Слово об Анастасии Владикавказской

14.10.2025 11:33
Слово об Анастасии Владикавказской

Когда человек беспомощен перед злом, несчастьем, болезнью, ему хочется искать поддержки и утешения у Бога. Оттого люди идут к тем, о ком известно, что помог, спас других, значит, поможет и тебе, надо просить искренне!

 

Потому петербуржцы дорожат своей Ксенией Петербуржской, москвичи и гости столицы толпами идут к Матроне Московской, по всему миру люди молят о помощи святых посланников Бога, далеких и близких.

Владикавказцы идут к Блаженной Анастасии, начав это делать при ее жизни, они продолжают и после ее смерти.

Ошибочно или нет, на момент написания этого материала я думала, что православная семья богатых купцов Андреевых прибыла в наш город из Кипра, как известно, в 1878 году ставшего английской колонией.

Позднее нашли в архивах, что семья Андреевых была не кипрскими греками, а сербами.

Дочь Анастасия в браке с царским генералом вполне могла значиться в книге княгини Воронцовой-Дашковой как аристократическая чета города Владикавказа. Но все документы сгорали, исчезали во время перехода города от красных к белым и обратно. Свидетели умирали, свидетельства иссякали, однако, горожане сохранили то, из чего священникам удалось собрать историю Анастасии Андреевны Андреевой.

В памяти горожан она оставалась красивой изнеженной супругой важного царского генерала, любившая в нарядах лиловый цвет.

Она прогуливалась с мужем вдоль Терека в парке, по проспекту, где сегодня кипит жизнь со столиками кофеен и баров на каждом шагу, с музыкой, вечерней иллюминацией. Кажется, что жизнь всегда была и будет столь же шумной и радостной.

И вдруг случается нечто, и ты остаешься наедине с собой, и тебе страшно, тебе нужна помощь, и не только от болезни тела, но и тяжести души, сложившихся ситуаций!

Тогда люди идут к той, которая однажды решительно сбросила, как роскошное лиловое платье, свою жизнь богатой дамы, все раздала, сняла обувь свою и ходила босиком, зимой в калошах, став бездомной, носила вериги и засыпала с камнем под головой после непрерывных молитв.

Днем она шла навстречу людским бедам, предсказывала, предостерегала, помогала, спасала. И сидела нищенкой на церковной паперти.

И это совсем иные личности, чем большинство людей, высшие человеческие существа, избранные через страдания или отречение от благ, непостижимые для нас.

Для обычных людей часто важен внешний лоск гордыни: манерность, наряды, украшения, славословие, и главное, как посмотрят и оценят все это окружающие… Важен любой успех, возвышение, пока не приходят испытания, без которых не проживет в этом мире ни один человек!

И мы приходим к человеку, которого и нет уже на земле, но ждем, что произойдет то, что нам так необходимо! И продолжаем верить в реальность этой помощи! Потому она была и есть для нас до сих пор, теперь она Анастасия Владикавказская, сущность, неотделимая от нашего города!

В ее часовне каждый зажигает свечу, делится с незримо присутствующей Анастасией своими мыслями и чувствами, просит о помощи или благодарит...

Это очень сложный механизм из высших понятий, которые недоступны нашему сознанию. И то, что в нашем городе есть своя Святая, поверить и понять невозможно, если бы не вера в Создателя и не реальность фактов.

Среди всех сведений о ней есть и такое, как во время немецкого окружения Владикавказа в 1942 году солдаты-сибиряки стояли, охраняя город, в Ильинской церкви, а старица Анастасия, которая умерла в 1932 году, воочию явилась их командиру, чтобы сказать, что в этих боях не погибнет ни один из его солдат, что город она не отдаст врагу.

Всю оставшуюся жизнь фронтовики приезжали к ней из Сибири на поклон.

