К международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом 1 марта 2014 г.

07.02.2014 16:20
              К международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом 1 марта 2014 г.

       История борьбы с распространением наркотиков  и  попыток как-то контролировать их оборот,  насчитывает уже более 100 лет.

В феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе Россия, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран. И сегодня, спустя более  века, мы далеки от решения проблемы.

Ежегодно отмечается 1 марта, как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (International Day against Drug Abuse and Illicit Trafficking) в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество в целях достижения цели,  создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

 По оценкам Организации Объединенных Наций,  страна, в которой семь процентов населения употребляет наркотики - обречена. У нее нет будущего.

Что же такое "наркотик"?

           В наше время это слово у всех на слуху, н о не многие знают, что это такое. Дадим ему несложное определение: наркотик- это вещество, в силу своих свойств вызывающее воздействие на мозг и развивающее физическую и психическую зависимость. В России, как и в большинстве стран мира, наркотиками признают героин, метадон, ЛСД, препараты из конопли, экстази и многие другие вещества, приносящие необратимый вред организму. У людей, которые постоянно употребляют наркотики, развивается болезнь - наркомания. Да - да БОЛЕЗНЬ, а не вредная привычка, которую можно бросить в любой момент. К тому же болезнь, которая очень сложно лечится.

С чего начинается наркомания?

           Конечно, с первой пробы наркотика. Многие первый раз пробуют наркотик не для получения "кайфа", а для удовлетворения других потребностей, которые часто связаны с трудностями, проблемами. Большинство пробуют наркотик для того, чтобы стать "своим" в компании, "не выделяться". И таким образом,  становятся источником дохода для своих "друзей". Среди других причин употребления наркотиков часто называют: "От нечего делать"; "Просто так"; "Модно" и т.д. Если нужно быть модным, лучше потратить деньги на какую-нибудь новую модную вещь. А если тебе плохо на душе, лучше поговори с друзьями. Ну почему бы от "нечего делать" ни посмотреть телевизор или ни сходить в кино, пойти поплавать на море или в бассейне, покататься на роликах? Скажешь: "Дорого!". Но наркотики стоят дороже, и расплачиваться за них нужно не только деньгами... Ответ несложен: у него начинает формироваться физическая и психическая зависимость от наркотиков. Прежде всего, формируется психическая зависимость. Информация о первой пробе наркотика остается с человеком навсегда, и тут никакие операции не помогут. Наркотик постепенно замещает собой все обычные для человека положительные эмоции. Когда человек, пробовавший наркотик, попадает в сложную жизненную ситуацию, ему вспоминается только один выход - наркотик.

Почему же человек, попробовавший наркотик, в дальнейшем не может от него отказаться?

           Рядом с психической существует и физическая зависимость, часто она формируется позже психической, и только с ее наступлением наркопотребитель начинает понимать, что наркотики стали для него проблемой. При физической зависимости наркотик становится составной частью организма, необходимой для нормального функционирования организма, как воздух, вода, пища. Первым сигналом недостатка наркотика в организме становится "ломка". Это не только боли, но еще и "внутренний ледяной холод" безо всякой надежды на возможность согреться, холодный пот, боли в животе с многократным поносом, тошнота и рвота, непрекращающийся насморк, слабость, ломота в суставах. В этом случае прекратить мучение наркопотребителя можно только с помощью новой дозы наркотика. И так снова и снова...

Какие проблемы для организма могут создать наркотики?

     Средняя продолжительность жизни наркомана примерно 7-10 лет непрерывного употребления наркотиков. Конечно, есть наркоманы, которые живут с наркотиками и 15, и 20, и более лет, потому что они периодически лечатся. Но есть и такие, которые погибают из-за них при первой же пробе или на 6-8 месяце после начала регулярного приема. Очень распространены  амфетамины, особенно наркотики из эфедрина. Их употребление приводит к необратимым изменениям головного мозга, поражениям всех органов, риском заражения ВИЧ/СПИДом и другими заболеваниями. Из-за низкого качества наркотиков повреждается печень.  ЛСД во время войн прошлого века был принят на вооружение в качестве боевого отравляющего вещества и рассчитан на поражение живой силы противника во время войны. ЛСД повреждает клетки головного мозга и навсегда оставляет в психике следы, не отличимые от заболевания шизофренией.
          Экстази страшен тем, что влияет на генетический код и, соответственно, на будущее потомство. А это значит, что у потребителей могут родиться больные дети. Экстази способен повреждать те отделы мозга, которые отвечают за мышление и память. При регулярном приеме снотворные таблетки (барбитураты) вызывают зависимость, которая выражается не только в плохом самочувствии при отсутствии наркотика, но, прежде всего - в стойкой и длительной бессоннице. Частое употребление быстро приводит к повреждению мозга, которое сходно с эпилепсией, от эпилепсии ее отличает то, что человеку все время приходится употреблять те самые средства, которые усугубляют его болезнь.

