Бьет, значит любит?

06.12.2019 13:02
Бьет,  значит любит?

В то время, как депутаты Госдумы вносят десятки правок в законопроект о домашнем насилии, ежедневно женщины в Осетии продолжают страдать от рук тиранов, и, к сожалению, об этих историях мы узнаем уже после трагического исхода. В нашем интервью Асатр – лайф-коуч, специалист по отношениям, рассказал о том, как вычислить тирана, почему кавказские женщины молчат о домашнем насилии, а также о том, как детские травмы влияют на будущее человека.

 

- В 21 веке, когда, казалось бы, открыто говорят даже о самых интимных вещах, женщины молчат о домашнем насилии. Почему?

 

- Быть жертвой – это стыдно, поэтому молчат. В редких случаях страх молчания может быть обусловлен тем, что партнер угрожает расправой за обращение к кому-либо или в полицию. Но, находясь в правовом государстве, где действует аппарат защиты закона, жертва продолжает сохранять угнетенное состояние и оставаться в этих условиях.

 

Отношения – это многогранная тема. Когда двое вступают в отношения, включается целый комплекс разных составляющих: это эмоциональность, темперамент, характер, убеждения, воспитание. Сознание каждого человека находится в своем коконе, сколько людей, столько разных миров. Соответственно, как можно объяснить одной формулой, что происходит в разных случаях? Это невозможно, нужно каждый конкретный случай разбирать отдельно.

 

- Связана ли кавказская ментальность с молчанием из-за стыда?

 

- Обязательно. Если мы говорим об общечеловеческом – это одно, а если привязываемся именно к региону, то соответственно важно учитывать его менталитет. На Кавказе система отношений исторически патриархальна, мужчина всегда был защитником и воином, а девочка с момента рождения понимала, что должна стать женой и воспитывать детей.

Сегодня существует много законов, защищающих гражданина от насилия в тех или иных формах. Но если эти законы не действуют, то будут ли действовать еще какие-либо? Никакие запреты не остановят абьюзера. Задача «жертвы» - перестать ею быть на подсознательном уровне.

 

Но что происходит сегодня? Общество развивается, появилась конституция, а согласно ей мужчина и женщина – это «гражданин». Нет такого понятия, как «гражданка», и гендерных различий конституция не делает. У нас равные условия для мужчин и женщин, в этой связи патриархальная система уже не действует, потому что законодательно у каждого супруга равные права. Женщины чувствуют, что они равноправны, по крайней мере, де-юре. Но многие кавказские мужчины по-прежнему считают, что они в иерархии выше, и в некоторых семьях на этой почве может возникать конфликт – именно в условиях кавказского менталитета.

 

Радует тот факт, что в Осетии большинство семей полные, а женщины замужем, в отличии, например, от той же центральной части России, где много разводов. Но мы входим в новую цивилизацию, меняется наше сознание и мышление, нужно адаптироваться к новым реалиям. Женщины более жизнеспособны, потому что рождены быть матерями: их задача выжить и физически обеспечить безопасность себе и своему ребенку. А мужчины консервативны.

 

Сегодня женщины хотят иметь возможность работать и конкурировать с мужчинами, а некоторые мужчины по старинке считают, что «место женщины на кухне». Но это уже архаика, которая отмерла. Место женщины там, где она сама определяет его для себя. Но не все мужчины готовы принять это психологически.

 

- Как вычислить агрессора и не вступить с ним в отношения?

 

- Чтобы вычислить агрессора, нужно смотреть и слышать. Раньше брак был имущественным союзом с целью его сохранения, приумножения и воспитания общих детей. Такой брак не предусматривал развода, а сегодня развод является неотъемлемым правом гражданина. В этих условиях большинство людей вступают в брак, по сути, слепо – на основе «любви». Но в отношениях есть определенные этапы, и, как правило, любовь – это седьмой и финальный этап.

 

Начинаются отношения с «химии» - эйфории, не любви, а когда человек находится в таком состоянии, его сознательность притуплена. Жертва встречает агрессора, влюбляется в него, и даже когда он ее бьет, она думает, что «бьет, значит любит». В состоянии эйфории человек не способен адекватно видеть и слышать другого. Можно написать много статей, и люди их прочитают, но в момент, когда будет происходить эта «химия», человек отключится от всего. Эта информация восстановится в памяти спустя время, когда пройдет эйфория, но будет поздно, потому что уже будет либо семья, либо глубокие отношения.

