Первый трамвай-кафе на Северном Кавказе планируют запустить во Владикавказе

14.05.2016 16:42
Первый трамвай-кафе на Северном Кавказе планируют запустить во Владикавказе

Уникальный вид транспорта улучшит имидж нашего города, повысит его туристическую привлекательность, если трамвай удастся сохранить.

Об этом газете «Слово» рассказал депутат гордумы Александр Хугати, делегированный Собранием представителей Владикавказа в МУП «Владтрамвай» следить за сохранением исторического вида транспорта в столице Северной Осетии.

«Проезд в трамвае-кафе будет дороже, чем в обычном трамвае, учитывая, что будет играть музыка, предложены холодные, горячие напитки, а также планируется опция «гид», вайфай для любителей одиноких поездок»,- поделился Хугати.

Маршрут кафе-нА-рельсах будет меняться, что позволит каждому желающему прокатиться на уникальном трамвае.

Как рассказал газете депутат, в депо уже есть ретро-вагон, оборудованный столиками. Его вывозят в город один-два раза в год – на День Победы и День города.

Запускаться уникальный вагон будет при поддержке депутатов гордумы Владикавказа, которые, по словам Хугати, серьёзно заинтересовались судьбой городского трамвая. К тому же депутат уверен, что «трамвай» может зарабатывать свои деньги.

Грандиозные планы по развитию трамвая смогут осуществиться, с помощью разработанного плана «Феникс».

Гордума выводит «трамвай» из кризиса

С начала года в Собрании представителей была сформирована комиссия по вопросу вывода предприятия «Владэлектротранс» из кризисного положения.

«Передо мной поставили задачу – разобраться в ситуации на предприятии, изучить все ее показатели. Каждый год нам отчитывались, что все хорошо. Из-за этого предприятие никогда не привлекало внимание, бюджетные деньги пропадали неизвестно куда, тратились с большими нарушениями»,- сообщил Хугати.

О проблемах стало известно, когда люди, месяцами не получавие зарплату, начали обращаться к городским депутатам с просьбой «подать на хлеб».

По словам Александра, с прошлым директором Олегом Дедегкаевым работа не сложилась с первого дня. В результате Дедегкаев ушёл в отставку, директором «Владтрамвая» назначен Хазби Бадоев.

Новый начальник посодействовал, чтобы работникам была выплачена задолженность по зарплатам - люди не видели деньги три месяца.

За время нахождения в депо Александра Хугати в качестве прикомандированного депутата, было выявлено сотни случаев хищения.

«Я даже не могу назвать точную цифру, потому что даже на сегодняшний день мы не обладаем ею в полной мере, она обновляется с каждым днем»,- возмутился народный избранник.

Один из видов хищения - изготовление поддельных билетов, сотрудниками владикавказского трамвая, а также выдача поддельных льготных проездных. Предприятие теряет на этом 18 миллионов рублей в год.

Подобные факты побудили Хугати отправить запрос в администрацию президента страны в управление по противодействию коррупции. Депутат рассказывает, что уже пришёл официальный ответ, в котором республиканскому правительству предписано разобраться в этой ситуации.

«Я вышёл из партии «Единая Россия», поэтому могу писать письма, не согласовывая ни с кем. Сейчас судьбу трамвая может решить наше правительство»,- уверенно заявил Александр.

«Трамваи – достояние народа»

Ответственный за судьбу трамвая рассказал о том, как будет развиваться исторический вид транспорта.

Основная цель депутата помочь вернуть трамвайное депо в городскую собственность.

«Я обращаюсь к Ирамбеку Баеву, купившему депо и трамваи по цене квартиры, у него есть уникальная возможность совершить гражданский подвиг, подарить это предприятие городу со всеми трамваями. Тогда никто не станет разбираться, как он его приобрёл и кто помогал. Если он не совершит гражданский подвиг, мы найдём другие методы вернуть депо городу»,- обращается Александр Хугати.

Попадая на территорию депо, словно возвращаешься в прошлое. Во дворе звучит осетинская музыка. Железная лестница ведет в административное здание, которое уже много лет не ремонтировалось. В коридоре, среди рабочей суеты, ласточки вьют гнезда. Как шутят сотрудники, «птицы чувствуют добрых людей».

При всех видимых недостатках люди улыбаются и верят в новое руководство «трамвая».

По словам прикомандированного депутата, исправлять плачевное состояние у администрации предприятия нет прав, так как это частная собственность…

«ВладТрамвай» будет готовить водителей трамваев

Руководство предприятия совместно с минобром республики возродил школу, готовящую высококлассных специалистов.

«Система была уничтожена, водителей за счёт предприятия стали отправлять на обучение в Москву. Естественно, получив диплом, они в столице и оставались. В результате, наши водители стали незаменимыми, их было невозможно уволить даже при выявления хищения»,- поделился Хугати.

Теперь при поддержке министерства науки и образования проблема решена. «Владэлектротранс» получил лицензию, благодаря которой возрожден класс подготовки. На базе 7го училища с нового месяца начинается подготовка новых водителей трамваев, первая группа 20 человек. «Мы будем набирать кадры, ждём молодых людей. Здесь неплохая зарплата, средняя - 18 тысяч рублей»,- призывает Александр.

