Контроль и порядок

26.07.2022 14:44
Контроль и порядок

Контрольно-следственный отдел является одним из важнейших звеньев в системе Следственного Комитета Российской Федерации. Вчера в России отмечали День сотрудника органов следствия. В нашем интервью с заместителем руководителя Контрольно-следственного отдела СУ СК РФ по РСО-Алания, подполковником юстиции Ингой Цаллаговой мы поговорили о наиболее главных темах в деятельности подразделения. 

 

- Инга Фидаровна, через ваш отдел проходят практически все уголовные дела. Как Вы оцениваете текущую криминогенную обстановку в Северной Осетии?

- Если исходить из количественных показателей, касающихся работы по противодействию преступлениям, за первое полугодие 2022 года в следственные подразделения Следственного управления поступило 1760 сообщений о преступлениях, что на 143 сообщения больше, чем в том же периоде прошлого года. Возбуждено 327 уголовных дел, расследовано 169 уголовных дел, из которых 82 дела об особо тяжких и тяжких преступлениях. С целью противодействия 

преступности Следственным управлением на постоянной основе осуществляются мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в целом, организовано надлежащее межведомственное взаимодействие с подразделениями различных служб и ведомств Российской Федерации.

 

- Какие задачи стоят перед вашим отделом?

- Основными направлениями деятельности Контрольно-следственного отдела являются: осуществление ведомственного контроля за деятельностью территориальных следственных подразделений, оказание практической и методической помощи в ходе работы следователей; рассмотрение жалоб и обращений граждан; представление интересов Следственного управления в суде; аналитическая работа деятельности Следственного управления. Наиболее важным, на мой взгляд, является работа по обеспечению контроля и проверка законности и обоснованности действий и решений следователей при приеме, регистрации, организации своевременной проверки каждого сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, а также по контролю за ходом и результатами расследования уголовных дел. Кроме того, в наши полномочия входят также проведение проверок и принятие решений в порядке ст. 144, 145 УПК РФ и расследование уголовных дел.

 

- Есть определенное мнение, что у следствия не женское лицо, согласны ли Вы с этим? 

- С данным утверждением я не совсем согласна. Каждый человек, независимо от половой принадлежности, сам определяет для себя сферу деятельности. Следствие - это призвание, которому человек должен быть готов посвятить большую часть своей жизни. Работа следователя действительно тяжелая, поэтому на это способен лишь тот, кто искренне любит следствие и руководствуется желанием помогать в восстановлении социальной справедливости и в борьбе с преступностью. 

 

- Внесла ли пандемия COVID-19 какие-то коррективы в расследования за последние два года?

- Пандемия и установленный на некоторое время режим самоизоляции повлиял не лучшим образом. Так стало затруднительно проведение проверочных мероприятий по сообщениям граждан о совершении преступлений и проведение следственных действий по уголовным делам, находящимся в производстве. Проведение указанных мероприятий, в которых участвуют граждане, пришлось на это время приостановить, чтобы не подвергать риску заражения. Кроме того, по ряду уголовных дел подозреваемые (обвиняемые) заболевали коронавирусной инфекцией СOVID-19, в связи с чем мы были вынуждены приостановить на это время производство по уголовным делам. Кроме того, был приостановлен личный прием граждан, однако в данной ситуации мы воспользовались возможностью проведения приема граждан с помощью видеосвязи с использованием приложений.

 

- Расскажите о наиболее резонансных уголовных делах, которые расследованы Следственным управлением?

- В качестве примера можно привести уголовное дело, возбужденное в отношении главы одного из сельских поселений по ч. 2 ст. 292 УК РФ по факту внесения им заведомо ложных сведений в выписки из похозяйственной книги, на основании которых лицам, не имеющим на то право, выданы земельные участки, которыми впоследствии они завладели. Преступными действиями главы сельского поселения причинен ущерб на 2 015 000 рублей, из которых на стадии следствия возмещено 1 602 000 рублей, кроме того, наложен арест на имущество обвиняемого на сумму 1 834 000 рублей. Уголовное дело направлено в суд.