 

Нужно просто слушать и смотреть, что говорит ваш визави еще на стадии свиданий, как он себя ведет и реагирует. Потому что чаще всего абьюзеры - это люди, которые скрывают свою сущность, и вычислить их бывает крайне сложно, потому что они, по сути, охотники, но если хищник охотится, чтобы выжить, то абьюзеры делают это из-за страха погибнуть. Это слабые люди. Тот человек, который получает удовольствие от угнетения слабого, психологически не здоров.

 

- А если возникает эмоциональная зависимость?

 

- В этом случае отношения приобретают патологический характер, в них возникают роли «жертва» и «палач». Здесь уже используются совершенно другие методы, как выходить из этого состояния.

 

Человек-жертва по определению обречен оказываться в ущемленных условиях. Абьюзеры ищут именно таких, потому что если они встретят равного по силе, то будут избегать его. Жертва всегда притягивает к себе палача. Человек, взрослеющий в позиции жертвы, «обречен» терпеть насилие над собой в том или ином виде. Он не может иначе, ибо не осознает того, что вынуждает его попадать под гнет абьюзеров. У агрессоров подсознательное чутье на «жертву», он чувствует интуитивно ее энергию. Именно поэтому «жертва» не в состоянии избежать встречи с «палачом». И более того, в этом состоянии она находится не по своей воле, а по воле тех факторов, которые предшествовали ее становлению жертвой.

 

 

Стоит отметить факт, что мужчины тоже бывают жертвами, и есть жены, которые поколачивают своих мужей. Но дело в том, что исторически так сложилось, тем более на Кавказе, что мужчина лучше умрет от побоев, чем признается кому-то: «Меня бьет жена». Но со стороны женщин часто идет психологическое давление на мужчину. Например, в виде манипуляций: «У моей сестры муж – настоящий мужчина, он ей шубу купил, на руках носит». На мужчин это действует негативно, так же, как на ребенка негативно влияет сравнение его с другими детьми.

 

- Как появляются «палачи» и «жертвы»?

 

- Когда ребенку говорят: «Посмотри, вот Вася – отличник, а ты плохо учишься - это позор, а Васей родители гордятся». Взрослые думают, что таким образом они стимулируют своего ребенка, а на самом деле они втаптывают его самооценку. Ребенок начинает думать, что если он не будет отличником, то не будет важен, любим. Это постепенно превращает его в жертву.

 

Детство – плодородная почва для формирования психотравм. Они могут возникать уже в перинатальный период, то есть до рождения. Эмоциональный фон мамы напрямую влияет на ребенка. Так, если она тревожная, сомневается в своем желании родить ребенка, то он, находясь в утробе, это воспринимает и уже не чувствует себя нужным. Также, когда новорожденный плачет, к нему очень важно подойти, потому что в этот момент он проверяет, нужен он или нет. И если родители не реагируют, у ребенка закрывается какая-то часть его психики: право на любовь, право быть нужным, право быть реализованным - все эти права блокируются, и он вырастает жертвой.

 

Точно так же формируется и агрессор. Абьюзер через насилие компенсирует нехватку любви, восполняет свою значимость за счет унижения кого-то другого. Этот человек - такая же жертва. В отношениях «палач-жертва» роли часто меняются. Палач становится жертвой, а жертва в какой-то момент становится палачом, потому что не находит способа защитить себя, но при этом ненавидит насильника, мечтает отомстить и ментально уничтожает – вплоть до желания убить.

 

Жертва и абьюзер находятся в «одной лодке», и когда их связывают длительные отношения – с учетом, что в семье уже действует сценарий, когда сильный угнетает слабого, то изменить отношения крайне сложно или невозможно. Их можно, а порой нужно полностью прекратить. То есть человеку, который недоволен ситуацией, нужно принять решение выйти из нее.

 

- Вы уже сказали о том, что детство играет значительную роль в становлении агрессора, есть ли другие причины: комплексы, несозревшее «Я»?

 

- Да, ключевые слова: «несозревшее «Я». Оно созревает в первые годы с момента рождения. Когда формируется модель семьи, а это происходит уже в раннем возрасте, мальчик считывает сценарии отца: как он себя ведет, как реагирует на это мать. Девочка смотрит на маму и перенимает ее программы поведения. Опять же в различных случаях ребенок принимает разную стратегию. По моему мнению, человек уже рождается с определенным набором качеств характера, некоторые из которых не изменить. Нельзя сказать, что кто-либо рождается «жертвой», но предрасположенность к этому может иметься. Поэтому, если ребенок растет в семье, где его воспитывают в любви и принятии, то он не становится жертвой.

