Москва не меняет своих решений

26.08.2022 12:58
Москва не меняет  своих решений

Р оссия не поменяет своей точки зрения по поводу того, почему, спустя менее чем две недели после атаки грузинских войск на спящий и мирный Цхинвал она сделала важный политический шаг и 26 августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Будучи президентом страны Дмитрий Медведев заявил тогда, что «Россия призывает другие государства последовать ее примеру». Объясняя этот шаг, он также подчеркнул, что, выбрав геноцид и агрессию для решения своих политических задач Михаил Саакашвили «собственноручно перечеркнул все надежды на мирное существование осетин, абхазов и грузин в одном государстве».

 
 
В свою очередь руководитель внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров подчеркнул тот факт, «что этот выбор был продиктован общечеловеческими ценностями, прежде всего, в интересах обеспечения безопасности и самого выживания их народов, как части цивилизационного разнообразия кавказского региона».
 
С тех пор прошло уже 14 лет и со стороны Запада неоднократно звучали грозные требования отозвать независимость Южной Осетии и Абхазии. Претензии, требования, ультиматумы некоторой части мирового сообщества в адрес России стали в последнее время уже какой-то печальной нормой. Вместо того, чтобы решать (или хотя бы пытаться решить) спорные моменты через диалог и многосторонние переговоры, оппоненты выбирают заведомо неконструктивный подход – и неудивительно, что не получают результата. Да и времена уже далеко не те, чтобы с Россией можно было разговаривать на языке ультиматумов и угроз.
Тем не менее относительно «свежим» и крайним ультиматумом из недавнего прошлого стало требование семи стран (Франции, США, Великобритании, Норвегии, Ирландии, Эстонии и заметьте Албании) «незамедлительно вывести свои вооруженные силы и отменить признание так называемой независимости Абхазии и Южной Осетии, которые являются территорией Грузии». Требование, понятно, было приурочено к очередной годовщине войны Грузии против Южной Осетии 2008 года (которая в обиходе называется Августовской войной). Наверняка «крикуны» заведомо и прекрасно понимают, что никакой отмены признания со стороны России не будет. По вполне объективным и рациональным причинам.
 
Россия не смогла предотвратить катастрофу Цхинвала и спасти гражданскую инфраструктуру Южной Осетии, однако ей удалось избежать катастрофы собственной государственности.
Отказ от прямого военного ответа на агрессию против российских миротворцев и находящихся под их защитой жителей Южной Осетии (а он был весьма вероятен до 14:00 мск 8 августа) полностью делегитимировал бы российскую власть в глазах собственного населения и сделал бы невозможным ее контроль над Северным Кавказом. Кроме того, он обнулил бы международный статус России (прежде всего, в глазах всех тех стран и сил, которые сегодня прямо или косвенно протестуют против агрессивных действий РФ).
 
Решение о вводе регулярных российских войск (дополнительных миротворческих сил) на территорию Южной Осетии (ЮО) – это первое геополитически и исторически значимое решение нового тогда президента России Дмитрия Медведева, которое, независимо от субъективных пожеланий и переживаний его самого и его близкого окружения, станет во многом системообразующим для политической повестки ближайшего периода его правления.
Накануне 14-й годовщины признания Южной Осетии редакция газеты «Слово» связалась с очевидцем и активным участником тех событий Коста Дзугаевым. Агрессия Грузии против Южной Осетии 8 – 9 августа 2008 г. застала его на посту Государственного советника Президента РЮО Эдуарда Кокойты. Он был в рядах боевых подразделений, защищавших Цхинвал до подхода российских войск. Заслуженный деятель науки РЮО, лауреат Госпремии им. К. Хетагурова, философ Коста Георгиевич Дзугаев ответил на несколько наших вопросов. 

- Каково значение признания Россией независимости Южной Осетии?
- Вопрос содержит характерную неточность, допускаемую многими экспертами и СМИ. Россия признала не независимость Южной Осетии, а ее государственность. Указ так и называется – «О признании Республики Южная Осетия», и пункт 1 гласит: «Учитывая волеизъявление югоосетинского народа, признать Республику Южная Осетия в качестве суверенного и независимого государства».
18 долгих лет мы верили и ожидали признания созданного нами государства, невзирая на хныканья пессимистов о том, что никто нас и никогда не признает. Но признание состоялось, и оно имеет огромное, судьбоносное значение для южной ветви осетинского народа – а следовательно, и для всего осетинского народа. Мы обрели суверенное право распоряжаться своей судьбой, и теперь – настаиваю на этом – только от нас самих зависит решение вопроса о вхождении нашей еспублики в состав России и последующего воссоединения с Северной Осетией в единое осетинское национально-государственное образование.
Но признание государственности Республики Южная Осетия имеет рубежное значение и для самой России. Ведь именно тогда президент России заявил, что «прежний миропорядок рухнул; отныне Россия будет твердо отстаивать свои интересы». И действительно, только после операции по принуждению к миру «08.08.08» стало возможным спасти от уничтожения Донецкую и Луганскую Народные Республики, поддержать Сирию в ее борьбе с терроризмом, а теперь и начать победоносную Специальную военную операцию на Украине.
 
