Откроет ли свои двери санаторий " Кармадон"

28.01.2014 14:55
Откроет ли свои двери санаторий

В восприятии многих людей слово "профсоюз" ассоциируется чаще всего с регулярными профсоюзными взносами и распределением санаторных путевок. Переход российского общества к рыночным отношениям коренным образом изменил характер взаимоотношений профсоюзов с органами государственной власти, работодателями и поставил перед организацией новые задачи. О механизме взаимодействия профсоюзов на власть, восстановлении санатория " Кармадон", профсоюзных льготах, об этом и многом другом рассказал гость нашей редакции председатель Объединения организаций профсоюзов

РСО-Алания Таймураз Касаев.

-    Силами профсоюзов запущена программа по восстановлению и дальнейшему развитию санаторных учреждений. Идет ли речь о рекон­струкции уже имеющихся объектов, или мы говорим о строительстве новых?

-     Планов у нас много. Скажу больше

-     в настоящее время в санатории "Осе­тия" уже началось строительство нового корпуса - Реабилитационного кардиоло­гического центра, рассчитанного на 68 мест. Комплекс будет построен с учетом всех современных требований и с ис­пользованием оригинального дизайна. В новом корпусе ежегодно поправлять свое здоровье будут более 1000 трудя­щихся нашей республики и членов их семей. Ориентировочное завершение строительства планируется в конце 2014 года. Любой житель республики, желаю­щий подробнее узнать о ходе строи­тельства, может это сделать, открыв наш сайт - Объединение организаций профсоюзов.

Помимо Кардиологического центра в рамках данной программы, мы плани­руем строительство новой столовой и ремонт разрушенного 8 корпуса санато­рия "Осетия", где долгое время жили беженцы.

Еще одна задумка, которую мы в бу­дущем планируем осуществить - строи­тельство пансионата "Урсдон". Это уни­кальное место. На небольшой террито­рии четыре вида воды. А это значит, что человек может провести комплексное лечение.

Проект, по которому сейчас ведутся строительные работы, в санатории “Осетия” мы хотим использовать вто­рично, т. е. в Урсдоне. Строительство планируем начать в 2015 году. Не хо­чется откладывать, но для этого нужны колоссальные финансовые вливания, которых у нас сейчас нет.

В свое время у профсоюзов Се­верной Осетии было достаточно много объектов - пионерские лаге­ря, санатории, турбазы. Сколько имущества на сегодняшний день ос­талось в собственности осетинских профсоюзов?

-  База отдыха "Кахтисар", санатории "Осетия" и "Тамиск", пансионаты "Урс­дон" и "Алагир", турбазы "Урсдон" и "Дзинага", автобаза "Турист", база "Профстроя" и здание, в котором рас­положены наши офисы - всего 10.

В советские времена в собственнос­ти профсоюзов были и пионерлагеря, и здравницы, и различные санатории. Но в начале 90-х в условиях развала эконо­мики содержание этих учреждений ока­залось непосильным, что-то было про­дано, что-то передано государству. На сегодняшний день имущественная ко­миссия приняла решение о продаже еще трех объектов - база "Профстроя", пансионат "Алагир" и турбаза " Дзина­га" Это мера вынужденная. Была опре­делена реальная рыночная цена. От собственности, которая нам не прино­сит доход и тянет нас вниз, надо избав­ляться. Еще два года назад профсоюзы были освобождены от ряда налогов по имуществу. Времена изменились - сей­час мы не тянем эти объекты. Напри­мер, пансионат “Алагир”. Практически его уже нет. Полуразрушенные деревян­ные домики, осталась земля. Не первый год продаем. Желающие купить есть. Остановка за малым - в условиях прода­жи есть пункт, по которому ближай­шие пять лет нельзя менять профиль, т.е., это должно быть оздоровительное учреждение. Деньги, которые мы плани­руем получить от продажи трех объек­тов, пойдут на реализацию вышеупомя­нутой программы.

-   Ходят разговоры о восстановле­нии санатория "Кармадон"...

Находящийся в нашем ведении са­наторий " Кармадон", на сегодняшний день в удручающем состоянии. Вслед­ствие трагических событий 2002 года (сход ледника Колка) был полностью уничтожен лечебный корпус санатория, столовая и очистные сооружения. Уце­лели три корпуса. В них какое-то вре­мя проживали беженцы, которые нанес­ли зданиям свой урон. Положа руку на сердце, ущерб от них больше, чем от схода ледника. Отсутствуют окна, две­ри, снят паркет. Слава Богу, хоть крышу оставили. Восстановление санатория "Кардамон" - один из ближайших наших проектов. Уже подписаны соглаше­ния с инвестором.

