"Я - патриот своей страны" история майора полиции Фатимы Аликовой

12.09.2025 11:01

Майор полиции Фатима Аликова, начальник отделения по вопросам миграции Отдела МВД России по Алагирскому району Северной Осетии, рассказала о своей непростой, но важной службе.

 

Работа в подразделениях по вопросам миграции (УВМ) по праву считается одной из самых сложных в системе МВД. Здесь трудятся в основном женщины – терпеливые, мудрые и ответственные, способные справляться с самыми серьезными вызовами.

Каждый сотрудник этого отдела должен досконально знать законодательство, включая Конституцию, федеральные законы и нормативные акты. Не менее важно уметь находить общий язык с самыми разными людьми и, конечно же, обладать поистине стальными нервами. Ежедневно инспекторы по вопросам миграции сталкиваются с десятками граждан, за каждым из которых стоит своя житейская история, свои проблемы и трудности. Порой люди приходят раздраженными или настроенными критически. Задача специалиста – не только предотвратить конфликт, но и оказать реальную помощь.

Фатима Аликова возглавляет отдел по вопросам миграции в Алагирском районе с 2019 года. По ее словам, в этой профессии не место случайным или равнодушным людям. Главное – любовь к своему делу и искреннее желание приносить пользу обществу. Она уверена, что каждый, кто приходит на службу в это подразделение, может найти свое призвание и интересное направление работы.

В своей ежедневной деятельности майор Аликова и ее коллеги занимаются рассмотрением документов на выдачу вида на жительство иностранным гражданам и лицам без гражданства.

«Вид на жительство – это предпоследний шаг перед получением российского гражданства, – поясняет Фатима Владимировна. – Поэтому крайне важно проводить все проверки тщательно. Это очень ответственная, но и невероятно интересная работа».

С улыбкой Фатима Владимировна признается, что в детстве мечтала стать учителем. В 1992 году она окончила химико-биологический факультет (ныне факультет химии, биологии и биотехнологии). Получив высшее образование, она некоторое время работала учителем в школе №15 города Владикавказа.

Жизнь, однако, внесла свои коррективы. Работа в УВМ, как и педагогика, позволяет ей приносить пользу государству. Еще со студенческих лет Фатима Аликова интересовалась миграционной политикой как в России, так и на международном уровне. Желание погрузиться в эту сферу привело ее в 1998 году в отдел паспортно-визовой службы ОВД Северо-Западного МО. С тех пор ее судьба неразрывно связана с правоохранительными органами. Более 25 лет она занимается не только контролем внешней миграции, но и паспортно-регистрационным учетом, вопросами гражданства, организацией трудовой миграции и предоставлением государственных услуг. Путь от простого инспектора до руководителя подразделения был долгим и насыщенным.

«Я как руководитель лично знаю всех своих подчиненных, стараюсь найти к каждому индивидуальный подход и раскрыть потенциал. Работа в команде похожа на игру в футбол: чтобы забить гол, нужно умело передать мяч партнеру. Правильная расстановка сотрудников – залог качественной, бесперебойной и плодотворной работы. Молодым стражам правопорядка я всегда говорю: полюбите свою службу, и тогда все обязательно получится», – делится своим опытом майор полиции Фатима Владимировна Аликова. Ее слова – не просто напутствие, а отражение многолетнего служения делу.

Ежедневно майор Аликова и ее команда занимаются рассмотрением документов, необходимых для получения вида на жительство иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Сотрудники подразделения оказывают всестороннюю поддержку иностранцам, в том числе людям с ограниченными возможностями.

«Мы выезжаем на дом, чтобы принять документы, и даже вспоминаем старые методы дактилоскопии, хотя сейчас все автоматизировано», – с улыбкой рассказывает Фатима Владимировна. Общаясь с иностранными гражданами, она отмечает: «Большинство владеет русским языком, но иногда приходится искать особые слова, объяснять буквально на пальцах. Главное – результат. Люди уходят довольными, получив исчерпывающую информацию».

«Я – патриот своей страны и стремлюсь приносить ей пользу. Служа в Отделе по вопросам миграции, я чувствую, что делаю именно это», – с гордостью говорит Фатима Аликова.

Особое внимание Фатима Аликова уделяет процедуре дактилоскопии, к которой в обществе до сих пор относятся с опаской.

«Люди боятся, что отпечатки могут быть использованы во вред», – признает она. – Однако жизнь непредсказуема. Бывают случаи, когда человек теряет память, становится жертвой преступления или несчастного случая. В таких ситуациях, когда установить личность без документов невозможно, отпечатки пальцев становятся бесценным подспорьем».

Майор Аликова приводит наглядный пример: «Если гражданин потеряет загранпаспорт за границей, ему достаточно обратиться в консульство и сообщить о пройденной дактилоскопии. Восстановление документов не вызовет проблем». Она также подчеркивает, что в отличие от некоторых западных стран, где дактилоскопия обязательна, в России эта процедура проводится исключительно на добровольной основе. Сотрудники Отдела по вопросам миграции (ОВМ) единодушно подчеркивают: процедура дактилоскопии безопасна для здоровья и проводится с полным соблюдением конституционных прав и свобод граждан. Все сведения, позволяющие идентифицировать личность, являются конфиденциальными. Нарушение правил их хранения и незаконное использование влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Руководитель ОВМ отмечает, что ключевыми качествами в их работе являются трудолюбие и аккуратность. Ведь даже малейшие ошибки или неточности в документах могут кардинально повлиять на судьбу человека.

Фатима Владимировна уверена: чем больше позитивных эмоций мы транслируем в мир, тем больше добра возвращается к нам. Ведь ее работа – это не просто бумажная волокита, а непрерывный, живой диалог с людьми.

 

Зарина Газзаева

 Фото предоставил автор

 

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

Верю - мы сражаемся за правое дело!

19.06.2026 | 13:28

Виталий Третьяков, младший сержант, служил сапером на СВО с осени 2022 по январь 2025 года. Награжден медалью Жукова, штурмовым крестом, медалью за доблесть второй степени, медалью за мужество от Терского казачества и медалью за участие в СВО.

Переполненные ложки политического "дегтя"

16.06.2026 | 10:59

Во времена моего детства нас учили любить и уважать жителей социалистических стран - наших союзников по Варшавскому договору. Поэтому отношение граждан Советского Союза к ним было по-настоящему братским и дружественным. При этом мне и моим друзьям более других стран социалистического лагеря всегда нравилась именно Польша. И вот почему.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930