- Роль и место региона на геополитической карте Южного Кавказа?
- Осетия для России традиционно занимает особое положение именно в силу своего присутствия по обеим сторонам Главного Кавказского хребта и контроля над основными перевалами. Именно поэтому враждебные России силы предпринимали все усилия для ликвидации Южной Осетии, как геополитического плацдарма российского влияния на Южном Кавказе – и мы, живущие здесь, по факту являемся народом-гарнизоном, стойким, верным и героическим.
Хотелось бы, чтобы на Севере Осетии ценность осетинского Юга осознавалась еще более глубже и еще сильнее  ощущалась национально-государственная воля Севера, направленная на сближение с Югом, на интеграцию и в конечном счете на воссоединение Осетии. При этом Грузия умело и успешно блокирует осетинскую воссоединительную активность, ведет ответственную и выигрышную политику в отношении России – и я не уверен, что время в складывающихся условиях работает на нас…

- Возможные варианты и условия отношений с Грузией в обозримом будущем?
- По мере достижения целей СВО на Украине отношения с Грузией, с очевидностью сделавшей выбор в пользу бесконфликтного взаимодействия с Россией, будут нормализоваться – в том числе и конкретно между югоосетинской и грузинской сторонами. Собственно, первые признаки уже видны: президент РЮО А. Гаглоев разрешил для жителей Ленингорского и Дзауского районов пересечение границы с Грузией по установленным правилам. Другое дело, что процесс нормализации должен жестко контролироваться в целях пресечения коррупционного проникновения грузинского влияния к нам (продажных чиновников всегда и везде бывает больше чем достаточно), позиционирования грузинских спецслужб и т. д.; а кроме того, процесс должен быть максимально прозрачным для народа, полностью освещаться в СМИ и получать непрерывную легитимацию в общественном мнении.
Ясно, что в обозримом будущем признания РЮО со стороны Грузии и недружественных России государств не будет; поэтому речь идет о строго горизонтальных отношениях де-факто.
Но главным фактором влияния все же станет то, как будет решаться вопрос интеграции освобождаемых украинских территорий с Россией. Думаю, в ближайшие несколько месяцев мы подойдем к некоей историко-политической точке выбора, где решение придется принимать действующему руководству Осетии.
 
 
P.S.
Стоит отметить, что грузины очень быстро осознали, что враждовать с Россией слишком затратно и опасно. Торгово-экономические и отчасти гуманитарные отношения между странами уже восстановлены. С политическими сложнее, однако победа Турции во Второй Карабахской войне и усиление влияния Анкары на Южном Кавказе стало для Грузии крайне неприятным трендом. В какой-то момент целесообразность возьмет верх над обидой, и Тбилиси вынужден будет пойти на нормализацию отношений с РФ – ведь только Россия может быть противовесом Турции на Кавказе.
Таким образом, признание Южной Осетии и Абхазии в 2008 году было целесообразным. Оно соответствовало целям и задачам, которые стояли тогда перед российской внешней политикой. Ровно так же, как не признание, а присоединение Крыма в 2014 соответствовало целям и задачам в тот период.       

 
Арсен Дряев                                                                                             

 

Время вируса

20.02.2015 | 13:36

Каждый год медики ожидают сезонный всплеск вирусных заболеваний

"Мы всего лишь люди"

25.11.2014 | 13:24

Трудно представить себе, как сложна и непроста монашеская жизнь. Возможно, принятие пострига в 17, 18 или 19 веках было легче, нежели чем в 21 -ом. Когда тебя окружает изобилие роскоши, богатство выбора изысканных и красивых вещей, когда сама магазинная витрина напоминает "рай", а вся современная жизнь "пропитана" ядовитыми речами змея-искусителя - трудно оставаться кротким и смиренным. Именно поэтому монахи 21 века вызывают в нас неподдельное чувство уважения, ведь отказаться от "запретного плода " - задача не из легких. Но вот наместник Аланского СвятоУспенского мужского монастыря Отец Стефан думает иначе...

