25 лет Государственной кадастровой оценке

27.08.2024 10:59
25 лет Государственной кадастровой оценке

          В Управлении Росреестра по Северной Осетии прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию государственной кадастровой оценки.

         На встрече присутствовали специалисты Управления Росреестра, филиала ППК «Роскадастр», а также работники республиканского бюджетного учреждения, наделенного полномочиями кадастровой оценки недвижимости, и независимые оценщики. Почетным гостем мероприятия стала Заслуженный землеустроитель Республики Северная Осетия – Алания Алла Тембулатовна Баллаева, долгое время проработавшая в республиканском землеустроительном предприятии «Гея» и принимавшая активное участие в проведении первой кадастровой оценки на территории нашей республики.

         Руководитель Управления Росреестра Казбек Токаев поздравил всех присутствующих с 25-летием института государственной кадастровой оценки в нашей стране и подчеркнул важность этой работы для сферы земли и недвижимости.

         В ходе беседы участники отметили этапы становления института кадастровой оценки, достижения отрасли, ее влияние на развитие экономики. В завершение мероприятия Казбек Токаев вручил благодарности Алле Тембулатовне Баллаевой и директору ГБУ РСО-Алания «Центр государственной кадастровой оценки»Алану Николаевичу Хетагурову за вклад в развитие института государственной кадастровой оценки на территории Республики Северная Осетия – Алания и пожелал им успехов и плодотворной работы.

         После официальной части корреспондент газеты «Слово» побеседовал с некоторыми участниками мероприятия. 

 

-Первый вопрос о том, как проходила государственная кадастровая оценка в далеком 1999 году, адресую, Вам, Алла Тембулатовна.

 

-В 1999 году я возглавляла отдел оценки в республиканском предприятии «Гея ». Моим отделом совместно со специалистами почвенного отдела Северо– Кавказского научно –исследовательского института «Севкавгипрозем» под руководством начальника почвенного отдела Керженцовой В.С. была проведена большая работа по сбору материала по всем категориям земель для проведения массовой оценки. Делалось все вручную, автоматизированной системы на тот момент еще не было. Материалы собирались и по землям сельскохозяйственного назначения (это земли всех колхозов, совхозов, госхозов и других сельскохозяйственных предприятий), и землям поселений (городов, поселков городского типа и сел), и землям промышленности, транспорта, землям особо охраняемых территорий, землям водного и лесного фонда. Подготовленные нами результаты работ по всем категориям земель впоследствии были согласованы и одобрены «Росземкадастром» и утверждены Правительством Республики Северной Осетии - Алания. В последующие годы проводилась кадастровая оценка по отдельным категориям земель, но в этой работе наше предприятие уже не принимало участия. Я считаю, что на тот момент мы очень хорошо справились с поставленными задачами, и дали старт этой важной работе на территории нашей республики.

 

         - Казбек Назирович, расскажите, какое участие принимало Ваше ведомство в проведении государственной кадастровой оценки?

 

         -Здесь сразу следует отметить, что в то время эти функции были возложены на Роснедвижимость (которая позже была присоединена к Росреестру) и ее территориальные органы. Исполнение государственной функции по организации проведения государственной кадастровой оценки земель были урегулирован специальным административным регламентом. Эти полномочия включали в себя, в том числе:

- подготовку документов, регламентирующих проведение государственной кадастровой оценки земель в субъектах;

- формирование перечня подлежащих государственной кадастровой оценке земельных участков;

- выбор исполнителя работ по определению кадастровой стоимости земельных участков;

- контроль за ходом выполнения работ по определению кадастровой стоимости;

- проверку результатов работ и представление результатов государственной кадастровой оценки земель органу исполнительной власти субъекта на утверждение;

- внесение сведений об экономических характеристиках земельных участков в государственный земельный кадастр;

- определение кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков, прошедших государственный кадастровый учет, а также земельных участков, в отношении которых прошли государственный кадастровый учет текущие изменения, связанные с изменением категории земель, вида разрешенного использования или уточнением площади земельных участков;

- разъяснение результатов государственной кадастровой оценки земель.

В нашем субъекте на протяжении многих лет эти функции выполнялись специальным отделом в составе территориального органа Роснедвижимости, впоследствии – Росреестра. Руководил данным направлением в то время я как курирующий заместитель руководителя.

Следует сказать, что вся работа по проведению государственной кадастровой оценки проводилась в тесном взаимодействии с Правительством республики. Это впоследствии являлось залогом успешного и своевременного утверждения результатов выполненных работ.

 

         -Сколько раз за эти 25 лет на территории нашей республики проводилась государственная кадастровая оценка?

 

         -Государственная кадастровая оценка земельных участков проводилась 6 раз, также 2 раза была проведена оценка объектов недвижимости, находящихся на земельных участках. Вообще в целом по стране в субъектах оценка проводилась в разные годы в силу специфики регионов и ряда других причин. При этом необходимо отметить, что в 2022 и 2023 годах на территории страны провели единые циклы государственной кадастровой оценки земли и всех объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест).

