Медальный урожай из Хорватии

13.08.2014 13:30
Медальный урожай из Хорватии

На минувшей неделе в столице Хорватии Загребе прошло первенство мира по греко-римской женской и вольной борьбе среди юниоров.

Сначала выявляли сильнейших в борьбе греко-римского стиля. К сожалению, в этом виде в составе сборной России не было представителей нашей республики. Этот факт можно было бы считать случайным или временным, если бы мы были уверены, что в ближайшее время у нас появится достойная смена Хасану Бароеву, Алану Хугаеву, Рустаму Тотрову... Есть ощущение, что школа греко-римской борьбы Северной Осетии нуждается в поддержке. Чтобы придать новый импульс ее работе по подготовке мастеров мирового класса, необходимо создать соответствующие условия.

В Загребе из восьми разыгрываемых золотых наград по греко-римской борьбе россияне смогли выиграть только одну. Это удалось сделать тяжеловесу Сергею Семенову. Настоящими же триумфаторами на этом первенстве были борцы Азербайджана, выигравшие пять золотых и одну бронзовую медали. По одной золотой медали досталось борцам Турции и Грузии. В целом выступление борцов греко-римского стиля стоит признать слабым. Одна золотая и две бронзовые медали для такой борцовской державы, как Россия, не тот результат, которым стоит гордиться.

На фоне не столь впечатляющих результатов “классиков” российские вольники вновь подтвердили свои притязания на звание одной из сильнейших команд мира.

Сначала свое веское слово сказали наши девушки, выступавшие в турнире. Они, конечно, не смогли переиграть безусловных лидеров женской борьбы -японок, но, завоевав две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали, наши девушки уверенно вышли на второе место вслед за японками, которым удалось выиграть ровно половину разыгрываемых восьми золотых наград, да еще в придачу завоевали две бронзовые медали. По одной золотой награде досталось спортсменкам Монголии и Азербайджана.

Из российских спортсменок зрители и специалисты высоко оценили чемпионку в весовой категории до 63 кг Любовь Овчарову. Люба боролась в остроатакующем стиле. Высокий темп, разнообразная техника, тактическая гибкость обеспечивали ей безусловное превосходство над соперницами. Приятно было услышать в ее интервью, после победы на мировом первенстве, что ее кумиром в вольной борьбе был Бесик Кудухов. "Именно его стиль мне больше всего нравился и продолжает нравиться", - сказала Любовь Овчарова.

 

В шаге от победы

Очень близко была к завоеванию третьей золотой медали для российской сборной Анжела Катаева. Динамовка из Осетии уверенно начала соревнования. Она последовательно победила своих соперниц из Канады, Германии и США и в финале встретилась с представительницей Азербайджана Сабирой Алиевой. В этой напряженной, равной борьбе более опытная азербайджанская спортсменка сумела выиграть на три выигрышных балла больше и стала золотым лауреатом первенства. Анжела Катаева вынуждена была довольствоваться серебряной медалью, но вряд ли ей и ее тренеру Руслану Османову стоит переживать по этому поводу.

Серебряная медаль мирового первенства - награда высокая, и главное сейчас -это думать о том, каким путем идти к дальнейшим победам. Кстати, министр внутренних дел РСО-Алания Артур Ахметханов посчитал второе место Анжелы успехом и от души поздравил ее с серебряной медалью.

Очень сильная конкурентная борьба шла среди юниоров-вольников. Уже в первый день соревнований, когда на ковер вышли борцы весовых категорий до 50, 60, 74 и 96 кг, россияне сумели победить в двух весах и в одном были третьими.

В самой легкой категории, до 50 кг, Гасангусейн Бадрудинов уверенно дошел до финала, где его соперником был Ма-худжон Шавкатов из Узбекистана. Бадрудинов провел этот поединок без ошибок, грамотно и довел его до победы. Он принес сборной России первую золотую награду в соревнованиях юниоров-вольников.

 

Стремительный Гогаев

В последнем финальном поединке первого дня первенства сошлись россиянин Георгий Гогаев 96 кг и турецкий борец Юсуф Зейбек. Перед этим поединком Го-гаев последовательно победил трех соперников. Сначала он тушировал болгарского борца Гочева, затем со счетом 8:1 победил считавшегося одним из фаворитов первенства американца Снайдера, а в 1/2 финала не дал ни одного шанса иранцу Джамшиди. Этот поединок был остановлен при счете 11:0 в пользу Гогаева.

