Жить, чтобы спасать

21.02.2025 12:01
Жить, чтобы спасать

В контексте освещения специальной военной операции (СВО) в большинстве своем принято говорить о ратных подвигах наших воинов, с честью и достоинством выполняющих поставленные задачи во имя мирного неба над головами наших детей и светлого будущего России. В свою очередь не меньшее мужество и героизм в зоне специальной военной операции проявляют врачи, для которых спасение чужой жизни порой оказывается важнее собственной. Еще вчера многие из них сидели за партами медицинских академий, сегодня, не жалея себя, рвутся на передовую, стремясь прийти на помощь к раненым бойцам. Одним их таких военных медиков был Роберт Дамбегов, не желающий возвращаться домой до полной и безоговорочной победы над врагом. Объяснять 24-летнему парню, что такое патриотизм, – не было необходимости. Он знал. Как знал и насколько ценна жизнь, однако, свою уберечь не смог.

 

Хотел быть лучшим

 

С ранних лет Роберт Дамбегов выделялся в толпе - высокий рост, острый ум, небесно-голубые глаза, разбившие не одно девичье сердце, и чистая душа, не способная причинять боли. Будучи ребенком, у него уже была строго поставленная цель – помогать людям, быть там, где в нем больше всего нуждаются. Следуя своим идеалам, ему удалось прожить яркую, наполненную смыслом и пользой… несправедливо короткую жизнь. Об этом и о многом другом нам удалось побеседовать с матерью Роберта - Ритой Джанаевой, женщиной, в одночасье потерявшей не просто сына, а часть своей души. В ее глазах до сих пор отчетливо видно горе, а на сердце раны, залечить которые подвластно только времени. Однако когда Рита Николаевна рассказывает о жизни Роберта, на ее лице время от времени проскальзывает улыбка, наполненная материнской любовью.

«Узнав о смерти сына - в одну секунду ощутила всю ту боль, которую никогда не испытывала в жизни», - признается она.

По словам Риты Джанаевой, с самого рождения Роберт был ребенком, не способным огорчить или разочаровать мать, для этого просто не было повода. Крайне дисциплинированный, коммуникабельный, честный и стремящийся к знаниям – те качества, которыми он обладал со школьной скамьи. Оттого и мыслей о том, что с ним может случиться что-то плохое, непоправимое, у родителей на его счет никогда не было. Но у Бога на него были свои планы.

«Возможно, все матери говорят так про своих детей, но правда есть правда, мне никогда не приходилось за него переживать, а уж тем более краснеть. С ранних лет Роберт легко находил общий язык с людьми, при этом в нем всегда присутствовали лидерские качества и желание сделать любое дело на «отлично». До конца даже не осознавая себя – знал, что хочет быть лучшим. Для него было важно, чтобы от посторонних людей мы слышали о нем только положительные отзывы, вот и посещая родительские собрания в школе, домой уходила с высоко поднятой головой, слыша исключительно похвалу в его адрес»,- вспоминает Рита Николаевна.

В Роберте всегда присутствовала тяга к знаниям и получению новой информации. Посещая различные спортивные секции, такие, как бокс, шахматы и горячо обожаемый им футбол, проводя время с друзьями, он никогда не забывал о своей главной цели – окончить школу с золотой медалью, что ему и удалось сделать. Примеру брата последовала и его младшая сестра Радмила, окончившая школу также на золотую медаль. Редкий случай, уже в подростковом возрасте был уверен в выборе будущей профессии. Свое призвание Дамбегов видел в помощи людям, этому и посвятил всю свою жизнь. Обучался Роберт в МБОУ СОШ №44 г. Владикавказа.

«Сложно поверить, но уже в четыре года Роберт знал алфавит, он рассаживал в детском саду своих сверстников и читал им книжки. За что воспитатели называли его своим помощником, ведь в это время могли заниматься другой работой. Позже полученных знаний ему стало мало, и в нем зародилась тяга к языкам. Хоть и не владел в совершенстве осетинским языком - любил читать газету «Рёстдзинад». Часто подбегал к дедушке с вопросами, встречая в тексте незнакомое слово. В шесть лет начал активно изучать английский язык, посещая различные курсы, преподаватели предлагали пропускать определенный уровень, так как Роберт им уже владел. На одном из родительских собраний учитель английского в шутку попросила нас не отправлять Роберта на ее урок, так как тот замечал любые ошибки и поправлял даже учителя»,- рассказала Джанаева.

