СПАСТИ РЯДОВУЮ БАБУШКУ: КАК ВОССОЕДИНИЛАСЬ СЕМЬЯ УКРАИНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ

15.07.2014 11:57
СПАСТИ РЯДОВУЮ БАБУШКУ: КАК ВОССОЕДИНИЛАСЬ СЕМЬЯ УКРАИНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ

Санаторий "Урсдон", расположенный в Дигорском районе Северной Осетии, в былые годы являлся здравницей всесоюзного значения. Поправить здоровье и просто отдохнуть сюда приезжали люди со всех краев Советского Союза. Именно здесь власти республики разместили жителей Украины, покинувших свою родину, спасаясь от обстрелов и бомбежек.

"Мы понимаем, что отдых у вас вынужденный, но тем не менее есть возможность отдохнуть, воспользуйтесь этой возможностью", - сказал людям Глава республики Таймураз Мамсуров, когда приехал лично проконтролировать, как руководители ведомств выполняют свои обязанности по обустройству беженцев.

Как стало понятно из дальнейшего разговора, люди работой местных чиновников довольны. "Пожалуйста, поблагодарите через СМИ Люду, Марину и Казбека", - говорит украинка Ира, узнав, что я журналист. Казбек Марзоев - это глава района. Интересуюсь, кто такие Люда и Марина, и за что она их благодарит. Из объяснений женщины понимаю, что это сотрудницы соцспужбы.

"Они каждый день сюда приезжают и решают вопросы, буквально живут нашими проблемами. Такие внимательные, такие отзывчивые. Мы здесь как в раю",- продолжает Ира. Свою фамилию в разговоре с журналистами ни она, ни другие приехавшие не называют - на родине у каждого остались родственники, и люди боятся расправы со стороны Службы безопасности Украины.

"Если можно обойтись без фамилии, давайте я не буду ее называть", - просит женщина, и я соглашаюсь.

Иру несколько дней назад расселили с дочерью и внуками в санатории "Урсдон". Все это время она пыталась соединиться с матерью, которая осталась на Украине в Краснодоне, отказавшись покидать свой дом.

"Когда приехали сюда и увидели, какие здесь замечательные условия, стали искать того, кто бы мог помочь маме выехать к нам. Здесь в санатории в соседнем корпусе размещена наша землячка Снежана. Случайно узнала, что ее муж Володя будет пробираться с Украины в Россию. Попросила его забрать маму".

Женщина рассказывает, как Володя и ее 77-летняя мать пытались под обстрелом перейти границу, как пришлось побывать в трех переполненных пунктах временного размещения, пока их не приняли в Новошахтинс-ке, но доехать до Северной Осетии не удавалось.

"Я звонила туда, в Новошахтинский ПВР, постоянно, но мне отвечали, что пока людей в Осетию не отправляют, а заниматься кем-то отдельно у них возможности нет".

Утром того дня, когда состоялся мой разговор с Ирой, ее мать уже благополучно была доставлена в республику. Привезли пожилую женщину и ее сопровождающего ребята из Осетии, которые по просьбе руководителя района специально выехали за ними в Ростовскую область.

"О своей проблеме они рассказали Главе республики, он в свою очередь дал поручение, и в тот же вечер я послал за людьми машину в Новошахтинск",-рассказывает Казбек Марзоев. Машина проехала полторы тысячи километров, и уже на следующий день обе семьи воссоединились со своими близкими.

"У меня нет слов, чтобы выразить свою благодарность этим людям. Вы представляете, парень ехал всю ночь, проехал тысячи километров, чтобы привезти совершенно незнакомых ему людей. Я не представляю, где бы еще для нас такое сделали! Раньше мне такие люди не встречались",- говорит эмоционально Ира.
Улыбаясь, она рассказывает о том, что мама всю дорогу не переставала благодарить парня, приехавшего за ней.

"В результате доблагодарилась до того, что он пообещал ее еще и на море свозить", - смеется она.


