“Нæртон” Урузмага и его “железный” мир

29.06.2016 11:29
“Нæртон” Урузмага и его “железный” мир

 
Пока не титулованный бодибилдер, но  один из немногих, кто сегодня стремится к этому у нас в республике, - Урузмаг Баликоев. Он готовится и выступает на соревнованиях,
при этом остается высоким профессионалом в работе и не забывает об участии в общественной жизни.

 

Наш герой - личность разносторонняя. Республиканские СМИ прозвали его "крестным отцом” городского терренкура - именно его предложение выиграло в конкурсе на лучшее название парковой зоны - "Нæртон". По роду службы он - таможенник, объединивший два несовместимых понятия "скромный бодибилдер". Свой первый опыт в соревнованиях Урузмаг Баликоев получил в этом году на чемпионате Южного федерального округа "Самсон-39", где вошел в десятку лучших в номинации "пляжный бодибилдинг". На следующем "Самсоне" он планирует стать первым, а там и до чемпионата России рукой подать. О планах осетинского бодибилдера в специальном интервью газете "Слово".

 

- Почему Вы решили профессионально заняться бодибилдингом. У нас ведь в Осетии самыми популярными считаются борьба и дзюдо.

 

- Все началось два года назад. Сначала я просто хотел вести здоровый образ жизни. В детстве занимался борьбой и баскетболом, но успехов особых не достигал. Все было в порядке общего развития.

После 3-4 месяцев занятий в зале на меня обратил внимание инструктор Батраз Байсангуров. Был я не столь атлетичен, как хотелось бы, но он предложил мне попробовать заняться фитнесом более серьезно.

Понемногу начали появляться результаты. На тот момент я был вдохновлен такими спортсменами, как Джереми Буэндия, Садик Хадзович, Денис Гусев.

С конца 2014 года был убежден, что это мой вид спорта.

 

- Как пришел тот драматичный момент, когда Вы поняли - "все, это мое!"?

 

- Я просто доверился своему тренеру. Он советовался обо мне с известными спортсменами, покупал консультации у ведущих тренеров. В апреле 2016 года мы с тренером и товарищем Аликом Гулухиди поехали как зрители на чемпионат Ставропольского края по бодибилдингу. Когда я увидел профессиональных спортсменов, понял, что обязан попытаться быть среди них. Так и получилось: после 4-х месяцев жесткой диеты и ежедневных тренировок, иногда и по две в день, я пришел к своей цели и смог выступить. Естественно, что к этому моменту форма была уже хорошая, но "слабые места" все еще оставались.

 

- Насколько я знаю, у нас нет профессиональных лицензионных тренеров по бодибилдингу, тем не менее на чемпионате ЮФО "Самсон-39" Вы смогли войти в десятку лучших в категории пляжного бодибилдинга. Наверно, это не так сложно? Или я ошибаюсь, и занятия с тренером стоили очень больших трудов?

 

- Это весьма провокационный вопрос (улыбается). Батраз Байсангуров имеет огромный опыт тренера, в том числе работает с людьми с ограниченными возможностями и травмами. Те знания, которых не хватало, были дополнительно получены путем консультаций с известными спорт-сменами-бодибилдерами и профессиональными тренерами. Но тут также важен вопрос генетики, он является основополагающим моментом. Мое телосложение полностью подходит под стандарты пляжного бодибилдинга, что было определяющим для нас моментом.

 

- А как отнеслись к Вашим занятиям дома? Родители ведь советского прошлого...

 

- Скажу прямо - я волновался, когда начал говорить им об этом спорте, понемногу вводил их в курс. Да, родители из советского прошлого, но они очень современные, особенно отец, поэтому сложностей в том вопросе не было.

Честно говоря, я смущаюсь взглядов на мое тело, и с этим отдельно борется мой тренер, принуждая отрабатывать позирование в фитнес-зале.

 

- Это странно, мне казалось, мужчинам этого спорта незнакомо смущение.

 

- Да, я стремился к успеху, но до сих пор смущаюсь откровенных взглядов. Я простой парень из Беслана, который любит спорт.

 

- На соревнованиях, наверно, очень удивились участнику из Осетии, ведь от нашей республики никто никогда не выступал в этом виде спорта?

