С волейболом в сердце

11.04.2024 12:21
С волейболом в сердце

Пока есть в Осетии неравнодушные люди, в будущее спорта республики можно смотреть с перспективой.

 

Так считают тренер и воспитанники ДЮСШ, нашедшие покровительство в лице предпринимателя и большого любителя волейбола Леонида Туриева.

Сам в прошлом спортсмен, Леонид Шахметович в душе не перестает им оставаться и сейчас. Имея хороший тренировочный опыт в боксе и волейболе, при первой же возможности старается применить свои знания, но уже в качестве старшего наставника молодежи. На протяжении десяти лет в его зале тренируются юные волейболисты, и Леонид Туриев не просто наблюдает, как ребята занимаются, а помогает и делом, и словом. У этого симбиоза есть своя история, о которой рассказала тренер-преподаватель ДЮСШ № 2 по волейболу Пригородного района Ирина Зайцева.

- Я работала в городе, но мне пришлось перейти в Пригородный район, мы тренируемся в Ногире. Когда был переходный период из Владикавказа в Пригородный район, то не у всех городских воспитанников была возможность ездить в Ногир. И нам порекомендовали зал на улице Калоева. Мы обратились к предпринимателю, и Леонид Туриев нас с удовольствием принял, предоставил зал для тренировок нашей команде «Алания».

Тренировались абсолютно бесплатно. Сразу было сказано, что с детей деньги брать не будут. Мало того, Леонид Шахметович, будучи в прошлом волейболистом, с большим вниманием участвует в тренировочном процессе. Ему небезразлично, как тренируются дети. Он настолько неравнодушный, что всегда подсказывает ребятам, если видит, что можно что-то сделать лучше. Таких отзывчивых и бескорыстных людей сейчас немного. И мы очень благодарны ему за то, что на протяжении десяти лет видим заботу и опеку с его стороны.

По словам Ирины, такое отношение со стороны предпринимателя – это огромная поддержка для волейбольной команды «Алания», в которой тренируются спортсмены нескольких возрастов – от группы начальной подготовки до волейболистов четвертого года обучения, всего – до 60 человек. Теперь, когда основная часть детей тренируется в ногирских школах № 1 и № 2, в частный зал приходит меньше детей, но отношение со стороны предпринимателя остается таким же теплым и заботливым. Сюда по вторникам рано утром приходят тренироваться дети, обучающиеся в общеобразовательных школах во вторую смену.

Леонид Шахметович всегда идет навстречу своим подопечным, потому что не равнодушен, потому что он – человек с большой буквы.

Тренеры и спортсмены выражают огромную благодарность Леониду Шахметовичу Туриеву за внимание к команде «Алания» и содействие развитию волейбола в республике. Есть надежда, что благодаря таким заинтересованным людям этот вид спорта в Северной Осетии получит свое возрождение. Ведь у нас есть свои славные традиции не только среди взрослых, напомним, осетинский волейбольный клуб «Иристон» являлся одной из лучших команд южной зоны чемпионата России в Высшей лиге «Б», но и среди детей 2002-2003 годов рождения, которые в 2017 году стали финалистами первенства России среди 80-ти команд страны. Также команда стала серебряным призером 2-го этапа V Летней Спартакиады молодежи России 2021 года среди девушек. Примечательно, что по итогам первенства России спортсменку из состава «Алании» Диану Акопову пригласили в динамовскую команду Москвы.

 

Соб. инф.

Фото предоставили участники

 

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.

Валентина Наумова. Бокс и смирение

20.12.2023 | 10:57

Наша собеседница – кандидат в мастера спорта по боксу, тренер любительского бокса и волонтер Валентина Наумова. Пятнадцать лет назад я увидела 20-летнюю Валю на первом ее турнире среди девушек на ринге боксерского зала «Локомотив».

Магомет Сатиаджиев. До победы один "шах"

06.12.2023 | 14:36

В минувшие выходные воспитанники бойцовского клуба «Шах» из Моздока стали бронзовыми призерами чемпионата и первенства СКФО по рукопашному бою.

Георгий Хуриев: "Настолько привык к детям, что совершенно не устаю от тренировок"

29.11.2023 | 13:41

Наставнику моздокского борцовского клуба «Скиф» 29 лет. Тринадцать из них он отдал вольной борьбе.

Момент истины

31.10.2023 | 11:51

Россия провела ряд матчей со станами Ближнего и Среднего Востока. Для мира политического это не только спортивное событие, но и важнейший шаг налаживания международных связей.

Страсти по "Сибирячке"

27.10.2023 | 12:20

Двенадцатый турнир 2023 года по Русскому бильярду, из которыхбольшаяполовинапрошлапоМосковскойпирамиде, вновь состоялся с участием в главной роли желтого битка.

Юниоров вызывают на татами

27.10.2023 | 12:11

В Тренировочном центре подготовки по спортивной борьбе Владикавказа состоялись соревнования на первенство СКФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года.

Север-Юг. Турниры объединяют

02.10.2023 | 15:44

Очередной рейтинговый турнир, прошедший по Динамичной пирамиде, собрал представителей Северной и Южной Осетии, которые разыграли призы по олимпийской сетке.

Азарта не занимать

13.09.2023 | 13:45

На бильярде, как впрочем, и в любом другом виде спорта, лето – пора затишья. Но не в случае турнирного спокойствия, а в плане количества участников, которое на соревнованиях несколько сократилось.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

В это трудно поверить

18.06.2024 | 13:06

14 июня 2024 года ушел из жизни Игорь Григорьевич Бичикоев в возрасте 83 лет. Его уход, несомненно, огромная потеря для всего футбольного сообщества республики, и боль для каждого, кто имел счастье работать и дружить с ним.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.

Георгий Рубаев: "Президент Молдовы выдал мне паспорт лично"

10.08.2023 | 16:09

Георгий на ковре с девяти лет. Тренируется под руководством своего отца Руслана Рубаева, Цезаря Тибилова и Владимира Григорьева. Окончил 44-ю владикавказскую школу, является студентом экономического факультета СКГМИ

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Роберт Валиев: "Я пошел в спорт, чтобы перестать драться на улице"

18.08.2025 | 15:20

Мастер спорта по комплексным единоборствам (КЕ), мастер спорта по рукопашному бою, кандидат в мастера спорта по бразильскому джиу-джитсу с 2022 года выступает в профессиональной лиге ACA, профессиональный рекорд - 4:2-2. Помимо этого, 27-летний судебный пристав профессионально занимался национальными танцами, обучается игре на гитаре и вообще человек разносторонний, харизматичный и очень заметный, коммуникабельный, открытый и креативный. О таких говорят - неформальный лидер. Кто же такой Роберт Валиев и «с чем его едят», расскажем в нашем интервью.

В поход за хрустальным трофеем под осетинским флагом на Ставропольском Кубке мира

11.07.2025 | 11:26

Трое спортсменов из Северной Осетии успешно выступили на Кубке мира, Кубке губернатора Ставропольского края по русскому бильярду.

Кто потеснил чемпиона

30.04.2025 | 15:22

Маленькую сенсацию совершил тринадцатилетний Георгий Магкеев, обыграв в финал маститого игрока.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Май>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031