В финале Гогаеву пытался дать бой, а скорее устоять против его атак, турецкий борец Юсуф Зейдек, но и он не смог сдержать поймавшего кураж осетинского богатыря. Георгий Гогаев почти до конца поединка вел со счетом 6:0 и только перед самым финальным свистком арбитра, позволил сопернику размочить счет. 6:1 - с таким счетом в пользу Георгия завершился этот финальный поединок.

 

Напористый Тускаев

Во второй день порадовал еще один представитель Северной Осетии Азамат Тускаев. Выступая в в/к до 55 кг, Азамат провел четыре поединка и принес российской сборной третью золотую медаль. Путь к этой победе для Азамата был нелегким. После победы на туше в первом поединке, где его соперником был израильский борец Роберт Енобаев, он одержал результативную победу со счетом 8:4 над монгольским борцом и в 1/2 финала встретился с турком Кайа. Этот поединок получился очень напряженным, но прошел в интересной захватывающей борьбе. Счет баллов - 6:5 в пользу Тускаева говорит о том, что победа ему досталась в тяжелой борьбе. Под стать полуфинальной встрече прошла и финальная схватка Азамата с азербайджанским борцом Хасан-Заде Михаланом. До самого финального свистка не было твердой уверенности в том, кто же станет победителем. Счет за несколько секунд до окончания поединка был 3:3, но нервы у Азамата оказались крепче, и он вырвал выигрышный балл, одержав победу со счетом 4:3. Трудная и потому еще ценнее эта победа!

К сожалению, эта была единственная победа российских борцов во второй день соревнований. В остальных финалах победы добились иранцы Хасан Яздани (66 кг) и Азера Кармимачиани (84 кг), а также грузинский тяжеловес Гено Петри-ашвили. В итоге иранская сборная по выигранным медалям обошла сборную Россию. Напомним, в активе сборной России и Ирана было по три золотых медалей, но бронзовых наград у иранцев оказалось больше: три против одной, завоеванной Расулом Арсаналиевым в категории до 66 кг.

 

Встреча чемпионов

Вчера, 12 августа, герои загребского ковра вернулись на родную землю и здесь, в аэропорту "Владикавказ", их встречали по традиции последних лет тремя пирогами с приветственными словами и поздравлениями, как официальные представители властных структур, спортивного сообщества, так и родные, близкие, друзья и их преданные болельщики.

Золотых лауреатов мирового первенства Азамата Тускаева, Георгия Гогаева и прилетевшего с ними тренера молодежной сборной РФ Вадима Лалиева при выходе из здания аэропорта встречали аплодисментами, здравицами и тремя пирогами.

Заслуженный тренер РСО-Алания Жорж Гасинов с чашей осетинского пива произнес тост в честь отличившихся на мировом чемпионате посланцев Осетии.

А смущенные такой торжественной встречей Азамат и Георгий благодарили за такую высокую оценку их выступления.

Азамат Тускаев: "Спасибо всем за такой прием. Для меня первенство сложилось непросто. Легко мне было только в первом поединке, где удалось выиграть на туше. После этого каждая победа давалась все труднее. Рад, что в конце-кон-цов, добился победы и в финальной встрече. Я благодарен своим тренерам. В Загребе рядом со мной был Вадим Лали-ев и он подсказывал, как настроиться на очередную встречу".

Георгий Гогаев: "Я несколько опасался за травмированное колено. Оно побаливало во время первой встречи, но затем я его уже не чувствовал. Вообще первенство для меня сложилось легче, чем я ожидал, за что большое спасибо моим тренерам Кахаберу Дзукаеву, Малику Тедееву и находившимся вместе с нами на сборах Вадиму Лалиеву. Теперь вплотную займусь коленом, и уже надо думать о взрослом ковре".

Вадим Лалиев, тренер сборной молодежной команды РФ: "Ребята себя показали молодцами не только на ковре, но и вне ковра. Об их выступлении президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили сказал: "Ваши ребята вновь были на высоте. Они дали 100% результат, а это говорит о качестве работы их тренеров. Спасибо за ваш большой вклад в общий результат российской сборной".

Отметим и личного тренера Азамата Тускаева, заслуженного тренера РФ Ахсара Макоева, который теперь будет готовить своего ученика к стартам на взрослом ковре.

 

Урузмаг БАСКАЕВ

 

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930