Кокойты против

11.11.2014 15:11
Кокойты против

Эдуард Кокойты возвращается в большую политику. Об этом в последнее время в Осетии говорили все более-менее интересующиеся политикой люди.

Поводом для таких выводов стала его эмоциональная речь  на Всемирном съезде осетин, где он сделал  неожиданное заявление  о том, что  Южная Осетия НЕ должна входить в состав Российской Федерации. Более того, политиков, которые заявляют о

неотвратимости  объединения Южной Осетии  с Россией,  Кокойты обвинил в слабости и  несостоятельности. Позиция экс-лидира независимого государства  вошла в противоречие с мнением  действующего председателя парламента республики

Анатолия Бибилова, который на  том же съезде высказался не менее категорично, заявив, что  не прав тот человек, который ратует против воссоединения всего осетинского народа.

Естественно, слова и одного, и второго восприняли  как некую прелюдию к противоборству политических сил.

Пресс-конференция

Чтобы опровергнуть обвинения в свой адрес, а их было достаточно, Эдуард Кокойты согласился на пресс-конференцию, которая транслировалась в он-лайн режиме в Интернете.

Бывший президент охотно отвечал на вопросы журналистов, начав, что называется, с места в карьер. Как опытный политик он говорил много и красиво, каждый раз возвращаясь к тому,что считает разговоры о воссоединении двух республик в составе России популистскими.

В то время, как для построения единства, по его мнению,необязательно политическое слияние двух территорий, вполне достаточно,считает Кокойты, объединить профсоюзы и спортивные федерации двух республик.

Аргументируя свои слова,он также вспомнил слова Мамсурова о том, как важно перестать делить осетин на иронцев, кударцев и чесанцев. 

Кокойты часто упоминал Бибилова,которому, по его словам, "не хватает самостоятельности". 

Кокойты против Бибилова

Еще на съезде осетинского народа стало  понятно:  у  Кокойты  появился очень серьезный конкурент в лице Бибилова. Так, Кокойты подтвердил, что у них есть разногласия, и восходят они к скандальным выборам на пост  президента  Южной  Осетии  в 2011 году.

Тогда ставленник  Кремля Бибилов оказался втянутым в  игры между Эдуардом  Кокойты  и Джабо Тедеевым. Последний планировал  провести  в президенты свою ставленницу Аллу Джиоеву.

В результате позиции Бибилова оказались провальными.Ответственность за поражение он тогда в основном возложил на Кокойты.

Который,  в  свою  очередь,  заявил,  что  в провале  виноваты  московские  пиарщики, якобы требовавшие для Анатолия Ильича Бибилова образ самостоятельного  политика.  

"Бибилов  их  напрасно послушал и в  итоге проиграл", резюмировал Кокойты.

Снова кандидат

Свое возможное участие в ближайших выборах  на пост президента Южной Осетии Кокойты подтверждать не стал, но по большому счету и не опроверг, заявив, что никогда не уходил из большой политики.

При этом уклончиво заметил,  что для того,чтобы быть сильным  и  влиятельным политиком,необязательно куда-то баллотироваться.

Однако тут же  сообщил, что собирает возле себя молодую команду "из новых лиц".  

Можно поверить опытному  политику  Кокойты  на  слово,    но создалось  впечатление,  что бывший президент был не совсем откровенен. 

При этом, если предвыборная кампания Кокойты  все же состоится,  то судя по  заявлениям, сделанным  в  ходе пресс-конференции,  строиться  она  будет вокруг идеи  самостийности Южной Осетии.

Которая, по мнению  ее бывшего руководителя, должна стать самостоятельным  государством, развивающимся рядом, но вместе с тем, отдельно от большого российского брата.

Так,  начиная  пресс-конференцию, Кокойты попросил выйти и признаться того,  кто  считает напрасными  тяготы осетинского народа на пути к независимости.  

Впрочем,  секрет  столь  резкой смены курса от слияния с Россией к независимости стал очевиден, когда Кокойты   рассказал о встрече с Президентом  России  Владимиром  Путиным. 

Форпост кавказского мира

Кокойты  вспомнил,  как  после августовских событий 2008 года он приехал  к  Владимиру  Путину. Тогда  они  наедине  обсуждали  возможность  объединения  Южной  и Северной Осетии.

Позиция России была однозначна: Республика Южная Осетия должна быть независимой  и развиваться как самостоятельное государство.

Да и политическая  обстановка  на  тот  момент не  позволяла  говорить  о  присоединении  к  РФ. Западные  СМИ  и без  того вовсю  выигрывали  в  то время информационную  войну, а тут такое… 

Санкции во благо

По мнению экс-президента, Южной Осетии необходимо извлечь из западных санкций максимально возможную выгоду:  увеличить  уровни  производства, воспользоваться огромным количеством необработанных  в  Южной Осетии земель. 

К сожалению, для работы  на  земле    нужны  люди,  а  их  в Южной  Осетии  катастрофически  не хватает.

Кокойты  призвал  осетин,разъехавшихся  по  всему  миру,  вернуться на родину. 

Не забывать

Кокойты выразил недоумение в связи  с  тем,  что  его  народ  забыл  конфликт  шестилетней давности. Жители обеих Осетий  -  и Северной, и Южной - часто ездят  в Грузию на отдых. "Да, конечно, мы должны быть добрыми, и я на съезде об этом говорил.

Но  неужели  мы, осетины,  так  слабовольны, что, когда нас бьют, мы становимся едины, а когда не бьют, расходимся и начинаем восхвалять тех, кто нас бил? На территории Грузии  осетин  проживало чуть  ли  не  в  пять  раз больше, чем в Южной Осетии!

И когда их  изгоняли,  избивали, уничтожали  -это был страшный геноцид! А тут начались эти непонятные движения. Бегают, чуть что, в Грузию, отдыхают на тамошних курортах.  Вам,  что, других мест  для  отдыха  мало?  Пожалуйста,открылся крымский курорт!

Езжайте в Крым! Отдыхайте  там!  К  любителям просаживать  деньги  в  грузинских  казино  хотелось бы  обратиться,  чтобы они  помогли  каким-нибудь  детям!  К сожалению, у нас нет гордости, которая не позволила бы так поступать", -сказал, в частности, Кокойты. 

При  этом  он  заметил, что  Южная Осетия должна быть готова к диалогу с  Грузией,  "но  с  Грузией, восстановившей добрые отношения с Россией,а  не  с  агрессивной,  проамериканской", - подчеркнул он. 

 

Феликс МАКЕЕВ

 

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031