Подобная история происходила и на уроках химии. Только приступив к изучению данного предмета, он уже в совершенстве знал всю таблицу Менделеева и возможные реакции ее элементов, за что учителя без устали благодарили родителей Роберта, однако, те лишь наставляли и помогали. Желание учиться исходило от него самого. А на похвалу всегда отвечал, что результаты его работы: 5% - самообразование, 95% - благодаря моей матери. В свою очередь, достижение подобных успехов в учебе - всегда показатель титанических усилий, прикладываемых человеком во имя собственного будущего, а планы на жизнь у Роберта были грандиозные. Еще обучаясь в девятом классе, поставил перед собой цель – поступить в Военномедицинскую академию им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге.

«В нашей семье никогда не было врачей, оттого для нас было большим удивлением рвение Роберта связать свою жизнь именно с этой профессией. Набрав высокие баллы за экзамены, он мог поступить в любой вуз страны, но остался верным своему выбору. На момент его поступления в Военно-медицинскую академию был серьезный конкурс среди абитуриентов, из 3750 желающих поступить могли только 175. Порядка месяца занял этот процесс, так как уже на месте необходимо было сдать дополнительные экзамены. Весь этот месяц мы также провели в Санкт-Петербурге в ожидании результатов. При этом периодически становились свидетелями того, как ребята, не прошедшие отбор, в слезах покидали стены учебного заведения. Роберт поступил», - вспоминает Рита Николаевна.

Удивительная ирония судьбы, Дамбегову всегда нравилось и хотелось путешествовать, хотелось увидеть мир, при этом он выбрал профессию, при которой сделать это было невозможно ввиду определенных ограничений. Большую любовь парня к мировой культуре можно определить не вооруженным взглядом, так как книжные полки его личной библиотеки были заполнены произведениями российских, английских и японских классиков. К сожалению, ему так и не удалось увидеть мир, однако, смог осуществить свою вторую мечту – спасать жизни.

 

«Смешно врачу бояться собственной работы»

 

По словам Риты Джанаевой, обучение в данном вузе крайне сложное, однако, Роберт никогда в этом не сознавался, с родителями делился исключительно хорошими новостями. Лишь когда возвращался домой во время каникул, становилось очевидно, каких усилий ему стоит осуществление поставленной цели, ведь большую часть дня Роберт просто отсыпался, набираясь сил перед новым этапом обучения.

Еще обучаясь в вузе, Роберт два года проработал в Центрах по борьбе с COVID, за что позже был награжден медалью. В то непростое для всего человечества время, в самый разгар пандемии, на территории многострадального Крокус Сити Холл были развернуты мобильные палаточные госпитали, где больным оказывали необходимую помощь. Зная о непростой ситуации и нехватке медперсонала, Роберт вместе с сослуживцами добровольно вызвался помочь. На вопрос родителей, нет ли страха, он коротко и лаконично отвечал: смешно врачу бояться собственной работы.

«Таких строгих принципов и взглядов на жизнь он придерживался с юности, а после обучения в Академии стал более дисциплинированным и сдержанным, говорил строго по существу. Эта военная натура была заметна даже в его бытовых привычках, мы удивлялись тому, как быстро он ест. Пока сами были заняты разговором, тарелка Роберта уже была пуста»,- говорит Рита Николаевна.

После окончания Медицинской академии Дамбегова по распределению направили в военную часть города Чита, где он стал лейтенантом медицинской службы. Как сам признавался родителям, вся его работа заключалась в выписке листов нетрудоспособности (больничных), что навевало на него тоску. Бюрократическая работа определенно не пришлась ему по душе, ведь видел себя он человеком, спасающим жизни. Роберту хотелось приносить реальную помощь людям, которые в ней больше всего нуждаются.

«По возвращении с зоны проведения СВО майора медицинской службы из воинской части сына стал вопрос об отправке военного врача, способного заменить его в работе с ранеными бойцами. Было проведено совещание, на котором эту ответственность возложили на плечи Роберта. Наш сын в свою очередь даже не задавался вопросом, нужно ли ему отправиться на СВО или стоит отказаться, в голове была строгая установка - он должен!», - вспоминает отец Дамбегова Арсен Эвританович.