А конопля -  это наркотик?

     Наркотик! От нее также развивается зависимость. Да, привыкание к конопле развивается медленнее, последствия употребления не ярко выражены. Наркотики из конопли содержат более 400 различных веществ. Из-за того, что препараты конопли обычно курят, в первую очередь приходят в негодность легкие. Курение конопли в 4 раза быстрее приводит к раку легких, чем курение табака. У человека, долгое время употребляющего коноплю, мозг начинает работать так, как работает у больного шизофренией. Многие постоянные обитатели психбольницы попали туда после того, как приобщились к травке. Часто в состоянии опьянения развиваются галлюцинации, которые могут быть опасны не только для себя, совершая неконтролированные поступки, вплоть до самоубийства, но и для окружающих.
       Курение конопли замедляет половое развитие и созревание. Через несколько лет постоянного употребления конопли у мальчиков может развиться импотенция, а у девочек - бесплодие. Каждый второй потребитель конопли в течение полутора лет переходит на более тяжелые. Многие из тех, кто уже умер от наркотиков, начинали с "травки " в подъезде. Думай! Мы не пугаем, мы даем тебе право выбирать.
       В настоящее время главной причиной смертности и появления инвалидов среди наркопотребителей является героин.

Что же такого страшного ожидает употребляющих героин?

Так как героин обычно употребляют внутривенно, использующие его имеют высокий риск заражения тремя опаснейшими заболеваниями: СПИДом, сифилисом и гепатитом. Это действительно реальный и очень высокий риск.
       Гепатитом в настоящее время болеют до 90% героинщиков. А среди ВИЧ+ - 80 % являются потребителями внутривенных наркотиков. Торговцы наркотиками, чтобы получить больше денег,  в разбавленный героин (похожий на белый порошок) подсыпают крысиный яд, тальк, гипс, пудру или стиральный порошок. А представляете все это в вену? Да прибавьте к этому еще всякую грязь: ведь наркотики делают не в аптеке, а где-нибудь в грязном подвале. Результатом является не только и не столько заражение крови, но и состояние "тряски", которого очень боятся наркоманы. Печени, сердцу, легким и мозгу достается много проблем.
Сам по себе героин нарушает обмен кальция в организме, являющейся важнейшей частью костной и зубной ткани. Кости-то становятся лишь "мягче", зато зубы разрушаются очень быстро, и иногда хватает 2-3 лет постоянного употребления, чтобы от них остались только черные "пеньки".

Наркотики и закон

       В России незаконные операции с наркотиками (изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и сбыт) преследуются в уголовном порядке, и невозможно употреблять наркотики, не конфликтуя с законом. Уголовный Кодекс предусматривает несколько статей, связанных с наркотиками. Даже если Вы не пробовали наркотик, но он у Вас есть (не важно, по какой причине) - у Вас есть возможность оказаться за решеткой на несколько лет. Такова расплата за наркотики.

Как не стать наркоманом?

        Самый простой ответ - не пробовать наркотики. Любой человек может подвергнуться соблазну попробовать наркотики независимо от того, где он живет, где учится и как, насколько он умен и кто у него родители. Главное: уметь отказаться от наркотика. Именно поэтому лучшей защитой от наркомании является категорический отказ "попробовать". ДОСТАТОЧНО ПРОСТО СКАЗАТЬ "НЕТ".

ТЫ НЕ ОБЯЗАН ОБЪЯСНЯТЬ ВСЕМ СВОИ ПРИЧИНЫ.
     
Бывает часто -  проще избегать ситуации (места, компании), в которых могут предложить наркотики.
            Запомни: отказываясь сегодня от наркотиков, ты...

  • Сохраняешь свое здоровье
  • Ты сохраняешь своих друзей
  • Сохраняешь свои деньги и вещи
  • Твои дети будут здоровыми
  • Ты останешься свободным и независимым
  • Ты выбираешь жизнь

Именно отказ свидетельствует о взрослости, самостоятельности, силе воли.

Уверены, что твой авторитет только повысится от такого решительного шага.

Лучше отказаться один раз, чем  погибнуть, или  пытаться бросить это всю жизнь.

 

За консультацией нарколога, психолога и психотерапевта можно обратиться по адресу: г. Владикавказ, ул. Маркова 2-а, Республиканский наркологический диспансер.

 

Здоровья вам и вашим близким!

 

   Информационно- издательский

   отдел Республиканского центра

   медицинской профилактики

    т. 53-49-86

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930