Закат западной цивилизации

26.09.2025 11:09
Закат западной цивилизации

В советские времена наши граждане очень любили товары импортного производства, а если последние были изготовлены в одной из капиталистических стран, то восторгу их обладателя часто не было границ. И это было, в принципе, понятно: одежда и обувь, произведенные нашими, в ту пору идеологическими оппонентами, отличались высочайшим качеством изготовления, и потому были чрезвычайно престижными и были востребованы очень долго, иногда даже представителями двух поколений одной семьи. Известен случай, когда, например, американский джинсовый костюм отец и сын (младший за старшим) носили 35 лет. Да и бытовая техника западноевропейского и японского производства, пребывая в аккуратных руках, служила по полвека, а некоторые ее образцы и по сей день находятся в интенсивной эксплуатации. Однако столь благостная картина с момента разрушения Берлинской стены стала медленно меняться в худшую сторону, и сегодня уже почти не существует товаров того хваленого западного качества, которыми восторгались граждане СССР еще 40-50 лет назад. В причине столь кардинальных и всеобъемлющих метаморфоз мы и попытаемся разобраться в рамках данной публикации.

 

Однополярный мир убил качество

 

Многие современные политологи считают, что западные товары превосходного уровня, изготавливавшиеся в период противоборства двух политических систем - социалистической и капиталистической - были своего рода «идеологическим оружием», которое изначально было призвано на практике доказать превосходство империалистического строя над народно-демократическим. Считается, что именно поэтому господа-капиталисты держали довольно высокую планку качества своих изделий. Согласно этой теории, все эти старания были актуальны ровно до того момента, пока, собственно, было с кем состязаться и конкурировать, а заодно демонстрировать т.н. «неприсоединившимся» странам то, по направлению к какому именно мировому политическому лагерю стоит держать курс.

С распадом СССР и вслед за ним - всего социалистического объединения стран Варшавского договора, мир на некоторое время стал однополярным, мировая олигархия праздновала свою относительно бескровную победу в «холодной войне». Вот тут-то господа заграничные буржуи и призадумались - а зачем нам теперь тратить усилия и финансы на поддержку былых стандартов качества производимых товаров, если уже тягаться не с кем? Ведь все эти соревновательные потуги были изначально маловыгодными для капиталистической макроэкономики. Например, зачем нужен автомобиль, который может служить десятилетиями без особо серьезного ремонта? Ведь гораздо выгоднее выпускать машину с намного меньшим потенциональным сроком эксплуатации, чтобы продавать эти авто как можно чаще. Плюс к этому, увеличить выручку автогигантов можно и за счет снижения срока службы запчастей - чем их чаще будут заменять на новые, тем это выгоднее производителям. Подобные «нововведения» в итоге коснулись не только западного автопрома, но и всех остальных отраслей капиталистического производства.

 

К вопросу о квалификации

 

Но это все было лишь началом «оптимизации» производственного сектора. Для сокращения себестоимости товарной единицы существенные изменения произошли и в кадровой политике транснациональных корпораций: они стали активно «выносить» свои фабрики и заводы за пределы странметрополий - туда, где стоимость рабочей силы была фантастически дешевой. И это было лишь одним из двух генеральных направлений поиска путей снижения себестоимости. Второе заключалось в том, чтобы не предприятие передеслоцировать за «три моря», а свою территорию заселить теми, кто готов работать за самую мизерную зарплату. В итоге желающих трудиться на европейских просторах нашлось немало, особенно в среде вынужденных переселенцев, бежавших от войн и вооруженных конфликтов.

Другое дело - насколько их квалификационные данные и трудовые профессиональные навыки были сравнимы с аналогичными показателями коренных европейцев?

 

Системный кризис

 

Было бы ошибочно считать, что одно лишь товарное производство подверглось на Западе глубоким и безвозвратным метаморфозам. Изменения негативного характера коснулись в той или иной степени практически всех сторон общественной и частной жизни, что позволяет говорить о всеобъемлющем системном кризисе всей объединенной американо-европейской цивилизаци. Особенно рельефно эти перемены отразились на состоянии популярных видов искусства - на современной музыке (мы об этом подробно рассказывали), в области кинематографа и на писательской деятельности. Говоря о последней, окидываю взглядом книжные полки домашней библиотеки и почти не вижу книг западных авторов, написанных после 2000 года. Исключение составляют лишь несколько томов романов-продолжений ранее опубликованных фэнтезийных саг.

Конечно, нельзя утверждать, что европейская и американская художественная литература окончательно исчезла с читательского «небосклона», но то, что количество интересных, захватывающих книг, выпущенных по обе стороны Атлантики, сегодня стало в разы меньше, чем 30-40 лет назад - факт, как мне кажется, неоспоримый и оттого печальный.

