Утром - деньги, вечером - стулья. Или наоборот?

28.06.2024 10:54
Утром - деньги, вечером - стулья. Или наоборот?

Противостояние жильцов многоквартирного дома и управляющей компании – тема не новая. Иногда оно принимает агрессивный вид: обращения в суды, словесные обвинения, но чаще всего имеет вялотекущую форму: жильцы не платят, компании не делают ничего либо делают очень мало. На мой взгляд, это тот случай, когда у каждой стороны своя правда. Хозяина квартиры понять можно: он хочет отремонтированный подъезд, чистую лестничную площадку, ухоженный двор и т.д. На памяти и домоуправления, которые уж не помню, кем финансировались, скорее всего, городскими властями, но точно не жителями домов. Время изменилось, весь жилой фонд, в том виде, в котором он пребывал на тот момент, вменили в собственность гражданам, и они стали собственниками: подъездов, крыш, подвалов, прилегающей территории. Хотели они этого? Вряд ли. Но с законом не поспоришь. Были предложены варианты управления общим теперь уже имуществом: либо ТСЖ, но не везде найдется человек, который взвалит на себя такую непростую ношу, либо Управляющая компания (УК), которая будет работать за ваши денежные сборы. Никаких других доходов у нее нет. И вот тут и возникла главная дилемма, ответа на которую еще так и не нашли. Сначала надо платить или сначала нужно делать? Исходя из логики – платить. Никто ведь вам в магазине не даст товар, который вы сначала съедите, а потом заплатите. Но здесь эта логика не работает. «За что платить, если я убираю сама или вызываю слесарей-частников за деньги?» - вечный вопрос звучит примерно так. Как прийти к консенсусу, чтобы все были довольны? И возможно ли это вообще? Наш корреспондент попытался поговорить об этом с Тимуром Серокуровым, заместителем руководителя Службы государственного жилищного и архитектурно-строительного надзора РСО-Алания.

 

- Тимур Владимирович, начнем с общего вопроса: что обязана делать Управляющая компания?

 

- Перечислить сложно. В перечне более 130 видов работ, обязательных при управлении МКД. Они определены Постановлением Правительства РФ № 290. Основные из них: содержание конструктивных элементов общего имущества: подвалы, подъезды, кровля, стены, оконные и дверные заполнения, а также уборка придомовой территории, но только в пределах проведенного межевания и поставленного на учет земельного участка в кадастре.

 

- Тогда разрешите задать конкретные вопросы: влажная уборка в подъездах входит в обязанности УК? Замена ржавых желобов? Установка урн у подъездов? Косьба травы?

 

- Если собственниками утвержден тариф, в который включена стоимость уборки, то должна. Если УК выбрана не жильцами, а органами местного самоуправления, то этот вид работ в него не включен, и тариф соответствующий. За все услуги надо платить. Водостоки – да. Содержание имущества – обязанность УК, в том числе, замена отдельных вышедших из строя элементов. Урны у подъезда не предусмотрены. Что касается косьбы, то если по земельному участку проведено межевание, и он закреплен за домом, т.е. является общим имуществом, то должна. Если нет, то нет.

 

- Теперь давайте определимся с финансированием УК. За счет чего работает компания? За счет сбора жильцов?

 

- Только. За счет средств собственников. Никаких дополнительных средств ей никто не выделяет.

 

- Если не платят, где брать деньги?

 

- Жилищным законодательством установлена обязанность УК выполнять работы вне зависимости от платежей.

 

- Далека от защиты УК, но на какие средства?

 

- Этот вопрос возникает все время. За счет чего платить уборщице, косарю, рабочему, который заменит водостоки, отремонтирует крышу?.. Люди почему-то привыкли, что сначала им надо сделать, а потом они подумают, заплатить ли. А должно быть наоборот. Заплатите и требуйте, требуйте! За счет чего? – у меня нет ответа, но требовать выполнение работ мы будем, ибо этого требует закон! В случае отсутствия или низких сборов УК имеет право взыскивать через суд. Все, другого пути нет. За два месяца неуплаты и более имеют право подавать в суд. Но, чтобы подать иск в суд, надо платить госпошлину. Это дополнительные затраты для самой компании, а результат непонятный. Даже если суд примет решение в пользу УК, оно уйдет к приставам на взыскание. Я знаю случаи, где годами взыскивают по десять рублей в месяц. Вы представляете, через сколько лет компания возместит свои затраты? И это лишь в случае, если есть решение суда и исполнительное дело.