Идет комплексное проектирование, т е. не только зданий, но и большой час­ти прилегающей территории (зоны от­дыха). Все это будет в комплексе на од­ной площадке. Проект очень большой. Восстановление санатория " Кармадон" потребует больших финансовых пото­ков. По подсчетам специалистов, по са­мому лучшему прогнозу, вложенные деньги окупятся через 30 лет.

-  С учетом трагических событий 2002 года (сход ледника Колка), можно ли говорить о 100% безопас­ности отдыхающих, не наступим ли мы второй раз на грабли?

-   Вопрос безопасности на первом месте. Специалистами были изучены сейсмические карты, произведены нужные расчеты. Новые корпуса будут располагаться не в русле реки, как было раньше, а чуть выше. Объект серьезный и, все же, мы планируем до конца этого года восстановить санато­рий "Кармадон". Объект важен не толь­ко для жителей республики, но и для всего населения России. Все мы пом­ним времена, когда со всего Советско­го Союза приезжали к нам на лечение больные на костылях. А пройдя курс ле­чения, возвращались практически здо­ровыми. В санатории был даже своеоб­разный музей, где хранились разнооб­разные костыли и трости, которые ос­тавляли люди, буквально вставшие на ноги.

-    На какие льготы может рассчи­тывать сегодня член профсоюза или что он теряет, выйдя из него?

Прежде всего, он теряет возмож­ность организованной защиты своих прав и остается один на один с админи­страцией. Он теряет защиту от увольне­ния и юридическую поддержку, которы­ми пользуется член профсоюза. Только профсоюз может представлять трудовой коллектив при заключении коллективно­го договора. Тот, кто не является чле­ном профсоюза, не может участвовать в регулировании условий труда и его оп­латы, порядка предоставления отпусков, жилья, материальной помощи, путевок, вопросов трудового распорядка и дис­циплины.

Также, мы предоставляем возмож­ность льготного оздоровления членов профсоюзов и членов их семей с пол­ным набором услуг со скидкой 20% от установленной стоимости путевки. Речь идет о профсоюзных санаторно-куро­ртных учреждениях РСО-Алания, Кавка­зских Минеральных Вод, Краснодарско­го края, средней полосы России (Под­московье, Рязанская область, Ивановс­кая область).

Члены профсоюза могут поправить свое здоровье и в санаториях Латвии, Литвы, Эстонии, Чехии, Словении, Венг­рии, Белоруссии, Украины. Данные пу­тевки предоставляются со скидкой 5%.

-  Каков сегодня механизм влия­ния на власть у профсоюзов? На данный момент, чего удалось проф­союзам добиться в защите социаль­но-трудовых прав работников нашей республики?

-   Всем известно, что в нашей рес­публике действует Трехстороннее сог­лашение между Правительством РСО- Алания, Объединением профсоюзов РСО-Алания, и объединением работода­телей "Союз промышленников и предп­ринимателей", куда вошло большинство наших предложений, в том числе и по повышению оплаты труда.

Кроме того, нам удалось добиться индексации зарплаты бюджетников и их перевода на новую систему оплаты тру­да. Мы сохранили меры социальной поддержки работников производствен­ной сферы. В Северной Осетии был скорректирован в сторону фактического увеличения размер средней по эконо­мике республики заработной платы, до которой в соответствии с майскими ука­зами Президента РФ будет доведена средняя зарплата педагогов. Этого уда­лось достичь, в том числе и благодаря усилиям профсоюзов. Принятые нами данные меры - далеко неполный список того, что делают профсоюзы по улучше­нию благосостояния трудящихся.

Марина ГЕРГАУЛОВА

 

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

Инновации и технологии для СВОих

16.04.2024 | 12:28

В ходе прошедшего 20 марта заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в формате пластиковой карты.

Струны души Аланы Хадиковой

16.04.2024 | 12:23

С самых юных лет Алана Хадикова выступает на сцене - поет и играет на различных музыкальных инструментах. Сложно поверить, но девушка со столь сильным и прекрасным голосом никогда не видела себя артисткой, а в музыкальную школу попала совершенно случайно.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930