С западным кинематографом тоже связано немало безрадостных выводов и наблюдений. Все мы помним замечательное европейское кино 1950-1980-х годов, особенно картины французского и итальянского производства. Помним замечательных Жана-Поля Бельмондо и Алена Делона, Луи де Фюнеса и Марчелло Мастроянни. Есть ли в современном западном кинематографе хотя бы один актер уровня вышеперечисленных гениев перевоплащения? То же самое касается и кинодив прошлого - Софи Лорен, Клаудии Кардинале, Брижит Бардо и Джины Лоллобриджиды - ни одна современная киноактриса, что называется, «и близко не стоит рядом» с этими великолепными женщинами, истинными королевами киноэкрана.

В Голливуде ситуация не намного лучше. Его продукция все еще хорошо продается, но качественно уже совсем не та, что была несколько десятилетий назад. Если старые американские фильмы были полны остроумных диалогов и невероятных поворотов сюжетных линий, то сегодняшние американские картины «выезжают» лишь за счет спецэффектов и сверхдорогостоящей рекламы. Да и актеров уровня Грегори Пека и Марлона Брандо сегодня в США почти нет. Если со временем уйдут ныне очень возрастные Роберт де Ниро, Джек Николсон, Аль Пачино и Клинт Иствуд, ситуация станет и вовсе печальной. Женщины-звезды, конечно же, и сегодня снимаются в голливудских фильмах. Но, положа руку на сердце, разве можно сравнить игру Анджелины Джоли или Меган Фокс с тем, какие кинообразы создали на экране Элизабет Тэйлор и Вивьен Ли?

Западный кинематограф мельчает, и поэтому неудивительно, что в современном мире становится все больше поклонников иранского, турецкого и южнокорейского кино.

А если вернуться к теме товарного производства, то стоит отметить, что его львиная доля вынесена за пределы крупных западных держав - например, джинсы легендарных американских фирм, сшитые именно в США, вы уже нигде не купите, кроме «барахолок». И этот перенос производства далеко не всегда идет на пользу качественной составляющей производимого продукта. А разговоры в стиле «какая разница где этот телевизор собран - все равно все роботы делают» неубедительны - ведь тех же роботов можно настраивать и программировать по-разному.

 

«Дальневосточные драконы»

 

Особенно заметно кризис Западной цивилизации вырисовывается на фоне активного расцвета экономик Индии и ряда стран Юго-Восточной Азии. Именно на их территориях размещается большинство заводов и фабрик мировых транснациональных корпораций. При этом жители этих стран не просто «штампуют» у себя товары чужих торговых марок, но и создают свои оригинальные производства, которые успешно конкурируют с традиционными «королями» международного потребительского рынка.

 

Безрадостные перспективы

 

Констатируя все вышеперечисленные факты, хочется понять - а что там, впереди? Какой будет дальнейшая судьба коллективного Запада? Вернет ли себе, например, американский Детройт утраченный статус мировой автомобильной «столицы»? Увидим ли мы когда-нибудь еще в своей жизни многометровую очередь за билетами на премьеру итальянской комедии? Вряд ли. И причина такого неутешительного прогноза кроется в совершенно недальновидной, оторванной от жизненных реалий политике лидеров западных держав. А ведь именно политические процессы во все времена играли и играют сегодня основополагающую роль.

Пример тому - экономика Германии. Ни для кого не является секретом то, что именно она на протяжении десятилетий была тем самым бессменным «локомотивом», который тянул вперед весь евросоюзный «поезд». А топливом для этого мощного «европаровоза» был дешевый российский газ. И что мы видим теперь? В угоду своим непомерным политическим амбициям германское руководство стало активно «рубить» тот самый условный «сук», на котором так комфортно и вольготно «сидела» более 70-ти лет их страна.  В итоге родина Гете утратила свой ранее более высокий статус в мировом рейтинге промышленных лидеров и постепенно скатывается все ниже, увлекая за собой своих соседей по общеевропейскому «дому».

В США сейчас Президент Трамп активно принимает меры подчас весьма жесткого характера, чтобы, как он выражается - «снова сделать Америку великой». Однако по оценкам ряда современных политологов, у него вряд ли хватит времени довести задуманное до конца - если через несколько лет в результате следующих выборов в Капитолии вновь засядет команда демпартии, то через нее лидеры «глубинного государства» без труда перечеркнут все начинания Дональда Фредовича и «откатят настройки к базовым показателям» - продолжат политику расшатывания американского общества, большая часть которого не подходит под установленные глобалистами стандарты «золотого миллиарда».

