Красиво бить не запретишь

12.07.2013 10:19
Красиво бить не запретишь

В решающей схватке, которая определяла судьбу чемпионского пояса WBC среди молодежи (до 24 лет), 19-летний боксер из Владикавказа Мурат Гассиев показал не по годам зрелый красивый бокс. И стал чемпионом мира среди профессионалов. С чем его от души поздравляет корреспондент газеты "Спорт Иристона" Петр Титов, взявший интервью у триумфатора.

 

- Мурат, в поединке за чемпионский пояс ты победил боксера из Г ру-зии Левана Джамардашвили, который на целую голову ниже тебя...

- Но это не значит, что я, как боксер, выше него на целую голову. Сантиметры - не критерий мастерства. Наши разные ростовые данные предопределили тактику противостояния двух равных по классу соперников.

- В чем особенности этой тактики?

- Мой соперник стремился навязать мне ближний бой, в котором он чувствует себя, как рыба в воде. Ну а я старался к себе его не подпускать, держа дистанцию при помощи ударов. В основном, с левой.

- Удары цели достигали?

- Да, пару раз левым джебом хорошо попал. После этого Джамардашвили заметно сник и уже так не рвался в атаку.

- А когда этот парень окончательно "успокоился"?

-Уже в первом раунде я смачно приложился к его печени; пропущенный удар не выбил Левана из колеи, но пыл его немного остудил. Во втором раунде "мишенью" вновь становится печень Джамардашвили, а за мгновение до этого -голова соперника.

- Ты целенаправленно бил его по печени, нащупав там слабое место?

- Пожалуй, да; это делалось осознанно. Во втором раунде я уже специально целился туда, проведя сперва отвлекающий удар в голову. И когда Джамардашвили инстинктивно закрыл пострадавшую голову, не желая снова подставлять ее под мою перчатку, я нанес плотный удар по открывшемуся в этот момент корпусу.

- В общем, ты победил уверенно, "без вариантов" для соперника?

- Все вышло так, как я хотел. Вернее, как мы хотели и планировали с тренером. Но для достижения цели пришлось изрядно попотеть. Провести целую серию спарринг-боев с партнерами, специально подобранными "под Джамардашвили". То есть, невысоких, коренастых, плотно сбитых.

- И все же бой с претендентом на титул совсем не то, что спарринг-поединки...

- Согласен. И дело даже не в его регалиях. Он старше меня на пять лет - стало быть, опытнее. В его послужном списке сорок боев, в тридцати одном из которых Джамардашвили одержал победы. И при этом двадцать два -нокаутом. Это очень классный боксер.

- Какие эмоции ты испытал, поняв, что "классный боксер" тобою повержен?

- О, это трудно передать словами... И трудно сказать, что может быть выше ощущений спортсмена, который только что облачился в заветный чемпионский пояс. Но, признаюсь честно, эйфории не было. Это было осознание хорошо проделанной работы и оперативно решенной задачи. Впрочем, это ощущение пришло чуть позже, а в тот долгожданный момент, когда бой завершился и на меня надели чемпионский пояс, я не чувствовал ничего. Была какая-то опустошенность. И, конечно, усталость: все-таки много сил победе пришлось отдать.

Что было потом?

-Потом отдышался, пошел сдавать пробы на допинг. И только часа через три до меня реально дошло, что чемпионский титул - отныне мой. Именно об этом была первая мысль утром при пробуждении. Но опять-таки без эйфории.

-То есть, ни намека на "головокружение от успехов"?

-Абсолютно никакого.

-Какие теперь планы?

-Прежде всего, отстоять завоеванный титул. Маститые боксеры утверждают, что сделать это сложнее, чем добыть чемпионское звание. Что ж, проверю это на деле.

-Когда предстоит новая проверка?

-В соответствии с регламентом защищать свой титул чемпион мира по версии WBC обязан два раза в год. В начале чиновники из федерации сами называют имя и фамилию претендента на мировую корону, а затем уже чемпион выбирает себе соперника. Выходит, первый мой бой в звании чемпиона по боксу по версии WBC состоится с соискателем этого титула, которого мне "назначит" федерация.

-И кто же среди твоих возможных соперников?

-Каждый из них мастер очень высокого уровня. Очень опасен, например, молодой боксер из Бельгии: на его счету, казалось бы, боев совсем не много - всего 12, но в одиннадцати из них бельгиец одержал победу нокаутом. Способен нервы потрепать и боксер из Германии; его и бельгийца отличает очень сильная мотивация и сумасшедший настрой на победу.