Узнав об отправке сына в зону специальной военной операции, дома пришли в ужас от страха за жизнь и здоровье Роберта, однако, все попытки отговорить его оказались четны. Думая о том, что с врачом, находящимся в тылу, ничего плохого случиться не может, - дали родительское добро. Именно тогда в жизни Дамбегова началась новая глава, ставшая для него последней.

 

В пределах «нейтральной зоны»

 

Во время пребывания Роберта в зоне СВО особой возможности общаться с родителями у него не было, поэтому обменивались исключительно короткими сообщениями два раза в день. Он никогда не давал слабины, не жаловался и не рассказывал о трудностях. Узнали о героизме сына родители лишь после его смерти, что вызвало у них только больше вопросов, а главный из них – как Роберт оказался на передовой?

«Каждое утро в нашем доме начиналось с отправки сыну короткого сообщения: «Доброе утро, береги себя!», на что тот отвечал, что с ним все хорошо. «Это вы берегите себя» - не уставал повторять он. Роберт всегда был настолько спокойным и уверенным, что складывалось ложное ощущение, что с ним не может случиться ничего плохого, точно не с нашим сыном. А на любой вопрос о том, сколько он пробудет на СВО и когда вернется, - уверенно отвечал, что пробудет на спецоперации до тех пор, пока он там нужен», - вспоминает Джанаева.

Позже знакомая Роберта из Санкт-Петербурга показывала его родителям переписку, где задала ему тот же вопрос. В ответ Дамбегов крупным шрифтом написал: "Вернусь после безоговорочной победы России над врагом!"

«Уже в 24 года он был пропитан духом патриотизма, для Роберта было недопустимым, будучи военным врачом, не принять участие в специальной военной операции. Он всегда задавался вопросом: как мне потом смотреть людям в глаза и кем я буду в своих собственных. Не допускал сын возможности и просто отсиживаться в тылу, выезжал на передовую забирать раненых, что изначально не входило в его обязанности. Свою работу Роберт должен был выполнять на нейтральной зоне, куда свозились бойцы с полей сражений. Однако, по злому стечению обстоятельств, фельдшер в тот момент был в отпуске, а Роберт добровольно вызвался выполнить его работу. Он выезжал на передовую, оказывал первую медицинскую помощь раненым и позже перевозил их в мобильные госпитали, расположенные на безопасной территории», - делится Арсен Эвританович.

В ответ на любые расспросы родителей о месте его нахождения и роде деятельности он отвечал лишь своей коронной фразой: "Работаем, работаем, мам". Как выяснилось позже, у Роберта просто не хватало времени на общение с семьей, ведь на отдых отводилось всего два-три часа, затем он снова приступал к работе. Однако даже при таком загруженном графике ему удавалось выкроить время на сообщения для обеспокоенной матери, что с ним все хорошо, никак иначе.

Чуть больше информации о своей жизни «за ленточкой» Дамбегов рассказывал отцу, но только при условии, что тот не будет делиться этим с матерью. Именно тогда в честном разговоре между мужчинами впервые прозвучало слово «передовая».

«Но даже здесь Роберт пытался обезопасить нас от лишнего стресса, не говорил правду до конца. По его словам, он был близок к передовой, но не пересекал эту черту. На мою попытку вразумить его и не разрешать выезжать на опасную территорию, Роберт ответил: "А кто еще, люди ждут меня". В свою очередь нам оставалось лишь молиться о здравии сына и ждать его скорейшего возвращения домой», - продолжил отец Дамбегова.

 

8:30

 

Так продолжалось ровно до 12 января этого года, после свет в доме Роберта погас. Именно в этот день Рита Джанаева отправила сыну сообщение с пожеланием хорошего дня, на которое он так и не смог ответить. Ровно пять дней Дамбегов не выходил на связь с семьей, пребывавшей в неведении и страхе. Они искали и молились, но безрезультатно. В канун Старого нового года мать Роберта впервые произнесла страшные слова, наверняка уже посетившие мысли каждого в этом доме, но произнести вслух которые было нестерпимо больно. «Вдруг наш сын где-то лежит раненым и нуждается в помощи», - сказала она. Отец поспешил ее успокоить, заверив, что Роберт непременно еще позвонит, скажет, что жив и с ним все хорошо. Увы, надеждам Риты и Арсена не суждено было сбыться. По сей день последнее сообщение от родителей на его телефоне отмечено как «непрочитанное».