 

Артур Цереков

Фото из открытых источников

 

Честь человека как отражение благородства его души

04.09.2026 | 11:02

Сегодня «благодаря» усилиям высокопрофессиональных специалистов из глобалистских структур активно идет процесс «промывки мозгов» населения нашей планеты, направленный на создание нового типа людей, лишенного не только знаний о традиционных духовных и этнокультурных ценностях, но и даже базовых качеств полноценной человеческой личности - таких, как сострадание чужому горю, развитая эстетика восприятия классических произведений искусства и литературы, стремление к совершенствованию через обретение качественного образования, адекватная реакция на все проявления негатива в окружающем нас жизненном пространстве и многое другое.

Их бой за жизнь

28.08.2026 | 11:52

На войне цена одной минуты измеряется не только расстоянием до передовой, но и тем, успеет ли человек дожить до следующей. Военные медики работают там, где заканчиваются привычные представления о безопасности: под огнем, в холоде, грязи, пыли и постоянном напряжении. Они первыми принимают раненых, останавливают кровотечение, проводят сложнейшие операции и часами борются за жизнь - часто понимая, что следующий вызов может оказаться еще тяжелее. Их работа зачастую оказывается незамеченной: медик не штурмует высоту и не держит оборону, но именно от его знаний, выдержки и нескольких точных движений порой зависит, вернется ли солдат домой. Оттого особенно отрадно, что в преддверии профессионального праздника военных медиков нам довелось побеседовать с людьми, в чьих руках жизни тысяч наших бойцов.

"Там я своя"

28.08.2026 | 11:45

Когда-то форма, берцы, строевые смотры и военная дисциплина казались Елизавете Хуцишвили чем-то совершенно чужим. Она пришла из гражданской в военную медицину благодаря своему мужу, ветерану боевых действий Нукри и первое время не могла представить, что армия станет частью ее жизни на десятилетия.

Пора спать

21.08.2026 | 13:48

Большинство из нас живет по довольно простому сценарию: утром - будильник, работа или учеба, днем - дела и обязанности, вечером - немного времени для себя, а затем сон. Организм постепенно привыкает к этому ритму и сам напоминает, когда пора остановиться и отдохнуть. Вечером тяжелеют глаза, мысли становятся медленнее, а кровать начинает казаться самым привлекательным местом в мире. Казалось бы, что может быть проще: утомился - ложись спать. Но именно здесь у многих возникает неожиданная проблема, о которой мы поговорим в этом тексте.

Наша сила

21.08.2026 | 13:30

Вот уже несколько лет продолжается специальная военная операция, воочию продемонстрировавшая мощь Вооруженных сил Российской Федерации на поле боя. Не зная покоя и усталости, наши бойцы продолжают уверенное наступление, освобождая все новые территории от враждебно настроенных сил, совершая подвиги, вызывающие искреннее восхищение.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Честь человека как отражение благородства его души

04.09.2026 | 11:02

Сегодня «благодаря» усилиям высокопрофессиональных специалистов из глобалистских структур активно идет процесс «промывки мозгов» населения нашей планеты, направленный на создание нового типа людей, лишенного не только знаний о традиционных духовных и этнокультурных ценностях, но и даже базовых качеств полноценной человеческой личности - таких, как сострадание чужому горю, развитая эстетика восприятия классических произведений искусства и литературы, стремление к совершенствованию через обретение качественного образования, адекватная реакция на все проявления негатива в окружающем нас жизненном пространстве и многое другое.

Их бой за жизнь

28.08.2026 | 11:52

На войне цена одной минуты измеряется не только расстоянием до передовой, но и тем, успеет ли человек дожить до следующей. Военные медики работают там, где заканчиваются привычные представления о безопасности: под огнем, в холоде, грязи, пыли и постоянном напряжении. Они первыми принимают раненых, останавливают кровотечение, проводят сложнейшие операции и часами борются за жизнь - часто понимая, что следующий вызов может оказаться еще тяжелее. Их работа зачастую оказывается незамеченной: медик не штурмует высоту и не держит оборону, но именно от его знаний, выдержки и нескольких точных движений порой зависит, вернется ли солдат домой. Оттого особенно отрадно, что в преддверии профессионального праздника военных медиков нам довелось побеседовать с людьми, в чьих руках жизни тысяч наших бойцов.

"Там я своя"

28.08.2026 | 11:45

Когда-то форма, берцы, строевые смотры и военная дисциплина казались Елизавете Хуцишвили чем-то совершенно чужим. Она пришла из гражданской в военную медицину благодаря своему мужу, ветерану боевых действий Нукри и первое время не могла представить, что армия станет частью ее жизни на десятилетия.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930