 

 В тот момент, когда человек перестает быть жертвой, он становится не интересен абьюзеру. Это, наверное, единственный стоящий и эффективный выход из ситуации: перестать быть жертвой и не искать вторичные выгоды в своей ущемленной позиции.

 

 

- Есть ли шанс на исправление «палача»?

 

- Один человек не может заставить другого измениться – это то же насилие. Человек может измениться сам, если он этого пожелает. Когда один супруг рассчитывает, что другой начнет меняться, – это тупик. Так, жертва насилия ждет, что абьюзер «одумается» или пойдет к психологу. Этого не произойдет.

 

В случае, когда в отношениях кого-то сильно что-то не устраивает, он и должен начать меняться. Семья как сообщающие сосуды: если в одном происходят изменения, то и в другом тоже. Вот почему есть смысл обращаться к специалистам тому, кто считает, что «виноват» партнер, потому что виноватых не существует, и именно он является «носителем симптома». Невозможно принудить партнера работать с психологом, чтобы стать другим. Даже если он будет ходить к специалисту, то лишь чтобы отбыть повинность, и будет ждать завершения «срока отбытия».

 

- А «жертва» может измениться?

 

- Конечно! И в тот момент, когда человек перестает быть жертвой, он становится не интересен абьюзеру. Это, наверное, единственный стоящий и эффективный выход из ситуации: перестать быть жертвой и не искать вторичные выгоды в своей ущемленной позиции.

 

Потому что люди в позиции «жертвы» со временем учатся получать какую-то свою психологическую выгоду. Во-первых, они так привыкли жить с детства и не мыслят иного способа выжить. А во-вторых, потому что им сочувствуют, помогают, делают поблажки – а это выгодно.

 

- Как спастись от насилия в семье?

 

- Абьюзивные отношения формируются постепенно, и насильственный сценарий проявляется не сразу. Но положить этому конец крайне важно. Прежде всего, следует осознать недопустимость насилия в отношении себя и взять, наконец, ответственность за свою жизнь в свои руки. Абьюзера надо вызвать на диалог и твердо уведомить о неприемлемости его поведения. Если ситуация не меняется, необходимо переехать - то есть прекратить совместное проживание. В случае преследования или физического насилия сразу обратиться в органы правопорядка. И обязательно начать работать со специалистом.

 

- Что делать в ситуации, когда палач продолжает терроризировать жертву и после развода?

 

- Эта ситуация уже выходит за рамки закона, соответственно, нужно обращаться за защитой. Сегодня существует много законов, защищающих гражданина от насилия в тех или иных формах. Но если эти законы не действуют, то будут ли действовать еще какие-либо? Никакие запреты не остановят абьюзера. Задача «жертвы» - перестать ею быть на подсознательном уровне.

 

 

"Мы всего лишь люди"

25.11.2014 | 13:24

Трудно представить себе, как сложна и непроста монашеская жизнь. Возможно, принятие пострига в 17, 18 или 19 веках было легче, нежели чем в 21 -ом. Когда тебя окружает изобилие роскоши, богатство выбора изысканных и красивых вещей, когда сама магазинная витрина напоминает "рай", а вся современная жизнь "пропитана" ядовитыми речами змея-искусителя - трудно оставаться кротким и смиренным. Именно поэтому монахи 21 века вызывают в нас неподдельное чувство уважения, ведь отказаться от "запретного плода " - задача не из легких. Но вот наместник Аланского СвятоУспенского мужского монастыря Отец Стефан думает иначе...

Джина Дудиева:" Новости должны быть добрыми"

21.11.2014 | 15:37

Сегодня Всемирный День телевидения. Праздник, который объединяет представителей самых разных профессий -журналистов, операторов, режиссеров, редакторов. Благодаря им мы имеем доступ к информации о важнейших событиях, происходящих в стране, мире. Их работа требует высочайшего профессионализма и мастерства. Стремление к объективности и сохранению общечеловеческих ценностей - принципы, по которым они работают. Уже невозможно представить свою жизнь без телевидения, где работают не только профессионалы своего дела, но и люди, небезразличные к людским судьбам и событиям, происходящим в обществе. Такие, как редактор информационной программы "Вести-Алания. Утро", с недавних пор - автор проекта "Ваш выход" Джина ДУДИЕВА.

Природа, баланс и ничего кроме этого

24.10.2014 | 13:56

Гастрономические сезоны Натальи Марзоевой - "блюдо", достойное всех звезд Мишлена. Она смогла создать сферу, в которой преуспела. Как? Рецепт простой - взять большую идею и поместить ее в крошечное пространство, ограничивающееся пределами тарелки.