 

-Как Вы оцениваете изменения, которые произошли за это время в данной отрасли, и как они повлияли на процесс кадастровой оценки?

 

-Изменения, конечно, произошли значительные. Если в самом начале, как уже отметила Алла Тембулатовна, сбор материалов и информации об объектах оценки велся вручную, методика оценки была соответствующая тем экономическим реалиям. В последующем, уже после создания государственного кадастра недвижимости (автоматизированной базы данных о земельных участках) процесс проведения оценки усовершенствовался, введение электронных сервисов позволило сократить сроки проведения работ и повысить точность результатов, совершенствовалась и методика расчета оценки. Я оцениваю все эти изменения как положительные. Вместе с этим применительно к нашей первой оценке хотел бы отметить, что та, оценка в проведении которой принимала участие Алла Тембулатовна, была проведена, на мой взгляд, очень качественно и профессионально.

 

- Какова роль государственной кадастровой оценки в жизни граждан и бизнеса?

 

- Государственная кадастровая оценка помогает гражданам и бизнесу правильно ориентироваться в рыночной стоимости объектов недвижимости. Это особенно важно при купле-продаже, а также для расчета налогов. Кроме того, она способствует предотвращению споров между собственниками и государством.

 

         - Правильно ли я понимаю, что в настоящее время Росреестр и его территориальные органы проведением государственной кадастровой оценкой не занимаются?

 

         -Да, до 2017 года вопросы кадастровой оценки входили в компетенцию Росреестра, но государство, совершенствуя данный процесс, ввело институт государственных кадастровых оценщиков, которые на постоянной основе определяют кадастровую стоимость объектов недвижимости. Ими стали вновь созданные или уже существовавшие государственные бюджетные учреждения, наделенные регионами соответствующими полномочиями. В нашем субъекте такое учреждение было создано в 2017 году и приступило к осуществлению полномочий по оценке земли и недвижимости уже в 2018 году.

 

         -Тогда следующий вопрос я адресую директору ГБУ РСО-Алания «Центр государственной кадастровой оценки» Алану Хетагурову – какая работа проведена и какие планы у Вашего учреждения на ближайшие годы в области кадастровой оценки?

 

-В соответствии с Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке» в 2022 году во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в нашей республике была проведена государственная кадастровая оценка всех учтённых в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков всех категорий в общем количестве около 220 тысяч, а в 2023 году проведена государственная кадастровая оценка всех объектов капитального строительства - зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест в количестве более 352 тысяч, с последующей периодичностью проведения государственной кадастровой оценки в 4 года. 

Мы планируем продолжать внедрение новых технологий и улучшение качества проведения кадастровой оценки. При этом, считаем главной задачей ГБУ формирование справедливой и экономически обоснованной кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Хочу отметить, что только качественное взаимодействие и общая координация действий органов власти, организаций и ведомств, в частности Правительства республики, Управления Росреестра, филиала ППК «Роскадастр»,Министерства государственного имущества и земельных отношений, Управления Федеральной налоговой службы, а также глав администраций местного самоуправления районов Республики и г.Владикавказаа, непосредственно связанных с проведением и использованием результатов государственной кадастровой оценки, позволят решить проблему достоверности определения кадастровой стоимости и пополнения местных бюджетов, а также существенно улучшить процесс государственной кадастровой оценки в нашей Республике.

 

-А много ли поступает нареканий (претензий) от граждан и организаций по поводу проведенной кадастровой оценки? Каковы ваши рекомендации для граждан, которые хотят узнать больше о кадастровой оценке своих объектов?

 

-Сразу скажу, что совместно с Управлением Росреестра по Северной Осетии мы ведем большую разъяснительную работу по вопросам кадастровой оценки в целях снижения социальной напряженности среди граждан и бизнеса. Несмотря на это, конечно, поступают обращения от граждан и предпринимателей, в 2023 году было рассмотрено 29 обращений, в первом полугодии этого года – 15. Также поступают обращения в комиссию по оспариванию результатов кадастровой стоимости. В 2023 году было рассмотрено 1такое заявление, за первое полугодие текущего года – 5. Что касается рекомендаций для граждан, то я рекомендую обращаться к нашим официальным ресурсам, где представлена актуальная информация. Также можно воспользоваться электронными сервисами Росреестра для получения данных о кадастровой стоимости. Наши специалисты всегда готовы проконсультировать всех заинтересованных лиц по вопросам относительно кадастровой стоимости принадлежащих им объектов.

 

-В завершение хотел бы еще раз обратиться к Вам, Казбек Назирович, как бы Вы в общем оценили этот 25-летний период? Какие достижения можно выделить?

