Чапаев и Петька», «Штирлиц и Мюллер», «Необитаемый остров», «Гена и Чебурашка», «Вовочка», «Поручик Ржевский» и т.д.

 

Деструктивный посыл

 

Кроме того, широко были распространены анекдоты откровенно недопустимого и даже преступного характера, персонажи которых иной раз высмеивались по признаку этнической принадлежности или в связи с душевными заболеваниями. Были и анекдоты с грифом «за гранью» - в них шла речь о маньяках, садистах и прочих социальных монстрах в человеческом обличии.

К сожалению, среди анекдотов советской поры было и некоторое количество откровенно расистских «юмористических» историй, в которых высмеивались чернокожие люди и коренные жители Крайнего Севера, Средней Азии и Китая. Судя по ярко обозначенному деструктивному, националистическому посылу, который несли в себе эти анекдоты, можно с высокой степенью уверенности предположить, что именно они точно были «продукцией» заокеанских антисоветских структур и преследовали лишь одну цель - привить гражданам СССР изначально чуждые им ментальные предпочтения, базирующиеся на экстремизме и веяниях профашистского толка. Говоря проще - мозги советских людей пытались «запудрить» ровно так же, как западные пропагандисты делали это с сознанием значительной части украинцев на протяжении последних 35 лет. И, к сожалению, стоит признать, что попытки эти в отдельных случаях не были бесплодными. Свидетельство тому - межнациональные вооруженные конфликты, которые вспыхивали в различных точках разваливающегося (и уже развалившегося) Советского Союза.

И даже безобидные, на первый взгляд, анекдоты из «чапаевской» серии и короткие рассказы «про Штирлица» на самом деле были элементами замаскированной идеологической диверсии, направленной на очернение образов участников Гражданской войны, а в случае со Штирлицем - и героя Великой Отечественной. Ведь у известного киноразведчика был реальный прототип, внесший неоценимый вклад в дело разгрома фашистской Германии.

 

Юмор «ниже пояса»

 

Эта разновидность «смешного» присутствовала в значительном количестве советских анекдотов. Очень часто - с матерными формулировками. Чемпионами по устному разгулу пошлости были минирассказы о похождениях гусарского поручика Ржевского и школьника Вовочки.

 

Анекдоты «лихих 90-х»

 

В первые годы постсоветской эпохи широкое распространение получили два новых вида анекдотов - о новых хозяевах жизни в малиновых пиджаках и о бандитах-рэкетирах с золотыми «цепурами» на «бычьих» шеях. Чуть позже к ним присоединились истории о бесконечном противостоянии владельцев двух знаменитых в те годы иномарок - немецкой представительской и украинской малогабаритной.

 

Буденный и Чапаев

 

В финале этой статьи стоит упомянуть об одной истории, напрямую связанной с темой данной статьи. Это не анекдот, а реально произошедшее событие, которое имело место в Нальчике примерно 60 лет назад.

Известно, что легендарный советский полководец Семен Михайлович Буденный до конца своих дней, как истинный кавалерист, проявлял повышенный интерес ко всему, что так или иначе было связано с лошадьми, и потому был нередким гостем в Кабардино-Балкарской АССР, которая славилась, в том числе, значительными успехами в коневодстве. В один из приездов товарища маршала на Северный Кавказ произошел довольно примечательный случай.

Как рассказывают, представители руководства кабардинобалкарского сельскохозяйственного сектора народного хозяйства в ожидании высокого столичного гостя расположились в зале заседаний за довольно крупным по размерам столом. При этом человек, сидевший спиной к входу в совещательное помещение, веселил присутствующих анекдотами из «чапаевской» серии. Товарищ настолько увлекся повествованием, что не услышал, как дверь в зал за его спиной широко открылась и на пороге появился Буденный. С ходу определив, о чем идет речь в очередной рассказываемой короткой истории, Семен Михайлович подал знак присутствующим, чтобы те никак не реагировали на его приход. Поэтому финал анекдота прозвучал в гробовой тишине, а товарищ маршал молча проследовал к зарезервированному для него месту во главе стола, занял его и примерно с минуту молча смотрел на заметно побледневшего рассказчика. После чего перевел взгляд в сторону и вверх, в одному ему ведомые пространственные дали и со вздохом произнес: «Эх, а ведь я не зря тебе говорил, Василий Иванович - уделяй больше времени учебе, а не то потомки анекдоты про тебя рассказывать будут. Не послушал ты тогда меня, и вот тебе результат». Справедливости ради, стоит упомянуть, что анекдотов о самом Буденном никогда на советских просторах не рассказывали.

