Дышать полной грудью

14.01.2025 11:58
Дышать полной грудью

Предприниматель из Северной Осетии Марик Марзаев вместе с командой разработал инновационную технологию по очистке промышленных газов любой сложности. Свой проект он представил Президенту Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину, который чуть больше года назад побывал в республике с рабочим визитом.

 

Проблема выбросов является актуальной для многих регионов и отраслей российской экономики, особенно для крупных промышленных центров. Для ее решения специально разработаны и реализуются национальный проект «Экология» и федеральный проект «Чистый воздух», который ставит целью к 2030 году снизить уровень попадания опасных загрязняющих веществ в атмосферу в два раза.

«Наша команда создала уникальную технологию мокрого способа очистки промышленных газов, разработала соответствующее оборудование и намерена двигаться в этом направлении дальше, - говорит генеральный директор ООО «Ecoprom» Марик Марзаев. – В первую очередь рождению идеи мы обязаны главному инженеру компании Александру Абаеву, который в свое время, работая в Шанхае, проводил много экспериментов, в том числе в экологическом направлении».

Именно там, в Китае, практически на коленках был собран и испробован данный механизм, но дальнейшего продвижения не получил. Идею развили уже в Осетии в 2020 году. Потом искали финансирование, понимая, что тема очень актуальная и входит в разряд глобальных мировых повесток. В России много промышленных центров, крупных производств, которые бы, использовав данное ноу-хау, смогли бы не только существенно снизить объемы выбросов, тем самым уменьшив налог за нанесение вреда атмосфере, но и получить прибыль. Как? Об этом чуть позже.

В течение полутора лет был получен лабораторный образец, который постоянно совершенствовали, дорабатывали и технологию. За основу взяли угольную печь, ведь уголь – в числе первых по количеству вредных примесей. И именно на печь и было подготовлено соответствующее оборудование, которому дали название «Alexprom» в честь его разработчика Александра Абаева.

После процедуры патентования в России удалось получить патент на все: оборудование, технологию, название, логотип – подали международную заявку.

«Это дополнительный механизм к существующему оборудованию или заводу, - поясняет Марик Марзаев. – На примере макета мы показали, что он может действовать с первого метра начала выбросов. Принцип – создание окислительно-восстановительного потенциала в камерах, который позволяет улавливать вредные примеси на молекулярном уровне. Газ принудительно пропускают через искусственно созданный плотный туман, где «грязные» молекулы взаимодействуют с водой, «набирают» вес и осаждаются в стоке отходов».

Как подтверждают эксперименты, эффективность способа очень высока - 98 -99%. Но конструкция постоянно совершенствуется.

Сейчас задача №1 – получить на оборудование необходимую сертификацию, а для этого нужно макетный вариант апробировать на промышленном объекте. Пока же, как говорит Марик Марзаев, они – производители инновационной идеи.

Документы и промышленные результаты позволят уверенно себя чувствовать на международной орбите. Разработчики активно участвуют в международных форумах и симпозиумах. К примеру, в сентябре прошлого года они презентовали оборудование на Международной экологической выставке в Дубае, но есть интересанты и в Китае, Иране. Идут переговоры и в России.

Используя один и тот же принцип, конструкция требует индивидуальной установки на конкретном объекте, исходя из его параметров и специфики. Как утверждают разработчики, установка дает возможность не только улавливать, но и извлекать из выпавших в осадок продуктов полезные элементы, а там бывает практически вся таблица Менделеева. Таким образом, есть реальные шансы не только сэкономить на налогах, но и заработать на выбросах.

А что в Осетии? Как известно, наш регион не является промышленным центром. Марик Марзаев на этот вопрос отвечает так: во-первых, головной штаб предприятия будет находиться в республике; во-вторых, если говорить об актуальности технологии, то интерес к применению лежит в плоскости функционирования котельных и цементных заводов. «Мы встречались с Главой Северной Осетии Сергеем Ивановичем Меняйло в рамках Кавказского инвестиционного форума, - говорит Марик Марзаев. – Как вариант, возможен пробный запуск на одной из котельных, которая уже не является действующей. Но все же ставка нашего предприятия – на крупные промышленные города. Тем более, что с каждым годом идет ужесточение экологических требований».

Что касается инновационной составляющей, то тут объяснение интересное. «Мокрый способ очистки эффективный, но не новый. Если выразиться образно, то мы изобрели не велосипед, а скоростной велосипед, чтобы схема работала без остановки. Простои задержки для крупных производств влекут за собой колоссальные потери», - объясняет собеседник.

О Марике Марзаеве можно сказать так: он успевает все, и круг его интересов достаточно широк. Помимо внедрения инновационных разработок, он – заместитель директора ВНЦ РАН по общим вопросам и депутат Городской Думы г. Владикавказа. Окончил СОШ №5, потом учился в Сочинском государственном университете по специальности «Туризм». Отслужил в армии, получил еще два образования: юридическое и экономическое.

Казалось бы, и карты в руки. На фоне туристического бума в Осетии Марзаев мог бы применить свои профессиональные знания и навыки вполне успешно. Или на худой конец, кофейню открыть, если душа тянется к предпринимательству. Инженерия, продвижение установок в части экологии на международной арене – сложно и непредсказуемо.

Конечно, инженером, технарем Марик себя не считает. Но. «В это дело я вошел как предприниматель. В то же время, когда ты долгое время занимаешься чем-то и оно тебя увлекает, то начинаешь вникать в процесс, понимать в общих чертах, в тонкостях разобраться вряд ли получится непрофессионалу, иначе ты просто не сможешь полноценно работать в выбранном тобой направлении. А экология мне всегда нравилась. Был и предыдущий опыт в этой сфере».