«17 января в 8:30 раздался звонок от друга Роберта - Батраза Кочиева. Сказать честно, плохого предчувствия не было, наоборот, пребывала в приподнятом настроении, ожидая хороших новостей. Но с первого слова его голос звучал очень настороженно. На тот момент Батраз знал о гибели нашего сына, был уверен, что и нас уже уведомили. На мой вопрос, есть ли какие-то новости, он ответил положительно, однако, по голосу было понятно, что случилось нечто плохое, но все же успокаивала себя мыслями, что Роберт просто получил ранение. Раздалось громкое молчание. После его фразы «не знаю, как сказать», объяснять нужды больше не было, свет вокруг меня померк», - вспоминает то страшное утро мать Роберта.

Батраз Кочиев и Арсен Тахохов вызвались лично вернуть своего друга на Родину, к семье. В ожидании, пока тело Роберта привезут домой, четыре дня там собиралось большое количество людей, переживающих эту утрату вместе с семьей. Люди, ставшие свидетелями хоть и короткой, но яркой жизни Роберта, приходили проститься с ним.

«На похоронах присутствовало порядка двух тысяч человек, приезжали они с разных уголков страны. Слыша и видя их хорошее отношение к нашему сыну, мы благодарим Бога за то, что у Роберта были такие друзья. В каждом из них вижу его продолжение, надеюсь также увидеть их красивую и долгую жизнь», - произносит Джанаева.

 

Пересекая черту

 

Как и упоминалось ранее, родители узнали о героизме своего сына лишь после его смерти. Как выяснилось 12 января, Дамбегов под покровом ночи выезжал за ранеными пять раз, оказывал им первую медицинскую помощь, а позже доставлял их в госпиталь. За эту злосчастную ночь ему удалось спасти 12 жизней, но при этом лишиться собственной.

«По словам его командира, Роберту было сказано прекратить эти выезды, так как на рассвете делать это крайне опасно, ведь у противника ты как на ладони. Вкупе с огромным объемом работы и отсутствием должного отдыха, сил в нем больше не оставалось, он продолжал двигаться на энтузиазме и желании помочь. На слова командира прекратить выезды, он ответил, что на передовой его еще ждут двое раненых, вызвался сделать последний рейс… с которого больше не вернулся», - рассказывает отец.

Ввиду невероятной усталости, не желая сковывать свое тело дополнительным слоем обмундирования, Дамбегов снял всю защитную экипировку, включая бронежилет и каску, что стало его роковой ошибкой. Запрыгнув налегке в автомобиль, он выдвинулся на помощь. Не доехав пару десятков метров до цели, его настигает вражеское БПЛА «Камикадзе». Удар пришелся в центр кузова и был такой мощности, что от него образовалась воронка.

«Все находящиеся в кузове получили серьезные ранения, но при этом остались в живых. Роберт погиб. Со слов водителя, он пытался привести его в чувство, но ранение пришлось прямиком в лоб, оттого спасти его было невозможно. Будь на нем каска, трагического исхода удалось бы избежать», - рассуждает Арсен.

Однако, как известно, история не терпит сослагательного наклонения. Со слов его сослуживцев, это был первый выезд Дамбегова без защитной экипировки и, к сожалению, последний.

Один из сослуживцев Роберта - Руслан Рамазанов, смог посетить дом друга лишь после его похорон. Он поделился с родителями Дамбегова их общей историей, оставившей неизгладимый след в его сердце.

«Так получилось, что Руслан подорвался на противотанковой мине, а узнав о том, что среди раненых есть боец из его воинской части, Роберт ринулся на поиски. Отыскать Рамазанова он смог в блиндаже, где находились наши воины, получившие ранения. Зайдя внутрь, сын стал выкрикивать имя своего товарища и его звание. Руслан услышал этот зов, но не смог ответить ввиду тяжелого ранения. Тогда в попытке дать о себе знать, он рукой попытался растормошить рядом лежащего бойца. Так Роберт и смог его найти, а после поставить на ноги. Как позже в личной беседе признался Руслан, только благодаря своему товарищу он смог выжить и вернуться домой к своей семье, троим детям», - поделилась Рита Николаевна.