 

Артур Цереков

 

Честь человека как отражение благородства его души

04.09.2026 | 11:02

Сегодня «благодаря» усилиям высокопрофессиональных специалистов из глобалистских структур активно идет процесс «промывки мозгов» населения нашей планеты, направленный на создание нового типа людей, лишенного не только знаний о традиционных духовных и этнокультурных ценностях, но и даже базовых качеств полноценной человеческой личности - таких, как сострадание чужому горю, развитая эстетика восприятия классических произведений искусства и литературы, стремление к совершенствованию через обретение качественного образования, адекватная реакция на все проявления негатива в окружающем нас жизненном пространстве и многое другое.

Их бой за жизнь

28.08.2026 | 11:52

На войне цена одной минуты измеряется не только расстоянием до передовой, но и тем, успеет ли человек дожить до следующей. Военные медики работают там, где заканчиваются привычные представления о безопасности: под огнем, в холоде, грязи, пыли и постоянном напряжении. Они первыми принимают раненых, останавливают кровотечение, проводят сложнейшие операции и часами борются за жизнь - часто понимая, что следующий вызов может оказаться еще тяжелее. Их работа зачастую оказывается незамеченной: медик не штурмует высоту и не держит оборону, но именно от его знаний, выдержки и нескольких точных движений порой зависит, вернется ли солдат домой. Оттого особенно отрадно, что в преддверии профессионального праздника военных медиков нам довелось побеседовать с людьми, в чьих руках жизни тысяч наших бойцов.

"Там я своя"

28.08.2026 | 11:45

Когда-то форма, берцы, строевые смотры и военная дисциплина казались Елизавете Хуцишвили чем-то совершенно чужим. Она пришла из гражданской в военную медицину благодаря своему мужу, ветерану боевых действий Нукри и первое время не могла представить, что армия станет частью ее жизни на десятилетия.

Пора спать

21.08.2026 | 13:48

Большинство из нас живет по довольно простому сценарию: утром - будильник, работа или учеба, днем - дела и обязанности, вечером - немного времени для себя, а затем сон. Организм постепенно привыкает к этому ритму и сам напоминает, когда пора остановиться и отдохнуть. Вечером тяжелеют глаза, мысли становятся медленнее, а кровать начинает казаться самым привлекательным местом в мире. Казалось бы, что может быть проще: утомился - ложись спать. Но именно здесь у многих возникает неожиданная проблема, о которой мы поговорим в этом тексте.

Наша сила

21.08.2026 | 13:30

Вот уже несколько лет продолжается специальная военная операция, воочию продемонстрировавшая мощь Вооруженных сил Российской Федерации на поле боя. Не зная покоя и усталости, наши бойцы продолжают уверенное наступление, освобождая все новые территории от враждебно настроенных сил, совершая подвиги, вызывающие искреннее восхищение.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Честь человека как отражение благородства его души

04.09.2026 | 11:02

Сегодня «благодаря» усилиям высокопрофессиональных специалистов из глобалистских структур активно идет процесс «промывки мозгов» населения нашей планеты, направленный на создание нового типа людей, лишенного не только знаний о традиционных духовных и этнокультурных ценностях, но и даже базовых качеств полноценной человеческой личности - таких, как сострадание чужому горю, развитая эстетика восприятия классических произведений искусства и литературы, стремление к совершенствованию через обретение качественного образования, адекватная реакция на все проявления негатива в окружающем нас жизненном пространстве и многое другое.

Их бой за жизнь

28.08.2026 | 11:52

На войне цена одной минуты измеряется не только расстоянием до передовой, но и тем, успеет ли человек дожить до следующей. Военные медики работают там, где заканчиваются привычные представления о безопасности: под огнем, в холоде, грязи, пыли и постоянном напряжении. Они первыми принимают раненых, останавливают кровотечение, проводят сложнейшие операции и часами борются за жизнь - часто понимая, что следующий вызов может оказаться еще тяжелее. Их работа зачастую оказывается незамеченной: медик не штурмует высоту и не держит оборону, но именно от его знаний, выдержки и нескольких точных движений порой зависит, вернется ли солдат домой. Оттого особенно отрадно, что в преддверии профессионального праздника военных медиков нам довелось побеседовать с людьми, в чьих руках жизни тысяч наших бойцов.

"Там я своя"

28.08.2026 | 11:45

Когда-то форма, берцы, строевые смотры и военная дисциплина казались Елизавете Хуцишвили чем-то совершенно чужим. Она пришла из гражданской в военную медицину благодаря своему мужу, ветерану боевых действий Нукри и первое время не могла представить, что армия станет частью ее жизни на десятилетия.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930