Пишу о ней не как журналист и писатель, я прошла через свои страдания, когда на мою семью набросились беды разом: моему брату угрожал владелец автомашины, угнанной в 2000 году бандитами в масках со стоянки Строительного техникума, где он был директором. Этот Хетаг со своей компанией в несколько человек вызывал его вечерами, и мой брат шел к ним, как на заклание, один! Ему грозили, требовали автомобиль или назавтра стоимость, а у нас в семье не нашлось тогда и тысячи рублей. Потом храбрец Хетаг звонил нашей беспомощной маме и рассказывал, как он убьет ее сына в Москве, куда мы заставили его уехать, а я взяла розыск автомашины через МВД на себя как журналист, рискуя собой.

Одновременно с этим другая личность, получив от нашей семьи все, что мы могли дать, глумилась над моей мамой, вдовой фронтовика, прикованной к постели. Тогда мама, по-советски атеистка, сказала мне: «Какие ужасные люди напали на нас, иди к своей Анастасии, проси ее помочь нам!» И я пошла к могиле старицы Анастасии, плакала и просила помощи.

Хетаг опять позвонил, издеваясь над старой осетинкой, ее лицо покрылось красными пятнами, я схватила трубку и ответила непонятно откуда взявшейся фразой: «У тебя маленькие дети, ты не боишься за них?». Он завопил и бросил трубку!

Назавтра в кабинете районной милиции у вальяжного, с большим животом начальника я спросила, а что лично он сделал в тяжелый час для осетин, и южных, и северных?! Мне как журналисту было, что сказать о себе… Но неожиданно в кабинет вошел стройный, подтянутый офицер, как оказалось, осетин из Кабарды.

Едва ли он слышал мои гневные слова о бездействии милиции, а может, и о содействии тем бандитам. Он сел напротив меня и твердым голосом сказал: «Даю слово офицера, я помогу вам!». (Хотелось бы найти его и поблагодарить!).

Через неделю машина была найдена в Ардоне! Затем и все другое пошло неожиданным образом, была спасена крыша над моей семьей, нам помогали все люди вокруг!

Закончив повесть о Блаженной Анастасии, я пришла к ней со словами, что это не для моей, а для ЕЕ славы, и тут же получила в дар огромный букет гладиолусов в очень странной ситуации, которую описала в своей повести «Принять Твой Знак…», опубликованной в журнале «Дарьял» в 2005 году.

 А когда я наклонилась над надгробием Анастасии Андреевны в новой часовне, то вздрогнула – у нас с ней была одна фамилия!

Мы все на земле связаны друг с другом, и получая знаки высшего порядка, начинаем понимать главную истину, что все хорошее у нас от Бога.

А все плохое у нас от нас самих: все беды, страхи, страдания, болезни - от ошибок, злобы, бесчестности, наглости и алчности, вражды, от неправильного проживания людей и человечества в целом!

Мы обращаемся за помощью, и святые посланники делают нашу дорогу к Богу короче…

Верю, что в городе живет дух святой Анастасии Владикавказской, и посылаю ей свои просьбы спасать и оберегать не только каждую светлую, чистую душу, но и наш город - всегда и навечно!

 

Аланка Уртати, Журналист, Писательница.

Москва. 2025 г.

 

Честь человека как отражение благородства его души

04.09.2026 | 11:02

Сегодня «благодаря» усилиям высокопрофессиональных специалистов из глобалистских структур активно идет процесс «промывки мозгов» населения нашей планеты, направленный на создание нового типа людей, лишенного не только знаний о традиционных духовных и этнокультурных ценностях, но и даже базовых качеств полноценной человеческой личности - таких, как сострадание чужому горю, развитая эстетика восприятия классических произведений искусства и литературы, стремление к совершенствованию через обретение качественного образования, адекватная реакция на все проявления негатива в окружающем нас жизненном пространстве и многое другое.