 

- Как обстоят дела с расследованием коррупционных преступлений? Можно привести цифры?

- В рассматриваемом периоде в Следственное управление и его подразделения поступило 154 зарегистрированных в установленном порядке сообщения, содержащих сведения, указывающие на признаки преступлений коррупционной направленности. По результатам рассмотрения в порядке ст. 144 УПК РФ возбуждено 102 уголовных дела. Большая часть из них возбуждена ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Расследовано и направлено в суд 24 уголовных дела, по которым возмещен причиненный ущерб на сумму 3 787 316 рублей, также наложен арест на имущество обвиняемых в порядке ст. 115 УПК РФ на сумму 6 065 887 рублей.

Расследование уголовных дел в отношении должностных лиц представляет сложность, определенную статусом лица и делегированными ему от имени государства властными полномочиями. Кроме того, преступления такого рода обладают высокой латентностью, также следует учитывать имеющиеся пробелы в законодательстве.

Несмотря на сложности в расследовании указанной категории преступлений, следователями Следственного управления уделяется большое внимание вопросам выявления данных фактов, своевременного и объективного рассмотрения сообщений о преступлениях, надлежащего на них реагирования.

Расследование уголовных дел и рассмотрение материалов такого характера находятся на постоянном контроле в аппарате и у руководства Следственного управления.

 

- Ведется ли работа с обращениями граждан через соцсети и приносит ли она свои плоды? 

- Ежегодно в Следственное управление поступает более тысячи обращений граждан и подавляющее большинство из них приходит посредством социальных сетей СКР. Как я упоминала ранее, к такой практике граждане перешли в связи с коронавирусной инфекцией, и после отмены всех ограничений на территории РФ практика осталась, как более удобная и эффективная.

 

- Почему говорят, что следствие любит тишину?

- Не слышала такого  выражения, но по своей сути оно верное. Запрет на разглашение данных предварительного расследования предусмотрен законодательством Российской Федерации, в том числе уголовно-процессуальным. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению для соблюдения прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства, а также с целью недопущения получения лицом, совершившим преступление, сведений о ходе расследования, воспользовавшись которыми он может оказать воздействие на свидетелей, доказательства по делу или иным образом способствовать сокрытию преступления и избежать уголовной ответственности. 

 

- Бывает, что дела прекращают, и по каким основаниям?

- Прекращение уголовного дела предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством в случаях: отсутствия события преступления; отсутствия в деянии состава преступления; истечения сроков давности уголовного преследования; смерти подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего; отсутствия заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению; отсутствия заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 УПК РФ  либо отсутствия  согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 УПК РФ.

 

- Остается ли у Вас время на семью, спорт, отдых, хобби?

- Да, я уделяю время как своей семье и друзьям, так и моим хобби, которых у меня достаточно много.

 

Беседовал Арсен Дряев

 

 

КРЫМ ДИКТУЕТ КАВКАЗУ ПОВЕСТКУ

06.06.2014 | 14:05

О последствиях украинского кризиса для России в целом и Северного Кавказа, в частности, о слабой региональной информационной политике, а также о необходимости создания Министерства информации, курирующего Кавказ и Крым, и наконец, о перспективах возможных кандидатов на пост мэра Владикавказа и Главы Северной Осетии рассуж дал на страницах газеты “Слово” известный политолог Игорь ПАНАРИН.

Станет ли Кавказ давосом

19.02.2014 | 14:41

Что такое жить в одной из республик Северного Кавказа может понять только человек, который здесь родился и вырос. При слове"Кавказ" у жителя остальной части России возникает определенный ассоциативный ряд, и чего уж тут лукавить, далеко не всегда он бывает радужным. Своими мыслями по этому поводу с нашей газетой поделился известный российский политолог, доктор политических наук Игорь Панарин.