 

- Если жильцы недовольны работой компании, можно ли ее сменить?

 

- В любое время. Решением общего собрания. И далее они либо выбирают другую УК, либо создают ТСЖ. Выбирают правление, председателя и т.д.

 

- Как Вы прокомментируете негласные разговоры о том, что во Владикавказе будет создана Единая управляющая компания?

 

- Сейчас работает муниципальная УК, у нее 300 с лишним домов. Также создано другое бюджетное учреждение, но оно пока не действует и, скорее всего, будет заниматься ливневками. Да, разговоры идут. Причем рассматриваются варианты Единого регионального оператора по примеру капитального ремонта или вывоза ТБО, у которого будут подрядчики. Ими могут быть ныне существующие компании. Но даже в этом случае по закону жильцы дома могут сами выбрать себе способ управления. Дома – это тот же самый жилой фонд. Практически все квартиры в собственности граждан. И никто не имеет права лишать собственника возможности определять судьбу своей собственности.

 

- Какие преимущества для жильцов даст Единый региональный оператор?

 

- Он упорядочит работу по тем домам, которые не решают свою судьбу. У нас в республике чуть более 2,9 тысячи МКД, из них 260 – бесхозные , 400 – во временном управлении, 380 –ТСЖ и 1700 – УК. Из 1700 домов процентов 60 дома, где не собственники выбирали способ управления, а город посредством конкурса. Закон обязывает: бесхозных домов быть не должно! Население крайне пассивное в вопросах содержания своей собственности. Но платить должны все, независимо от того, выбирали ли вы свою УК или вам ее назначил город.

 

- Вы сказали – во временном управлении. Это примерно так: руководитель компании приходит в дом – его назначили, а люди говорят, мы тебя не выбирали, договор не заключали, ты нам не нужен. Отсюда и позиция безразличия – лишь бы не платить.

 

- С такой целью иногда и ТСЖ выбирают. Лишь бы был председатель, лишь бы никому не платить. А председателем обязательно должен быть знающий, неравнодушный человек. Дом разрушается, и жильцы начинают требовать капремонт. А там тоже процент сбора небольшой, чуть за 50%.

 

- Кстати, при каких сборах капремонт будет проводиться?

 

- Не меньше 50%. Чтобы дом передвинули на более ранний срок – 80%.

 

- Сколько в республике всего Управляющих компаний?

 

- Лицензии имеют 74, действующих – 51. Во Владикавказе – 37. ТСЖ – порядка 300. Хочу вернуться ко временному управлению, когда говорят: не выбирали, не заключали, платить не будем… Дело в том, что у собственников было право и время выбрать УК. Конкурс проводится вынужденно, когда собственники вопрос не решили. И в этом случае договор заключается не с собственниками, а с администрацией города. Копию договора она размещает в ГИС ЖКХ, и каждый может посмотреть виды работ и пр. Там все будет прописано. Это даже не договор, он в этом случае законом не предусмотрен. Дом отдали УК, она обязана делать, жильцы обязаны платить. Бывает и так, что все только делают вид. Потом бывают последствия: мы штрафуем УК, она взыскивает деньги с людей. А как вы потом докажете, что она делала или не делала? Очень важна работа с населением, а ее, по сути, нет. И такая позиция зачастую устраивает обе стороны. А потом обе жалуются: компания не получает деньги, жильцы не получают услуги. Так что, надо подходить к делу серьезно, а не надеяться на авось.

 

- Спасибо, Тимур Владимирович. В принципе, все понятно. Управляющая компания и многоквартирные дома – сообщающиеся сосуды. Не может быть в одном пусто, в другом густо. Понятна позиция и тех, и других. Но к консенсусу каким-то образом прийти все равно надо. Хотим мы этого или нет.

 

Мила Рамонова

Фото предоставила служба жилищного надзора

 

"Нет ничего прекраснее хорошего зрения" - офтальмолог Роксана Хугаева

10.10.2025 | 10:49

Какие глазные болезни распространены в век гаджетов и сосудистых заболеваний и как уберечь зрение, рассказала газете «Слово» врач-офтальмолог Республиканского офтальмологического центра Роксана Хугаева.