Узнав о трагедии, Рамазанов не смог остаться в стороне, приехал из Дагестана, чтобы проститься со своим спасителем. Сидя у кровати сослуживца, проверенный полем боя товарищ не смог сдержать слез, возможно, перед глазами пронеслись те сложные дни, когда ему так нужна была поддержка, и он ее нашел… В Роберте. Но позже вновь потерял, в этот раз навсегда.

«Это для вас Роберт был сыном, ребенком, в моей памяти он навсегда останется настоящим мужчиной. Лично видел, как он взваливал на себя людей в два-три раза тяжелее его самого, благодаря Дамбегову многие из них смогли выжить. Особенно он гордился тем, что при нем не было ни одного двухсотого, все они уезжали лечиться в госпиталь, никто не умирал. Роберт просто не мог себе позволить отсиживаться в тылу, пока раненые ждут его помощи», - поделился Руслан своими воспоминаниями с родителями Дамбегова.

 

Жизнь после

 

Каждый день мать Роберта посещает кладбище, могилу своего сына. Там она произносит слова, которые каждый ребенок хочет услышать из уст матери: "Я люблю тебя и горжусь тобой". Эти слова для Роберта не новы, он часто их слышал, на что отвечал: "Я знаю". Время от времени у могилы родители встречают и одноклассников Дамбегова, разделяющих с семьей горечь утраты. Как заверила директор школы №44 Цуциева Татьяна Николаевна, в стенах учебного заведения появится уголок памяти героя, его имя будет увековечено.

«Для нас важно осознавать, что наш сын прожил хорошую жизнь, за что его по сей день благодарят, вспоминают добрым словом. В это трудное время вокруг нас сплотилось большое количество близких людей, среди которых многочисленные товарищи Роберта, включая друзей детства – Тамерлана Кудзиева и Алана Гасиева, наши коллеги и родственники, которым мы безмерно благодарны за теплые слова и поддержку», - говорит Рита Джанаева.

Десять дней разделяли его от долгожданной встречи с родителями, через считанные дни Роберту предстояло официально завершить свою работу в зоне СВО. Как позже рассказывали его сослуживцы, находясь на передовой, Роберт уже готовился к возращению к мирной жизни. Он присылал товарищам деньги с просьбой отремонтировать его кабинет. К сожалению, оценить их старания он уже не сможет. Однако светлая помять о Роберте Дамбегове навеки будет жить в сердцах его родителей, друзей и сослуживцев

 

Казбек Тедеев

Фото из личного архива Р. Джанаевой

 

Переполненные ложки политического "дегтя"

16.06.2026 | 10:59

Во времена моего детства нас учили любить и уважать жителей социалистических стран - наших союзников по Варшавскому договору. Поэтому отношение граждан Советского Союза к ним было по-настоящему братским и дружественным. При этом мне и моим друзьям более других стран социалистического лагеря всегда нравилась именно Польша. И вот почему.

Волшебник на кухне

16.06.2026 | 10:54

В каждой школе есть свои герои, о которых не все знают. Одним из таких незаменимых работников является школьный повар — человек, благодаря которому ежедневные обеды становятся не просто необходимостью, но и вкусной частью школьной жизни.

Плуг тоже может быть "умным"

16.06.2026 | 10:44

Студент 4-го курса инженерного факультета ГГАУ Давид Танделов разработал уникальный плуг, который сам не только обнаруживает камни в почве, а еще и обходит их. Это уникальная отечественная разработка.

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Переполненные ложки политического "дегтя"

16.06.2026 | 10:59

Во времена моего детства нас учили любить и уважать жителей социалистических стран - наших союзников по Варшавскому договору. Поэтому отношение граждан Советского Союза к ним было по-настоящему братским и дружественным. При этом мне и моим друзьям более других стран социалистического лагеря всегда нравилась именно Польша. И вот почему.

Волшебник на кухне

16.06.2026 | 10:54

В каждой школе есть свои герои, о которых не все знают. Одним из таких незаменимых работников является школьный повар — человек, благодаря которому ежедневные обеды становятся не просто необходимостью, но и вкусной частью школьной жизни.

Плуг тоже может быть "умным"

16.06.2026 | 10:44

Студент 4-го курса инженерного факультета ГГАУ Давид Танделов разработал уникальный плуг, который сам не только обнаруживает камни в почве, а еще и обходит их. Это уникальная отечественная разработка.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930