Экспертиза покажет

21.10.2014 | 14:10

Беловоротничковая преступность в сфере финансовых преступлений выглядит не так шокирующе, как разбой посреди белого дня, но это как раз тот случай, когда при внешнем соблюдении приличий, нарушение закона запускает механизм, наносящий ущерб, последствия которого переоценить сложно.

Филигранная работа

17.10.2014 | 13:54

Он умеет смешивать краски и в творчестве, и в жизни. Наверное, поэтому, любая работа получается филигранной. Студент актерского ВГИКа приехал в Петербург, чтобы строить карьеру, а заодно - лично познакомиться, как он сам говорит, с городом иллюзий. Санкт-Петербург для Константина Бутаева не посторонний город - здесь учились его родители, здесь они женились, здесь остался он.

Играя светом и тенью

03.10.2014 | 14:20

Утонченная, позитивная, воздушная и вместе с тем удивительно сосредоточенная и заряженная на динамичную работу. Ее мир особенный, со своими правилами, которые диктуют три главных игрока -свет, цвет и тень.

Неразгаданные загадки Кавказских гор

30.09.2014 | 14:22

В молодежном центре "Барс" состоялась IV Международная научно-практическая конференция, приуроченная к 65-летию директора Центра геофизических исследований ВНЦ РАН и РСО-А профессора Владислава Заалишвили.

Вкусная "Кухня"

25.07.2014 | 12:28

Пять осетин встретились на "Кухне" и показали свои кулинарные способности

Смешной, качественный, а потому рейтинговый сериал "Кухня" полюбился телезрителям однозначно за то, что позволяет приправить будничные дни щедрой щепоткой юмора. Каждая серия - ну просто пальчики оближешь. Талантливая команда, хороший сюжет, незатасканная идея, актерская игра - вот что сделали "Кухню" по-настоящему аппетитной. И в каждом из названных "ингредиентов" не обошлось без осетин. Аслан Сокуров - сценарист, Аслан Гугкаев - сценарист и креативный редактор, Анжелика Бокоева - режиссер по планированию, Эльберд Агаев и Заур Байцаев задействованы в актерском составе. Эльберд играет Тимура - поставщика продуктов в ресторан "Claude Monet", Заур - его племянника Сосика.

По следам истины

25.07.2014 | 11:21

Нашумевшие сериалы "След " и "Шерлок Холмс " окрасили профессию криминалиста ореолом романтики. На самом деле именно романтики в этой не простой работе практически нет. Есть предельная преданность делу, потому что без нее невозможно выдержать те сложности, с которыми приходится сталкиваться каждый день сотрудникам отдела криминалистики республиканского Следственного комитета. Сегодня - День сотрудников органов следствия России - повод как нельзя более подходящий для того, чтобы попытать вопросами начальника отдела криминалистики СУ СК РФ по РСО-Алания Чермена КАЗИЕВА.

ЮМОРНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

21.07.2014 | 13:37

Откроем тайну - стендап-комики не очень жалуют, когда их называют стендаперами, правилен первый вариант, именно - стендап-комики.Это "Слово" в свое время еще Тимур Каргинов объяснил. С тех пор не ошибаемся. Стать стендап-комиком сможет в Осетии любой желающий. Такую отличную возможность предоставит Сослан Плиев. Отчасти уже предоставляет, организовав StandUp-тренинги. Плиев - личность весьма неодномерная, известная блогерством, "Зеброй", КВНом, телевидением, книгой и много чем еще. Общаясь с такими людьми, тут же попадаешь под их обаяние. Речь ведут убедительную и, главное, доверительную, аналогии приводят красочные и в точку, а еще могут на раз-два объяснить мудреные и не очень понятные вещи. "Адепт юмора" и такой, знаете, мизантроп наоборот рассказывает о своем новом увлечении, рассуждает о шутках - смешных и не очень, зарождении стендапа в Осетии и своем появлении в нем.

 

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Выбирать - это не право, это ответсвенность

01.07.2026 | 13:45

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва мы поговорили с Альдоной Багаевой, председателем Территориальной избирательной комиссии Правобережной части Владикавказа, чтобы узнать о новшествах, которые ожидают избирателей в этом году.

"Твой голос весомее, чем ты думаешь"

23.06.2026 | 10:20

Жанна Моргоева – о старте кампании, студенческих комиссиях и новых проектах молодых.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031