Элиза Купеева: как преобразовать участок в место силы

10.10.2025 | 10:36

Проект «4 дачи», транслируемый на федеральном канале «Пятница», привлекает не только любителей домашнего урожая, но и всех, кому интересны телевизионные шоу.

Педагог - призвание

03.10.2025 | 11:19

Теплый солнечный октябрь в Цхинвале - лучшее время для любимого праздника всех поколений школьников Дня учителя. Время, когда дарят хризантемы, говорят теплые слова и обещают своим педагогам всегда хорошо учиться, даже если школа давно уже позади.

Юрий Абисалов: "Искусство должно быть разноплановым"

03.10.2025 | 11:12

Современное искусство сегодня является одним из часто обсуждаемых явлений, взгляды на которое не просто разные, а подчас и прямо противоположные. Что характерно, свое мнение о нем нередко высказывают люди, весьма ментально далекие от него. Скорее всего, их в этом вопросе привлекают два фактора: эпатажный характер некоторых произведений (чаще - инсталляций) и заоблачные цены на них.

Искусство обучения: почему учитель - это больше, чем профессия

03.10.2025 | 11:05

Несколько педагогов начали работать в селах Северной Осетии по программе «Земский учитель». Среди них как молодые, так и опытные преподаватели. Возможность стать частью этой, несомненно, крутой истории им принес новый национальный проект «Молодежь и дети».

Романтика пути Яниса Макиева

26.09.2025 | 11:04

Согласитесь, уже само имя, необычное для нашего региона, настраивает на романтический лад. Так любимого внука назвала бабушка, которая имеет кипрские корни.

Управляя горизонтом...

23.09.2025 | 11:29

Почти что вровень с облаками, там, на самой высоте, располагается кабина башенного крана. Горизонт открывается во всей своей красе, а волшебные краски осени щедро разлиты по холсту родного города.

"Есть мечта: кормить нуждающихся бесплатно"

16.09.2025 | 13:03

Руслан Сосранов — владелец вегетарианского кафе. По образованию учитель географии, он прошел путь от работы конюхом до успешного предпринимателя. В столь необычном сочетании увлечений и профессий проявляется его неординарный характер и стремление помогать другим.

"Я не разделяю детей на своих и чужих"

09.09.2025 | 11:36

Алла Лохова - чемпионка России по дзюдо, выпускница исторического факультета СОГУ, мать пятерых детей и хозяйка семейной сыроварни. Как современной женщине удается совмещать в себе столько интересов и активностей, Алла Лохова рассказала в интервью газете «Слово».

"Работа - моя жизнь"

09.09.2025 | 11:29

Совсем недавно были объявлены результаты конкурсного отбора по программе «Земский работник культуры». Лучшими стали семь человек, среди них Бедоева Валентина Борисовна – преподаватель и концертмейстер Детской музыкальной школы имени А.А. Макоева Правобережного района.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Таймураз Тускаев: "Доброе имя - это главное"

21.08.2026 | 13:23

Каждый из нас приходит в этот мир с высоким предназначением — творить добро и оставлять после себя наследие, которое станет маяком для будущих поколений. Важно не только идти вперед, но и зажигать свет для тех, кто последует за тобой. Именно таким созидателем является герой сегодняшнего интервью — Председатель Парламента РСО-Алания Таймураз Русланович Тускаев, человек, чья деятельность стала именно таким путеводным огнем.

Территория перемен

14.08.2026 | 16:24

Есть места, которые меняются постепенно - год за годом, улица за улицей, дом за домом. А бывает иначе: приходит человек со свежим взглядом, с искренним желанием сделать лучше - и село стремительно расправляет плечи, наполняется новым дыханием.

Новые профессии - новые возможности

12.08.2026 | 16:53

Владикавказский многопрофильный техникум в прошлом году сменил руководителя. Им стал Станислав Дзгоев - участник специальной военной операции, выпускник Санкт-Петербургского университета МВД России. Награжден медалями «За отвагу», «За спасение погибавших» и «Во Славу Осетии».

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31