Джина Дудиева:" Новости должны быть добрыми"

21.11.2014 | 15:37

Сегодня Всемирный День телевидения. Праздник, который объединяет представителей самых разных профессий -журналистов, операторов, режиссеров, редакторов. Благодаря им мы имеем доступ к информации о важнейших событиях, происходящих в стране, мире. Их работа требует высочайшего профессионализма и мастерства. Стремление к объективности и сохранению общечеловеческих ценностей - принципы, по которым они работают. Уже невозможно представить свою жизнь без телевидения, где работают не только профессионалы своего дела, но и люди, небезразличные к людским судьбам и событиям, происходящим в обществе. Такие, как редактор информационной программы "Вести-Алания. Утро", с недавних пор - автор проекта "Ваш выход" Джина ДУДИЕВА.

Природа, баланс и ничего кроме этого

24.10.2014 | 13:56

Гастрономические сезоны Натальи Марзоевой - "блюдо", достойное всех звезд Мишлена. Она смогла создать сферу, в которой преуспела. Как? Рецепт простой - взять большую идею и поместить ее в крошечное пространство, ограничивающееся пределами тарелки.

Экспертиза покажет

21.10.2014 | 14:10

Беловоротничковая преступность в сфере финансовых преступлений выглядит не так шокирующе, как разбой посреди белого дня, но это как раз тот случай, когда при внешнем соблюдении приличий, нарушение закона запускает механизм, наносящий ущерб, последствия которого переоценить сложно.

Филигранная работа

17.10.2014 | 13:54

Он умеет смешивать краски и в творчестве, и в жизни. Наверное, поэтому, любая работа получается филигранной. Студент актерского ВГИКа приехал в Петербург, чтобы строить карьеру, а заодно - лично познакомиться, как он сам говорит, с городом иллюзий. Санкт-Петербург для Константина Бутаева не посторонний город - здесь учились его родители, здесь они женились, здесь остался он.

Играя светом и тенью

03.10.2014 | 14:20

Утонченная, позитивная, воздушная и вместе с тем удивительно сосредоточенная и заряженная на динамичную работу. Ее мир особенный, со своими правилами, которые диктуют три главных игрока -свет, цвет и тень.

Неразгаданные загадки Кавказских гор

30.09.2014 | 14:22

В молодежном центре "Барс" состоялась IV Международная научно-практическая конференция, приуроченная к 65-летию директора Центра геофизических исследований ВНЦ РАН и РСО-А профессора Владислава Заалишвили.

Вкусная "Кухня"

25.07.2014 | 12:28

Пять осетин встретились на "Кухне" и показали свои кулинарные способности

Смешной, качественный, а потому рейтинговый сериал "Кухня" полюбился телезрителям однозначно за то, что позволяет приправить будничные дни щедрой щепоткой юмора. Каждая серия - ну просто пальчики оближешь. Талантливая команда, хороший сюжет, незатасканная идея, актерская игра - вот что сделали "Кухню" по-настоящему аппетитной. И в каждом из названных "ингредиентов" не обошлось без осетин. Аслан Сокуров - сценарист, Аслан Гугкаев - сценарист и креативный редактор, Анжелика Бокоева - режиссер по планированию, Эльберд Агаев и Заур Байцаев задействованы в актерском составе. Эльберд играет Тимура - поставщика продуктов в ресторан "Claude Monet", Заур - его племянника Сосика.

По следам истины

25.07.2014 | 11:21

Нашумевшие сериалы "След " и "Шерлок Холмс " окрасили профессию криминалиста ореолом романтики. На самом деле именно романтики в этой не простой работе практически нет. Есть предельная преданность делу, потому что без нее невозможно выдержать те сложности, с которыми приходится сталкиваться каждый день сотрудникам отдела криминалистики республиканского Следственного комитета. Сегодня - День сотрудников органов следствия России - повод как нельзя более подходящий для того, чтобы попытать вопросами начальника отдела криминалистики СУ СК РФ по РСО-Алания Чермена КАЗИЕВА.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Киберы Осетии"

24.07.2026 | 17:11

В 2023 году в Москве по инициативе учеников столичных медиаклассов было создано медиадвижение «Киберы», целью которого было создание безопасной и развивающей цифровой среды. Проект оказался успешным и важным – уже через год «Киберы» появились во всех федеральных округах России. Были созданы региональные штабы и профильные образовательные программы, в рамках которых молодежь обучается в сфере IT-технологий, медиа и создания контента.

Выбирать - это не право, это ответсвенность

01.07.2026 | 13:45

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва мы поговорили с Альдоной Багаевой, председателем Территориальной избирательной комиссии Правобережной части Владикавказа, чтобы узнать о новшествах, которые ожидают избирателей в этом году.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031