Волшебник на кухне
В каждой школе есть свои герои, о которых не все знают. Одним из таких незаменимых работников является школьный повар — человек, благодаря которому ежедневные обеды становятся не просто необходимостью, но и вкусной частью школьной жизни. Творя в королевстве вкусов и ароматов, школьные повара создают уютную и добрую атмосферу. Давайте познакомимся с Анастасией Газзаевой и узнаем, какова на самом деле роль повара в этом увлекательном процессе.
Анастасия – победитель республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучший школьный повар». Сегодня она работает в Лицее №4 «Академия знания» в Ардоне.
- Получить звание заслуженного школьного повара, на мой взгляд, невероятно почетно. Ведь дети, которых Вы кормите, самое доброе, но в то же время самое строгое жюри. Как Вы узнали про этот конкурс?
- На конкурс попала благодаря моему наставнику Зауру Амбалову, который верил в меня больше, чем я сама. Он просто поставил меня перед фактом: «Настя, ты участвуешь в конкурсе, ты уже среди участников, будь готова!»
Сначала испытала небольшую панику, но решила попробовать, оказалось, что не зря. Я очень благодарна Зауру, ведь без его веры в меня никакой победы не было бы.
Соревнования проходили на базе Северо-Осетинского государственного торгово-экономического колледжа. Конкурсные задания были насыщенными и разнообразными. Так, конкурс у нас проходил в несколько этапов: видеосъемка, представление своей команды, потом – презентационный стол, дальше – процесс приготовления блюд. То есть «кулинарный батл» и квест; нужно было найти замечания и ошибки по пищеблоку. Организаторы специально приготовили нам какие-то ошибки, и мы их должны были найти...
Жюри, в состав которого вошли представители Министерства образования и науки РСО-Алания, Управления Роспотребнадзора и преподаватели СОГТЭК, оценило профессионализм участников по множеству критериев.
- Весьма непростой конкурс. Получается, Вы лучшая среди лучших! А в эту профессию пришли давно? Готовить любили с детства?
- Моя основная профессия – бухгалтер, но бумаги и цифры – это точно не мое. Буквально несколько лет тому назад решила все поменять и стать поваром. Ведь готовить любила с раннего возраста. Окончила поварские курсы в Краснодаре и пришла в школу. У меня четвертый разряд.
Помню, в детстве пекла пирожки с разными начинками, беляши. До сих пор люблю выпечку. Моя слабость – это тесто. Испечь могу все, что угодно. Постоянно пробую приготовить что-то новое. Но вкусы у меня все-таки поменялись со временем. Конечно же, в детстве никогда не любила булгур, не любила чечевицу. Но сегодня знаю, как можно их так приготовить, что будет невероятно вкусно. Тем более что это очень полезные продукты.
- Кстати, о пользе. Какие продукты обязательно должны присутствовать в домашнем меню, если в доме подросток? Ведь растущему организму необходимо особое усиленное питание. Я, например, стараюсь сохранять баланс: и полезная еда в доме, и сладости. Но от чего нужно все-таки отказаться, чтобы не навредить здоровью?
- В домашнем меню обязательно должно присутствовать мясо. Это и курица, и индейка. Конечно, важны рыба, морепродукты. Обязательно как источник белка в рацион надо вводить творог, яйца, сыр. Яйца и сыр – это вообще идеальные продукты для завтрака. Категорически нельзя давать детям магазинные снеки, чипсы, энергетические напитки. Они ни в коем случае не должны присутствовать в ваших домах. Также нежелательно употреблять сладкую газировку. Делайте хотя бы раз в неделю полностью рыбный день. Не любите рыбу, пусть это будут любые морепродукты.
- А из чего состоит меню школьника?
- Меню школьной столовой состоит из сбалансированного, правильного питания, в которое входят и овощи, и фрукты, и мясо. Детям необходимо питание, богатое витаминами. Кстати, дети любят нашу еду. Единственное, что они не любят, это рыбу, как бы мы ее не приготовили. Постоянно убеждаюсь, если в меню рыба, не важно, вареная, жареная или на пару – в основном все оставят ее недоеденной. Это, конечно, печально. Ведь я уже говорила, что она необходима детскому организму.
Меня радует, когда детки съедают обед полностью. Самые полезные продукты, это, конечно, домашние. У меня, к сожалению, огорода нет. Но вот у моих родителей он просто шикарный. Что только они там не выращивают! У меня трое детей, и они школьники. Вот все свободное время стараются помогать дедушке и бабушке, очень любят смотреть, как растут овощи и фрукты.
- А есть ли какое-то очень сложное блюдо, которое Вы пока не научились готовить?
- Если честно, такого блюда нет. Если нахожу в Интернете интересный рецепт, то он у меня всегда получается. Пусть не с первого раз, но в итоге получается. Бывает так, что спрашиваю, как лучше приготовить, у Заура Амбалова. Он всегда мне помогает. «Ты сам готовил? – спрашиваю. – Расскажи, как ты готовил, как мне сделать, чтобы получилось и красиво, и вкусно».
Для меня ведь очень важно, чтобы подача еды была красивой. Я и в школьной столовой стараюсь красиво все украшать. Это могут подтвердить и учителя, и ученики. Они всегда говорят: «Ой! Как же красиво!»
Яна Войтова
Фото предоставил автор