Их бой за жизнь

28.08.2026 | 11:52

На войне цена одной минуты измеряется не только расстоянием до передовой, но и тем, успеет ли человек дожить до следующей. Военные медики работают там, где заканчиваются привычные представления о безопасности: под огнем, в холоде, грязи, пыли и постоянном напряжении. Они первыми принимают раненых, останавливают кровотечение, проводят сложнейшие операции и часами борются за жизнь - часто понимая, что следующий вызов может оказаться еще тяжелее. Их работа зачастую оказывается незамеченной: медик не штурмует высоту и не держит оборону, но именно от его знаний, выдержки и нескольких точных движений порой зависит, вернется ли солдат домой. Оттого особенно отрадно, что в преддверии профессионального праздника военных медиков нам довелось побеседовать с людьми, в чьих руках жизни тысяч наших бойцов.

"Там я своя"

28.08.2026 | 11:45

Когда-то форма, берцы, строевые смотры и военная дисциплина казались Елизавете Хуцишвили чем-то совершенно чужим. Она пришла из гражданской в военную медицину благодаря своему мужу, ветерану боевых действий Нукри и первое время не могла представить, что армия станет частью ее жизни на десятилетия.

Пора спать

21.08.2026 | 13:48

Большинство из нас живет по довольно простому сценарию: утром - будильник, работа или учеба, днем - дела и обязанности, вечером - немного времени для себя, а затем сон. Организм постепенно привыкает к этому ритму и сам напоминает, когда пора остановиться и отдохнуть. Вечером тяжелеют глаза, мысли становятся медленнее, а кровать начинает казаться самым привлекательным местом в мире. Казалось бы, что может быть проще: утомился - ложись спать. Но именно здесь у многих возникает неожиданная проблема, о которой мы поговорим в этом тексте.

Наша сила

21.08.2026 | 13:30

Вот уже несколько лет продолжается специальная военная операция, воочию продемонстрировавшая мощь Вооруженных сил Российской Федерации на поле боя. Не зная покоя и усталости, наши бойцы продолжают уверенное наступление, освобождая все новые территории от враждебно настроенных сил, совершая подвиги, вызывающие искреннее восхищение.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Честь человека как отражение благородства его души

04.09.2026 | 11:02

Сегодня «благодаря» усилиям высокопрофессиональных специалистов из глобалистских структур активно идет процесс «промывки мозгов» населения нашей планеты, направленный на создание нового типа людей, лишенного не только знаний о традиционных духовных и этнокультурных ценностях, но и даже базовых качеств полноценной человеческой личности - таких, как сострадание чужому горю, развитая эстетика восприятия классических произведений искусства и литературы, стремление к совершенствованию через обретение качественного образования, адекватная реакция на все проявления негатива в окружающем нас жизненном пространстве и многое другое.

Их бой за жизнь

28.08.2026 | 11:52

На войне цена одной минуты измеряется не только расстоянием до передовой, но и тем, успеет ли человек дожить до следующей. Военные медики работают там, где заканчиваются привычные представления о безопасности: под огнем, в холоде, грязи, пыли и постоянном напряжении. Они первыми принимают раненых, останавливают кровотечение, проводят сложнейшие операции и часами борются за жизнь - часто понимая, что следующий вызов может оказаться еще тяжелее. Их работа зачастую оказывается незамеченной: медик не штурмует высоту и не держит оборону, но именно от его знаний, выдержки и нескольких точных движений порой зависит, вернется ли солдат домой. Оттого особенно отрадно, что в преддверии профессионального праздника военных медиков нам довелось побеседовать с людьми, в чьих руках жизни тысяч наших бойцов.

"Там я своя"

28.08.2026 | 11:45

Когда-то форма, берцы, строевые смотры и военная дисциплина казались Елизавете Хуцишвили чем-то совершенно чужим. Она пришла из гражданской в военную медицину благодаря своему мужу, ветерану боевых действий Нукри и первое время не могла представить, что армия станет частью ее жизни на десятилетия.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930