 

- Категория пляжный бодибилдинг - совсем юная в этом спорте (с 2011 года в мире), и самая эстетичная из остальных! Здесь не нужно раздувать себя до огромных размеров. Все просто: должен быть здоровый внешний вид, рельефное тело, шорты пляжные, улыбка в 32 зуба. Это привлекает внимание Да, я пока единственный, но в спорте все меняется быстро. Надеюсь, есть желающие прославлять нашу республику и в этом виде спорта.

 

- Учитывая Вашу диету, помните еще, как выглядят сладости?

 

- Ну, как же!? На праздниках и торжествах всегда есть тортики и пирожные. Я, в принципе, на здоровом питании всю жизнь! А если есть цель, то ради такого счастья, которое я испытал, могу еще и соленое не есть (улыбается).

 

- Вашей силе воли позавидует любая женщина. О чем еще Вам пришлось забыть на пути к цели?

 

- Об отдыхе! Это тот вид спорта, где оценивают только твою эстетическую форму, и она должна быть безупречной.

 

- Многие убеждены, что невозможно создать такую форму без стероидов и других препаратов. Это так?

 

- Невозможно создать без труда и упорства. Меня многие об этом спрашивают, не понимая, что это тяжелый и адский труд. Я использую исключительно спортивное питание и природные источники необходимых витаминов. Никаких стероидов. Все спортсмены сдают анализы на допинг, и я не исключение.

 

- О профессиональном спорте говорят, что он калечит. Насколько безопасен бодибилдинг?

 

- Он очень травмоопасен! Я часто наблюдаю, как молодые парни, не жалея своих суставов и связок, работают с тяжелыми весами, а потом прибегают к дорогостоящему лечению в Москве или Санкт-Петербурге. Потом при диетах надо следить за самочувствием постоянно. Любые изменения необходимо устранять моментально. Начинаешь прислушиваться к своему организму. Работаешь на износ!

 

- Этот спорт, наверно, как и любой другой, отнимает много времени. Работе не мешает?

 

- Да, это очень и очень сложно совмещать. Между подготовками к соревнованиям по 3-4 раза в неделю - не более 1,5 часов, а когда наступает время готовиться к соревнованиям - ежедневно по 2-2,5 часа по соответствующей схеме. Параллельно постоянный стресс на работе, так как я очень ответственно к ней подхожу и каких-то недочетов допустить не могу.

С таким режимом на личные отношения времени совсем нет. Не хочется мучить девушек редкими встречами на 40 минут, как и долгими телефонными разговорами.

 

- Знаю, что Вы еще и преподаватель. Расскажите об этом.

 

- Я преподаю в ВИУ и в ВИУЭП курс таможенных дисциплин, среди которых "Таможенно-тарифное регулирование", "Таможенное декларирование товаров и транспортных средств", "Управление персоналом в таможенных органах". Также я руковожу выпускной квалификационной работой. Я сам в 2010 году закончил Российскую Таможенную академию.

 

- В конкурсе на лучшее название терренкура города выиграл именно Ваш вариант, за что СМИ прозвали Вас его "крестным отцом". Чего мы еще не знаем о Вас как об активисте?

 

- Я - донор крови. Считаю это своим гражданским долгом. Людям надо помогать. Также я участвую в рекламных акциях, но это все уже началось после кубка ЮФО "Самсон-39".

 

- Когда нам за Вас болеть на ближайших соревнованиях?

 

- Сейчас я готовлюсь к чемпионату Ростовской области. Он пройдет 16 октября. После этого в ноябре снова попытаю свои силы уже на "Самсоне-40" в Краснодаре. От республики я пока выступаю один.

Мечта всех бодибилдеров - "Мистер Олимпия" и "Арнольд Классик", но о них мне пока приходится только мечтать. Там совсем иной уровень, нужна большая финансовая поддержка. В планах пока добраться до чемпионата России 2017 года. Буду прикладывать все усилия и концентрироваться на успех.

 

- Если перед Вами встанет выбор между работой и спортом?..

 

- Я не думал об этом. У меня сейчас есть цель, и я ее должен достичь. Будем все совмещать, насколько это возможно.

 

- Вообще каково это быть человеком практически с идеальной фигурой?