 

-За эти 25 лет мы все вместе прошли большой путь. Государственная кадастровая оценка стала важным инструментом для обеспечения прозрачности рынка недвижимости и формирования налоговой базы. Были внедрены современные технологии, что позволило значительно улучшить качество и скорость проведения всех работ, связанных с оценкой и земли и объектов недвижимости. Говоря о юбилейной дате, связанной с государственной кадастровой оценкой, хотел бы немного поделиться впечатлениями от посещения Всероссийского международного форума «Компетенции 2024. Кадастровая оценка», который состоялся в июне этого года в Москве на ВДНХ под руководством Росреестра. Более 8 часов длилось данное мероприятие. На нем присутствовали ветераны отрасли, сотрудники Росреестра и ППК «Роскадастр», работники бюджетных учреждений с полномочиями кадастровой оценки недвижимости и участники оценочного сообщества, представители бизнес-сообщества, а также представители делегаций из Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана. Руководитель Росреестра Олег Скуфинский вручил ведомственные награды лучшим специалистам отрасли и эффективным коллективам из регионов страны. Во время стратегической сессии российские и зарубежные эксперты озвучили идеи и решения, которые помогут задать вектор для развития отрасли в будущем.

 

Артур Габуев

 

 

"Вместе мы строим будущее, где культура и семейные ценности занимают особое место"

24.03.2026 | 10:30

Черниговский район Запорожской области часто появляется в сводках новостей в последние годы. В 2023 году он стал подшефным регионом для Северной Осетии, что положительно сказалось на его восстановлении и развитии. Помимо социально значимых объектов, в районе возрождается и культурная жизнь.

Каждая спасенная жизнь - маленькая победа

20.03.2026 | 10:21

В Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции штатным психологом, которая пытается отговорить женщин от аборта, является Юлия Александровна Афанасьева, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии СОГУ, медицинский психолог.

Многоотраслевой. И очень востребованный

13.03.2026 | 10:15

Всем привычная аббревиатура ВГМТ, когда-то она означала Владикавказский горно-металлургический техникум, теперь зазвучала по-новому. Отныне она расшифровывается, как Владикавказский государственный многоотраслевой техникум.

Не дроппни свою жизнь

27.02.2026 | 10:18

Каких только видов мошенничества не знала история! Одной из наиболее распространенных схем последних лет стало использование так называемых дропперов. Эта тема особенно актуальна для молодежи, которая из-за недостатка опыта и знаний финансовой безопасности становится легкой мишенью для злоумышленников.

За гранью алгоритмов. Дадим слово виртуальному помощнику

17.02.2026 | 11:37

Интеллектуальная программа, виртуальный собеседник, текстовой ассистент, искусственный интеллект – называйте их как угодно. Смысл остается в том, что все они являются современными инструментами, созданными для помощи и поддержки.

Будущее начинается сегодня

13.02.2026 | 10:18

В гармоничном симбиозе профессионализма и материнства появляются настоящие героини, для которых помощь другим — не просто слова, а конкретные действия. Фатима Магаева, заведующая женской консультацией Поликлиники №1 г. Владикавказа, а по совместительству мать четверых детей, не понаслышке знает, что значит забота о здоровье и рождение новой жизни.

Цифровые навыки: польза уже сегодня

06.02.2026 | 12:20

Анастасия Морозова — 16-летняя ученица ГБОУ «Диалог» — талантливый разработчик, создатель инновационного решения для поддержки малого бизнеса. Благодаря обучению в Яндекс.Лицее на базе IT-куба Владикавказа Анастасия разработала программу для автоматизированного учета товаров и расчета прибыли, ориентированную на предпринимателей.

Дом для героев: новая программа поддержки участников СВО в Северной Осетии

26.01.2026 | 14:06

Уютный дворик, красивый дом, цветы у окна – яркая картинка, которую многие представляют, мечтая о собственном жилье. Сегодня наша республика реализует жилищную инициативу по поддержке участников специальной военной операции и их семей.

Будем верить в новогоднее чудо

30.12.2025 | 10:26

«Информация не терпит вакуума», – говорит мне Оксана Царикаева. И мы все прекрасно понимаем, как она права… Голос у нее немного охрип, говорит, что ничего страшного. Просит не переживать, мол, обычная простуда. Она всегда такая. Боится потревожить, не хочет подвести, не умеет быть в стороне. Серьезная, вдумчивая, смелая.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Выбирать - это не право, это ответсвенность

01.07.2026 | 13:45

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва мы поговорили с Альдоной Багаевой, председателем Территориальной избирательной комиссии Правобережной части Владикавказа, чтобы узнать о новшествах, которые ожидают избирателей в этом году.

"Твой голос весомее, чем ты думаешь"

23.06.2026 | 10:20

Жанна Моргоева – о старте кампании, студенческих комиссиях и новых проектах молодых.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031