Первый трамвай-кафе на Северном Кавказе планируют запустить во Владикавказе

14.05.2016 16:42
Первый трамвай-кафе на Северном Кавказе планируют запустить во Владикавказе

Уникальный вид транспорта улучшит имидж нашего города, повысит его туристическую привлекательность, если трамвай удастся сохранить.

Об этом газете «Слово» рассказал депутат гордумы Александр Хугати, делегированный Собранием представителей Владикавказа в МУП «Владтрамвай» следить за сохранением исторического вида транспорта в столице Северной Осетии.

«Проезд в трамвае-кафе будет дороже, чем в обычном трамвае, учитывая, что будет играть музыка, предложены холодные, горячие напитки, а также планируется опция «гид», вайфай для любителей одиноких поездок»,- поделился Хугати.

Маршрут кафе-нА-рельсах будет меняться, что позволит каждому желающему прокатиться на уникальном трамвае.

Как рассказал газете депутат, в депо уже есть ретро-вагон, оборудованный столиками. Его вывозят в город один-два раза в год – на День Победы и День города.

Запускаться уникальный вагон будет при поддержке депутатов гордумы Владикавказа, которые, по словам Хугати, серьёзно заинтересовались судьбой городского трамвая. К тому же депутат уверен, что «трамвай» может зарабатывать свои деньги.

Грандиозные планы по развитию трамвая смогут осуществиться, с помощью разработанного плана «Феникс».

Гордума выводит «трамвай» из кризиса

С начала года в Собрании представителей была сформирована комиссия по вопросу вывода предприятия «Владэлектротранс» из кризисного положения.

«Передо мной поставили задачу – разобраться в ситуации на предприятии, изучить все ее показатели. Каждый год нам отчитывались, что все хорошо. Из-за этого предприятие никогда не привлекало внимание, бюджетные деньги пропадали неизвестно куда, тратились с большими нарушениями»,- сообщил Хугати.

О проблемах стало известно, когда люди, месяцами не получавие зарплату, начали обращаться к городским депутатам с просьбой «подать на хлеб».

По словам Александра, с прошлым директором Олегом Дедегкаевым работа не сложилась с первого дня. В результате Дедегкаев ушёл в отставку, директором «Владтрамвая» назначен Хазби Бадоев.

Новый начальник посодействовал, чтобы работникам была выплачена задолженность по зарплатам - люди не видели деньги три месяца.

За время нахождения в депо Александра Хугати в качестве прикомандированного депутата, было выявлено сотни случаев хищения.

«Я даже не могу назвать точную цифру, потому что даже на сегодняшний день мы не обладаем ею в полной мере, она обновляется с каждым днем»,- возмутился народный избранник.

Один из видов хищения - изготовление поддельных билетов, сотрудниками владикавказского трамвая, а также выдача поддельных льготных проездных. Предприятие теряет на этом 18 миллионов рублей в год.

Подобные факты побудили Хугати отправить запрос в администрацию президента страны в управление по противодействию коррупции. Депутат рассказывает, что уже пришёл официальный ответ, в котором республиканскому правительству предписано разобраться в этой ситуации.

«Я вышёл из партии «Единая Россия», поэтому могу писать письма, не согласовывая ни с кем. Сейчас судьбу трамвая может решить наше правительство»,- уверенно заявил Александр.

«Трамваи – достояние народа»

Ответственный за судьбу трамвая рассказал о том, как будет развиваться исторический вид транспорта.

Основная цель депутата помочь вернуть трамвайное депо в городскую собственность.

«Я обращаюсь к Ирамбеку Баеву, купившему депо и трамваи по цене квартиры, у него есть уникальная возможность совершить гражданский подвиг, подарить это предприятие городу со всеми трамваями. Тогда никто не станет разбираться, как он его приобрёл и кто помогал. Если он не совершит гражданский подвиг, мы найдём другие методы вернуть депо городу»,- обращается Александр Хугати.

Попадая на территорию депо, словно возвращаешься в прошлое. Во дворе звучит осетинская музыка. Железная лестница ведет в административное здание, которое уже много лет не ремонтировалось. В коридоре, среди рабочей суеты, ласточки вьют гнезда. Как шутят сотрудники, «птицы чувствуют добрых людей».

При всех видимых недостатках люди улыбаются и верят в новое руководство «трамвая».