Трамвайные пути будут расширяться

«Один из пунктов плана развития исторического вида транспорта - прокладка новой трамвайной ветви по 1 микрорайону города – это посёлок Карца, Спутник, Хольцман, плюс Октябрьское. В настоящее время ведутся расчеты. Ни о какой оптимизации речи нет»,- заверил собеседник газеты.

Также в ближайшее время городу будет предложено инновационное решение – электронные билеты. В этом случае водитель будет отрешен от хищения.

«Моя мама - учитель, она ездит на трамвае на работу, как минимум мне ей не стыдно будет смотреть в глаза, если удастся повлиять на его сохранение»,- заключил Хугати.

Удар по инвалидам

09.08.2016 | 13:37

Осетинский паратхеквондист Виталий Назаренко рассказал газете «Слово», чем для параспортсменов станет решение Международного комитета о недопуске к олимпийским играм.

Она одна такая...

05.08.2016 | 11:38

В конце июля нам удалось выбраться вместе с хором "Арион" в село Унал, что в Алагирском ущелье. Здесь мы отвлекли от тяжелого репетиционного графика заслуженного деятеля искусств Северной Осетии Ольгу Джанаеву, чтобы задать ей интересующие нас вопросы. Большего знатока осетинского архаичного искусства найти вряд ли можно. Являясь ярым борцом за традиционные осетинские ценности и культуру, Ольга Георгиевна прививает своим подопечным любовь к родному языку и народу. Газете "Слово" удалось узнать больше о ее мыслях о настоящем и будущем осетинской культуры.

Все платежи в одном "окне"

05.08.2016 | 11:32

Коммунальные услуги нельзя оставлять без оплаты, но зачастую бегать по всему городу, чтобы заплатить всем поставщикам ресурсов - дело хлопотное. Между тем жители города уже несколько лет подряд могут платить за поставленный газ, электроэнергию, Интернет, телефон, сотовую связь и многое другое "в одном окне" и довольно быстро, благодаря Единому информационно - расчетному центру города.

Маргарита Гурциева: "золото" обязательно будет"

27.07.2016 | 11:45

Мастер спорта международного класса по дзюдо и самбо, мастер спорта по борьбе на поясах, двукратная чемпионка мира по борьбе на поясах, двукратная чемпионка Европы по самбо, серебряный призер первенства Европы по дзюдо до 23 лет, чемпионка России по дзюдо, обладатель Кубка России по дзюдо, серебряный призер Суперкубка мира по дзюдо не всегда заметна на традиционном чествовании лучших спортсменов республики, несмотря на ежегодные превосходные результаты. На этот раз чемпионка смогла попасть на торжество. О своих эмоциях, жизни и спортивной карьере она рассказала в интервью.

"Следователь должен быть "безжалостным"

26.07.2016 | 13:36

Накануне Дня сотрудника органов следствия, который отмечается в России 25 июля, главный редактор газеты “Слово” пообщалась с руководителем второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РСО-Алания Важей Джусоевым.

ОТ РОЛИ СКАЛЫ ДО РОЛИ МАРФУШИ

22.07.2016 | 11:51

Все мы знаем, что актеры - народ непростой, но очень интересный. А уж про актеров, которые выступают исключительно перед детьми, и говорить нечего.

Сладкая жизнь

22.07.2016 | 11:09

Кондитер Альбина Хохоева-Мурадян, изготовившая свадебные торты для семей Газзаевых, Гуцериевых, Дзагоевых и многих других известных выходцев с Кавказа, ответила на ванильные вопросы газеты «Слово».

"SOUND BROTHERS" от музыки до смерти

21.07.2016 | 11:58

Писать и исполнять музыку могут многие. Особенно в наших краях, где что ни ребенок, то талант и самородок. Совсем другое дело - писать и исполнять музыку качественно и интересно. Этим, пожалуй, и отличается группа “Sound Brothers”, которую мне удалось ненадолго оторвать от работы над новым альбомом и "помучить" вопросами по поводу их творческой самоидентификации. Перед моим диктофоном оказались два представителя коллектива: солист и автор песен Ренат Халитов и басиста Алан Дзалаев.

Наша задача - радовать болельщиков

20.07.2016 | 10:58

Эта фраза, сказанная главным тренером владикавказской футбольной команды "Спартак" Маратом Дзоблаевым на вопрос, какая задача поставлена перед вами, стала лейтмотивом всей пресс-конференции, состоявшейся в пресс-клубе ФК "Спартак" Владикавказ. На пресс-конференции вместе с Маратом Дзоблаевым присутствовал также игрок команды Вадим Хинчагов.

Знак равенства

15.07.2016 | 11:10

Восьмилетний Илья очень любит фотографировать. Он даже снял настоящий мультфильм на старенький фотоаппарат, который папа отдал сыну на растерзание. Мальчику повезло, в семье прекрасно понимают его особые потребности и поддерживают любые начинания. А еще ему повезло с папой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Выбирать - это не право, это ответсвенность

01.07.2026 | 13:45

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва мы поговорили с Альдоной Багаевой, председателем Территориальной избирательной комиссии Правобережной части Владикавказа, чтобы узнать о новшествах, которые ожидают избирателей в этом году.

"Твой голос весомее, чем ты думаешь"

23.06.2026 | 10:20

Жанна Моргоева – о старте кампании, студенческих комиссиях и новых проектах молодых.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031