По словам Иры, несмотря на пережитое, мама быстро пришла в себя.
" Представляете, попросила у меня косметику. Надо, говорит, хоть подкраситься, а то как-то неудобно в таком виде".

Пока Ира рассказывает свою историю, вокруг нас носятся дети разного возраста. Разобрать, кто из них приехал с Украины, а кто из числа местных отдыхающих, практически невозможно.

"Наши дети сдружились с ребятами из Осетии с первого дня и все время играют вместе, - говорит подруга Иры Наташа. - Тем более, что игрушек у них сколько хочешь!"

Спортивный инвентарь и игрушки, по ее словам, детям привезли осетинские спортсмены.

"Они столько всего навезли! Мячи, велосипеды, скакалки! Сначала одна машина с игрушками приехала, потом вторая, потом дошло до того, что заказы стали принимать. Такая отзывчивость, просто слов нет!", - продолжает она.
Между тем, подарки для детей на этом не заканчиваются. На следующий день, после нашего разговора, в санаторий с детской развлекательной программой с участием клоунов приехали сотрудники республиканского Министерства по делам молодежи и спорта. Горящие глаза детей были для них самой большой благодарностью.
Рассказывая о себе, Наташа говорит, что вернуться на родину она уже не надеется.

"Там на Украине я в списке смертников и за мужа, и за сестру, и за зятя. Они ведь референдум организовывали. Такое они не простят", - поясняет женщина.тали на референдуме, кто-то сам был в ополчении, кто-то помогал ополченцам. Все они понимают, что на многие годы вперед их родиной станет Россия, возвращение назад они себе не представляют.

Таких, как она, здесь много. Большинство рабо­тали на референдуме, кто-то сам был в ополчении, кто-то помогал ополченцам. Все они понимают, что на многие годы вперед их родиной станет Россия, возвращение назад они себе не представляют.

Оказавшись в безопасности, люди, понимая, что санаторий - это их временное место проживания, теперь пытаются решить вопросы своего будущего. В числе основных проблем: жилье, социальное обеспечение, в том числе, детские сады и школы и, конечно, трудоустройство, так как быть обузой для республики приехавшие с Украины не хотят.

Вопросы, которые они задают, серьезные, тем более для такого дотационного региона, как Северная Осетия, но многие проблемы удается решить за счет готовности помочь местного населения.

"У нас уже есть несколько желающих, предоставить людям свои дома для проживания. Это помещения, в которых никто не живет. Хозяева приезжают туда, в лучшем случае, раз в месяц - посмотреть, все ли в порядке. А так, это полноценные хозяйства, надо проехать и выбрать, кто где будет жить", - объясняет глава района Сергею, которого беженцы назначили своим старшим.

Сергей радуется этой новости, особенно после того, как выясняется, что в домах можно будет держать птицу и скотину. Они быстро договариваются, в какой день смогут осмотреть дома.
Остается открытым вопрос постоянного жилья, но его можно будет решить только, когда у людей появится статус беженцев. Этой категории граждан федеральный центр ежегодно выделяет квоты на покупку квартир.
С подобными проблемами Северная Осетия сталкивается не в первый раз. 20 лет назад, после распада страны, республика уже пережила массовый наплыв беженцев. Тогда в течение короткого промежутка времени Осетия, население которой насчитывало около 600 тысяч человек, приняла более ста тысяч беженцев и вынужденных переселенцев, которые бежали от шовинистической политики Звиада Гамсахурдия.
Как региону в те годы удалось избежать социального взрыва, до сих пор непонятно.

"Мы - одна из немногих территорий России, которая имеет богатый и вместе с тем печальный опыт по обустройству беженцев, поэтому уверен что возникшие вопросы нам удастся решать достаточно оперативно", - сказал, обращаясь к людям, покинувшим свои дома, Глава республики.

Эти слова звучат обнадеживающе. Люди верят, что новая родина отнесется к ним более доброжелательно, чем та, которую они знали с рождения.


Альбина БУТАЕВА

 
 

 

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031