-Однако вернемся к Джамардашвили. Какие трудности пришлось преодолеть, отвоевывая у него чемпионский титул, кроме сугубо спортивных?

-Были препоны психологические: Леван считался изначально фаворитом за счет своего опыта и более высокого места в мировом рейтинге. Кроме того, на пути к цели стоял и ряд чисто организационных моментов, которые вполне могли помешать проведению поединка за чемпионский пояс. К счастью, руководство нашей республики оперативно решило все эти вопросы, в связи с чем огромное спасибо нашему премьер-министру Сергею Керменовичу Такоеву. После таких энергетических затрат, среди которых и физика, и психология, не помешал бы активный отдых.

-Где ты обычно восстанавливаешь силы?

- В Осетии немало живописных мест, где можно отдохнуть, на время забыв о делах.

Один из моих любимых уголков - в Майрамадаге: там лес, горы, кристально чистая речка.

-А после отдыха, наверное, сборы?

- Да, и сперва они пройдут у нас в горах, а затем за границей. Что касается заграницы, то оба раза это будет берег моря: вначале - в ближнем зарубежье (в Абхазии), затем - в дальнем (в Черногории и Хорватии).

- Поездке на море предшествуют сборы в горах. Какие навыки боксер способен отшлифовать в условиях высокогорья?

-Силу и скорость удара, например: на высокогорье несколько часов мы бросаем камни, это упражнение помогает в дальнейшем бить более мощно и эффективно. Тренируем и выносливость, совершая восхождения. Наконец, в горном разряженном воздухе кровь насыщается эритроцитами - своего рода естественный допинг, которого хватит на семь-восемь месяцев.

-Мурат, завоеванию чемпионского титула предшествовал целый ряд очень важных боев. Какой из них запомнился особенно?

- Пожалуй, поединок с Филиппенко. Это был третий по счету в списке моих боев, длился он 6 раундов, в каждом из которых я владел преимуществом, но не мог отправить соперника в нокдаун: Филиппенко боксер вязкий, неудобный, в любой момент готовый идти в клинч. Кстати, он занимается не только боксом, но и кикбоксингом. Особой техникой не отличается, но хорошо держит удар.

- Понятие “держать удар” - это, наверное, означает не только победить, но и избежать драки...



- Для профессионального боксера -разумеется. Порой важно "не заметить", что тебя пытаются спровоцировать: это касается прежде всего конфликтов на улице. В такие моменты важно вспомнить о том, что твои кулаки - твой хлеб насущный. С их помощью ты деньги зарабатываешь, и если ненароком всерьез повредишь одну из конечностей в "боях без правил" в темной подворотне, можешь надолго выйти из строя. А это больно ударит тебя по карману.

- Кроме того, в качестве "аргумента" уличный противник может и пистолет достать. За примерами ходить далеко не надо...

- Вот почему боксер-профессионал должен быть не только спортсменом, но и дипломатом. Уметь "разрулить" ситуацию, не ввязываясь в потасовку. Иначе потом себе же дороже выйдет.

-Именно так поступают настоящие чемпионы. Кстати, кто из чемпионов в мировой истории бокса ближе тебе по духу?

-Мой кумир Мухаммед Али. Его крылатое изречение "Порхать, как бабочка и жалить, как пчела" я готов сделать своим девизом. Его филигранная техника поис-тине пример для подражания. Впрочем, интересен мне он не только как боксер, но и как общественный деятель, разносторонне развитая личность. Кроме бокса, его многое привлекало в окружающей жизни.

-А что, кроме бокса и твердого намерения отстоять завоеванный титул, в окружающей жизни привлекает тебя?

- В свободное время люблю почитать. Мой любимый автор Пауло Коэлью. Меня потрясли его книги "Алхимик" и "Одиннадцать минут".

- В отличие от названия культовой книги Коэлью, раунд в боксе длится не одиннадцать минут, а всего три. Желаю тебе, чтобы каждая из проведенных на ринге минут приносила тебе завоеванные очки. А если получится - нокдаун или нокаут, в который ты отправишь очередного соперника.

- Спасибо за актуальное пожелание.

 

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

Инновации и технологии для СВОих

16.04.2024 | 12:28

В ходе прошедшего 20 марта заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в формате пластиковой карты.

Струны души Аланы Хадиковой

16.04.2024 | 12:23

С самых юных лет Алана Хадикова выступает на сцене - поет и играет на различных музыкальных инструментах. Сложно поверить, но девушка со столь сильным и прекрасным голосом никогда не видела себя артисткой, а в музыкальную школу попала совершенно случайно.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930