Битва в пустыне

01.02.2014 | 14:29

Эксклюзивное интервью газете "Слово" дал Андрей Каргинов - чемпион "Дакара-2014"

Откроет ли свои двери санаторий " Кармадон"

28.01.2014 | 14:55

В восприятии многих людей слово "профсоюз" ассоциируется чаще всего с регулярными профсоюзными взносами и распределением санаторных путевок. Переход российского общества к рыночным отношениям коренным образом изменил характер взаимоотношений профсоюзов с органами государственной власти, работодателями и поставил перед организацией новые задачи. О механизме взаимодействия профсоюзов на власть, восстановлении санатория " Кармадон", профсоюзных льготах, об этом и многом другом рассказал гость нашей редакции председатель Объединения организаций профсоюзов

Три года службе криминалистики

14.01.2014 | 14:05

Благодаря профессионализму и усилиям сотрудников этой службы раскрываются не только обычные, но и неочевидные преступления. В преддверии трехлетия основания службы подробности и особенности работы раскрывает начальник Отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ Чермен Юрьевич Казиев.

Религия как вера, вера как посох!

19.12.2013 | 12:08

Понятия веры и религии, что у них общего? Надо ли человеку с верой обязательно становиться религиозным? Или предыдущий вопрос звучит абсурдно?

Владыка Зосима: "Я поразился:три пирога, чаша... можно сказать, литургия!"

13.12.2013 | 16:27

В интервью ”15-му Региону” архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима рассказал о том, что его больше всего удивило в Осетии, и о конфликте полуторагодовалой давности.

"За любовь За"

09.12.2013 | 15:21

Медия группа «Ярче» при поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии приступила к производству короткометражного художественного фильма, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

О коррупции как она есть

06.12.2013 | 14:26

Война, объявленная коррупции Верховным главнокомандующим Российской Федерации, ведется не первый год. По идее, она должна была стать не просто популистской кампанией, а социальным процессом, чего до сих пор не произошло. Если судить по результатам проведенных чисток в высших эшелонах власти, жернова антикоррупционной молотилки работают весьма избирательно, и предсказать, кого они уничтожат, а кого лишь слегка заденут, порой не берутся даже эксперты. К примеру, нет единого мнения относительно судьбы бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, которому планируют предъявить обвинение в халатности.

Тамерлан Гусов: "Свой шанс я реализую всегда..."

25.10.2013 | 10:55

Завершив обучение в престижных вузах России и Великобритании, он получил образование, о котором многие мечтают, но при этом считает себя особенным только потому, что вырос "в лучшем месте на земле — Ардонском районе". Реализовать свои способности и знания именно здесь для него самый важный проект. Тамерлан Гусов не из тех молодых людей, у которых есть готовые ответы на все вопросы, скорее он создает впечатление хорошего хозяйственника, осознающего риски, которые знает, как обойти и заставить работать на дело.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Таймураз Тускаев: "Доброе имя - это главное"

21.08.2026 | 13:23

Каждый из нас приходит в этот мир с высоким предназначением — творить добро и оставлять после себя наследие, которое станет маяком для будущих поколений. Важно не только идти вперед, но и зажигать свет для тех, кто последует за тобой. Именно таким созидателем является герой сегодняшнего интервью — Председатель Парламента РСО-Алания Таймураз Русланович Тускаев, человек, чья деятельность стала именно таким путеводным огнем.

Территория перемен

14.08.2026 | 16:24

Есть места, которые меняются постепенно - год за годом, улица за улицей, дом за домом. А бывает иначе: приходит человек со свежим взглядом, с искренним желанием сделать лучше - и село стремительно расправляет плечи, наполняется новым дыханием.

Новые профессии - новые возможности

12.08.2026 | 16:53

Владикавказский многопрофильный техникум в прошлом году сменил руководителя. Им стал Станислав Дзгоев - участник специальной военной операции, выпускник Санкт-Петербургского университета МВД России. Награжден медалями «За отвагу», «За спасение погибавших» и «Во Славу Осетии».

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31