Марзаев признается: вывести продукт на международный уровень очень трудно, нужен правильный алгоритм. И поэтому компания завязывает деловые контакты, посещает мероприятия, ведет переговоры…

Если говорить о молодежи, то надо прислушиваться к себе, выбирать тот путь, который тебя влечет, чтобы изучать, действовать, когда требуется, рисковать – в общем, развиваться, идти вперед, иначе ты никогда не будешь лучшим. Не следовать проторенной дорогой, а прокладывать свою тропу, пусть методом проб и ошибок. Путь не быстрый, с множеством тонкостей и нюансов. Но не боги горшки обжигают.

Дышать полной грудью и только чистым воздухом – очень благородный посыл. Шаг за шагом осуществлять задуманное – занятие, вызывающее уважение. Как минимум. А как максимум, оно направлено на предотвращение природной катастрофы, когда вполне может случиться, если ничего не предпринимать. Индустриальный прогресс – да! Но не во вред всему живому.

 

Анна Манукян

Фото из личного архива М. Марзаева

 

Честь человека как отражение благородства его души

04.09.2026 | 11:02

Сегодня «благодаря» усилиям высокопрофессиональных специалистов из глобалистских структур активно идет процесс «промывки мозгов» населения нашей планеты, направленный на создание нового типа людей, лишенного не только знаний о традиционных духовных и этнокультурных ценностях, но и даже базовых качеств полноценной человеческой личности - таких, как сострадание чужому горю, развитая эстетика восприятия классических произведений искусства и литературы, стремление к совершенствованию через обретение качественного образования, адекватная реакция на все проявления негатива в окружающем нас жизненном пространстве и многое другое.

Их бой за жизнь

28.08.2026 | 11:52

На войне цена одной минуты измеряется не только расстоянием до передовой, но и тем, успеет ли человек дожить до следующей. Военные медики работают там, где заканчиваются привычные представления о безопасности: под огнем, в холоде, грязи, пыли и постоянном напряжении. Они первыми принимают раненых, останавливают кровотечение, проводят сложнейшие операции и часами борются за жизнь - часто понимая, что следующий вызов может оказаться еще тяжелее. Их работа зачастую оказывается незамеченной: медик не штурмует высоту и не держит оборону, но именно от его знаний, выдержки и нескольких точных движений порой зависит, вернется ли солдат домой. Оттого особенно отрадно, что в преддверии профессионального праздника военных медиков нам довелось побеседовать с людьми, в чьих руках жизни тысяч наших бойцов.

"Там я своя"

28.08.2026 | 11:45

Когда-то форма, берцы, строевые смотры и военная дисциплина казались Елизавете Хуцишвили чем-то совершенно чужим. Она пришла из гражданской в военную медицину благодаря своему мужу, ветерану боевых действий Нукри и первое время не могла представить, что армия станет частью ее жизни на десятилетия.

Пора спать

21.08.2026 | 13:48

Большинство из нас живет по довольно простому сценарию: утром - будильник, работа или учеба, днем - дела и обязанности, вечером - немного времени для себя, а затем сон. Организм постепенно привыкает к этому ритму и сам напоминает, когда пора остановиться и отдохнуть. Вечером тяжелеют глаза, мысли становятся медленнее, а кровать начинает казаться самым привлекательным местом в мире. Казалось бы, что может быть проще: утомился - ложись спать. Но именно здесь у многих возникает неожиданная проблема, о которой мы поговорим в этом тексте.

Наша сила

21.08.2026 | 13:30

Вот уже несколько лет продолжается специальная военная операция, воочию продемонстрировавшая мощь Вооруженных сил Российской Федерации на поле боя. Не зная покоя и усталости, наши бойцы продолжают уверенное наступление, освобождая все новые территории от враждебно настроенных сил, совершая подвиги, вызывающие искреннее восхищение.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Честь человека как отражение благородства его души

04.09.2026 | 11:02

Сегодня «благодаря» усилиям высокопрофессиональных специалистов из глобалистских структур активно идет процесс «промывки мозгов» населения нашей планеты, направленный на создание нового типа людей, лишенного не только знаний о традиционных духовных и этнокультурных ценностях, но и даже базовых качеств полноценной человеческой личности - таких, как сострадание чужому горю, развитая эстетика восприятия классических произведений искусства и литературы, стремление к совершенствованию через обретение качественного образования, адекватная реакция на все проявления негатива в окружающем нас жизненном пространстве и многое другое.

Их бой за жизнь

28.08.2026 | 11:52

На войне цена одной минуты измеряется не только расстоянием до передовой, но и тем, успеет ли человек дожить до следующей. Военные медики работают там, где заканчиваются привычные представления о безопасности: под огнем, в холоде, грязи, пыли и постоянном напряжении. Они первыми принимают раненых, останавливают кровотечение, проводят сложнейшие операции и часами борются за жизнь - часто понимая, что следующий вызов может оказаться еще тяжелее. Их работа зачастую оказывается незамеченной: медик не штурмует высоту и не держит оборону, но именно от его знаний, выдержки и нескольких точных движений порой зависит, вернется ли солдат домой. Оттого особенно отрадно, что в преддверии профессионального праздника военных медиков нам довелось побеседовать с людьми, в чьих руках жизни тысяч наших бойцов.

"Там я своя"

28.08.2026 | 11:45

Когда-то форма, берцы, строевые смотры и военная дисциплина казались Елизавете Хуцишвили чем-то совершенно чужим. Она пришла из гражданской в военную медицину благодаря своему мужу, ветерану боевых действий Нукри и первое время не могла представить, что армия станет частью ее жизни на десятилетия.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930