 

- Часть людей в принципе не понимает, что в этом есть спорт. Даже если нет контакта как в контактных видах спорта, но и шахматы - спорт.

 

Беседовала Алена ХАЧИРОВА

 

Интервью с руководителем Управления Росреестра по РСО–Алания Казбеком Токаевым на тему: «Внедрение цифровой платформы «Национальная система пространственных данных»: итоги и планы»

07.05.2026 | 13:53

В последнее время мы часто слышим из докладов профильных ведомств, а также видим на страницах СМИ информацию о реализации на территории нашей страны и в частности в нашей республике мероприятий по внедрению цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД). При этом подчеркивается, что реализация НСПД является флагманским проектом, реализуемым Росреестром.

Выбор за молодежью

05.05.2026 | 11:45

В последние годы молодежь Северной Осетии все активнее проявляет себя в общественно-политической жизни региона. Одним из ярких примеров этой активности является деятельность Молодежной избирательной комиссии (МИК) Республики Северная Осетия – Алания, где Алана Кокоева занимает пост председателя.

Стратегически важный человек

24.04.2026 | 14:23

Залина Хазбечировна Моураова - научный сотрудник Центра развития осетинского языка, председатель регионального отделения всероссийской общественной организации «Совет родителей военнослужащих России», член всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Руслан Сикоев: "Мода - это не то, что делают все, а то, что нравится тебе"

21.04.2026 | 12:34

В подкасте с журналистами газеты «Слово» принял участие известный в России и за рубежом музыкант, исполнитель, автор песен, рэпер Руслан Сикоев, творческий псевдоним «Гибон». На встрече он рассказал о своей творческой биографии.

"Мне нравится, когда теория мгновенно превращается в реальные утройства"

20.04.2026 | 12:22

Сослан Дзилихов учится в 8 классе, любит физику и математику, а литературных героев разбирает по молекулам. В детском технопарке «Кванториум» во Владикавказе он нашел не только временное увлечение, но и будущую профессию.

Формула успеха: от инноваций в СОГУ до вершин фармацевтической отрасли

14.04.2026 | 14:48

Сегодня фармацевтическая отрасль России переживает период бурного развития, становясь площадкой для реализации самых смелых идей молодых ученых. Студенты специальности «Фармация» Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова не просто следят за этими изменениями, а являются их активными участниками.

"У меня два дома - это РДКБ и моя квартира"

10.04.2026 | 09:29

Алина Викторовна Хаева – детский лор, заведующая ЛОР-отделения и Челюстно-лицевой хирургии Республиканской детской клинической больницы. Мы поговорили с Алиной Викторовной о том, как мечта ее отца стала призванием, как спасла двухлетнюю девочку из Беслана, выпившую щелочь, как не смогла работать в частной клинике и сколько бусин извлекла из ушек и носиков маленьких пациентов.

Импульс будущего

03.04.2026 | 10:45

В эпоху стремительных перемен и новых возможностей Елена Бзарова - яркий пример того, как молодая инициативная и амбициозная девушка превращает идеи в реальные, осязаемые возможности.

Осетинка в самом северном городе мира

27.03.2026 | 13:53

Ирину Николаевну Хубецову знают и уважают в Норильске практически все – особенно люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В ее гостеприимном Православном социальном центре реабилитации и адаптации «Лествица», который когда-то начинался на съемной квартире, а сегодня располагается в просторных, уютных и комфортных помещениях, находят приют и шанс на спасение люди, оказавшиеся в плену наркотической и алкогольной зависимости.

"Я всегда сверяюсь с внутренним компасом"

27.03.2026 | 13:15

Люблю брать интервью у своих коллег. Потому что даже вопросы толком задавать и не нужно. Сами все знают, сами все расскажут. А моя сегодняшняя собеседница так вообще не только умница и красавица, но и самого Бурака Озчивита вживую видела.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Выбирать - это не право, это ответсвенность

01.07.2026 | 13:45

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва мы поговорили с Альдоной Багаевой, председателем Территориальной избирательной комиссии Правобережной части Владикавказа, чтобы узнать о новшествах, которые ожидают избирателей в этом году.

"Твой голос весомее, чем ты думаешь"

23.06.2026 | 10:20

Жанна Моргоева – о старте кампании, студенческих комиссиях и новых проектах молодых.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031