По словам прикомандированного депутата, исправлять плачевное состояние у администрации предприятия нет прав, так как это частная собственность…

«ВладТрамвай» будет готовить водителей трамваев

Руководство предприятия совместно с минобром республики возродил школу, готовящую высококлассных специалистов.

«Система была уничтожена, водителей за счёт предприятия стали отправлять на обучение в Москву. Естественно, получив диплом, они в столице и оставались. В результате, наши водители стали незаменимыми, их было невозможно уволить даже при выявления хищения»,- поделился Хугати.

Теперь при поддержке министерства науки и образования проблема решена. «Владэлектротранс» получил лицензию, благодаря которой возрожден класс подготовки. На базе 7го училища с нового месяца начинается подготовка новых водителей трамваев, первая группа 20 человек. «Мы будем набирать кадры, ждём молодых людей. Здесь неплохая зарплата, средняя - 18 тысяч рублей»,- призывает Александр.

Трамвайные пути будут расширяться

«Один из пунктов плана развития исторического вида транспорта - прокладка новой трамвайной ветви по 1 микрорайону города – это посёлок Карца, Спутник, Хольцман, плюс Октябрьское. В настоящее время ведутся расчеты. Ни о какой оптимизации речи нет»,- заверил собеседник газеты.

Также в ближайшее время городу будет предложено инновационное решение – электронные билеты. В этом случае водитель будет отрешен от хищения.

«Моя мама - учитель, она ездит на трамвае на работу, как минимум мне ей не стыдно будет смотреть в глаза, если удастся повлиять на его сохранение»,- заключил Хугати.

ÆLLONским духом пахнет

15.07.2016 | 10:10

Как создать вокруг себя пространство, воздушное облако и парить по нему, оставляя долгий шлейф благоухания, знает Фатима Гаева.

Голосом молодого игрока о российском футболе

13.07.2016 | 13:26

Любовь к футболу и способности в спорте проявились у Батраза Гурциева еще в детстве. Будучи мальчиком, он мечтал об успешной карьере футболиста. И сейчас семнадцатилетний Батраз уверенно идет к своей мечте, играя в краснодарском клубе за молодежку.

IRON непобедимый

08.07.2016 | 14:39

Он безжалостно отправляет в нокаут соперников и не знает, что такое поражение. Осетинский спортсмен провел 23 боя и из каждого вышел победителем.

По принципу "СП" и "ХП" работать нельзя

08.07.2016 | 11:12

Грамотными управленцами не рождаются; для того, чтобы быть хорошим руководителем и приносить пользу в своем “высоком” кресле, необходимо учиться, - убежден Таймураз Бутаев.

“Нæртон” Урузмага и его “железный” мир

29.06.2016 | 11:29

Пока не титулованный бодибилдер, но один из немногих, кто сегодня стремится к этому у нас в республике, - Урузмаг Баликоев. Он готовится и выступает на соревнованиях, при этом остается высоким профессионалом в работе и не забывает об участии в общественной жизни.

Сборная COГУ: "Мы хотим выиграть Лигу"

27.06.2016 | 11:43

Этих ребят уже многие узнают, да и сложно не узнать, когда такая фантастическая восьмерка появляется на сцене и начинает шутить.

Подкованный патриот

24.06.2016 | 11:32

В интервью газете "Слово" Алан Татаров рассказал, какими инструментами лучше ковать свое счастье, как работают "электронные мозги" и как выглядят новые возможности для Осетии.

ФРЭД АС-БЕТАНТИ И ЕГО ВСЕЛЕННАЯ

17.06.2016 | 12:01

Однажды его чуть не исключили из лицея искусств. Остаться помог случай, вернее, внезапно открывшийся талант к изобразительному искусству.

АНРИ ПЛИЕВ. Все оттенки творчества

10.06.2016 | 12:15

"Дьявол кроется в деталях" - убежден наш собеседник, и в своей работе старается концентрироваться именно на мелочах.

"Формула 1" начинается с картинга!

05.05.2016 | 12:59

Что такое картинг? Картинг - это одна из ступеней на пути к “Королевским гонкам "Формула 1"!

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Выбирать - это не право, это ответсвенность

01.07.2026 | 13:45

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва мы поговорили с Альдоной Багаевой, председателем Территориальной избирательной комиссии Правобережной части Владикавказа, чтобы узнать о новшествах, которые ожидают избирателей в этом году.

"Твой голос весомее, чем ты думаешь"

23.06.2026 | 10:20

Жанна Моргоева – о старте кампании, студенческих комиссиях и новых проектах молодых.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031