Алан Бетанов:" С тем итальянцем я еще встречусь..."

26.06.2013 11:40
Алан Бетанов:

В канун Дня молодежи актуальна древняя поговорка: "Молодым - везде у нас дорога ". В случае с Аланом Бетановым

- обладателем кубка России по дзюдо - "дорога к пьедесталу".

Путь к которому, между прочим, лежит не только через сладость побед, но и горечь поражений.

Как извлечь урок из проигранных поединков?

Что необходимо для триумфального завершения принципиальной схватки на татами? Об этом и не только корреспондент газеты "Спорт-Иристона" Петр Титов поинтересовался у Алана и получил вполне исчерпывающие ответы.

- Алан, год назад ты выиграл российский кубок. Вызвал ли этот трофей у тебя эйфорию?

- Никакой эйфории не было, зато появилось желание добиться новых громких побед: как говорится, аппетит приходит во время еды.

- И такая возможность тебе предоставилась.

- Действительно, после этого я выступал на первенстве России и чемпионате Европы. Что касается первенства страны, то этот турнир престижней, чем кубок, поскольку на нем отбираются спортсмены для участия в крупных международных турнирах. Жаль, занять первые места на Европе и российском чемпионате не удалось: я стал вторым в России и третьим в Европе.
- А это, между прочим, соответственно серебряная и бронзовая медали. С чем тоже можно тебя поздравить.

- Спасибо, но я бы все-таки предпочел “золото”.

- Что же помешало тебе завоевать, к примеру, европейскую награду высшей пробы?

- Прежде всего, нехватка опыта. Которого, между прочим, в избытке оказалось у моего соперника по проигранной схватке -дзюдоиста из Италии. Во многих эпизодах он действовал быстрее, буквально на миг опережая меня в принятии решений. Из этого поражения я извлек полезный урок, который в будущем обязательно мне пригодится. Скажу честно, очень хотел бы со своим "обидчиком" встретиться еще разок и взять реванш.

- Но кроме этого единственного поражения на первенстве Европы у тебя было еще и пять побед. Какая из них запомнилась больше всего?

- Пожалуй, схватка со словенцем. Дело в том, что чемпионат проходил в Словении - в небольшом городке Целье, и "по закону жанра" я испытывал в ходе схватки двойной пресс: со стороны арбитров и болельщиков. Что касается местных фанатов, то они неистово поддерживали своего земляка, создавая в спортзале сумасшедшую атмосферу. Но такой ажиотаж правилам и нормам не противоречит, а вот симпатии судей на стороне словенского дзюдоиста это уже "вне зако-
на". Тем не менее, во многих эпизодах арбитры изо всех сил "тянули" словенца к удачному для него исходу, но так и не "вытянули": улучив момент, я удачно провел бросок с колен, и соперник упал на спину. "Не заметить" такое не смогли даже судьи в словенском спортзале. В итоге - чистая победа.

- Что, кроме чистой победы и грязного судейства, тебе запомнилось в Словении?

- Люди. Доброжелательные, позитивные. С ними я часто пересекался во время прогулок по маленьким улочкам города Целье. Маленьким, но совершенно мне незнакомым: в них легко было заблудиться. Так вот - буквально каждый из местных жителей терпеливо и подробно объяснял мне, как выбраться из очередного тупикового переулка.

- На каком языке ты общался с народом?

- На английском. Я изучал его в школе и продолжаю изучать сейчас, будучи студентом третьего курса факультета физвоспитания СОГУ.

- Ну это ты сейчас студент, а когда пришел в секцию дзюдо, тебе было.

- Всего 7 лет. Я был очень подвижным ребенком, и родители решили направить мою неуемную кипучую энергию, так сказать, в конструктивное русло. И вот уже 14 лет не представляю себе жизни без этого вида спорта.

- А кто был твоим первым тренером?

- Казбек Цагараев. В момент первой встречи со мной он сразу попросил меня подтянуться и, вероятно, увиденным остался доволен. А затем предложил остаться на тренировке и понаблюдать за происходящим: "Если понравится - приходи". Я понаблюдал и отчетливо понял, что хочу стать дзюдоистом.

- Вот так мудрый совет наставника помог тебе в жизни сделать правильный шаг. Как сказали бы сейчас, "судьбоносный".

- Мне вообще на тренеров очень повезло. В том, что я состоялся как дзюдоист, в первую очередь их личная заслуга. В этой связи не могу не назвать имена своих наставников: Казбек Цагараев, Сослан Кадиев, Алик Бекузаров, Ирбек Айларов. Огромное спасибо за все, что они для меня сделали...

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

Инновации и технологии для СВОих

16.04.2024 | 12:28

В ходе прошедшего 20 марта заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в формате пластиковой карты.

Струны души Аланы Хадиковой

16.04.2024 | 12:23

С самых юных лет Алана Хадикова выступает на сцене - поет и играет на различных музыкальных инструментах. Сложно поверить, но девушка со столь сильным и прекрасным голосом никогда не видела себя артисткой, а в музыкальную школу попала совершенно случайно.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930